Перейти к публикации

Оооочень блохастый котенок.


кОлесикО

Полезные сообщения

Всем добра.

3 дня назад взяли котенка-мальчика. И вроде брали у коллеги, но  котенок оказался непомерно блохастым. Просто живого места нет. Впервые такое вижу. Котик жил во дворе частного дома с кошкой-мамой.  Будет также жить во дворе частного дома, только нашего.

На следующий день котенка отвезли в ветклинику, где его обработали от блох и дали на руки лекарство от глистов, с рекомендацией дать его на следующий день, то есть сегодня. А через 10 дней на прививку.

Так вот сегодня (на следующий день после обработки от блох) этих самых блох еще очень много, котенок постоянно чешется.  Нет, блрх меньше, но всё же очень много.

Что делать? Травить снова? Когда можно снова? И тогда дата прививки сдвигается?

Пы.сы. Не было у бабы хлопот, так купила себе порося. (с).

Ещн. Котенку полтора месяца)). Ест сам и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем обрабатывали? 

Капли Стронгхолд (на холку) идеально убивают всех блох с первого раза.  Это если до этого не капли. 

Купите в аптеке гребешок от вшей и вычешите котенка. 

Когда мы подобрали своего младшего котенка, живого места от блох не было, обрабатывали именно так (плюс помыли шампунем Чистотел, т.к. грязный был). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в зоомагазине тот же вопрос задавала. Блох протравили, но они всё равно есть спустя неделю. Нам сказали, хотя бы 3 недели выдержать перед повторной травлей. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, его помыть? Намылить шампунем от блох и долго подержать в тёплой воде. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глистов, кстати, травили независимо от этого. Про прививку, конечно, вет лучше ответит, но мне кажется, после глистогона можно уже делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое количество блох должно утонуть. ((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наят сказал(а):

Может быть, его помыть? Намылить шампунем от блох и долго подержать в тёплой воде. 

Да, блин, он какой-то чрезвычайно дикий и цепкий. Боюсь, что буду вся расцарапана, а его вопли взбудоражат всю станицу.

Если честно, то я даже боюсь что ребенок его в руки брал. Впервые вижу такого блохастика.

Хотя идея помыть его меня посещала.

Травили, судя по всему, чем-то российским, там такая капсула-балалайка красного цвета.

11 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Недавно в зоомагазине тот же вопрос задавала. Блох протравили, но они всё равно есть спустя неделю. Нам сказали, хотя бы 3 недели выдержать перед повторной травлей. 

Ёпрст, мне кажется, он за 3 недели исчешется до костей, да и я вместе с ним.

Посетила мысль  снова наведаться с ним в ветеринарку.

Я своей взрослой кошке капаю какие-то немецкие капельки в малюсенькой тубе. И кошка потом вообще не чешется. Но тут дело в дозировке. Котенок весит 700 граммов на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уже накапали - теперь капли нельзя, недели две ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулась с такой проблемой, котёнка взяла у недобросовестной заводчицы как оказалось, были блохи у котёнка (шампуни от блох на тот момент были с 3х-4 месяцев, а котёнку 1,5 мес). Я помыла ее с шампунем для котят, потом когда высохла, густую расчёску специальную в зоомагазине купила, и вычесывала, в ручную блох давила. Сколько давалась, по немножку. Так до последней и вывела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошейник для котят купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы боитесь поцарапаться или за котенка, которого сожрут живьем? Помойте шампунем от блох и вычешите, это во многом решит проблему. И я тоже за повторную обработку стронгхолдом через несколько недель, сейчас нельзя, токсично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У котенка блохи или вши? Вши бегают по животному, блохи скачут.

Метод, кому то покажется садистским, но так выводили на котятах и кошке, когда был у котов уж очень "вшивый год".

Берете дихлофос, есть без запаха. Но процедуру проводить на улице. Опшикиваете котенка этим дихлофосом, кроме головы естественно, в пакет (кроме головы естественно) и так держите минут 20-25. Можно сверху пакета ещё тряпкой обмотать не сильно. Некоторые вши побегут на морду сразу, поэтому их просто стряхивать.

После выдержанного времени, котенка помыть обычным шампунем хорошенько и если ни все насекомые отпали от него в пакет, повычесывать или вручную поубирать. Я брала фен и под потоком воздуха насекомые слетали.

Сейчас такие дихлофосы, что они ещё своим запахом отбивают желание насекомых поселиться на животных ещё с неделю. 

Через 3 дня после процедуры капли на холку покапайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте остричь ему когтики. Знаю, что если кота крепко держать за передние лапки полностью под тёплой водой (кроме головы),  он не будет сильно вырываться. Выть может. Причём жутким басом. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@кОлесикО надевать толстые перчатки и мыть, вычесывать блошек вручную. Иначе есть риск дойти до «мраморности» котёнка, там более вес и возраст мизерные 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще они не сразу погибают. Лекарство попадает в кровь, блоха должна укусить, потом помереть.

Конечно, помыть. Приготовиться, что это долго. Я минут 15 душем вымывала всех. Котенок под конец вообще обессилел и был, как тряпочка, не сопротивлялся.

Повторно не капать пока. Токсично очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если капали на холку, то мыть нельзя, насколько я помню. Мы год назад взяли котенка тоже с блошками, шампуни и т.д. результата не давали, а вот капли вполне

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После капелек нельзя мыть три дня. За это время они впитываются в кожу.  Пото́м можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, помыла я котенка. В тазике. Блохи/вши не очень хорошо покидали жертву. Потом руками подавила штук  10. 

В общем, буду пока давить(((. Пото , через 2 недели, снова капельки нанесем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама обычно мыла шампунем луговой. Там намыливаешь и держишь минут 10, потом смываешь полудохлых блох. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блохи не дохнут за один день. Минимум неделя нужна. А почему вы сразу не искупали кота? Перед походом к ветеринару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было до вета искупать  его в спец.шампуне (есть  противоблошиные для котят). потом ошейник можно противоблошиный надеть,чтобы добить. по поводу мытья- я  к нашим котам не лезу. они  у меня тоже истошно  воют и царапаются. а вот  у мужа шелковые. сидят в полуобмороке  в ванной, а он их по очереди как тряпочки стирает руками. он же им когти стрижет. авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я как бы впервой с таким блохастиком сталкиваюсь. Поэтому и не мыла. Привезла его домой примерно в 20,30, а рано утром к вету повезла. Ослржняется еще все присутствием дочери двухлетки, у которой в самом расцвете мамский период. Вообще не отпускает ни на шаг.

Не, ну были у меня коты с блохами/вшами, но не в таких масштабах. Все решалось однократными капельками на холку.

Я не могу понять, как можно довести котенка до такого состояния. Ведь все время на виду...

Боюсь, что ошейника на котенкину шейку нет. Уж очень он маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кот вшивый или блохастый?

Блохи не живут на животном, они кусили, попили крови и поскакали дальше. А вот вши живут на животном и едят отслоившиеся клетки кожи, они жертву покидать не хотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Так кот вшивый или блохастый?

Блохи не живут на животном, они кусили, попили крови и поскакали дальше. А вот вши живут на животном и едят отслоившиеся клетки кожи, они жертву покидать не хотят. 

Судя по всему вшивый))).

Я до Вашего поста  и не разбиралась в этом). Вши, они ползают по тельцу, такие коричневые и длинноватые. Ну уже и жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, кОлесикО сказал(а):

Судя по всему вшивый))).

Я до Вашего поста  и не разбиралась в этом). Вши, они ползают по тельцу, такие коричневые и длинноватые. Ну уже и жирные.

Вши. Блохи черные и прыгают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...