Перейти к публикации

Гомоцистеин повышен. всё плохо или нет.


белка 1984

Полезные сообщения

Эта беременность планированная, в анамнезе наследственная тромбофилия, были ЗБ. С зачатия на препаратах - Клексан 0,4, ангиовит, курантил, алахол и дюфастон. При планировании анализы идеальные. Сейчас 4, 5 недели. Сдала кровь. Всё хорошо, но гомоцистеин 8,41.  Ангиовит пью, диету держу. Врач говорит - я не знаю что делать, могут быть пороки развития. Чем можно снизить не говорит. Посоветуйте, это критичный показатель или нет. Буду врача другого искать, но может пока можно диетой подкорректировать.... Может что не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите на айхербе активные вит В и снижайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангиовит 2 т.в день пейти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём понятии - критичный. Согласна, витамины В и метафолин на iherb взять надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, автор, организмы и ситуации бывают разные. Для меня, на пример, Ваш 8,41 - нормальный результат. Все тут в один голос твердят, что это много, но мой гомик зашкаливает от 5 до 13, и мой врач не паникует. Б здоровая, слава Богу, уже второй скрининг позади, все отлично.

Я к тому, что паниковать не стоит. Если это для Вас много, снижайте, но без переживаний. Нормы гомика 5-13, и у Вас он в принципе в норме.

А теперь дельный совет ))) Если у Вас есть мутации фолатного цикла, ангиовит не поможет. Нужны активные формы витаминов В. Это метилфолат (или метафолин) в первую очередь. Я принимаю иногда также метилкобаламин (это активная форма В12). Их нужно заказать, в аптеках не найдете. У нас, во всяком случае, не продают.

Удачи Вам! Не паникуйте, все будет хорошо!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

В моём понятии - критичный. Согласна, витамины В и метафолин на iherb взять надо.

объясните, плиз в чем критичность?

у меня гомоцистеин был 9, норма 12, гематолог говорит, что норм и не надо снижать. а тут на БП читаю, что он должен быть около 5.

@Ani S , а как понять норма или нет для организма?

@белка 1984 . автор, извините, что у вас в вопросе задаю свои)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Ира// мне мой врач сказала, что максимум - 8. а вообще нужно ниже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, //Ира// сказал(а):

объясните, плиз в чем критичность?

у меня гомоцистеин был 9, норма 12, гематолог говорит, что норм и не надо снижать. а тут на БП читаю, что он должен быть около 5.

@Ani S , а как понять норма или нет для организма?

@белка 1984 . автор, извините, что у вас в вопросе задаю свои)

Во время Б должен быть ниже 6.Если выше,то лопаются капиляры в матке и тромбы образуются,что мешает питанию плода,поэтому ЗБ происходит(я так гематолога поняла)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Ира// у меня никогда не было 5.На высоких дозах он не снижался дальше 6 с копейками ни разу.На 7-8 выносила и родила ребёнка.

вот сейчас специально нашла анализы и при первой сдаче хгч у меня был гомоцистеин 8,5.Это я точно что-то для его снижения пила постоянно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Ира// для здоровой Б он должен быть около 5-6, все что выше не есть норма

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, //Ира// сказал(а):

объясните, плиз в чем критичность?

у меня гомоцистеин был 9, норма 12, гематолог говорит, что норм и не надо снижать. а тут на БП читаю, что он должен быть около 5.

@Ani S , а как понять норма или нет для организма?

@белка 1984 . автор, извините, что у вас в вопросе задаю свои)

Тут как повезет. Высокий гомик свидетельство того, что не усваивается фолька, хоть сколько ее пей.

Но кто то и вовсе фольку не принимает и рожает здорового ребенка. Как сложатся звёзды.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да. перед планированием 1 Б я может месяц попила фольку обычную, на 2 цикл планирования забеременела. и знать не знаю, какой там гомик был. и все отлично было, никаких проблем во время Б. но я и моложе на 10 лет была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// @daisy2023 , мои бхб и анэмбрионии могут быть связаны с гомоцистеином - 9?

