Перейти к публикации

Моторная алалия?


Катерина221

Полезные сообщения

Очередной 100500й вопрос про речь!но!вчера были у психиатра по поводу речи и он поставил нам диагноз 80.1 нарушения экспрессивной речи и сказал что так развивается моторная алалия. Знаю тут на сайте есть много мам у чьих деток такой диагноз по этому спрошу так ли это из вашего опыта?идти ли ещё к 1 врачу или пока остановиться. Что имеем дочке 1,5 недоношенная. Как должно быть 1,3(хотя наверное уже 2 месяца не нужно отнимать не знаю) врач или психиатр или психоневролог я честно не знаю медсестра записала к психоневрологу,но все его называют психиатром) в общем пришла говорю не говорит. Слов нет ни мама ни папа и т.д.есть звукоподражания,есть слоги первых слов есть ням-ням,Биби и кака(это из целых слов) + она может повторить если попросить мама папа баба но сама эти слова не говорит и не использует. Не Считаю это у нее словами.так вот он посмотрел и говорит ну вы во время пришли так развивается моторная алалия. Дал направление на очередь в логосад. Да я-то не против логосада,но почитав например дневник яблоко я понимаю что если там алалия то одним логосадом не обойдешься. Я именно для этого и задала вопрос чтобы если что начать раньше занятия или не знаю...в общем посоветоваться тогда что сделать. ЭЭГ понятно сделаем. УЗИ недавно делали там норма. Но опять же из дневника знаю что если это алалия то новые звуки/слова это прям праздник потому что они сложно даются ребенку. Или не обязательно?у нее появляются новые звукоподражания/слоги но слов нет. Врач сказал именно это и будет в дальнейшем (не сейчас) алалия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чот рано для такого диагноза. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё очень рано для такого диагноза, хоть задержка может быть видна уже. Из обследований : ээг сна, слух. 

Побольше физкультуры и физиотерапии, массажи там всякие. Ну и занятия с логодефом, нейропсихологом. Ну какая моторная алалия в 1,5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, понятно что следите - недоношенная и тп. 

Но, имхо, по описанию, норм. Но я не врач и все аки смотрели ребёнка очно.. 

То что Вы не считаете за слова я лично считаю словами. 

Если Вы на подгоне, то я бы на вашем месте абстрагировалась от диагноза 

-режим сна, еды, отдыха. 

-сдать гормоны щитовидки, пройти всех врачей 

-занятия с логопедом, лфк. 

-массаж, в тч логомассаж (с разрешения врачей) 

И все.

Следить за прогрессом. 

Имхо

Пс, у моего 80.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Февраленок’20 ну он и говорит не то что у нее такой диагноз, а предпосылки!ну что так развивается моторная алалия. Я же в этом вообще не понимаю хоть и читаю дневник яблока. Хочу начать сейчас а не в 3 года когда сложнее в 100 раз будет 

@яблокo как раз слоги он сказал это слова. И я считаю это сдовам даже задавала тут вопрос про слоги. Но говорит должно быть именно например не ка это каша а коверкая но каша. Ну к примеру девочка ровесница на кашу говорит Катя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221

Не, не правда. 

В таком возрасте норм начинать речь с первого слога. 

Ну имхо 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Катерина221 сказал(а):

@Февраленок’20 ну он и говорит не то что у нее такой диагноз, а предпосылки!ну что так развивается моторная алалия. Я же в этом вообще не понимаю хоть и читаю дневник яблока. Хочу начать сейчас а не в 3 года когда сложнее в 100 раз будет 

Нууууу.... так развивается не только моторная алалия. А то, что сейчас хотите начать, это верно. Я вам примерный план написала, так меня учили в свое время. Всё хорошо будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo вот с логодефами как раз таки и есть проблема. Есть центр для деток с аутизмом синдромом дауна и т.д. они сейчас в отпуске буду узнавать. 

@яблокo он зацепился именно за то что нет мама папа дай/на. Типа это элементарные слова и должны быть. Даж что там говорить их дети в год уже говорят...а тут 1,5 и ничего 

@Февраленок’20 спасибо!да начнем значит с элементарного эжг и слуха дальше по ситуации. Нейропсихологи и т.д.это очень сложно в нашем городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Катерина221 сказал(а):

@яблокo вот с логодефами как раз таки и есть проблема. Есть центр для деток с аутизмом синдромом дауна и т.д. они сейчас в отпуске буду узнавать. 

Не допускайте ошибку, которую делают практически все мамы - они акцент делают на диагнозе. А надо на ребенке. 

Что не в норме? Речь - идём к Логопеду. 

Крупная моторика? Лфк. 

Мелкая моторика? Занимаемся мелкой моторикой 

И тд. 

Забейте на запись в карте. 

Смотрите именно на ребёнка. 

