Перейти к публикации

Пуасенттия или Рожденственская звезда!!!


afina5

Полезные сообщения

Девочки! На днях муж подарил мне этот очаровательный цветок. Сейчас он цветет, но я слышала, что ему нужен особый уход. Если можете, подскажите как за ним ухаживать. Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуансеттию следует располагать в светлом помещении, на западных или южных окнах. Чтобы быстрее зацвела летом накрывают непрозрачным чехлом. Во время короткого периода покоя (март-апрель) располагают в малоосвещенной комнате. Температура не ниже 19-20. В марте-апреле 13-14. Не рекомендуется помещать вблизи отопительных приборов. Летом - частый полив мягкой водой. В период покоя полив сокращают. Летом советуют подкармливать каждые 10-15 дней полным комплексом минеральных удобрений с добавлением азота.В период роста и цветения ежедневно опрыскивать водой, т.к. любит влажность. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - раз в 2-3 года в смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка (2:2:1:1). Размножается черенками. Если соцветия желтеют, необходимо чаще опрыскивать и время от времени помещать растение в поддон с галькой, наполненный водой. Если увядают и опадают листья, это недостаточный полив или переувлажнение - небходимо отрегулировать режим полива. Успехов !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afina5, привет! :wave: Растение очень капризное. Я каждый год в ноябре новое покупаю ( их у нас тоннами продают и недорого)- хорошая декорация к Рождеству. Сколько проживёт - столько проживёт. Относись к этому проще. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Немного с опозданием, но размещу фотку моей Рождественской звезды!

 

8f2ae09fce1f.jpg

 

А вот как этим цветочком лестницу классно украсили!

 

 

710fa0afa189.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пойду свои опрыскивать, а то вянут: желтеют и опадают. свекровь все радуется: о, желтеют - значит покраснеют, фига с два - мрут и опадают.

еще на одном горшке была приклеена бумажка что: надо между поливами земле высыхать давать, точнее просохнуть просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

я купила звезду прошлой зимой. новые отросточки отщипала и всем раздала. оставила три свои, а потом на нее горшок упал и сломал еще одну веточку. теперь она у меня кособокая на один бок. ну ничего. буду пытаться чтобы она зацвела к новому году. говорят, нужно накрывать пакетом в октября, уменьшить световой день, чтобы красные листики росли. попробую. а уж потом дождусь вновь новых побегов и их уж обрывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Моя пуансетия почему то вся высохла и погибла. А у сверови растет, хотя она не особо за ней ухаживает. Этой зимой купила себе новую пуансетию. Ни за что теперь не буду отрывать побеги. Просто пересажу в апреле в побольше горшок и пусть радует меня пышностью. авось, не завянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...