Перейти к публикации

Когда появится чувство самосохранения?


Julsyk

Полезные сообщения

Или это у меня камикадзе растет?

Играем на полу - надо куда-то: перемещается и бьется головой об диван, например, пока не поднимешь((( играем на диване - срочно надо вниз головой слететь((( все открыть, все разлить, всем обо все постучать...

Говоришь ему "нельзя", "бух", "больно будет" - ржёт и с двойным старанием начинает это делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все такие дети, нужно бдить и бдить, чтобы не покалечились. 

Мои не летали, но сын два раза зубами ударился при мне. Один раз об угол дивана, второй раз на крыльце дома. Кровище было капец.. Я псих , хорошо что муж был чудом дома. Возил по врачам, но все обошлось , слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое бывает с ними. Возраст какой?

С дивана лучше учить слезать.

Вообще разумно надрессировать на слово "нельзя" так, чтобы ребенок прекращал баловаться/замирал на месте. Отбирать предмет, оттаскивать от чего-либо. 

Ну и употреблять его по делу, конечно. И стоять на своем, если нельзя, то при любых условиях, и сегодня, и завтра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*PregnOlya* @still* полгода нам всего) понимаю, что мир познает. Так и делаю: "нельзя", "бух будет, нельзя" "упадешь будет больно" и оттаскиваю/отбираю/ пальцем грожу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже можно учить слезать с дивана. Они это быстро воспринимают. Но все равно бдить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший сын с года знал слово опасность и был всегда и до сих пор предельно осторожен,  младший просто камикадзе,  ничего не боиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо сейчас никаких витиеватых бух и больно будет. Короткое нельзя! и всё. В этом возрасте (и ещё не скоро появятся) нет причинно-следственных связей. 

Нельзя. И оттаскивать/руки убирать от запрещенки. И так по 100 раз на дню.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk  полгода следить и находится в шаговой доступности, мои сообразительнее становятся ближе к 2-3  до это все ваши предупреждения до фени

а еще ,никаких игр на диване , играйте на полу  и полезнее и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Julsyk сказал(а):

@*PregnOlya* @still* полгода нам всего) понимаю, что мир познает. Так и делаю: "нельзя", "бух будет, нельзя" "упадешь будет больно" и оттаскиваю/отбираю/ пальцем грожу... 

Ой, вы такие малюпаськи. Наши приключения были после года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@perelin// на полу иногда дует откуда-то... Не можем найти источник сквозняка((( когда чувствую, что дует - переезжаем на диван. Я всегда рядом, поэтому и ловлю вовремя))) но начинает доставать именно реакция на "нельзя" - думает, что с ним играют и делает ещё активнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну на следующей неделе годик исполнится, никакого чувства самосохранения и в помине нет. Нельзя уже понимает, но все равно лезет. Тумбы на полу открываются нажатием, откроет, потом закрывает и пальцы прищемляет, орёт, больно ему, но все равно по сто раз на дню открывает. Защелки на них лепили, бестолку, все отодрал. Ходит, под ноги вообще не смотрит, на игрушку наступил, грохнулся опять же об эту тумбу, а там стекло спереди наклеено, разбил губу до крови, на щеке синяк. Вот я тоже перепугалась, когда кровь во рту у него увидела. Слава Богу, что не зубами. На диван, на кровать залазить ещё не умеет, слазить учим задом, но не знаю, когда научится. Открывает морозилку, попробует, что холодно, закрывает?. Горячий чайник тоже даю пощупать, говорю, что жижа, горячо! Дети познают мир, тут только бдеть и бдеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим 1,8, никакого чувства самосохранения и в помине нет, а шалости уже посерьёзнее, чем в 6 месяцев.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 2,8 самосохранение отсутствует. Ничего не боится. Не помню ни одного дня, чтобы не упал, стукнулся, зацепился. Мы с мужем в постоянном напряжении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 1,5. Залезать и слезать умеет еще до года. Пару раз падал, знает, что больно, аккуратно прыгает на диване. Боится горячего, так как тоже трогал пару раз, специально давали обжечься. Иногда падает, когда отвлечется и побежит, но в целом достаточно аккуратный, кота побаивается, лишний раз не пойдет, так как кот поцарапать может. Хотя и пальцы иногда придавить еще может.

Знает слова нельзя и больно. 

Я особо не тряслась над ним, встает с 6 месяцев, сначала падал постоянно, ничего страшного, никто его не поддерживал, упал, снова встал. Никогда не охала над падениями, упал и упал, встанет. Если не мог, помогала, а так старалась, чтобы сам. Как стал уверенно ходить, подниматься уже не помогаю. 

На стул тоже сам давно залезает, и на свой для кормления, и на наш обычный. 

Чтобы помыть руки, сам тоже тащит из другой комнаты икеевский стул, если не может подставку найти. Сначала тащил, стукался об углы, сейчас уже нет. 

На 7 этаж сам уже поднимался, когда лифт сломался, я коляску тащила. 

Шкафы нижние закрыты, он какое-то время пытался открывать, потом забил, когда наигрался. 

