Перейти к публикации

Моторная алалия?


Катерина221

Полезные сообщения

@Катерина221 у меня дочь начала говорить что-то в 2,6. В вашем возрасте она больше мычала, даже не было звукоподрожаний. Звукоподражания начались ближе к двум годам. Обошла кучу специалистов: все как один твердили, что нормально, не поднимать паникффу. Один "горе-специалист" сразу выдал, что это я во всем виновата, еле прием до конца досидела  нервный срыв получила, потом вновь попала к нашему неврологу. Та тоже успокоила. Сейчас дочке 2,9. Есть много слов в активном словаре, повторяет все слова, что ей говорят. Строит предложения, общается. Рассказывает, что видела. Тяжело даются трехсложные слова, но над этим работаем. Очередной скачок жду с походом в сад. Старший тоже до 2,9 мало говорил. В 2,9 пошел в сад и там его "прорвало". 

Поймите, я оченб много стрессоваоа по этому поводу. Не всем дано говорить в 1,6 года, и часто это не диагноз, а особенности индивидуального развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UlaUlianna вот почему я решила спросить потому что у нее практически каждый день появляется что-то новое. Не каждый день конечно ...но Биби появилось не больше 3 дней назад именно на машину. Но машины только игрушечные. Ну это я конечно придираюсь соотносит с предметом и хорошо. По этому вспомнив все что читала в дневнике яблока я чётко помню что при моторной алалии звуки/слова очень сложно достаются как маме так и ребенку. Я вот ее учила как говорит овечка. Достаточно было 2 дня и все она повторяет. Но иногда при новом звукоподражании может забыть старое. Например четко говорила кап когда спрашиваешь как дождик капает или говорю ой на улице дождик она сразу кап!а теперь все как будто забыла! Молчит на вопрос про дождик. На счёт ноотпопов тоже пока не даю. Нам прописали пантогам. Хочу ещё мнение невролога потом будем решать .вопрос как найти именно грамотного)по отзывам все по разному пишут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а дочка во сколько пошла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 дай бог чтобы это да просто ее особенность!просто врач напугал сказав что дальше будет все больше и больше задержка, а к ней может присоединиться и задержка психического развития...

@Коот пошла поздно после года(как должно быть) т.е. если как по фактическому возрасту примерно в 1,3

Я вижу что ей сложно сказать 2 слога вместе она бывает хорошо говорит ням ням например когда ест а бывает ням секунда ням.или. Няяяям как-то немного растягивая слово. Опять же не каждый раз так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 Я конечно не специалист, могу судить только на своём опыте, но порой опять же имхо мамам речевых детей виднее наверное чем дяденькам с дипломами.

если у вас в таком возрасте есть постоянный прогресс, то можно сильно не переживать это точно

у нас в вашем возрасте не было ничего кроме мама и папа 

звукоподражания начались после 2,2 только

если что-то пропадает/появляется в таком возрасте тоже норм, нам так говорила логопед

по поводу ноотропов я бы наверное подождала до двух а потом бы точно давала, если не будет хорошего прогресса в речи. опять же говорю оглядываясь назад.

знаю, что многие против препаратов на бп, но мне лично простой и ясной кажется мысль, что альтернативы нет, ничего кроме этого просто больше не придумано.

чисто наш опыт и опыт моих знакомых в отношении препаратов только позитивный.

такое же мнение двух наших остеопатов, очень уважаемых специалистов и неврологов по первому образованию, что если есть показания — ноотропы давать нужно, важен грамотный подбор и сочетание препаратов с  занятиями, массажем итп в комплексе.

