Перейти к публикации

Мамы недоношенных отзовитесь. У меня паника.


Леля9245

Полезные сообщения

Девочки добрый день, уже который день вся извилась, ни еды ни сна,  на меня накатывает дипрессия, я успокоится не могу. Имею: сын, недоношеный 35 нед ЭКС, гипоксия при родах. В месяц НСГ, признаки ишемии гм, кисты две маленькие. Сейчас ему 3 мес, только исполнилось. Плохо держит голову на животе( секунд 10-15) падает и поднимает, опоры нет тоже, очень слабая— сейчас делаем ккрс массажа 5день, и невролог прописал кавинтон в месяц еще от ишемии. Но более всего меня беспокоит слабая фиксация взгляда именно на ручках, вертикально когда "сидит". Лежа на спинке смотрит на лицо-глаза, на игрушку, общается. Я боюсь, боюсь РАС, пишу а в душе паника!!!  Скажите как детишки у кого смотрят. Завтра к невроголу, опишу ей свои страхи, не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 мес от рождения?

Все нужно смотреть учитывая коррегированный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да от рождения,по гистации  получается если считать 8 недель ему только было бы. Я это думала тоже, но даже так, два месяца , и по умелкам не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Леля9245 сказал(а):

Да от рождения,по гистации  получается если считать 8 недель ему только было бы. Я это думала тоже, но даже так, два месяца , и по умелкам не все.

У вас же не пкс на подготовленном реленке, а экс с гипоксией. Не будут так быстро навыки по гестации догонять. 

Бдите, но не паникуйте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!главное никакой паники!наблюдайте внимательно за малышом,и соблюдайте все назначения врача.Мой ребенок родился на сроке 36 недель,сильная гипоксия,недоношенность ,шумы в сердце,киста в голове ?и т.д.В физ.развитии немного отставал,и головку держать начал позже,и сел тоже позже сверстников на 2 месяца.Постоянно делали массажи,и таблетки и уколы,все было короче.Врачи пугали возможным ДЦП и умственной отсталостью,но слава Богу,все это нас миновало.Сейчас 12 лет,хороший умный паренек,как последсвие всех этих дел-сильная близорукость,в очках с 3 лет.Но это уже другая история)так что не унывайте,все будет хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисты какие - субэпи... или другие? Как вес набирает, как спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец по кистам ничего сказать не могу, просто кисты написано было. Спит хорошо , днем кушает-гуляет-спит, ночь-спит и кушает. Вес тоже нормально +1200— 1000 за месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и нормально все у вас. Сейчас ребенку надо адаптироваться, вес набрать. Куда вы бежите? Моя родилась в 35 недель, гипоксия, киста, оап. Все наладилось, все прошло. Я тоже паниковал, что ей почти пять месяцев, а она не переворачивается. Невролог сказал, что по европейским стандартам до 7 месяцев норма. Ровно в пять начала переворачиваться. Голову плохо держала, не улыбалась долго. Я с сыном сравнивала, на два месяца отставание, но процесс идёт, просто в своем темпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леля9245 Спокойно! Важно ваше состояние и уверенность в том, что малыш будет в порядке. НАЙДИТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА. Хотя все они пугают (на всякий случай). Мой ребенок родился 26 недель  1320 г врожденный сепсис, менингит, внутрижелудочковые кровоизлиния, на ИВЛ 33 дня, оценка Апгар 3 балла. Прогноз - глухой, слепой, без интеллекта, паралич. Сказали не ходить и не привыкать к нему. Я сказала, что если есть один шанс на выздоровление, то он будет наш. Выписались в 2,5 месяца. Работали каторжно до 3х лет: массаж ежедневно, логопед с 3,5 месяцев ежедневно. В 5 месяцев ставили тетрапарез, изредка фиксировал взгляд на игрушке. Продолжали пахать. В 10 месяцев сел, в 1год пополз,  в  1г 2 мес пошел. После болезней терял навыки. В 3 года забыли об этих ужасах. В 1г 10 мес заговорил,  к 2 годам выучил буквы, в 4 года начал читать. Дольше всего оставались обструктивные бронхиты - до 10 лет. Сейчас 183 см здоровый парень 18 лет, закончил 1 курс универа. Врачи говорят, что это моя заслуга, но я понимаю, что без их квалифицированной помощи не справилась бы. Дети хорошо восстанавливаются. У вас все получится. Главное - начать работать с ребенком как можно раньше.  Верьте и работайте! Сил вам и удачи!

