Перейти к публикации

Большой город, или маленький. Где лучше жить?


Маня93

Рекомендованные сообщения

Меня толпы людей бесят.Как в муравейнике.С удовольствием бы уехала в город поменьше,но чтоб без ущерба в плане работы/школы для детей/медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В большой город не хочу, мне кажется всю энергию высасывают большие города, одни пробки чего стоят, в метро мне не уютно (фобиями не страдаю).

Живу в маленьком городе, все рядом, спокойно. За день можно успеть и дела сделать, по магазинам пройтись, и к морю съездить отдохнуть. В миллионнике только одна поездка в гипермаркет может быть на весь день. 

Шикарная природа, не объездили еще и половины мест.

Хотя могу себе представить городки, где действительно можно со скуки помереть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sobaka сказал(а):

Меня толпы людей бесят.Как в муравейнике.С удовольствием бы уехала в город поменьше,но чтоб без ущерба в плане работы/школы для детей/медицины.

Вот у нас как раз с ущербом. Мне ребенка нужно было к ортопеду повести, у нас он один и тот постоянно в отпуске. С неврологом тоже проблемы. С работами вообще печаль. благо школы/садики пока есть. В плане садика здесь даже лучше, чем в большом городе (куда я переехать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уехали из миллионника в город 80 тыс населения. По работе мужа. С детьми здесь комфортно жить, успеваем и работать оба, и детей возить школа-сад-секции. В 18.30-19.00 дома. В большом городе мне пришлось бы не работать. Мы часто ездим в город, откуда уехали(мои родители там остались) и по мне этого достаточно. Из плюсов ещё-природа ближе (лес, речка летом и т. п.) На дорогу утром с завозом детей 20 мин максимум! 

В маленьком городе минусы это медицина (хотя платная у нас развивается все таки). Ну и зп конечно. 

По мне идеально жить в небольшом городе в часе езды от миллионника! 100 км примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Милашка-мамашка сказал(а):

Вот у нас как раз с ущербом. Мне ребенка нужно было к ортопеду повести, у нас он один и тот постоянно в отпуске. С неврологом тоже проблемы. С работами вообще печаль. благо школы/садики пока есть. В плане садика здесь даже лучше, чем в большом городе (куда я переехать хочу.

Вот поэтому я и сижу на попе ровно)Тут есть выбор школ,садов,врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

А можете подробнее рассказать пожалуйста? В чем именно минусы? Кроме пробок? 

Домой приезжаешь только спать, энергия на нуле - беготня, суета и толпы народу высасывают энергию, люди черствее, все в себе, криминала больше.

Из плюсов - более развитая медицина, но она и дороже, чтоб зубы сделать кредиты надо брать, либо без зубов ходить. Развлекухи, да,  но иной раз в выхи хочется тупо залечь в нору и чтоб тебя никто не трогал. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

А сейчас не хотите перебраться обратно в маленький?

наверное уже только в старости) теперь живем для детей, что не говори а в большом городе для них больше возможностей.

А там, где я раньше жила, у меня прям под окнами озеро было...тогда довольно грязное, но вот недавно я узнала, что теперь там красивущие лотосы цветут...эээх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Elena_photographer сказал(а):

Жить в маленьком, а работать и получать ЗП в большом))))

 

Это из разряда фантастики, но я тоже так хочу. Вот бы из квартиры в Киеве была бы дверь в мой родной город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Галина сказал(а):

Живу в маленьком городе, все рядом, спокойно. За день можно успеть и дела сделать, по магазинам пройтись, и к морю съездить отдохнуть. В миллионнике только одна поездка в гипермаркет может быть на весь день. 

 

У нас тоже, за день можно все дела сделать, все места обойти и весь город объездить несколько раз. К морю съездить - это пожалуй единственное развлечение. Но, в полной мере отдохнуть не удается. Если отдыхающие кайфуют по полной программе и сливают деньги, забывая обо всем. Сидят в кафешках, танцуют на столах, катаются на атракционнах, не смотрят на цены. То у нас все наооборот. Мы ходим среди этой толпы отдыхающих и не отдыхаем. На атракционнах муж не дает кататься - дорого. В кафе не сидим - денег нет. Конечно, а где тут их зарабатывать. И если я готова выделить какую-то сумму на отдых, то не пойду же я одна. А у мужа, у всех остальных моих знакомых, вечно нет денег! Да и всем утром на работу, или еще какие-то дела. Остается одна радость, в море поплавать. И то, я в этом году в море не плавала ни разу. Муж с дочкой без меня ездят. Если ездим вместе, поругаемся обязательно. Да и вода прохладная в этом году, я люблю от 27 градусов.

4 минуты назад, Горчица сказал(а):

По мне идеально жить в небольшом городе в часе езды от миллионника! 100 км примерно. 

В часе езды жить можно. У нас 4-5 часов до большого(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Да и вода прохладная в этом году, я люблю от 27 градусов.

в нашем море не покупаешься, уж очень холодное, даже летом))), но я все равно люблю к нему ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в маленьких городах жить не могу, только отдыхать. Сама из многомилионника, столицы, и переехала тоже в столицу многомилионную, иначе не смогла бы. Мне тоже нужно чтоб все было в доступгости, магазины, торговые центры, достопримечательномтт, музеи-выставки итп. Я в душе житель столицы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Домой приезжаешь только спать, энергия на нуле - беготня, суета и толпы народу высасывают энергию, люди черствее, все в себе, криминала больше.

