Перейти к публикации

Большой город, или маленький. Где лучше жить?


Маня93

Рекомендованные сообщения

Мы уехали из города в 300т. Человек в пригород в деревню. Мне очень нравится. Вечером на качельке во дворе касается, цветочки там и ТП. Гулять с дочкой в саму деревню ездим- прям идёшь и тишина такая, спокойно. В городе работаем и сад. 

В милионнике вот и будет движуха в толпе народа на работу и с работы , так скоро все эти люди надоедят. Плюс в Москве приезжих с ближнего зарубежья прям очень много. Мне от этого неуютно очень. И ни на что другое времени не останется. Я в ужасе от рассказов друзей их Питера что они дома только в 8-9 вечера. Я хочу больше с семьёй проводить время, а не только выходные, половина которых уходит на уборку и готовку. И деревья чтобы были везде а не только на картинках или в парке до которого также пол дня на метро или машине ехать.

Если бы можно было по удалёнке работать, переехала бы в деревню

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, cheeful сказал(а):

Главное не путать ритм жизни, с кручением колеса на работе.)) В большом городе шанс найти работу выше, зарплаты часто тоже выше. НО надо быть готовым, что все в жизни зачастую становится подчинено этому самому зарабатыванию денег. То есть, на личную жизнь будет оставаться гораздо меньше сил и времени. 

А в маленьких городах по другому думаете? Сейчас расскажу. Я много лет, до декрета, работала в торговле, в сетях (больше и пойти было некуда, это крутая работа у нас в городе). Сидишь себе в магазине, пусто. Начальство постоянно присылает планы и твердят, что нужно их выполнять, что нужно обрабатывать людей по полной. А в магазин заходят за день три калеки и у тех денег нет. Ищут что подешевле. Работа с 9 до 21. Я иногда и до 10 засиживалась, что бы план выполнить. Но конечно же это не помогало. Выходных всего 2 в неделю, не подряд и не сб и вс. И в свои выходные тоже выходишь поторчать на работе, в надежде что-то продать и пробить на себя. В выходные вздрагиваешь от звонка телефона, так как начальству пофиг, что у тебя выходной и они звонят, начинают отчитывать за планы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Милашка-мамашка сказал(а):

А в маленьких городах по другому думаете? 

я сравниваю свой опыт жизни в маленьком городе и большом. За полтора часа в маленьком городе я доехала бы в другой город после работы. А в Москве лишь в другой район.)) То есть вот к описанным Вами условиям работы как минимум добавляйте еще 3 часа в день на дорогу. И это еще мало. Огромное количество людей тратят только в одну сторону 2-3 часа своего времени, чтобы доехать на работу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас еще от работы обучения постоянные устраивали. Конечно же ехать в Краснодар нужно было. Несколько таких обучений в месяц и треть зарплаты потрачена на проезд. А обучения были часто, естественно не оплачивали дорогу. 

А что бы устроиться на работу, так же едешь в Краснодар на собеседование. Возьмут или нет, а ехать нужно, тратить деньги и время. Я на нуле сидела, влазила в долги, что бы поехать на собеседование. Хорошо, что взяли на работу потом. А кого не взяли, они тоже в долги влезли, отдавать чем-то нужно, работы нет. 