найти врача своего — это всегда везение и дело случая, я нашла невролога через массажистку ребёнка, у неё у самой речевой ребёнок. Спрашиваю просто у всех, кто может быть в курсе. Ну и так ищу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Катерина221 сказал(а):

пошла поздно после года(как должно быть) т.е. если как по фактическому возрасту примерно в 1,3

Т е пошла на днях? Или 2 месяца как? Что-то я запуталась. Как ходит, без поддержки? Назад при ходьбе не запракидывается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другие признаки моторной алалии у ребенка есть? Вы читали про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UlaUlianna проблема в том что врачи нам говорят разное. Невролог в пк что должно быть 10 слов уже давным давно и давайте пантогам. Этот врач сказал достаточно 3 слова мама папа дай или на например но именно слов. Если считать звукоподражания их точно больше 10. Но слова ни одного. Ну или Биби и ням считать словом тогда 2)

6 минут назад, Коот сказал(а):

Т е пошла на днях? Или 2 месяца как? Что-то я запуталась. Как ходит, без поддержки? Назад при ходьбе не запракидывается? 

Нет пошла 2 месяца как)ходит почти нормально но иногда бывает на попу падает или например вперёд когда пытается быстрее идти чем может. Иногда идёт например руки назад как блин не знаю объяснить прямые руки но за спину отводит.это тоже иногда. Про запрокидывается назад немного не поняла как это. Может ходить назад без поддержки. Или задом не знаю как правильно назвать.

@Sammyfish

16 минут назад, Коот сказал(а):

Т е пошла на днях? Или 2 месяца как? Что-то я запуталась. Как ходит, без поддержки? Назад при ходьбе не запракидывается? 

Нет пошла 2 месяца как)ходит почти нормально но иногда бывает на попу падает или например вперёд когда пытается быстрее идти чем может. Иногда идёт например руки назад как блин не знаю объяснить прямые руки но за спину отводит.это тоже иногда. Про запрокидывается назад немного не поняла как это. Может ходить назад без поддержки. Или задом не знаю как правильно назвать.

11 минут назад, Sammyfish сказал(а):

А другие признаки моторной алалии у ребенка есть? Вы читали про это?

Я читала но там для более старших детей. И что тоже хочу отметить говорит она либо звукоподражания либо первые слоги только существительных. Раньше говорила дай в 10 месяцев но это не осознанное дай и на говорила теперь не говорит.  Иногда думаю про неуклюжесть но врач ЛФК говорила что 3 месяца после начала ходьбы они могут падать это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Катерина221 сказал(а):

@UlaUlianna проблема в том что врачи нам говорят разное. Невролог в пк что должно быть 10 слов уже давным давно и давайте пантогам. Этот врач сказал достаточно 3 слова мама папа дай или на например но именно слов. Если считать звукоподражания их точно больше 10. Но слова ни одного. Ну или Биби и ням считать словом тогда 2)

Нет пошла 2 месяца как)ходит почти нормально но иногда бывает на попу падает или например вперёд когда пытается быстрее идти чем может. Иногда идёт например руки назад как блин не знаю объяснить прямые руки но за спину отводит.это тоже иногда. Про запрокидывается назад немного не поняла как это. Может ходить назад без поддержки. Или задом не знаю как правильно назвать.

@Sammyfish

Нет пошла 2 месяца как)ходит почти нормально но иногда бывает на попу падает или например вперёд когда пытается быстрее идти чем может. Иногда идёт например руки назад как блин не знаю объяснить прямые руки но за спину отводит.это тоже иногда. Про запрокидывается назад немного не поняла как это. Может ходить назад без поддержки. Или задом не знаю как правильно назвать.

Я читала но там для более старших детей. И что тоже хочу отметить говорит она либо звукоподражания либо первые слоги только существительных. Раньше говорила дай в 10 месяцев но это не осознанное дай и на говорила теперь не говорит.  Иногда думаю про неуклюжесть но врач ЛФК говорила что 3 месяца после начала ходьбы они могут падать это нормально.

Да, именно. В вашем возрасте рано ставить этот диагноз. Тем более, ребенок только начал ходить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро алалию будут в рд ставить, совсем уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 считаю, что диагноз вам ставят не верный. Главное не залечить от того, чего нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, если очень хочется начать заниматься коррекцией , найдите нейропсихолога хорошего, покажите ребенка. 