Открывает один только, где пылесос стоит, там и пальцы может прищемить, прищемит, поплачет и снова открывает. 

Короче, максимум самостоятельности и минимум оханий. Учится на своем опыте  ,что можно, а что больно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем,  старшему я видимо так внушила про опасности,  что впервые коленку разбил в 4.5 года,  вот примерно тогда он стал посмелее или я трястись перестала,  тоже нужно уметь в эту сторону не переусердствовать.  Но очень удобно,  когда ребенок опасливый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 6 месяцев. Сын тоже камикадзе еще тот. Шустрый и все ему надо.

Как отучить? Навереное просто пережить это... хотя утром просыпаться не хочется. У него энергии через край, а у меня нет.

В 3 года будет легче однозначно, осталось то всего 2.5 пережить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей сегодня 2,4 года исполнилось, все задаю себе тот же вопрос, что и Вы(( тоже шалости такие, что не горюй. На обычные шишки и ушибы я уже давно перестала обращать внимание. Запрещаю только то, что опасно для жизни, все, что можно было обезопасить, закрыли/привинтили/поставили заглушки. Но сколько опасного она выделывает, мамочки(( у нее вообще нет никакого понимания опасности.

Недавно спрыгнула с горки, вместо того, чтобы скатиться, я чудом ее успела поймать. У меня сердце от страха колотится, ноги трясутся, а она смеется, весело ей.  В пустой ванне ее прикалывает встать на ноги и прыгнуть на попу со всей дури, смешно ей, блин, пока копчик не отбила. Или вот про ягодки, которые она решила с куста поесть, я здесь уже писала. На светофоре когда ждем зеленый специально пытается вырваться и побежать, хотя все сотню раз оговорено, и все она знает. Да сколько всего, каждый день что-то новое придумывает.

Никакие объяснения она не понимает - наверное, потому что серьезных травм у нее не было (слава Богу, надеюсь, и дальше не будет), а шишек она не боится совсем. Твердо научили только бояться горячего, потому что один раз схватилась за утюг, который не успел остытьдл конца. Если честно, я специально "не заметила", как она к утюгу крадется, решила, что опыт будет лучше сотни "нельзя". Дочке хватило, чтобы понять, что такое горячо. А вот с тем, что для нее абстрактно, пока не получается ей втолковать про опасность.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? Ну понятно он у вас один такой )) здесь речь ведь не о том, что ребёнок умеет )) мои тоже тоже падают, встают, бегут дальше. Но при этом на прогулке лезут на высоченную горку (умеют залезать по ступеням и прекрасно съезжают, ноооо, не застрахованы от того, что подвергнется нога на ступенях и полетит вниз, и т.п.), берут табурет, ставят куда хотят и лезут, но опять же могут слетать от туда, куда залезли, т .д. Самосохранение и умелки далеко не одно и тоже.

И оханье здесь совершенно не при чем, ребёнок может так упасть, что шею свернет или голову проломит. Упал на земле или слетел с двухметровой горки головой вниз две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ ну так а кто дает залезать на двухметровую горку?  У меня не залезает. Я не разрешаю, ползает на детской, для малышей. У нас тоже со стула падает, ну и что)  сейчас уже аккуратно ползает, почти не падает. 

Про оханье я про совсем мелкого, когда он до года падал. Я абсолютно спокойно реагировала, упал, ничего страшного, встаёт снова. 

Стул он тоже носил сначала все косяки оббивал, руки сдирал, сейчас аккуратно носит, знает, что будет больно. 

Так  же и с дивана, падал, теперь знает, что это больно. Когда сильно скакать начинает, говорим, что упадет сейчас, будет больно. Сразу успокаивается 

И речь как раз о том, что умеет. Умеет ли слезать аккуратно, подниматься по ступенькам правильно.залезать на стул аккуратно. Понятно, что это не про 6 месяцев, но когда начнет вставать и падать, тогда и должен начать учиться. Нога и у меня сейчас может подвернуться, и со стула я могу упасть, если неудачно потянусь в соседний шкаф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg моей 2.1. Прям один в один. Колени вечно содраны. Лезет везде без страха.  Я иногда про нее говорю, что она как Кощей Бессмертный, ничего не боится))).

Вроде ж девочка, должны быть принцессой, а вот нет, все с точностью до наоборот.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@кОлесикО @abyrvalg вот, а у меня два таких, это трындец вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В год уже знал слова "больно", "аккуратно" и "горячо". Но у меня в целом аккуратный ребенок, лучше сам не полезет, чем рискнет удариться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТерриF вот у нас такой же. По крайней мере на улице))  дома везде, где можно и нельзя побывал))) 

@abyrvalg и с горячо так же учили, специально дали потрогать чайник, утюг и плиту. Теперь даже чашку аккуратно трогает, проверяет, не горячо ли) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ТерриF сказал(а):

В год уже знал слова "больно", "аккуратно" и "горячо". Но у меня в целом аккуратный ребенок, лучше сам не полезет, чем рискнет удариться

Угу, наша тоже давно знает? но ей все надо проверить на своём опыте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У некоторых мужчин и в 40 лет чувство самосохранения отсутствует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...