Со мной девочка на работу устраивалась, она из деревни ездила. Что бы поехать в Краснодар на собеседование, она в 3 часа ночи вызвала такси, что бы доехать до нашего города (автовокзал только там). Такси 900 рублей стоило. В 5 утра автобус на Краснодар. Еще 500 р билет. 1400, чтобы съездить на собеседование. Это только в один конец, а еще обратно надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жила в военном городке, потом в городе с населением ок. 300 тыс.чел., сейчас-600 тыс.чел. И последний вариант меня устраивает. И сходить есть куда, и до работы относительно недалеко (30-40 минут на машине), и суета не особая. В мегаполисы, а тем более в Мск не тянет. У меня сестра там живет. И если она еще домой нормально поле работы приезжает(но она учитель начальных классов), то муж у нее приезжает в 21.00-22.00, а уезжает в 6.30. Нет, это не жизнь, я еще хочу детей иногда видеть, а не тупо зарабатывать деньги.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю условий работы продавцов в Москве и планов и реальности их выполнения. Моя подруга в Москве не смогла работать продавцом после маленького города. В итоге ушла в другую сферу.) Работы больше, парков больше. детских площадок в Москве вообще огромное количество и хорошего уровня. Пробки, количество людей, время на дорогу и потребность в большей зарплате, чтобы иметь возможность снимать жилье это то, что в первую очередь станет актуальным. Перед переездом я сравнивала зарплату в Москве за минусом аренды и зарплату там где жила (75 тыс населения). Когда нашла работу, которая оставляла мне больше денег после уплаты аренды за жилье, только тогда поехала. Все остальное бы только ухудшило мой уровень жизни. Потому что дешевле съездить в театр в другой город, чем остаться с меньшим количеством денег и не иметь возможность купить билет в театр в Москве.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А инситутов в маленьком городе нет. Где детям учиться, в ПТУ? Я на заочку поступила в Ростов. Это кошмар просто, как накладно было. При мизерных зарплатах то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

А у нас еще от работы обучения постоянные устраивали. Конечно же ехать в Краснодар нужно было. Несколько таких обучений в месяц и треть зарплаты потрачена на проезд. А обучения были часто, естественно не оплачивали дорогу. 

А что бы устроиться на работу, так же едешь в Краснодар на собеседование. Возьмут или нет, а ехать нужно, тратить деньги и время. Я на нуле сидела, влазила в долги, что бы поехать на собеседование. Хорошо, что взяли на работу потом. А кого не взяли, они тоже в долги влезли, отдавать чем-то нужно, работы нет. 

Со мной девочка на работу устраивалась, она из деревни ездила. Что бы поехать в Краснодар на собеседование, она в 3 часа ночи вызвала такси, что бы доехать до нашего города (автовокзал только там). Такси 900 рублей стоило. В 5 утра автобус на Краснодар. Еще 500 р билет. 1400, чтобы съездить на собеседование. Это только в один конец, а еще обратно надо. 

Странно, интернета в вашей деревне нет? Меня ещё лет 10 назад по сайту собеседовали и никуда не требовали приехать. И не все поступают в институт в родном городе. Очень многие поступают в других городах. И не обязательно это Москва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больших городах много равнодушия, злости, суеты, жестокости. Мне реально трудно. Я за маленькие города, где все по свойски, размеренно, спокойно, люди добрее, душевнее. Про то, что денег не заработать, - это туфта. Кто хочет, тот зарабатывает. А некоторые и в больших городах от безработицы страдают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как то... то вы пишите, что у вас в городе сейчас толпы туристов тратящих деньги на право и на лево и тут же пишите, что у местных нет денег. Так сейчас местные и пашут как лошади чтобы заработать деньги на туристах а не ходят по «пустым» улицам заглядывая в кошельки туристов. Определитесь уже.

специфика туристических городков всегда была такой в сезон пашут без сна и отдыха зарабатывая на оставшийся год.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас понимаю. В маленьком городе тоска. Все друг друга знают, всем есть дело до тебя. Разнообразия никакого. Тухло, короче. 

Я живу в полумилионнике студенческом, Сибирскими Афинами считается) Тут хорошо, только климат поганый. Инфраструктура развитая, с медициной нормально, если чего-то нет, по интернету заказать легко. Недалеко столица Сибири, часа 3-4 на машине. В аквапарк туда ездим. 

Рядом есть небольшой закрытый городок, там родители мужа живут, вот там тоскливо. Все дома одинаковые, пара ТЦ, люди своеобразные. Там как в СССР. 

В Москве неплохо, кстати, и в Питере тоже. Жить там не довелось, была в гостях и в командировке. Толпы народу не смущают, ориентироваться легко, везде указатели, в телефоне любая инфа доступна. И всем до всех пофиг, это вообще отлично) Вот за рулем там сложно, конечно, но ко всему привыкаешь. 