Из плюсов - более развитая медицина, но она и дороже, чтоб зубы сделать кредиты надо брать, либо без зубов ходить. Развлекухи, да,  но иной раз в выхи хочется тупо залечь в нору и чтоб тебя никто не трогал. 

У нас наоборот. В нашем маленьком городе зубы сделать дороже, чем в краевом центре. И еще качество хуже. Я хочу себе виниры поставить, но у нас не решусь. Толпы народа меня наоборот напитывают энергией. Не знаю почему. А вот сонные улицы нашего города, которые часто пустые, наоборот, высасывают энергию. Кажется, что жизнь всей на земле вымирает постепенно.

3 минуты назад, Selёdka сказал(а):

О, вы уже переезжать думаете) 

Вообще то давно думаю. Вроде уже ни раз об этом писала. Уже и жилье готово. Только пока нет возможности. Я там буду одна, ни садика, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живем на окраине миллионника в частном доме. Вроде деревня, но недалеко все есть, платная медицина в городе развита. Добираться до цивилизации надо, не в своем районе большая часть интересного, но не в   другой город все же переть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

наверное уже только в старости)

О боже, про старость даже думать не хочу. Неужели мне захочется скучной рамеренной жизни когда-нибудь. Мне кажется, я просто сдохну со скуки в старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Милашка-мамашка сказал(а):

О боже, про старость даже думать не хочу. Неужели мне захочется скучной рамеренной жизни когда-нибудь. Мне кажется, я просто сдохну со скуки в старости.

Думаю, что захочется)) Редкий человек захочет жить в старости в многолюдном, суетном, загазованном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старости хочу продать всю недвижимость и свалить куда-нибудь к морю. Купить домик, посадить фруктовые деревья в саду и любоваться по вечерам закатом. А помру - будет детям дача неплохая. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я исключительно городской житель. Мне чем больше, тем лучше. Я жила в разных местах, есть с чем сравнивать, так что я нашла для себя своё. Остальные пусть живут там, где хотят.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Церера сказал(а):

В старости хочу продать всю недвижимость и свалить куда-нибудь к морю. Купить домик, посадить фруктовые деревья в саду и любоваться по вечерам закатом. А помру - будет детям дача неплохая. 

Кошмар, девушки, о чем вы думаете)))))))) Мне о таком даже не думать не хочется))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в миллионнике. В маленьком городке хорошо в старости, когда дети выросли. С детьми - только большой город, возможностей больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в милионнике. Ну так себе движуха. Дом-работа-дом. Ходить куда-то просто некогда. Пробки задолбали. С работой как везде-напряг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Церера сказал(а):

В старости хочу продать всю недвижимость и свалить куда-нибудь к морю. Купить домик, посадить фруктовые деревья в саду и любоваться по вечерам закатом. А помру - будет детям дача неплохая. 

Моя мечта)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лейна сказал(а):

Я живу в милионнике. Ну так себе движуха. Дом-работа-дом. Ходить куда-то просто некогда. Пробки задолбали. С работой как везде-напряг. 

Да, видимо жители больших городов не знают, какое уныние нападает, когда просто не видишь вокруг жизнь, цивиллизауию, ходишь по пустым улицам. Зимой так вообще, пустота, как будто вымерла жизнь и ты последний человек на земле. В магазинах и кафе малочисленных, скучающий персонал. Грустно...

8 минут назад, Лейна сказал(а):

Не так сказала. Работа есть, а вот зарплаты... Средняя 20000.

Ну и у нас так. Только 20 000 - еще вполне приличная зп считается у нас. Кто столько получает, гордо об этом говорит. И рабочих мест мало, где столько платят. В основном 15 тысяч, 13 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, Вы хотите перебраться из Новороссийска в Краснодар?

Никогда бы не сделала этой глупости. Краснодар сожрет Вас и не подавится.

Единственное, что логично осуществимо из Ваших притязаний - ходить в толпах народа. Хотя...  летом и этом малоосуществимо, так как все сидят дома или на работе под сплитами, ну или в ТЦ. Просто бродить по улицам надоест в первые полгода.

Про все остальное сильно сомневаюсь, так как все мало-мальские  развлечения за нехилые деньги.  А муж их спонсировать отказывается, я так понимаю. По тем же ТЦ с детьми гулять без денег - нажить себе головняк.

С работой не айс, не понимаю, почему так уверены в обеспечении работой? То есть, работа есть, но это малооплачиваемая некотируемая работа в клининговой сфере, в большинстве случаев.

Про "видеть вокруг дорогие машины (роскошь)". Вы ошибаетесь, большинство машин  на дорогах Краснодара, средней ценовой категории. Роскошь, конечно, у всех людей разная. Можно ходить по Красной и смотреть на витрины именитых брендов. Но Вы ж не об это мечтаете.

Итог моего опуса. Если прям мечтается, то приедьте сюда на месяц, присмотритесь. Думаю, Вы разочаруетесь, так как в мечтах всегда все розового оттенка.

И, кстати, Новороссийск отличный город.   Из поста в пост искренне удивляюсь что Вы его сравниваете с деревней. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...