Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Девчат, было бы вам интересно читать истории родов, которые я сопровождала? Именно со стороны Доулы,  а не врача или женщины.

Ну и, кому хочется рассказать или высказаться о своих родах, тоже пишите сюда💐

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Да! Очень! 

Поделиться сообщением

Про роды не напишу, а вот истории бы почитала

Поделиться сообщением

Первая история. 

‼️🤝👍😘

Лиля, 22 года, 2 роды. Старшего сына рожала 12 часов.

Часов в 9 утра Лиля была уже в роддоме со схватками и раскрытием 3,5 см. Я к ней подтянулась часов в 10. Захожу, лежит под КТГ. Пишет минут 10 уже, думаю, ещё минут 5-10, отключат и мы можем встать.

Пришёл врач, убрал КТГ. Я попросила фитбол, так как в боксе его не оказалось. Акушерка принесла мяч.

Лиля довольно активная девушка, сразу включилась в "работу". Так как она не знала, что делать с Фитболом, я ей показала возможные варианты, она выбрала для себя удобные движения и между схватками крутила круги или пружинила. После этого схватка становилась всё ощутимей.

Я сзади на коленках, делаю ей массаж крестца и подвздошных костей. Лиля говорит, что очень помогает, ей легче. Я довольна😁.

Попросилась в туалет, когда шли обратно, смотрю, у неё трясутся руки и ноги. Спрашиваю:
- Переживаешь? Страшно? Почему трясёшься?
Отвечает:
- Нет, всё нормально.
Спрашиваю:
-Кушала давно?
Говорит:
- С прошлого вечера ничего не ела.

Ещё не во всех роддомах кормят женщин в родах, поэтому, всегда таскаю с собой чай и шоколадки, именно плитки, с орехами, нугой могут не разрешить.

Ищу врача, спрашиваю, могу ли покормить девушку, трясётся, есть хочет. У акушерок лучше не спрашивать, могут и обгавкать. А врач, как правило, разрешает.

Чувствую, пора начинать дышать более глубоко и дольше. Показываю, дышим вместе. Продолжаю массаж. Лиля начинает сомневаться, выдержит ли без ЭА. Говорю, давай дождёмся осмотра, посмотрим, что с раскрытием, а там решишь, нужно ли оно тебе.

Лиля, чувствует, как опускается малыш. Я скептически отнеслась к этому заявлению. Обычно, женщины чувствуют только боль. Но Лиля была уверена в своих ощущениях, это было очень удивительно для меня.

Ей становится неудобно сидеть, отклоняется назад. Предлагаю сменить позу на мой любимую, на четвереньках, корпус на мяче, коленки врось, пятки вместе, в схватку опускать попой к пяткам на длинном выдохе.

"Кажется, меня тужит". Говорю, ещё одну схваточку посмотрим и если тужит, иду за акушеркой. Вдоооооох, выыыыыдох. "Точно тужит!!!"

Бегу за акушеркой. Она пришла, положила под КТГ, врач посмотрел.
Говорит:
- Головка высоковата. Лиля, Доула покажет, как дышать, головке нужно помочь опуститься.
Дышим вместе. Сбивается. Помогаю вернуть правильное дыхание. Холодное полотенце на голове. Обтираю.

Через 30 минут приходит акушерка, готовит всё для малыша. "Лиль, немного осталось".

Поднимаю кровать, чтоб акушерке было удобно.

Тужимся.
- Лиля, делай глубокий вдох ртом, как будто няряешь на глубину, ни капли воздуха не выпускай и толкай вниз, на попу!
- Начинается схватка, вместе... вдоооох!

Очень нравится мне момент, когда все, кто есть в родбоксе кричат, "ЕЩЁ, ЕЩЁ, ЕЩЁ, ЕЩЁ, НЕ ОТПУСКАЙ, НЕ ОТПУСКАЙ.... УУУУУМНИЦА!"

Это круто👍👍👍.

Лиля, так как девушка активная, контролирует всё:
- Головку видно?
- Ира, не забудь сфоткать!

Тужимся.

- Ну что, головку видно?
- Ира, телефон возьми!

Тужимся.

- Головку видно?

Я говорю:

- Как только головка появится, я тебе скажу и сфоткаю😁!

Акушерка смеётся😁.

Тужимся.

Головка прорезалась. "Лиля, головку видно!"

Лиля говорит:
- Так, всё, сейчас ещё разок и я рожу!

....

Мальчик, 3600, 52 см. Через 4,5 часа с начала роддеятельности.

• Нравится 9

Поделиться сообщением

Я на Вас в ист. подписана .Мне нравиться читать,интересно.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Hili сказал(а):

Я на Вас в ист. подписана .Мне нравиться читать,интересно.