Если захотите переехать, дерзайте, обратно вернуться всегда можно. 

Я 11 лет назад рискнула, уехала из родного города, все срослось. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лейна сказал(а):

Странно, интернета в вашей деревне нет? Меня ещё лет 10 назад по сайту собеседовали и никуда не требовали приехать. И не все поступают в институт в родном городе. Очень многие поступают в других городах. И не обязательно это Москва. 

У нас не проводят собеседование через интернет. Там стрессовое интервью, деловые игры и т.д. 

5 минут назад, Tarakashka сказал(а):

В больших городах много равнодушия, злости, суеты, жестокости. Мне реально трудно. Я за маленькие города, где все по свойски, размеренно, спокойно, люди добрее, душевнее. 

Люди злые, когда жизнь в чем-то не устраивает. От этого становишься злым и черствым. У нас вот алкашей много. Многие мои одноклассники спились, снаркоманились, сели. Воровство процветает. Ведь деньги нужны, а заработать их негде. Развлечений нет, развития нет никакого. 

10 минут назад, Ириночка// сказал(а):

Странно как то... то вы пишите, что у вас в городе сейчас толпы туристов тратящих деньги на право и на лево и тут же пишите, что у местных нет денег. Так сейчас местные и пашут как лошади чтобы заработать деньги на туристах а не ходят по «пустым» улицам заглядывая в кошельки туристов. Определитесь уже.

специфика туристических городков всегда была такой в сезон пашут без сна и отдыха зарабатывая на оставшийся год.

А вы думаете, что все зарабатывают на туристах? Да, это стереотип такой. Зарабатывают конечно, но малая часть людей. Они начинали зарабатывать еще в 90-е. сама наблюдала, как маленькие убитые домики по дороге к морю, превращались в особняки и мини гостиницы. Вот они да, зарабатывают. Но деньги они не тратят у нас в городе. Что-то купить они ездят в другие города. У нас в сетевых магазинах продают хлам. Который не продался в больших городах товар, отсылают к нам. У кого есть возможность поехать в тот же Краснодар, едут. Оденутся там, заодно и погуляют. Технику тут покупают, но опять же, мало у кого деньги есть.

И сезон у нас всего 2 месяца. Если устраиваться по найму, то платят фигню все равно. Народ работает в пансионатах, там платят те же копейки. Зарабатывают только сами пансионаты. Всякие торговые точки, гостиницы. А это уже свой бизнес. Вы думаете все бизнесмены в курортных городах? Тут все схвачено, не пробиться, не имея связей. А связи идут от корней, еще со времен детства родителей. Самые крепкие связи - родственные. На хорошие места все стараются родственников пристроить.

27 минут назад, Ириночка// сказал(а):

Так сейчас местные и пашут как лошади чтобы заработать деньги на туристах а не ходят по «пустым» улицам заглядывая в кошельки туристов. 

Сейчас на улицах не пусто. Пусто как раз, когда сезон заканчивается. Вот к концу августа все уедут и все, тишина будет и печаль снова. Кстати, многие местные, кто не зарабатывает на туристах, ругаются. Что приезжают, шумно от них. Я этого не понимаю. Мне очень приятно смотреть на людей. Хоть оживление какое-то в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Милашка-мамашка ну проще конечно сидеть на попе ровно весь сезон не зарабатывая ничего )))

к вам едут люди из соседних регионов работать в сезон как раз из за хорошей зп в сезон, у нас добрая часть молодежи уезжает из города на заработки к вам. Почему вы привязались к этим магазинам вы думаете в других регионах в сети можно хорошо зарабатывать? Ага))) если ты не топ а простой продавец, кассир (зп 15-18) старший продавец (18-20), заведующая (25-30) но не забывайте сказать о ревизиях и прочих «штрафах»....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю голову сломала, где на курортах КК сезон всего 2 мес? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на лыжах, если что 

До 23 жила в маленьких городках, мне было скучно, по улицам ходишь и одни и те же люди, заняться не чем. Переехали в Ростов с мужем, я довольна, никуда не планирую переезжать. Есть чем заняться и взрослым и детям, есть выбор врачей и платных и бесплатных, всего не опишешь, я свой город люблю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Всю голову сломала, где на курортах КК сезон всего 2 мес? 