Забыла про РАС написать. Не шумите дома, не истерите, должна быть спокойная обстановка вокруг малыша. Важно, чтобы ребенок не пугался, а чувствовал защищенность и безопасность. А она идет  от мамы. И тогда никаких РАС не будет. Можете тихонько включать классическую музыку, чтобы он прислушивался.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы родились на 34 неделе, не переживайте и не думайте о плохом, ребенок чувствует ваше настроение. Почаще выкладывайте на животик ребенка, если плохо держит ручки, подлаживайте валик под животик, так ему будет проще. Дома сами делайте ребеночку ЛФК, массажи. И главное не переживайте, все у вас наладится. У вас не все так плохо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, Леля9245 сказал(а):

@Полярный_Песец по кистам ничего сказать не могу, просто кисты написано было. Спит хорошо , днем кушает-гуляет-спит, ночь-спит и кушает. Вес тоже нормально +1200— 1000 за месяц

Тогда склонна предполагать, что всё у вас хорошо, - суточная активность, хороший набор веса - пока основные показатели здоровья. А то, как развивается физически и эмоционально, у всех индивидуально. Часто развиваются скачками и по своему индивидуальному графику, поэтому РАС и не ставят до года-двух - наблюдают, детки догоняют нормы в своем темпе.

А кисты разные бывают, некоторые просто связаны с недоношенностью и к году проходят, никак не влияют. С ишемией и  гипоксией многие рождаются, и часто к 3 месяцам никаких последствий не оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2019 в 19:24, Евгенияяяя сказал(а):

@Леля9245 Спокойно! Важно ваше состояние и уверенность в том, что малыш будет в порядке. НАЙДИТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА. Хотя все они пугают (на всякий случай). Мой ребенок родился 26 недель  1320 г врожденный сепсис, менингит, внутрижелудочковые кровоизлиния, на ИВЛ 33 дня, оценка Апгар 3 балла. Прогноз - глухой, слепой, без интеллекта, паралич. Сказали не ходить и не привыкать к нему. Я сказала, что если есть один шанс на выздоровление, то он будет наш. Выписались в 2,5 месяца. Работали каторжно до 3х лет: массаж ежедневно, логопед с 3,5 месяцев ежедневно. В 5 месяцев ставили тетрапарез, изредка фиксировал взгляд на игрушке. Продолжали пахать. В 10 месяцев сел, в 1год пополз,  в  1г 2 мес пошел. После болезней терял навыки. В 3 года забыли об этих ужасах. В 1г 10 мес заговорил,  к 2 годам выучил буквы, в 4 года начал читать. Дольше всего оставались обструктивные бронхиты - до 10 лет. Сейчас 183 см здоровый парень 18 лет, закончил 1 курс универа. Врачи говорят, что это моя заслуга, но я понимаю, что без их квалифицированной помощи не справилась бы. Дети хорошо восстанавливаются. У вас все получится. Главное - начать работать с ребенком как можно раньше.  Верьте и работайте! Сил вам и удачи!

Забыла про РАС написать. Не шумите дома, не истерите, должна быть спокойная обстановка вокруг малыша. Важно, чтобы ребенок не пугался, а чувствовал защищенность и безопасность. А она идет  от мамы. И тогда никаких РАС не будет. Можете тихонько включать классическую музыку, чтобы он прислушивался.

