Перейти к публикации

Проблема с одеждой для ребенка


rijolda

Полезные сообщения

Периодически меня эта тема начинает напрягать. Сыну 2,9 и он очень избирателен в одежде. Это появилось где то около 1,5 лет. Я не понимаю логику. Например, у нас 4 куртки для разных температурных режимов от ветровки, до теплой куртки с флисом. Он хочет носить только куртку с флисом независимо от погоды на улице. Попытки надеть другую заканчиваются моим педагогическим фиаско- я или покупаю его или мы идём в том что он просит меняя нижний слой. Перед сборами в садик это особенно проблематично т.к я не могу потратить пол часа на уговоры. Или кофта. Сначала он ее терп ть не мог, а сейчас не желает носить ничего кроме нее. Так же у нас есть 3-4 футболки, пожалуй только со штанами сейчас нет вопросов и то штаны типа болоневые что бы не промокнуть надеть такая же проблема. Что делать? Это проходит? Выбирать все вещи вместе с ним? Но он их примерить все равно не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такое началось сейчас, в пять лет. Теперь мы ей покупаем вещи только те, которые она одобрила. Соответсвенно, их носит без выделываний. Если начинает конючить, напоминаю, что выбрала сама. Но в 5 лет можно объяснить и договорится. В вашем возрасте даже не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте планировать вместе заранее. Типа смотрим прогноз погоды, обсуждаем что бы надеть, выбрали, сложили, утром надели. У меня младшая такая. Иногда прокатывает, но не всегда) В целом жду когда поумнеет. 2.8 сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda сейчас ваше мнение должно быть в приоритете,  ребенок не понимает ещё последствий,  попытайтесь донести и аргументировать свой выбор,  должен по идее понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают такие переборщики)). Обсуждайте,договаривайтесь, но старайтесь дать выбор ,чтобы у ребенка складывалось ощущение,что он сам решил. Ему нравится,что он может сам выбрать, чувствует свою самостоятельность и значимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чет не припомню, чтоб я кого-то уговаривала. Младший артачился, но я и не спрашивала особо, одевала, говоря, что так будет оптимальнее. Летом сам наряжается, так и быть, даже если хочет носки разные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема. Возраст тот же. 

Носит только то, что захочет сама. Со скандалами снимает, если одеть другое. Уговариваем, а требуемую одежду прячем, типа киса унесла и давай оденем, что есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.11 сейчас. в начале лета просил одеть куртку зимнюю.. или толстовку с капюшоном (+35-40 жара), до слез.. объяснения что ему будет очень жарко - не сработали. Убрала эти вещи подальше и сказала, что они грязные и мы осенью их постираем и будет он носить. Грустно сказал - хорошо.. через пару дней опять та же песня. Опять повторила про осеннюю стирку грязных курточек. Больше не вспоминал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще эта консервативность во всем - начиная от еды, заканчивая одеждой. Обувь примерять в магазине отказывается. Зато потом новые сандалии поставим в комнате - она их "внезапно" находит и требует одеть. Ну и потом соглашается в них ходить.

С едой так же. Что-то новое попробовать фиг уговоришь.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

Я чет не припомню, чтоб я кого-то уговаривала. Младший артачился, но я и не спрашивала особо, одевала, говоря, что так будет оптимальнее. Летом сам наряжается, так и быть, даже если хочет носки разные.

Я несколько раз попробовала одеть не спрашивая, потом начинается в садик не пойду, кнопку сам Нажму нет не нажму, хочу на чужой этаж, руки мыть не пойду хочу что бы на них микробы были и животик болел и т.д и т.п. понимаю, что где то я упускаю в целом по воспитанию, стараюсь сейчас немного гайки подкрутить, но это не быстро получается

6 минут назад, **the*believer** сказал(а):

2.11 сейчас. в начале лета просил одеть куртку зимнюю.. или толстовку с капюшоном (+35-40 жара), до слез.. объяснения что ему будет очень жарко - не сработали. Убрала эти вещи подальше и сказала, что они грязные и мы осенью их постираем и будет он носить. Грустно сказал - хорошо.. через пару дней опять та же песня. Опять повторила про осеннюю стирку грязных курточек. Больше не вспоминал))

У нас погода все лето плохая. Температура то +10, то +20. Когда стабильная, например зимой то проще с верхним слоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшему 2,5 года, тоже начал сам выбирать одежду, особенно если что то остается от старшего брата (к пример, шапка) и младший запомнил эту вещь на нем - не наденет и все. Не моя.

