Перейти к публикации

Большой город, или маленький. Где лучше жить?


Маня93

Полезные сообщения

Родилась в городе с населением 300 тысяч. С медициной, образованием, работой всё нормально было. Правда, з/п маленькие и развлечений не особо. Хотелось в большой город. Но когда переехала в другую область к мужу, поняла, что мой город не такой уж и маленький, здесь областной центр такой. А районный центр, возле села мужа, так вообще для меня деревня - 18 тысяч населения, многоэтажки только в центре, один автобус, которого нужно полчаса ждать, быстрее пешком полгорода обойти, работы никакой, жильё не снимешь, разве что в частном доме, где туалет на улице, вода в колодце, что для меня неприемлемо, тем более с ребёнком. Пришлось снимать квартиру в соседнем городе. Здесь 80 тыс. населения, есть садики, школы, больницы, правда, с детскими врачами проблема, некоторые принимают пару часов в неделю или их вообще нет в городской поликлинике, только в частных. Работы тоже особо нет, хотя я для себя везде найду. В общем, мне хотелось бы жить в большем городе, но не милионнике. А ещё мечтаю жить возле моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Милашка-мамашка что кошмарного-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не представляю себя не в крупном городе, это совсем не мое. Выросла в центре Москвы, для меня и моего ребенка комфортна именно такая жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Вообще то давно думаю. Вроде уже ни раз об этом писала. Уже и жилье готово. Только пока нет возможности. Я там буду одна, ни садика, ничего.

Я за вашими сообщениями пристально не слежу, так, смотрю на ваши мечты и фантазии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо жить там, где есть жилье и любимая, хорошооплачиваемая работа. Для меня еще климат важен. Меня в мо климат и пробки раздражают очень.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные живут в городе 100 т. населения. Я живу в таком же почти, но под Москвой. Когда приезжаю к маме летом, балдею, все рядом, везде гребаная природа, грибы, ягоды, дачи, пруд в черте города. Люди отзывчивее. Но есть своя специфика, да, все более расслабленнее, некоторые дела прям планировать приходится, будто не я живу в московском режиме, а они. А еще досужие разговоры. Я отвыкла от этого. Тут никому не нужна, будешь прям бельем трясти перед носом, никому не интересно, а в маленьком городе меня уже развели, нашли любовника, придумали беременность и многое другое. Но это тоже мило по своему)))

С медициной в маленьком беда. А в большом дорого. 

в общем, я не знаю, где лучше, везде свои прелести и хорошо, если есть возможность кататься туда-сюда) Как по мне, то лучше что-то среднее, тысяч 400-600. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Милашка-мамашка сказал(а):

У меня тоже лес напротив дома. Меня это доканывает. Надоедает одна и та же катина. В санатории хорошо пару недель находиться, но не жить в этой глуши. Хочу видеть из окна цивиллизацию, многоэтажки, дорогие машины, людей.

О, особенно на дорогие машины смотреть..... чужие

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу жить в маленьком городе, привыкла к движухе и чтобы все было под рукой. А вообще, где родился, там и пригодился. У людей родные, родственники, друзья, живут все рядом, зачем куда то в неизвестность ехать из устроенного быта. Если бы жила в каком-то другом городе, не факт что стремилась бы переехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Милашка-мамашка сказал(а):

У меня тоже лес напротив дома. Меня это доканывает. Надоедает одна и та же катина. В санатории хорошо пару недель находиться, но не жить в этой глуши. Хочу видеть из окна цивиллизацию, многоэтажки, дорогие машины, людей.

И нюхать дым, мммм, вкусняшка.

 

55 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Кошмар, девушки, о чем вы думаете)))))))) Мне о таком даже не думать не хочется))) 

Мы знаем, о чем вы думаете временами. Вот там реально кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Милашка-мамашка сказал(а):

У нас тоже, за день можно все дела сделать, все места обойти и весь город объездить несколько раз. К морю съездить - это пожалуй единственное развлечение. Но, в полной мере отдохнуть не удается. Если отдыхающие кайфуют по полной программе и сливают деньги, забывая обо всем. Сидят в кафешках, танцуют на столах, катаются на атракционнах, не смотрят на цены. То у нас все наооборот. Мы ходим среди этой толпы отдыхающих и не отдыхаем. На атракционнах муж не дает кататься - дорого. В кафе не сидим - денег нет. Конечно, а где тут их зарабатывать. И если я готова выделить какую-то сумму на отдых, то не пойду же я одна. А у мужа, у всех остальных моих знакомых, вечно нет денег! Да и всем утром на работу, или еще какие-то дела. Остается одна радость, в море поплавать. И то, я в этом году в море не плавала ни разу. Муж с дочкой без меня ездят. Если ездим вместе, поругаемся обязательно. Да и вода прохладная в этом году, я люблю от 27 градусов.

А вы думаете, развлекухи в больших городах дешёвые?  И на них сразу появятся деньги?  Ну смотрите, кинотеатр 400-450 р. С человека. На двоих минимум 800+попкорн/напитки. Театр от 600 рублей. Цирк от 600 руб. Выставка роботов 500р. Это все цены с человека. Про детские развлечения вобще молчу. Дёшево только на детской площадке во дворе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о Ростове-на-Дону, то я вашу подругу понимаю. Ростов, хоть и большой, но пыльный и грязный город.