А расскажите, пожалуйста, про реабилитацию подробнее. У меня тоже недоношенный 30 нед 1900. Такая же проблема с глазным контактом как у автора, ребенку сейчас 7 паспортных мес, аналогичный страх рас или органического поражения мозга и сопутствующими отсюда аутичными чертами. Все врачи в голос говорят, что сейчас нельзя ничего диагностировать, слишком рано. А я уже с ума сошла из-за этого совсем.

Вы и я не одни, кто беспокоятся о недоношенных детях с плохим глазным контактом, весной на бп еще девушка писала о такой же проблеме. Сейчас вставлю в вашу тему то, за что я переживаю, психиатру вопрос писала.

Здравствуйте, Ариэль Аркадьевич! Я мама недоношенного мальчика. Родился в 30 нед, 6/7 по Апгар, 4 часа ивл, три дня сипап, всего 9 дней реанимации, далее до 37 нед по гестации 2 этап выхаживания. Кровоизлияния зафиксированы не были, из значимого рефлюкс 3 степени, из ребенка выливалось молоко просто неестественно из-за сокращений желудка. Мочевая инфекция, пролечена 15 дневным курсом антибиотиков. ПЭП. На нсг полость Верге и незаросшая межполушарная щель. Больших размеров 1 см, узист сказала, что это указывает на сильную морфо-функциональную незрелость, никак не лечится, нужно наблюдать. Нсг делали в 5 паспортных месяца. Что меня начало беспокоить. В 4 паспортных мес я еле дождалась фиксации взгляда. Сначала сын начал фокусировать взгляд на неодушевленных предметах, потом стал видеть лица, изредка улыбаться при виде лица. Почти в 5 мес появился комплекс оживления. Когда смотрит на лицо, не понятно на какую часть. То на волосы, то чаще на губы, особенно, если они шевелятся при разговоре. Сейчас ребенку 7 месяцев. Может очень долго играться на коврике самостоятельно, не требует и не привлекает к себе внимание. Практически не плачет, только на голод. На руки не просится. Привлечь его внимание очень сложно. Аудиосрининг делали 2 раза, слух в норме. Поворачивается в сторону звука. Очень сильно взрагивает при сильных звуках. Гулит с классическими гу, агу. Может громко петь гласные, при этом чаще всего смотрит на люстру. Рассматривает часто руки. Еще беспокоит, что очень сильно мотает головой из стороны в сторону, особенно на засыпание. При чем делает это и когда лежит на спине, и когда на животе. В последнем случае выглядит это как-будто нос чешет об кровать. Делает это длительно, бывает и более получаса к ряду, пока не заснет. Иногда начинает мотать головой во сне. Иногда мне кажется, что всю ночь мотает. Иногда бывает спит спокойно. Заводил периодически глаза за нижние веки, лежали неделю в нпц солнцево на обследовании, делали ээг с видеомониторингом, эпилепсию исключили. Причину невролог выяснить не смог, объяснил незрелостью. Со стороны офтальмологов ретинопатию исключили, что со зрительными нервами пока сказать никто не может. Ставили сходящееся косоглазие и горизонтальный нистагм (был при засыпании и сосании бутылочки). Нистагма больше нет, прошел, косоглазие тоже стало проявляться значительно реже и менее заметно. Стал смотреть на себя в зеркало, иногда улыбается отражению. Купание. Эмоциями при купании не делится, на лица не смотрит. Купаться очень нравится, начинает чувствовать тело в воде, брыкаться сильно ногами, брызги на всю ванную. Игрушки рассматривает, берет в руки, перекладывает из руки в руку. Переворачивается на живот со спины. К физическому развитию вопросов у меня нет. Кушает хорошо, сейчас смесь, пюре из кабачка, цветной капусты и гречневая безмолочная каша. Вес и рост прибавляет хорошо, соответсвует скоррегированному возрасту. На животе поднимается на вытянутые руки. С позиции на спине, если потягивать за ручки, то группируется, голова идет впереди корпуса, не провисает. Если папа держит на руках в позиции лицом к миру, то кажется ребенок меня видит лучше, чем из положения лежа, когда я к нему приближаюсь. Не любит укладываний на руках, засыпает сам, когда кладешь на свою кровать рядом. Может проснуться, не звать и не плакать. Может играть на коврике, потом там же уснуть, потом проснуться и никак не привлекать к себе внимание все это время. У меня двое старших доношенных детей. Пугает то, что у меня практически отсутствует контакт с ребенком. Я интуитивно чувствую, что что-то не так. Старшие дети развивались совсем по другому. Из положительного. Появился смех в голос. Но чаще всего смеется на тормошения, когда качаешь, щекочешь. Добиться улыбки и смеха чрезвычайно трудно. Эмоционально очень скуден. Если что-то не нравится, то даже не плачет, может вздохнуть грустно "ах" и все. Когда беру на руки в позу колыбелька, выворачивается в бок, утыкается носом в мышку, при этом глазами плотно к руке моей (предплечье). Не льнет к телу на руках. В положении вертикально можно носить спокойно, все рассматривает кругом, если не хочет спать. На что это похоже? Аутичные черты, незрелость нервной системы, органические поражения мозга, задержка развития, может что-то другой может вызывать такое поведение? Консультацию каких врачей нужно получить? Невролог в катамнезе сказала, что я тревожная мама, что слишком рано для диагнозов. Но я, действительно, очень беспокоюсь за развитие ребенка и отсутствие контакта с ним.