И ЭЭГ сделайте до осмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коот сказал(а):

@Катерина221 считаю, что диагноз вам ставят не верный. Главное не залечить от того, чего нет. 

Вот как бы да)с одной стороны не хочется время упустить с другой залечить тоже не хочется!

1 минуту назад, Sammyfish сказал(а):

Автор, если очень хочется начать заниматься коррекцией , найдите нейропсихолога хорошего, покажите ребенка. 

Честно?я хочу для себя понять можно ли подождать или лучше сразу начать корректировать как это врач сказал. Я бы конечно до 2 лет подождала и смотрела прогресс!но он так настойчиво говорил что будет алалия нужно заниматься.я-то не понимаю в этом ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Катерина221 сказал(а):

Вот как бы да)с одной стороны не хочется время упустить с другой залечить тоже не хочется!

Честно?я хочу для себя понять можно ли подождать или лучше сразу начать корректировать как это врач сказал. Я бы конечно до 2 лет подождала и смотрела прогресс!но он так настойчиво говорил что будет алалия нужно заниматься.я-то не понимаю в этом ничего 

Нейропсихолог никак не повредит. Только поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Нейропсихолог никак не повредит. Только поможет

Поняла,спасибо. Попробую поискать у нас такого врача 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефектолога ещё можно. Как минимум чтобы проверили тонус лицевых мышц, в этом может быть проблема. Но нейропсихолог вам все может сам определить. А дальше уже по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221

указательный жест есть? Должен до полутора лет появиться.

Если хотите, скину краткое пособие для занятий, с полутора можно начинать. И да, "биби" и "ням" считаются словами.  Диагноз "алалия' и "лечение" пантогамом это фишка постсоветский стран. Эффект не гарантирован (т. е. нанекоторых не действует) и, однa логопед сказала, будет только на фоне приёма, при отмене откат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, рано для такого диагноза. Нам предполагали после 2 лет. Все понимал,пазлы собирал,а не говорил. Но у нас были только слоги-начало слов(Мама- это ма,и тд) и так тяжело ему давалось это. И этих слогов было мало,они были однообразны. Слов не было! Лечились, проходили реабилитации,логопед. В 2.8-разговорился резко.я про такое читала у многих, но не верила,что такое бывает. И бывает же! Вышли к трём годам в норму по речи. 

Про логосад нам на комиссии сказали так,что б мы туда не рвались, что б ребёнок тянулся к норме. 

Ну и конечно же врачи врачи врачи. Лучше перебдеть. 

Удачи вам!!! Все вовремя,время есть и ничего не упущено! Это главное!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная указательный жест есть давно. Где-то в год появился. Точнее в 1,2 по факту (а год как ей должен быть) если не сложно скиньте пособие да я бы сейчас сама позанималась.

8 часов назад, Thai cat сказал(а):

Соглашусь, рано для такого диагноза. Нам предполагали после 2 лет. Все понимал,пазлы собирал,а не говорил. Но у нас были только слоги-начало слов(Мама- это ма,и тд) и так тяжело ему давалось это. И этих слогов было мало,они были однообразны. Слов не было! Лечились, проходили реабилитации,логопед. В 2.8-разговорился резко.я про такое читала у многих, но не верила,что такое бывает. И бывает же! Вышли к трём годам в норму по речи. 

Про логосад нам на комиссии сказали так,что б мы туда не рвались, что б ребёнок тянулся к норме. 

Ну и конечно же врачи врачи врачи. Лучше перебдеть. 

Удачи вам!!! Все вовремя,время есть и ничего не упущено! Это главное!?

