Перейти к публикации

Тонкий эндометрий, помогите советом


Рекомендованные сообщения

Надеюсь на ваши советы, помогите разобраться в ситуации. Оценить шансы и масштаб бедствия.

Ранее было три КС, в течение 5 лет не было ПА. Год назад вышла замуж, и не получается забеременеть. 

Сегодня была на УЗИ, 6 дц - эндометрий всего 2,4 мм ((((( диффузное изменение миометрия, скорее всего последствия операций.

Боюсь допустить ошибку, какие шаги следующие ? Вопросов море, не могу все сформулировать. Это критично? К врачу во вторник,

на прием хочу идти подкованной, чтобы ничего не упустить, какие анализы необходимы? гормональные препараты принимать боязно,

никогда ничего подобного не приходилось. 

Здесь много опытных в планировании девушек, рада выслушать мнения и советы ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 6 ДЦ рано о чем-то судить. Последите. Если у вас М идут 6 дней, например, то это нормальный эндометрий

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Julsyk сказал(а):

На 6 ДЦ рано о чем-то судить. Последите. Если у вас М идут 6 дней, например, то это нормальный эндометрий

последние пару лет месячные сократились с 6 дней до 3 , что тоже меня пугает. плюс я набрала вес за последний год, у меня несбалансированное питание ( прихожу домой уставшая и поздно , плюс бюджет не позволяет составить рацион , ем как придется и что придется). еще из неприятных симптомов - грудь во второй половине цикла чувтвительна , набухает - раньше не было такого, тяжесть и набухание с перебором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марьяшка&Тима по одному узи я судить бы не стала. Походите на фолликулометрию. Может у вас он расти будет дальше каждый день по 1 мм. Тогда к 14 дц (по стардарту пишу) вполне хороший эндик. Вы вообще О отслеживали? Какой длины цикл? Какой длины фазы?

Посмотрела ваши графики... ну точнее их подобие. Там далеко не идеальный 28-дневный цикл. И О происходит далеко не на 14 дц. Какой же эндик вы хотите на 6 дц??? У меня тоже поздняя О. И по-началу узисты пугали ановуляцией. Потом уже разобрались, что просто рано ходить на узи начинаю. Не паникуйте раньше времени. Вполне возможно, что к моменту О у вас нарастает шикарный эндометрий (по крайней мере, я о толщине). Про структуру конечно стоит уточнить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, немного обнадежили. Овуляция обычно бывает поздно , 18-20 дц. Вторая фаза 13-14 дней.  У меня узистка ничего не спросила, на счет длины цикла. Видимо говорила из расчета на стандарт.

А вот диффузное состояние матки ?.. хотя по ее словам это нормально учитывая 3 операции в анемнезе.

Здешним врачам не особо доверяю, в нашем регионе медицина хромает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марьяшка&Тима про диффузное состояние не подскажу. Но если врач говорит, что нормально, то прислушалась бы. Если не особо доверяете врачу, то перепроверьте у другого. От этого точно хуже не станет. Если О происходит на 18-20 дц, то раньше 11-13 дц я бы вообще на эндик внимания не обращала. у меня бывало, что на 20 дц никакущий эндик и никакущий фолик. уже от отчаяния перезаписываюсь на узи через неделю, а там всё шикарно. к тому же нет четких схем, как растет эндометрий. может за неделю вырасти на 1-2 мм, а потом за пару дней дорасти еще на 3-4 мм. А вам не так уж много и надо. От вашего 4,5 вам еще 4-5 мм будет вполне достаточно. и на более тонкий эндик цепляются Б.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы проверила гормоны, щитковидку ттг, т4,…,пролактин, мужские гормоны, тестостерон св, дгэас, ну и все таки померила б темпу, и понаблюдать на узи весь цикл, удостовериться что есть О, и посмотреть какой эндометрий , жт, можно вкупе с тестами на О. Заодно мазки, раз уж идете к Г.

Мужу спермограмму по крюгеру с мар тестом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы год не можете забеременеть? Или год как вышли замуж а планируете меньше?

Вам нужна фолликулометрия на протяжении нескольких циклов. Там и посмотрите - как растут фолликулы, при каком размере лопаются, когда овуляция и как ведёт себя эндометрий. Мужа пинками на нормальную СГ с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом. Вам гормоны, выше написали, половые, щитовидки, андрогены. После СГ мужа проверка труб.

Тонкий эндик в начале цикла - это нормально. Длина М никаким боком к эндометрию. У меня с 6 до 3 дней сократились, а эндик шикарный. Так что тут только УЗИ покажет картину.

И желательно подключать уже репродуктолога, если год стараетесь, а не гинеколога.

А, ну и на инфекции, конечно, сдать, обоим, ну это уже, наверно, сделали

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ,  планируем сразу как поженились, с первых дней.

 То что написали такой нехилый список для меня ..времени на это необходимо много, денег много. напряга и с тем и с другим. 

Врач, к которой записалась, занимается в основном планированием беременности и считается одной из лучших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Вспомнила свою старую темку, забеременала на следующий цикл после этих сообщений, родила доченьку в 2020 году :mama:

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марьяшка&Тима ну как соберётесь за следующим, опять пишите, будем считать приметой. Жалуешься письменно- получаешь результат ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марьяшка&Тима я тут как-то искренне ответила про накладность то ли тестов на овуляцию - по 2 в день описивать, то ли что-то подобное, так меня четко вразумили, что ребенок так-то  в принципе недешевое удовольствие, если уж я планировать взялась...:Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, справилась))) а вообще этот форум славится сие осуждением))) так послушать, так у нас процентов 70 населения должно и не думать о потомстве ;) уже пятого планирую не взирая на свои проблемс :Hello:

Предпочитаю думать не об ограничении себя в материнстве, а об увеличении доходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
26.11.2022 в 14:39, КотоВася сказал(а):

@Марьяшка&Тима ну как соберётесь за следующим, опять пишите, будем считать приметой. Жалуешься письменно- получаешь результат ))

сработалоооооооооо:girl_bye:

Изображение WhatsApp 2022-12-08 в 19.59.55.jpg

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! Помогите советом. 36 лет, гормональное первичное бесплодие, сейчас СИЯ (возможно сбой из-за микроаденомы гипофиза) Пытаюсь привести в норму гормоны, для попытки ЭКО. Пока нет цикла уже 44 дня. По УЗИ на 43 день задержки эндометрий 4,5 мм. Ужасные боли внизу живота и пояснице уже неделю. Узист сказала, что М в этом месяце не ждать... эндометрия почти нет. Хотела пропить шалфей или другие эстрогены, но у меня миомы - 2 эмболизированы 10 лет назад и 2 новых маленьких. Чем можно наращивать эндометрий при миомах?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...