Ой, спасибо))). Я пока не очень умею инсту вести, писать.

Сестра, вот, меня наругала, что всё неправильно я делаю. Теперь переделываю, переписываю. Надо ещё пересилить себя и сторис начать снимать... 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Совушка Сова сказал(а):

Ой, спасибо))). Я пока не очень умею инсту вести, писать.

Сестра, вот, меня наругала, что всё неправильно я делаю. Теперь переделываю, переписываю. Надо ещё пересилить себя и сторис начать снимать... 

Тююююю...лично мне понятно о чём пишите ,смысл улавливаю.За детками интересно наблюдать, да и Вы - человек на позитиве,всегда с улыбкой.Непереживайте.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Конечно интересно Ира, побольше тебе клиенток!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ириночка// сказал(а):

Конечно интересно Ира, побольше тебе клиенток!!!

Спасибо!!! 💐💐💐

Поделиться сообщением

У вас были истории, которые заканчивались ЭКС?

Тогда вы настаивали с роженицей или врачи?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, MissisX сказал(а):

У вас были истории, которые заканчивались ЭКС?

Тогда вы настаивали с роженицей или врачи?

Было две. 1. Сердце плода упало и её экстренно отвезли в операционную, особо не спрашивали мнения. Был единственный верный вариант. 

2. Эмммм, тут, на мой взгляд, виновата эпидуралка была. Воды зелёные, как в болоте, причём, изначально были светлые. Врач предложила поехать на КС и не ошиблась. Малыш наглотался зелёных вод и мекония. Реанимация. Но через 10 дней уже домой уехал

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Просветите ещё вот в чем - если по УЗИ обвитие пуповиной - как это может негативно повлиять на ребенка, если он не дышит воздухом? 

И ещё - какие действие роженицы - если воды отошли (много), а схваток 0?! Надо сидеть дома и ждать, когда начнутся? Сколько ждать? Для ребёнка это вредно как то? Он может инфицироваться? 

Если в роддоме тоже самое - стимуляция обоснована ?

Вообще, по вашему, есть ли моменты, когда стимуляция нужна?

Какой вариант начала род деятельности правильный: сначала схватки, потом отходят воды или отходят воды, а потом схватки? А если схваток долго (более 8 часов) так и нет это нормально?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MissisX сказал(а):

Спасибо за ответ!

Просветите ещё вот в чем - если по УЗИ обвитие пуповиной - как это может негативно повлиять на ребенка, если он не дышит воздухом? 

И ещё - какие действие роженицы - если воды отошли (много), а схваток 0?! Надо сидеть дома и ждать, когда начнутся? Сколько ждать? Для ребёнка это вредно как то? Он может инфицироваться? 

Если в роддоме тоже самое - стимуляция обоснована ?

Вообще, по вашему, есть ли моменты, когда стимуляция нужна?

Какой вариант начала род деятельности правильный: сначала схватки, потом отходят воды или отходят воды, а потом схватки? А если схваток долго (более 8 часов) так и нет это нормально?

Обвитие пуповиной очень редко когда как то отрицательно влияет. Одно - двукратное Обвитие никого не пугает. Тут имеется в виду, что при рождении она может как то повлиять, но для этого есть акушерка, она видит Обвитие, и чтоб успеть скинуть петли с шеи, она скомандует, чтоб вы дышали "собачкой". 

Если воды отошли, начинаем потихоньку собираться. Я против высиживания дома. Нужны УЗИ и КТГ, нужно понять, как малыш себя чувствует. Через 12 часов безводного периода, необходимо уколоть антибиотик, как профилактика инфекции. 

Стимуляция, как правило, на усмотрение врача. Кто то сразу стимулирует, кто то выжидает несколько часов. Так же, врач смотрит на сами воды, смотрит на мазки и УЗИ с КТГ. 

Стимуляцию я не понимаю, если, допустим, только только 40 недель, исследования в норме, мазки хорошие, на мой взгляд, можно ждать. Но под наблюдением. 

И тот и тот вариант начала роддеятельности, правильный. Могут и воды отойти, могут и схватки начаться, могут и одновременно. Мало какой врач будет ждать так долго. Одно дело, когда воды отошли и начались хоть какие то схваточки...., ну, пару часов подождут, но 8 вряд ли

Поделиться сообщением

Моя история:  В 39 недель в 3 часа ночи отошли воды, ждала схваток дома до 10 утра, ехать в роддом не хотела, боялась стимуляции. Стимулировали оксом, было многоводие, крупный плод, открытие 4см к 17-00. Схваток не чувствовала, была сплошная боль в пояснице(( В итоге ЭКС. Малыш 4200гр. в заднем виде. Была гипоксия.