У Милашки-мамашки в её секретном посёлке городского типа)))

Для примера в Геленджике численность населения 77000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 лет живу в Ставрополе, столица края, население по данным статистики около 500тыс, но фактически намного больше (новые районы заселены лицами кавказской национальности?). Никогда не хотела уехать, хотя возможность была в 90-е, даже чемоданы собрала, когда старшему сыну месяц был (муж второй два года в Москве жил). Но он приехал, посидели, подумали и решили никуда не ехать.

У нас красивый, зелёный, ухоженный город, отличные дороги, парки, скверы. Много университетов, нормальное здравоохранение, отличные школы, детсады. Куча мест, куда пойти развлечься, отличные рестораны, есть где культурно отдохнуть, театры, музеи, выставки и т.д., много торговых центров, спортивных обьектов. Работы у нас тоже достаточно, кто действительно хочет работать, зарплаты конечно разные, как и везде. Вот сын после училища (не пту, специальность-программист) устроился на работу без опыта, з/п была 25т, сейчас уже больше 30т, а закончит универ (заочно учится) будет дальнейший карьерный рост (фирма хоть и местная, но с хорошими контрактами по всей России и за рубежом).

Да, многим надо больше, уезжают в Краснодар, Москву, Питер. Но Краснодар я считаю каким-то несуразным с его улицами с односторонним движением, Ростов-на-Дону грязный, серый, на дорогах одно хамло, в Москве из-за работы люди семью не видят (провожу там не более двух недель у сестры на майские выходные), в Питере климат мерзкий, я тепло и солнышко  обожаю.

Вот поэтому люблю свой Ставрополь, от нас и горы совсем не далеко (раз в месяц ездим на выходные), ну и море в 450-ти километрах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёнка 73 мне тоже Ставрополь очень нравится.  В последнее время он прям преобразился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все детство прожила в маленьком городе,170 тыс,учиться уехала в миллионник,6 лет там жила,училась,работала,обожала тот город.Потом пришлось вернуться((жалею очень.Меня жизнь в болоте убивает - работы нет,медицины нет,развлечений нет,магазинов элементарно нет,перспективы нет!Дети вырастут,учиться негде им здесь.Мечтаю переехать,но мужу и здесь хорошо((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёнка 73 вот про медицину и работу не соглашусь))) а так да всё устраивает кроме пробок :dash_kolob_girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой город - это рай. Люблю города с небоскрёбами и просто высотными зданиями. Чем больше город, тем лучше. Большое количество народа не пугает. 

Деревня - маленький вакуум, закрытое сообщество, где все друг друга знают. "А чего это у тебя Фекла Ивановна всю ночь свет горел, а чем занималась"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ириночка// да разве ж у нас это пробки?? После поездок по Москве я так не считаю. У нас всего лишь вместо 15 минут добираешься до места за час))), а там и 5часов и больше можно в пробке проторчать. Может просто я такая, что не реагирую, а вот если с мамой еду, то она меня издёргает «а может ты по этой улице проедешь быстрее? А может ты в другой ряд перестроишься?»

А вот с медициной мне конечно повезло, сестра моя врач, все друзья её и подруги также врачи с 25-ти летним стажем, а брат мой младший -стоматолог)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёнка 73 15 минут :D Я на юге живу а работаю в центре))) дорога занимает минимум 1-1.20)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ириночка// мы тоже на юге, в районе Метро, так муж выезжает из дома в 7-15 и в 8 уже на работе в районе ж/д вокзала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёнка 73 я на 45))) и работаю Лермонтова/М.Жукова, еду через всееее пробки (((  Муж скорее всего едит через Надежду по объездной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...