Сейчас ответ врача вставлю

Здравствуйте! Учитывая достаточно тяжелый перинатальный анамнез, Вы вполне имеете право на беспокойство. Я бы не говорил об аутичных чертах на данный момент, а скорее, действительно, органическое поражение ЦНС с резидуальной энцефалопатией. Проблема в том, что в этом возрасте вряд ли кто-либо возьмется заниматься с Вами профессионально. Даже первый уровень VB-MAPP он от 0 до 18 месяцев. В общем, надо его смотреть очно и подходить не стандартно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю...сама переживаю то же самое, тоже вопрос на эту тему создавала. Рассказываю свою историю: родила в 35 недель...желтуха, гипоксия, ВУИ (зелёные воды) пневмония...в общем хорошего мало. Голову держал на животе в 2,5 месяца, а вот вертикально долгое время она вихлялась, месяцев до 5 наверное, перевернулся на спинку в 4 месяца, на живот в 5 месяцев, сел в 7 месяцев, пополз и пробует вставать. Нам сейчас 7,5 месяцев. 

Теперь про РАС. В 2 месяца ребёнок не смотрел в глаза, в 2,5-3 месяца уже смотрел из положения лёжа или полулёжа (в автокресле) но не сказать что прям очень хорошо, небыло особого интереса к лицам. Вертикально начал поглядывать после 4х месяцев, точно не помню. Зрительный контакт до сих пор то лучше, то хуже. Небыло комплекса оживления. Всё время живу как в аду, плачу почти постоянно, хотя сейчас немного легче так как сын в 6-6,5 месяцев начал тянуть ручки,  сейчас понемногу появляется лепет бу-бу ба-ба гу-гу гы-гы, разбирает пирамидку, почти всегда находит глазками папу и собачку стал намного эмоциональнее, не составляет труда его рассмешить, играем в ку-ку, он улыбается, козу рогатую очень любит, в глаза сейчас смотрит неплохо, чужих прям разглядывает, видно, что интерес к людям есть. Есть конечно много и настораживающих моментов: ко мне привязанности нет, идёт ко всем на ручки, особо не различает своих и чужих, на имя пока ещё не отзывается, долго может играть один. В общем сомнений ещё очень много, я теперь не скоро успокоюсь.

Находила на форумах много историй с похожими проблемами, у многих всё хорошо сложилось, без диагноза. Остаётся только ждать, наблюдать и верить в своего ребёнка. 

Что вам невролог сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...