Очень переживала, что ЕР не вышло(( но с другой стороны - был плохой опыт у моей мамы с крупным братом 5600гр в в 1986 году, поэтому не уверена, что все хорошо бы кончилось без ЭКС.

Как по вашему - у меня был шанс на ЕР?!

49 минут назад, Совушка Сова сказал(а):

2. Эмммм, тут, на мой взгляд, виновата эпидуралка была. Воды зелёные, как в болоте, причём, изначально были светлые. Врач предложила поехать на КС и не ошиблась. Малыш наглотался зелёных вод и мекония. Реанимация. Но через 10 дней уже домой уехал

В этой истории ЭА делали с пожелания роженицы? Вы были не против?

Вас всегда роженицы слушают или могут делать по своему?

Поделиться сообщением

Ирина! Побольше вам клиентов и всегда благополучного исхода! Истории читать интересно. Даже захотелось второго и все таки попробовать ЕР 🤦‍♀️😁

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, MissisX сказал(а):

Моя история:  В 39 недель в 3 часа ночи отошли воды, ждала схваток дома до 10 утра, ехать в роддом не хотела, боялась стимуляции. Стимулировали оксом, было многоводие, крупный плод, открытие 4см к 17-00. Схваток не чувствовала, была сплошная боль в пояснице(( В итоге ЭКС. Малыш 4200гр. в заднем виде. Была гипоксия.

Очень переживала, что ЕР не вышло(( но с другой стороны - был плохой опыт у моей мамы с крупным братом 5600гр в в 1986 году, поэтому не уверена, что все хорошо бы кончилось без ЭКС.

Как по вашему - у меня был шанс на ЕР?!

В каком году были ваши роды? 

Вы не о том думаете. Малыш жив и здоров, в итоге. А каким способом родился, не важно. 

Поделиться сообщением

@Совушка Сова 2008 год.

2017 год - ИР на 23 неделе прерывание по мед.показаниям.

2018 год - ПКС на 39нед. по моему желанию, тк Б была идеальная, можно было попробовать ЕР, но я после неудачных первых родов не стала рисковать.

Не знаете - Почему после ЭКО делают ПКС? Все таки считается, что рисков меньше чем при ЕР?

Типа Б после ЭКО ,,дороже,, чем ЕБ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MissisX сказал(а):

@Совушка Сова 2008 год.

2017 год - ИР на 23 неделе прерывание по мед.показаниям.

2018 год - ПКС на 39нед. по моему желанию, тк Б была идеальная, можно было попробовать ЕР, но я после неудачных первых родов не стала рисковать.

ЕР это не главное. Главное, здоровые дети.

Да и, в 2008 году, вряд ли был шанс на ЕР. Даже сейчас не все роддома за выжидательную тактику, а в восьмом и подавно 

Поделиться сообщением

@Совушка Сова СПАСИБО за подробные ответы!

Да,  ЕР хорошо, но без фанатизма.

Про здоровых детей - это сильно сказали!!!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, MissisX сказал(а):

@Совушка Сова СПАСИБО за подробные ответы!

Да,  ЕР хорошо, но без фанатизма.

Про здоровых детей - это сильно сказали!!!

И я ж о том. ЕР, это прекрасно, но без фанатизма. Нам важен результат. А результат, это карарузики☺️

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А мои роды не как  поучительная статья, а как повод улыбнуться.

Немного предыстори. С 29 недель лежала в перинаталке на круглосуточном инфузомате с магнезией. И вот в 37+2 с меня ненадолго снимают инфузомат (это пятница, мой день рождения). Назавтра, в субботу, его должны вновь подключить.

Итак, суббота. Я кайфую без инфузомата. И часиков в 12 подбиваю соседку по палате прогуляться  в кафешку в парке напротив, типа отметить мой вчерашний день рождения.  В кафешке мы ели как не в себя, все что видели глазки в меню))).  Еле встали из-за стола.

Уже на порожках я захотела еще и мороженого, за которым надо идти через площадь.  И тууууут.... у меня полилось по ногам. Я сказала подруге что это наверняка фигня, мороженое важнее.  Сделала пару шагов и поняла, что поторопилась с выводами. Ливануло так, что сразу залило всю обувь, одежду и крыльцо кафешки.

Как же мы бежали в перинаталку. Беременные, я еще и вся мокрая, с льющимися водами. Прохожие и пассажиры проезжающих трамваев понимающе улыбались. А мы неслись вперед...

Залила я и холл перинаталки, и лифт. На своём этаже предупредила что рожаю.  Мння отправили помыться, потом меня проклизмили и побрили). Прям  олл-инклюзив))). И тут анестезиолог спускает на землю, что надо ждать 4 часа, пока еда переварится, иначе это чем-то чревато при спинальном наркозе. Да блиииин... 