Если видит впервые и вещь ему нравится, то проблем нет..

56 минут назад, rijolda сказал(а):

Перед сборами в садик это особенно проблематично т.к я не могу потратить пол часа на уговоры.

Готовьтесь с вечера, настраивайте его на эту куртку. Повесьте на видное место в его комнате, чтобы была у него на виду постоянно. А утром снимите и одевайте ее. Так что и др.одеждой. хоть весь комплект развесить. У меня со старшим это работало, когда покупали ему новую одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Церера сказал(а):

Одеваем это и все. А если в трусах и носках зимой захочет идти, тоже так оденете? 

 

Хочешь на чужой этаж? Поезжай, мама поедет на свой. Не хочешь мыть ручки? Ок, обеда не будет. И т.д.

Слишком много свободы выбора в таком возрасте приведет к куда большим проблемам потом, так как слово мамы перестает что-то значить и мир выстраивается под детское "хочу".

Моя поедет без мамы на другой этаж, обеда не будет радость огромная и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan ну так и пусть. И пусть не обедает. 

А еще грязными руками нельзя трогать чистые домашние вещи, в том числе игрушки, карандаши и пр. Остается только лечь в прихожей и лежать. 

 

У всех без исключения детей бывают капризы, и надо выйти из них так, чтобы не поощрять такое поведение достижением желаемого ребенком результата, чтобы ребенок отметил для себя данный эпизод как неэффективную модель поведения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Церера сказал(а):

@Metropolitan ну так и пусть. И пусть не обедает 

Я пробовала. Либо не заснет на сон или проснется рано и все равно на полдник кривлятся с едой будет. Она малоежка и так не добор веса. Еще если не ест то запор начинается потом свечки, проблемы с жкт ну на фиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой может выбирать только из категории...т.е. какие-то джинсы из перечня или свитер например..но не тип одежды..т.е. если лето, то у нас даже на виду нет теплых вещей, я их прячу на другие полки..попробуйте убирать, и давать выбор без выбора..мой тоже с 1'5 выбирает одежду

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan дело хозяйское, хотите - поощряйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец, в таком возрасте. Хочу не хочу. Одели и всё, пусть идёт, пусть орёт. В чем-то другом выбор предлагать, в носках, в кофте, ну в шапке еще может быть, ну уж никак не в верхней одежде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это возраст,ребенок понял,что он отдельный человек и самоутверждается. Нужно дать ему иллюзию самостоятельности,дать выбор в рамках того,что можно. Понятно,что сам еще не готов одеться по погоде или решить когда спать или есть,но тут надо включать мамскую хитрость. Иногда дать побыть дурачком в пуховике при 40 градусной жаре. Это тоже опыт,придет понимание,что мама то может быть и права. А консерватизм характерен для детской психологии,как показатель того,что все хорошо и спокойно. Тут подумайте не тревожит ли что-то ребенка,не вызывает ли беспокойство,какие ассоциации с теми или иными вещами. Иногда ребенок может бояться крокодила на футболке,но сказать об этом не может,а если и говорит,то мы часто не слышим

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Моя поедет без мамы на другой этаж, обеда не будет радость огромная и тд.

Ну вот и у меня ребенок не особо расстроится. Да, конечно поступаем как описано выше - не моешь руки ничего не трогаешь. Варианты развития очень разные.

