Перейти к публикации

Нужна помощь юристов. Украина.


Полезные сообщения

 Заранее спасибо тем кто не прошел мимо. Наследую дом отца с участком земли на который нет никаких документов, кадастровый номер не присвоен, но точно знаю что приватизирован. Дом под снос, коммуникаций нет, золотая цена ему 500-1000 уе. Есть ли смысл восстанавливать документы, если да, то как и где правильно это сделать? Просто боюсь что по инстанциям отдам больше чем сам участок стоит

Ссылка на комментарий

Если участок был приватизирован значит имеется свидетельство о праве собственности, кадастрового номера может и не быть но должен быть инвентаризационный.

Ссылка на комментарий

А вам зачем документы? Продавать? Так сами пишете про красную цену этому дому. 

А по теме - не думаю, что, если дом оформлялся в собственность ранее и есть запись в госреестре, то проблема восстановить там чё то.

У нас, к примеру, свидетельств о праве собственности уже в принципе нет. 

Ссылка на комментарий
Только что, daisy2023 сказал(а):

А вам зачем документы? Продавать? Так сами пишете про красную цену этому дому. 

А по теме - не думаю, что, если дом оформлялся в собственность ранее и есть запись в госреестре, то проблема восстановить там чё то.

У нас, к примеру, свидетельств о праве собственности уже в принципе нет. 

наслышана о том, что если вовремя не приняла наследство и не оформила на себя, то сельсовет может забрать. Продавать не планировала, но не вижу смысла вкладывать больше чем он стоит, проще уже будет другой участок купить

3 минуты назад, Ириночка// сказал(а):

Если участок был приватизирован значит имеется свидетельство о праве собственности, кадастрового номера может и не быть но должен быть инвентаризационный.

а где его искать, в бти?

Ссылка на комментарий

@//kukla777// найдите сначала документы о праве собственности на участок. В нем будет содержаться вся необходимая вам информация.

Всё невостребованные наследство будет передано государству. 

Ссылка на комментарий
Только что, Ириночка// сказал(а):

@//kukla777// найдите сначала документы о праве собственности на участок. В нем будет содержаться вся необходимая вам информация.

так в том то и проблема. что никаких документов нет, все надо восстанавливать. Они были в мамином доме, но там брат с сестрой ( по маме) гдето их посеяли при продаже маминого дома.

дом покупался больше 20-и лет назад. Приватизирован на папу 100%

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, //kukla777// сказал(а):

так в том то и проблема. что никаких документов нет, все надо восстанавливать. Они были в мамином доме, но там брат с сестрой ( по маме) гдето их посеяли при продаже маминого дома.

дом покупался больше 20-и лет назад. Приватизирован на папу 100%

Узнайте где у вас архив и сделайте запрос. 

Квитанций налоговых не завалялось нигде?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ириночка// сказал(а):

Узнайте где у вас архив и сделайте запрос. 

Квитанций налоговых не завалялось нигде?

нет, все перерыла. Только то что он там прописан был

Ссылка на комментарий

Вообще достаточно запросить выписку из гореестра - кто собственник. 

И что то мне кажется, что это и нотариус может сделать, хоть и за денежку. Тот, который наследным делом будет заниматься.

Ссылка на комментарий

Ага нашла, у вас есть публичная кадастровая карта, и да не у всех у имеются кадастровые номера (оформленные до 2004 года), поэтому узнать информацию об объекте недвижимости вы можете по почтовому адресу.

https://zemelshik.com.ua/map-land.html

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ириночка// сказал(а):

Ага нашла, у вас есть публичная кадастровая карта, и да не у всех у имеются кадастровые номера (оформленные до 2004 года), поэтому узнать информацию об объекте недвижимости вы можете узнать по почтовому адресу.

есть такие сайты, но платные, боюсь лохотрон

 

Ссылка на комментарий

https://land.gov.ua/info/terytorialni-orhany-derzhheokadastru/ ищите здесь свой район , управление землересурсами, вся инфа о приватизации храниться у них.

БТИ к земле не имеет ни какого отношения, земля отдельно, постройки отдельно. 

Сначала восстанавливаете документ о приватизации, затем к геодезистам за кадастровым номером, сколько сейчас стоит не знаю, 5 лет назад вроде гривен 700 платила уже не помню . 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Вообще достаточно запросить выписку из гореестра - кто собственник. 

И что то мне кажется, что это и нотариус может сделать, хоть и за денежку. Тот, который наследным делом будет заниматься.

мне сейчас составляют заявление на право наследства, во вторник будет готово, они там пробивают что есть у наследодателя в собственности составляя его?

Ссылка на комментарий

@//kukla777// ну тогда воспользуйтесь советом daisy и обратитесь за помощью к нотариусу 

Только что, Самка бурундука сказал(а):

 

БТИ к земле не имеет ни какого отношения, земля отдельно, постройки отдельно. 

Непосредственно к земле нет, но в документах на дом должна быть указана информация о земле.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ириночка// сказал(а):

Ага нашла, у вас есть публичная кадастровая карта, и да не у всех у имеются кадастровые номера (оформленные до 2004 года), поэтому узнать информацию об объекте недвижимости вы можете по почтовому адресу.

https://zemelshik.com.ua/map-land.html

ищет только населенный пункт, я свои смотрела дальше села ни чего не указать, надо на местности ориентироваться, тогда можно найти нужный участок.

2 минуты назад, Ириночка// сказал(а):

@//kukla777// ну тогда воспользуйтесь советом daisy и обратитесь за помощью к нотариусу 

Непосредственно к земле нет, но в документах на дом должна быть указана информация о земле.

Только адрес указан, у нас все через нижнее отверстие.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Только что, Ириночка// сказал(а):

@//kukla777// ну тогда воспользуйтесь советом daisy и обратитесь за помощью к нотариусу 

вчера была, сказали во вторник все будет готово. я просто не знаю, они мне выдадут бумажку что я имею право на его имущество с перечнем зарегистрированного имущества или нет?

Ссылка на комментарий

@//kukla777// ну вообще в обязанности нотариуса входит поиск наследуемого имущества. Если отец был зарегистрирован в доме значит дом прошёл гос регистрацию, соответственно не имея документов о праве собственности на землю дом бы скорее всего не прошёл бы регистрацию, значит все документы в порядке. Дождитесь вторника, сходите к нотариусу и в случае если он не укажет дом/участок напишите заявление по розыску наследуемого имущества. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, //kukla777// сказал(а):

вчера была, сказали во вторник все будет готово. я просто не знаю, они мне выдадут бумажку что я имею право на его имущество с перечнем зарегистрированного имущества или нет?

Нет, они только откроют дело о наследстве, затем вы предоставляете им документы (вытяги, оценки и т.д) на все имущество которое наследуете, и только по истечению срока вам выдадут документы, 5 лет назад их нотариус уже сам регистрировал, ранее надо было после нотариуса самому идти все регистрировать, но это тоже стоит денег, каждая бумажка отдельно.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Самка бурундука сказал(а):

Нет, они только откроют дело о наследстве, затем вы предоставляете им документы (вытяги, оценки и т.д) на все имущество которое наследуете, и только по истечению срока вам выдадут документы, 5 лет назад их нотариус уже сам регистрировал, ранее надо было после нотариуса самому идти все регистрировать, но это тоже стоит денег, каждая бумажка отдельно.

пздц. Этого я и боюсь, что в итоге купить окажется дешевле чем унаследовать

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...