Все 4 часа хожу и жду схваток... нифига.  Воды подкапывают и все, мой организм больше ничем не  реагирует на начавшиеся роды.

И вот в 19.00 за мной пришли. Я уже готова была всех расцеловать и лететь ланью на операционный стол ( КС  из-за тазового предлежания и моего больного сердца).

В операционной все помню плохо, ибо была оглушена эмоциями. А затем , видимо, перебощили наркоз, все как в тумане.

Короче, родила. Ничего не почувствовав. Зато наелась вволю. Выманила дочку на бананы в карамели.

В итоге мой др 14 июля, а дочкин 15 июля.

• Нравится 8
  • Ха-ха 3

Поделиться сообщением

У меня пока не было смешных родов. Ни своих, ни чужих. Свои двое первых так вообще, пытки в аду. На окситоцине, без обезбола и раздиранием шейки вручную. 

Хоть я и сама люблю посмеяться 🤷‍♀️

Вот последние роды были классные. Но я была и с БП и с доулой, и ещё ЭА поставили, дали перевести дух. Мы и поржать успели с бомжа Василия😆😆😆

Могу позже о своих третьих рассказать. Хоть и рожали все вместе с БП😁

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Совушка Сова да, про Роды интересно почитать / посмотреть. У всех такие разные они. А Вы кстати что заканчивали на Доулу? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, iTatoshka сказал(а):

@Совушка Сова да, про Роды интересно почитать / посмотреть. У всех такие разные они. А Вы кстати что заканчивали на Доулу? 

Курсы есть, как базовые, именно о том, что делает Доула, о физиологии, психологии и тд. А потом, каждая Доула дальше повышает квалификацию на собственное усмотрение. Я по массажу, Дыханию, позам. Хочу ещё остеопатические техники, кое что умею, но хочу глубже) 

Вчера только с роддома. Тяжёлая была смена, я эмоционально мёртвая сегодня. 

Если мне девушка разрешит, то я расскажу её историю. Жду от неё ответа сейчас

О, мамочка разрешила. Чуть позже напишу

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Вчера приехала в роддом, акушерка просит зайти в 1 бокс и присмотреть за девушкой. Девушка с рубцом на матке после первых родов. 

Врачи настояли на ЕР, самой девушке эти ЕР сто лет не нужны, она никак не готова, беременность тяжело отходила + рубец, короче, была готова к КС

Врачи заходят и каждый раз про этот рубец, "вооот, роды утебя тяжёлые, в любой момент у ребёнка может случиться гипоксия и мы поедем в операционную". Девушка просит КС, зачем ждать, пока что то случится, когда можно просто сделать операцию. Ей, "неееет, мы даём тебе шанс родить самой..." 

Да зачем ей этот шанс, если он ей самой не нужен?! 

Зачем нагнетать каждый раз? Вы пустили женщину в тяжёлые (по их словам) роды, положили и ходите, нагнетаете. Зачееееем? 

Я понимаю, что скорее всего дойдёт до ЕР, а девушка под ЭА, что такое схватки она не знает, и когда обезбол отключат, она получит такую боль, что не справится с ней + в принципе не готова. Начинаю ей рассказывать, показывать, как дышать, как расслабляться и зачем это всё. 

На 5 см обезбол начал отходить, появились схватки. Дышим. Больно. Пришёл анестезиолог, добавил, не очень помогает. Дышим. Кладу её на бок, чтоб достать до спины, крестца. Схватки сильные. Осмотр. Почти полное. Девушка уже в панике. Дышать не хочет, пытается зажиматься и кричать. Изо всех сил вырываю её из этого состояния, возвращаю на дыхание. 

Приходит зав. Долгий осмотр. Дышим вместе, чтоб дать врачу возможность хорошо посмотреть, как работает шейка. 

Шейка не уходит с головки, головка ещё высоковата, ещё с час до родов... 

Ииии, врач говорит..., "поехали в операционную" 

Я громко матюкнулась в своей голове. 

Нафига это всё было нужно??? Человек с 1 ночи, до 9 вечера в жутком стрессе. Дождались полного раскрытия... Она сразу сказала, что не хочет ЕР, показание к КС есть. 

И вот, меня эти роды как то эмоционально высосали. Вот только к вечеру отошла... или ещё не отошла. 

И врачи хрень сморозили и не готовность девушки сыграла большую роль... 

• Непонятно 2
  • Грустно 4

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Когда можно делать тест на беременность?
      Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
        • Нравится
      • 36 ответов
    • Планирование пола ребенка
      Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
        • Нравится
      • 53 ответа
    • Признаки беременности на графике базальной температуры
      Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.
        • Нравится
      • 25 ответов
    • Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело
      Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
        • Спасибо
      • 18 ответов

• Добавить...