 

@Катерина221 ну Вы ведь понимаете, что этот специалист так себе...)) 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то врачи из крайности в крайность, то до пяти лет ниче не видят, все ждать отправляют и бедная мать доказать никак не может, что с ребёнком проблемы

то в 1,5 такие диагнозы лепят 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo еще про смотрели очно...ее не смотрели. Он спросил проблему и попросил дать предмет. Все!3 минуты меньше даже. Дал направление на комиссию в логосад и все. Ну там типа дают направление уже не занятия с дефектологом,но по отзывам ничего хорошего.

@яблокo я понимаю)))по этому и спрашиваю у мам которым бы самим работать врачами) потому что он не смотрел ничего я лично вижу проблему, а например муж бабушки и т.д.крутят у виска типа не затаскивай ребенка по врачам тебе нечего делать и и.д.

@Февраленок’20 так и я про что. Была удивлена именно такому диагнозу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Катерина221 сказал(а):

@яблокo еще про смотрели очно...ее не смотрели. Он спросил проблему и попросил дать предмет. Все!3 минуты меньше даже. Дал направление на комиссию в логосад и все. Ну там типа дают направление уже не занятия с дефектологом,но по отзывам ничего хорошего.

Ну тогда не зачем операться на диагноз этого "специалиста"...

Работайте над ребёнком, не думая о записях в карте.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo да я просто мама-паникер)по этому сразу в голове самые ужасные картины...тем более есть примеры когда в 5 лет почти не говорят дети.я вижу их.

Я просто не понимаю. Если мама повторить она может но не говорит это не дозрел так скажем мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Катерина221 сказал(а):

 

Я просто не понимаю. Если мама повторить она может но не говорит это не дозрел так скажем мозг?

Да. Если спросить, где мама, покажет? Она знает, что вы мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Катерина221 сказал(а):

@яблокo да я просто мама-паникер)по этому сразу в голове самые ужасные картины...тем более есть примеры когда в 5 лет почти не говорят дети.я вижу их.

Ну Вы ведь понимаете, что эт не ваша ситуация. 

Чисто опираясь на свой опыт и на Ваше описание, хоть я и не спец, я так думаю, что у Вс абсолютно здоровый ребенок)))) 

А вы паникер)))) 

А ещё из своего опыта паникера не переубедить)))) поэтому и написала, что сделать вам чтоб вы делали и успакаивались)))) 

Пс, спорю на мартини асти у вас все гуд будет к 3 - 3,5 годам:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя начинала в 1,2 с первых слогов. Сейчас 1,6 нормально говорит, хоть и не всегда понятно. Мне кажется, вы загоняетесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Февраленок’20 сказал(а):

Да. Если спросить, где мама, покажет? Она знает, что вы мама?

Да покажет. Даже если дома несколько человек смотрит сразу на меня либо пальцем показывает чаще всего. И что делать чтобы она начала использовать слово мама?могу я что-то сделать сама или ждать?ведь например она соотносит слог яб с яблоком. Или Биби с машиной. А мама никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo сорри, что влезаю. Где можно ваш дневник почитать?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, яблокo сказал(а):

Ну Вы ведь понимаете, что эт не ваша ситуация. 

Чисто опираясь на свой опыт и на Ваше описание, хоть я и не спец, я так думаю, что у Вс абсолютно здоровый ребенок)))) 

А вы паникер)))) 

А ещё из своего опыта паникера не переубедить)))) поэтому и написала, что сделать вам чтоб вы делали и успакаивались)))) 

Пс, спорю на мартини асти у вас все гуд будет к 3 - 3,5 годам:)

Ох, я бы рада с вами поспорить)и проиграть)вот именно что я не понимаю наша ситуация или нет)есть как хорошие примеры,так и когда ребенок говорил, а потом бах и все молчит...к 3 годам это ещё 1,5...ой я бы была несказанно рада и мартини Асти отправила бы вам почтой)))а то он сказал 2-3 года интенсивных занятий....а читая ваш дневник я понимаю что такое интенсивные занятия мне становится страшно)

@Шелена// и не было даже мама папа?обычно мамы как-то считают маму папу как само собой разумеющееся. Но у нас нет этих слов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Катерина221 сказал(а):

Ох, я бы рада с вами поспорить)и проиграть)вот именно что я не понимаю наша ситуация или нет)есть как хорошие примеры,так и когда ребенок говорил, а потом бах и все молчит...к 3 годам это ещё 1,5...ой я бы была несказанно рада и мартини Асти отправила бы вам почтой)))а то он сказал 2-3 года интенсивных занятий....а читая ваш дневник я понимаю что такое интенсивные занятия мне становится страшно)

@Шелена// и не было даже мама папа?обычно мамы как-то считают маму папу как само собой разумеющееся. Но у нас нет этих слов 

Мама-папа были. А вот у племянника ( он на месяц младше) не было, сейчас тоже нормально говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я не призываю перестать наблюдать и проявлять внимательность, но врач странный у вас.