Я сама из маленького городка в Ростовской области. Уехала оттуда 9 лет назад в Краснодар и ни разу не пожалела. Я вообще всегда была "домашней" девочкой и никуда не планировала переезжать. Училась я на вечернем факультете там же, и все время, что я училась, пыталась найти работу, сначала по специальности, потом уже хоть что-нибудь и куда-нибудь...Но с работой там было совсем все плохо. Поэтому после окончания универа и пришлось уехать. При этом Ростов я совсем не рассматривала...

Толпы людей - это единственное, что вас привлекает? Подумайте хорошо и представьте. Как вы оставите своих родственников, привычный круг общения, друзей, любимые места? Где вы будете работать на новом месте? Где жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, кОлесикО сказал(а):

Я так понимаю, Вы хотите перебраться из Новороссийска в Краснодар?

Никогда бы не сделала этой глупости. Краснодар сожрет Вас и не подавится.

Единственное, что логично осуществимо из Ваших притязаний - ходить в толпах народа. Хотя...  летом и этом малоосуществимо, так как все сидят дома или на работе под сплитами, ну или в ТЦ. Просто бродить по улицам надоест в первые полгода.

Про все остальное сильно сомневаюсь, так как все мало-мальские  развлечения за нехилые деньги.  А муж их спонсировать отказывается, я так понимаю. По тем же ТЦ с детьми гулять без денег - нажить себе головняк.

С работой не айс, не понимаю, почему так уверены в обеспечении работой? То есть, работа есть, но это малооплачиваемая некотируемая работа в клининговой сфере, в большинстве случаев.

Про "видеть вокруг дорогие машины (роскошь)". Вы ошибаетесь, большинство машин  на дорогах Краснодара, средней ценовой категории. Роскошь, конечно, у всех людей разная. Можно ходить по Красной и смотреть на витрины именитых брендов. Но Вы ж не об это мечтаете.

Итог моего опуса. Если прям мечтается, то приедьте сюда на месяц, присмотритесь. Думаю, Вы разочаруетесь, так как в мечтах всегда все розового оттенка.

И, кстати, Новороссийск отличный город.   Из поста в пост искренне удивляюсь что Вы его сравниваете с деревней. 

Я не из Новороссийска. Написала специально, что бы не приставали с городом тут. Все равно не напишу. откуда. Не хочу. Про Краснодар знаю, я там часто бываю. Про дорогие машины - это скорее про Москву. Я туда хотела поехать - было время. про работы, в Краснодаре можно неплохо зарабатывать в сфере торговли. Ну если сравнить зп в нашем городе и в Краснодаре, в одной и той же сетевой компании, то в два раза примерно разница. Если работать! А если не работать, а просиживать штаны на работе, то ничего не заработаешь - это понятно. Все наше начальство находилось в Краснодаре, над ними начальство в Ростове, над ними - в Москве (это про сети). У нас тут максимум - директор магазина (кем я и являлась). Дальше пути нет, без переезда в другой город. Про людей на улицах, как ни крути, вы наверное не знаете, что такое пусто на улицах. По моему городку пройтись - пусто, в торговых центрах пусто. Сейчас народ есть, так как отдыхающие. Транспорт - это вообще что-то. В 20 часов работу заканчивала и не могла до дому добраться. Хорошо, что муж на машине забирал. В Краснодаре я и с 22 до 23 часов спокойно доезжаю до дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Я не из Новороссийска. Написала специально, что бы не приставали с городом тут. Все равно не напишу. откуда. Не хочу. Про Краснодар знаю, я там часто бываю. Про дорогие машины - это скорее про Москву. Я туда хотела поехать - было время. про работы, в Краснодаре можно неплохо зарабатывать в сфере торговли. Ну если сравнить зп в нашем городе и в Краснодаре, в одной и той же сетевой компании, то в два раза примерно разница. Если работать! А если не работать, а просиживать штаны на работе, то ничего не заработаешь - это понятно. Все наше начальство находилось в Краснодаре, над ними начальство в Ростове, над ними - в Москве (это про сети). У нас тут максимум - директор магазина (кем я и являлась). Дальше пути нет, без переезда в другой город. Про людей на улицах, как ни крути, вы наверное не знаете, что такое пусто на улицах. По моему городку пройтись - пусто, в торговых центрах пусто. Сейчас народ есть, так как отдыхающие. Транспорт - это вообще что-то. В 20 часов работу заканчивала и не могла до дому добраться. Хорошо, что муж на машине забирал. В Краснодаре я и с 22 до 23 часов спокойно доезжаю до дома. 

Вы же вроде фрилансите, а теперь уже директор магазина? Как так? И когда вы собираетесь развлекаться, если домой едете в 22-23 часа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Никогда бы не сделала этой глупости. Краснодар сожрет Вас и не подавится.