мне гематолог сказала, ни фига не связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Ира// , понимание приходит с опытом, к сожалению )) Многие тут с гомиком 8-9 не беременеют даже, а в моем случае б наступала и с 18, и с 27!!! (зб на 5-6 неделе правда, но б наступала). А когда г в норме, пусть даже 8-9 или аж 13, то б у меня протекает без проблем. С сыном вообще не догадывалась, что есть проблемы на этом фронте, и слава Богу выносила и родила здорового малыша, 11 лет уже.

Сейчас просто стараюсь держать в норме. В первом триместре только на метафолине был 5-9, во втором поднялся до 13, и я начала пить также метилкобаламин и в6 от солгар. Пару недель назад был 8 с хвостиком, для меня нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, //Ира// сказал(а):

@Аленка_Пелёнка// @daisy2023 , мои бхб и анэмбрионии могут быть связаны с гомоцистеином?

Могут

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ani S а ваш гематолог какие дозы вит В допускает в Б? Или главное чтоб снижался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Тут как повезет. Высокий гомик свидетельство того, что не усваивается фолька, хоть сколько ее пей.

Но кто то и вовсе фольку не принимает и рожает здорового ребенка. Как сложатся звёзды.

 

Не у всех есть поломки фолатного цикла. Поэтому и из пищи может нормально усваивается. 

Всё нормально - это очень индивидуальное понятия. То, что для одного норма, для другого нет. 

По лично моим наблюдениям среди мам особенных деток было только 2 категории или с поломками или необследованные. 

Говорить, что с ребёнком все ок и никак нет невро особенностей раньше 7 лет вообще нельзя. 

 

Это не значит, что у всех с мутациями проблемы в детей со здоровьем. Это просто выше риски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Ира// в нормы я укладывалась (8-9 был всегда). Итог вечные бхб или без имплантации. Снизила до 6. Есть результат. Другие факторы остались без изменений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова я только сдала гемоцестеин и пока не знаю результатов, но беспокоит то, что сосудики на ногах лопаются и остаются синячки. Может ли этот недуг связан с капилярами в матке или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

@Хайдарова я только сдала гемоцестеин и пока не знаю результатов, но беспокоит то, что сосудики на ногах лопаются и остаются синячки. Может ли этот недуг связан с капилярами в матке или нет? 

это не действие тромбоцитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// честно, я не знаю ??‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь на замену ангиовита на метафолин с айхерба и возможно В6, В12 (хорошо бы сдать анализ). Нормальный показатель гомоцистеина для наступления беременности  - не выше 7. Тем более в 1 триместре он часто снижается, а потом начинает расти

Сейчас даже пишут, что ангиовит может даже приводить к повышению гомоцистеина, т.к. белки-транспортеры загружены фолиевой (которой в ангиовите лошадиная доза), которая вследствие мутаций просто не усваивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снижала активной фолькой с айхерба. В беременность на 5 неделе сдала гомоцистеин - 6,41. Репродуктолог и гинеколог в один голос говорили "ни в коем случае метафолин не бросать, а лучше добавить". Я ещё и Элевит пренаталь стала пить. И так до конца беременности. Больше, правда, не гоняли сдавать гомоцистеин, но каждый раз переспрашивает пью я метафолин или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу айхерба

https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-Methyl-B-12-Methyl-Folate-1-000-mcg-400-mcg-Lemon-Flavor-100-Lozenges/69333

такого достаточно при нормальном уровне гомика, но склонного к увеличению? или добавить к нему метафолина до 800-1200?

или лучше типа такого?

https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research-Basic-B-Complex-60-Capsules/18791

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сначала пила только метилфолат 400мкг. Когда гомик поднялся до 13, подключили временно метилкобаламин 1000мкг и б6 25 мг (их я пью поочередно: первый день б12, второй - б6, и тп.) и плюс каждый день метафолин 1000мкг. Через месяц на такой схеме гомик уже был 8 (это было пару недель назад). Через две недели опять проверим г, и оставим только метафолин, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...