Помню, в два года пришла с сыном к неврологу - ребенок мама-папа говорил, но от остальных слов - только первые слоги. Я в панике билась, мол "не говорит".

Так врач меня успокоила, сказав, что слоги уже можно засчитать за слова из словарного запаса и ребенок совсем скоро заговорит так, как привычно нам. Так и получилось. Седьмой год парню - все хорошо с речью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smart fortwo да я понимаю что врач у нас в принципе просто чтобы дать направление на комиссию в логосад. Когда я сказала что не говорит он сказал ок даю направление. Он даже не спросил что в моем понимании не говорит что совсем она молчит или что-то произносит ...в общем диагностики не было никакой. Я не в этом плане. Он просто сказал такую фразу типа вот эти слоги это начало формирования моторной алалии. Типа начинайте заниматься. И все. Я и решила спросить неужели правда слоги это алалия в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Катерина221 сказал(а):

@Smart fortwo да я понимаю что врач у нас в принципе просто чтобы дать направление на комиссию в логосад. Когда я сказала что не говорит он сказал ок даю направление. Он даже не спросил что в моем понимании не говорит что совсем она молчит или что-то произносит ...в общем диагностики не было никакой. Я не в этом плане. Он просто сказал такую фразу типа вот эти слоги это начало формирования моторной алалии. Типа начинайте заниматься. И все. Я и решила спросить неужели правда слоги это алалия в будущем. 

Я поэтому вам и ответила - у нас были слоги в два года и нет моторной алалии.

Но занятия, конечно, не повредят никому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Smart fortwo опять же. Я не понимаю как считать эти слова. К примеру она знает бабочку. Иногда она говорит ба на бабочку иногда нет. Например,я говорю это кто? показывая в книге или формочку(которую она знает) она может промолчать,а может сказать ба. Но как мне кажется она то что знает то и говорит. А в незнакомом месте не скажет на бабочку ба. Но я не знаю не проверяла. А бывает она молчит на вопрос кто это. Я ей говорю это бабочка. И она сразу ба!ну как бы получается это просто повтор а не слово. Единственное чем она пользуется всегда это мяу на кошку и гав на собаку. Это всегда когда видит показывает пальцем и говорит кто это даже просить не надо. 

@Smart fortwo ну он ещё ставит ее по принципу что нет целых слов. Типа в совокупности ...что ей не сказать целое слово.хотя повторить мама и папа она может но только повторить. 

@Smart fortwo проблема в том что бесплатные занятия направление на которые дают как раз на комиссии на которую врач дал направление они по отзывам в лучшем случае бесполезные. Получается стоит вопрос искать ли платно специалиста и понаблюдать подождать. 

А ещё звукоподражания в плане я просто спрашиваю кто как говорит(не видя животное) это считается?например говорю как говорит курочка?она ко ко. В силу того что мы живём в городе куриц тут нет. Но в картинке она тоже покажет курицу. Ну имею ввиду именно когда на слух. Но к примеру она знает как говорит коза,но козу в книге не покажет. Это считается словом?или все же нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Катерина221 сказал(а):

@яблокo да я просто мама-паникер)по этому сразу в голове самые ужасные картины...тем более есть примеры когда в 5 лет почти не говорят дети.я вижу их.

Я просто не понимаю. Если мама повторить она может но не говорит это не дозрел так скажем мозг?

Вам рано паниковать. Рано ставить диагнозы. 

Ни один врач вам не даст сейчас достоверный прогноз как оно будет, есть пример знакомых, у которых ребёнку ставили сенсорную, а он через два месяца заговорил. Как перещелкнуло, но это конечно исключение скорее

сама была у светила науки,  тоже предположительно моторная была. Но оказалось просто зрр.. тоже не супер, но речь пошла быстрее в разы, с каждым днём новые слова, такого при моторной не бывает.

так что ваш врач много на себя берет скорее всего

в таком возрасте ребёнок вполне может разговориться, времени ещё вагон, я не вижу причин для такого серьезного диагноза, к такому врачу больше бы не пошла

держать руку на пульсе, заниматься с ребенком

хороший невролог, логопед, развивашки, больше впечатлений. Зоопарк, море, лес, природа итп.

я тоже мать-паникёр, но при этом долго тянула с ноотропами.

мой опыт показал, что зря.

Если вернуть все назад, могу сказать, что все начинается с грамотного невролога и правильных медикаментов. Плюс массаж, светохромотерапия... Имхо. Жалею, что не стала давать раньше, сейчас результаты были бы другие.

и да — у нас тоже начиналось со слогов, потом все они преобразовались в слова со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...