К сожалению, в своей юности слушала вот такие разговоры и из за этого никуда не уехала из своего города. А мечтала переехать в Москву. Сейчас очень жалею! Мне в свое время пророчили, что я и работать не смогу. Слава богу зарабатываю поболее тех, кто мне такое говорил тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не проблемы с работой в маленьких городах, то лучше жить в них! Сама всю жизнь в маленьком но красивом ухоженном городке, сыну на перспективу прокладываю путь в большой город уже сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elena_photographer сказал(а):

Жить в маленьком, а работать и получать ЗП в большом))))

 

О, это как раз про меня))) Я так и живу, мне нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в городе с численностью около 2 миллионов.Тихо и спокойно....

мне тоже хочется как-то поживее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Il gatto сказал(а):

Я думала вы из Сочи

а мне казалось , что из откуда-то из-под Туапсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

К сожалению, в своей юности слушала вот такие разговоры и из за этого никуда не уехала из своего города. А мечтала переехать в Москву. Сейчас очень жалею! Мне в свое время пророчили, что я и работать не смогу. Слава богу зарабатываю поболее тех, кто мне такое говорил тогда.

Я не к тому, что всех "сожрет". А именно Вас.

По Вашим ранним постам у меня сложилось мнение о Вас как о поверхностном  человеке со скачущими желаниям. С не совсем адекватным восприятием мира.  Посему и написала такой развернутый ответ.

Впрочем, там был и совет, про приехать на месяц. Если уж я сомневаюсь  в том, потянете ли Вы Краснодар даже чисьо эмоционально, оо про Москву и речи нет.

Хотя, кто не рискует, тот не пьет шампанское. ( но у Вас на руках  двое малолетних детей и муж, который не является поддержкоц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем из Москвы. Он всю жизнь тут живет, я с мамой переехала в 15 лет в Подмосковье (г. Королев - 250 тыс чел). В 25 лет вернулась обратно в МСК, познакомившись с мужем. Меня тошнит от МСК ? вроде  бы 7 км от МКАД, а такая разница ☝️ Небо и земля просто ? мы купили квартиру в Королеве и уедем туда жить обратно ? муж смирился))) 

Согласна с автором, кто писал выше - лучше жить в маленьком городке рядом с крупным городом ? хотя у нас в Королеве есть все и ни разу не скучно ?

(п.с. а еще я мечтаю свалить на юг России или за Урал, но муж уперся рогом ? дам ему постареть))) может потом согласится ?)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родилась 25 лет жила в маленьком городе менее 30 тыс. Население, теперь в Питере живу. Как же мне хочется покоя иногда, людей ненавидеть начинаю, а приезжаю к маме отдыхаю, но потом меня начинает душить эта тишина, возвращаюсь и хочу обратно. 

Так и живу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы в мой город нормальную экологию - было бы классно, а если море и горе, то был бы для меня рай ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

Вы же вроде фрилансите, а теперь уже директор магазина? Как так? И когда вы собираетесь развлекаться, если домой едете в 22-23 часа? 

Вы читаете отрывками наверное. Я работала до декрета.

46 минут назад, кОлесикО сказал(а):

Я не к тому, что всех "сожрет". А именно Вас.

По Вашим ранним постам у меня сложилось мнение о Вас как о поверхностном  человеке со скачущими желаниям. С не совсем адекватным восприятием мира.  Посему и написала такой развернутый ответ.

 

Про поверхностного человека вы ошибаетесь. Хотя в каких-то моментах есть. Скорее не поверхностное, а просто более легкое восприятие реальности. Про адекватность восприятия, возможно да. Слишком уж оптимистично смотрю на жизнь. Там. где другие видят сложность, я не вижу. Ну в чем-то это даже хорошо. Берусь за те дела, за которые многие просто не возьмутся. из за того что заранее считают их проигрышными. А у меня вот получается.

 

19 минут назад, Milums сказал(а):

Родилась 25 лет жила в маленьком городе менее 30 тыс. Население, теперь в Питере живу. Как же мне хочется покоя иногда, людей ненавидеть начинаю, а приезжаю к маме отдыхаю, но потом меня начинает душить эта тишина, возвращаюсь и хочу обратно. 

Так и живу. 

У меня есть такие друзья\подруги. Уехали в Москву, Питер. Приезжают летом такие отдохнуть и восхищаются, как же тут хорошо, хочу обратно. Но это пару месяцев им хорошо. Потом начинают выть и уезжают обратно, в свои большие города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не путать ритм жизни, с кручением колеса на работе.)) В большом городе шанс найти работу выше, зарплаты часто тоже выше. НО надо быть готовым, что все в жизни зачастую становится подчинено этому самому зарабатыванию денег. То есть, на личную жизнь будет оставаться гораздо меньше сил и времени. Решение лично-бытовых вопросов тоже будет занимать больше времени из-за расстояния как минимум. А драйв мы получаем все-таки обычно от того действия и времени, которые для своего удовольствия. Вот и получается, что сходить в большом городе мест больше, а времени на это гораздо меньше.)) Мне комфортно в Москве по ритму, в маленьком городе было скучно. Но жить как белка в колесе надоедает. Точнее начинаешь понимать, что это не то движение, которое искал и хочется все-таки компромисса. )) Как-то так. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...