Перейти к публикации

Истории про ребёнка, рассказанные при нем


Цитрус

Рекомендованные сообщения

Сыну 2,5. Начинаю замечать, что он понимает практически все. И не только понимает, а уже анализирует и может дать оценку сказанному. 

Ну например, сказала коту, повисшему на шторе: я тебя когда-нибудь прибью, тварюга. А ребёнок мне: мама, нельзя так говорить О_о Хотя эти слова у нас не в обиходе. 

То есть мы уже жёстко фильтруем не только слова и выражения, но и смысл сказанного. 

И вот только сейчас я задумалась: когда общаюсь с другими родителями, они часто рассказывают о своих детях всякие забавные истории или просто жалуются на них: то они не так и это не эдак. Ребёнок при этом присутствует, и ему может быть не 2,5, а и 3, и 5 лет. И неизвестно, как ему представляются эти слова. В моем понимании, когда чужим людям в подробностях рассказывают, как ты до сих пор не справляешься с горшком и неизвестно, как теперь идти в сад, это неприятно. Как минимум, эмоциональную окраску ребёнок ведь наверняка считывает. 

Как у вас? Вы рассказываете при ребенке всякие приколы про него? И в каком возрасте ребёнок может явно выразить свою обиду: типа, мама, не говори, не рассказывай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаморачивайтесь! Я взрослый человек ,а мама до сих пор рассказывает при муже (моём) , при своих подруга ,какая я была маленькой.А это и фото ,а это и первые слова,а это как первый раз села на горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Как-то я не рассказываю о том, чего ребенок может стыдиться. А забавные истории про себя ребенок и сам любит слушать, еще и добавит подробностей, о которых я забыла. 

Свое мнение про "не рассказывай" ребенок начал говорить около 4 лет, но не прерывать стремительный поток маминого словесного поноса, а заранее (например, не рассказывай завтра бабушке, как я разлил шампунь). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот себя помню в детстве, мама рассказывала обо мне другим было очень неприятно, особенно, когда она кому-то передавала мои слова и реакции. Считала это за предательство.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый вечер папе рассказываем как мы день провели. Особенно забавное. Косяки сына мужу отдельно рассказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2,5 ребёнок уже делает выводы и может ответить. А то, что вы говорите, он понимает гораздо раньше. Мой мне с 8 месяцев стал ладошкой рот закрывать, чтобы я бабушке про него ничего не говорила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже сейчас фильтруем все разговоры, ребёнку 1.4. При ней говорим только о её успехах или веселые истории, все остальное "за глаза". Как начала понимать разговору речь, месяца 1.5-2 назад. Либо говорим между собой максимум непонятно для неё, типа "опять то самое изучала сегодня",  что значит в носу ковыряла и то, между нами.

Для мам на детских площадках я конечно не интересный собеседник) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у дочери спрашиваю. Можно мне про тебя вот это рассказать. Или говорю расскажи сама, она может сама рассказать , а может сказать расскажи.  Отказывает редко, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 1,5, уже про него при нём не рассказываю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так делать неприлично-говорить в 3м лице при присутствующем. Ужасно к этому отношусь.Читала, что лучше не приучаться к такому с самого рождения ребенка, но после 6ти мес - категорически не камильфо. Когда другие мамочки так делают, считаю их недалёким, невоспитанным, их уровень в моих глазах сразу падает. Про своего если рассказываем что-то, то поощряем его к рассказу, т.е., нпр, Заинька, давай расскажем(сейчас уже , расскажи) деду, бабе и тд, как ты в тот раз сделал то или другое сам или ещё что. Или, что у нас произошло вчера вечером, или , как ты капризничал тогда и почему, исключительно в тактичном ключе.Оценочных суждений в отрицательном ключе вообще не делаем. Короче, я категорически против такого, и даже больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, мне было лет 7 или 8, мы поехали в мамино родное село, там шли на речку, и с нами шло человек 15 еще - мамины двоюродные и троюродные сестры, подруги детства со своими детьми, еще какой-то народ. И мама всей этой братии рассказывала, как застала меня за мастурбацией. Я чувствовала себя растоптанной и абсолютно одинокой в тот момент. Правда, это чувство было мне уже хорошо знакомо, так как мама часто выставляла меня в неприглядном свете (могла в 7 лет снять с меня трусы при посторонних, среди которых были даже мужчины). А если случался какой-то конфликт, всегда принимала сторону моего оппонента.

  • Грустно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...