Спасибо большое!вот врач и сказал что ей не сказать целое слово это и есть начало алалии. Что все эти слоги это оно и есть. Слогов у нее тоже не много. 1 слог у нее может много чего обозначать. Но опять же например повторить мама папа  она может. А почему в логосад не рвались?мне вот тоже знакомые говорят что нет ничего хорошего в логосаду. Вот врачи тоже не понятно...один Пантогам сразу назначает другой вот алалию. Надо ещё идти наверное за 3м мнением и уже начинать что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню Вас в дневнике у Яблока, имхо, все у вас нормально, прогресс есть. Переживаете за диагноз - пройдите ещё пару спецов, послушайте что они скажут. Покажите врачам, которых вам тут порекомендовали. Занимайтесь с ребёнком. Бассейн какой-нибудь. У меня в примерах 2 ребенка. У одного скудная речь "мама-папа-дай" и в 3 он разговорился. Второму сейчас 2. Редкое "папа", лепетное "мама" и дай

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda да вот именно прогресс есть особенно со звукоподражаниями она легко запоминает кто как говорит. Но опять же возможно это просто механическая память или как правильно назвать не знаю потому что на вопрос как говорит гусь она говорит га, но в книге не покажет где гусь хоть и показываю постоянно. Других животных показывает. А что значит лепетное мама?это мамамама?дочка тоже так говорит мамама

По поводу мама я хотела спросить. Вот только вчера написала про слово мама что не говорит. Только повторяет. Вчера купили арбуз. Сидит за столом показывает пальцем на него и говорит мама и смотрит то на меня то на арбуз. И 2й раз опять с арбузом она смотрит и показывает пальцем на арбуз говорит мама, но потом куча непонятных слогов потом опять мама. Это же не считается осознанным мама?в других ситуациях мама не говорила больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 да мамама и не по отношению к маме, а просто. ОНи ждут. Ко врачам не ведут, но у них обычные ЕР ничем не осложненные. просто сравниваю, что мой в этом возрасте вторую сточку из стихов заканчивал, понятно, что не очень разборчиво. при этом в год не было ни одного слова, а потом еплохо пошло. Как у Вас примерно. Сначала звукоподжражания, потом ударные слоги слов, потом глаголы, после глаголов фраза и там уже галопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda поняла!записалась на комиссию там будут смотреть логопед,дефектолог,психиатр и ещё кто-то и скажут свое заключение.ну вот у нас тоже это есть мамама но вникуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Катерина221 сказал(а):

@Озадаченная указательный жест есть давно. Где-то в год появился. Точнее в 1,2 по факту (а год как ей должен быть) если не сложно скиньте пособие да я бы сейчас сама позанималась.

Спасибо большое!вот врач и сказал что ей не сказать целое слово это и есть начало алалии. Что все эти слоги это оно и есть. Слогов у нее тоже не много. 1 слог у нее может много чего обозначать. Но опять же например повторить мама папа  она может. А почему в логосад не рвались?мне вот тоже знакомые говорят что нет ничего хорошего в логосаду. Вот врачи тоже не понятно...один Пантогам сразу назначает другой вот алалию. Надо ещё идти наверное за 3м мнением и уже начинать что-то делать.

А вы у мануального терапевта не были? Нас по уздг шеи направили и после вправления смешенных позвонков на фоне лечения пошли улучшения. 

Про логосад на комиссии сказали нам так: по интеллекту все норм и такие дети обычно сами выходят в норма без таких садов, просто посещать обычный сад и заниматься с логопедом и дефектологом. Что в логосаду все тоже самое, такие же занятия. Я честно, настаивала на логосаду и думала,что им жалко мест? сказали если через год не улучшится то приходить снова.но мы как раз разговорились. В  три пошли в сад уже говорили,а через неск месяцев хождения в обычный сад (нам то помог очень,прям ещё больше прорвало) я и забыла обо всяких проблемах. Но реабилитации мы продолжали и лечения тоже. 

 Так что,можно ходить в обычный сад и просто заниматься дополнительно с логопедом и дефектологом.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Thai cat нет, честно не были. Это остеопат?или все же это разные врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...