1 час назад, mashe сказал(а):

Мой может выбирать только из категории...т.е. какие-то джинсы из перечня или свитер например..но не тип одежды..т.е. если лето, то у нас даже на виду нет теплых вещей, я их прячу на другие полки..попробуйте убирать, и давать выбор без выбора..мой тоже с 1'5 выбирает одежду

Ну вот у нас разбег с погодой очень большой. То теплая куртка то шорты. Вся одежда используется. Когда носит что то одно то проще, на 2-3 раз привыкает что надо надевать определенную вещь и не выпендривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера тут и возраст такой, и дети разные. У меня поперечный во всем, на дорогу тоже вечно пытался выйти, не держась за руку, до истерики. Ну что, тут тоже церемониться? Руки после улицы мыть ни в какую, прям усаживала силой тогда на колени и мыла. Либо предлагала - давай сам. Вообще как-то излишне детям потакать не вижу смысла, родитель должен быть авторитетом, хотя с мелким у меня по сию пору бодания. Характер тот еще... Любви и внимания ему хватает, и свободы, так что не переживаю, что ущемляю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

Капец, в таком возрасте. Хочу не хочу. Одели и всё, пусть идёт, пусть орёт. В чем-то другом выбор предлагать, в носках, в кофте, ну в шапке еще может быть, ну уж никак не в верхней одежде 

У нас во многих вещах так не только в верхней одежде. Кофта тоже одна любимая. Дело в целом. Бывают дети избирательные в еде, а бывают лидети избирательные в одежде уже в таком возрасте и как с этим борются и главное когда будет проще? Когда сам начнет выбирать?

Только что, Nakabyaka сказал(а):

@Церера тут и возраст такой, и дети разные. У меня поперечный во всем, на дорогу тоже вечно пытался выйти, не держась за руку, до истерики. Ну что, тут тоже церемониться? Руки после улицы мыть ни в какую, прям усаживала силой тогда на колени и мыла. Либо предлагала - давай сам. Вообще как-то излишнее детям потакать не вижу смысла, родитель должен быть авторитетом, хотя с мелким у меня по сию пору бодания. Характер тот еще... Любви и внимания ему хватает, и свободы, так что не переживаю, что ущемляю)))

Да вот мой тож поперечный. Если с вещами, касающимися здоровья не вопрос - чистить зубы, мыть руки, идти за руку по улице с машинами. Это все делается независимо от протестов и настроений, то тут для меня ситуация иного порядка. В целом надеть ту или иную вещь кажется не принципиально, ну кофта и кофта одна и та же в течение месяца, просто столько хороших вещей лежит, а он ни в какую, оденет несколько раз, а потом орет ☹️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Nakabyaka полностью согласна, что потакать нельзя, а каким образом - каждой маме виднее. 

Период ослизма с каждым ребенком рано или поздно настает. 

 

Очень важно, чтобы ребенок знал, если родитель что-то сказал, то так и надо делать. И если сказано "нет", то это совсем  нет, если нельзя, то совсем нельзя, а не "нельзя, ой, ну ладно, можно".

 

Конечно, надо учить умению делать выбор, этого я не отрицаю, но ситуация выбора заведомо является иллюзией, так как выбор делается из равнозначных уже готовых вариантов. Например, или " или выбери носки, сегодня с собачками или самолетиками"?

@rijolda это не избирательность в одежде, это банальный каприз. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda я, если касается здоровья, например, на улице дождь, а сын босоножки натягивает, настаиваю на своем. А если между кофтами, куртками выбор, просто беру с собой в рюкзак дополнительную кофту или лишнее он сам на улице снимает, а я кладу в рюкзак. Ну как-то так. 

30 минут назад, Церера сказал(а):

Период ослизма

? очень точное описание. Главное, чтоб не затянулось

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

@rijolda я, если касается здоровья, например, на улице дождь, а сын босоножки натягивает, настаиваю на своем. А если между кофтами, куртками выбор, просто беру с собой в рюкзак дополнительную кофту или лишнее он сам на улице снимает, а я кладу в рюкзак. Ну как-то так. 

? очень точное описание. Главное, чтоб не затянулось

Мне обидно, что куча вещей не нощенные. Или например на улице ветрено и я предлагаю надеть водолазка, а он ни в какую. Или к этим штанам идёт другая кофта, а он как дурак в неподходящей. Иногда думаю, да пусть как хочет, а иногда парюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...