Перейти к публикации

С какого возраста и какие книги читаете детям?


Вероника1201

Полезные сообщения

Всем доброй ночи.

Девочки, с какого возраста вы начинали читать малышам и какие книжки.

У нас что то с книгами не особо ладится. Мальчику 1.3. Очень подвижный. Садет посидит только когда сам захочет и не долго. Книжки выхватывает у меня и рвет их, начинает жевать, слюнявитт. Либо сам берет перелистывает и все. Покупала плотные картонные и все их на листы разобрал, обслюнявил.

Может пока не готов? Или я что то не так делаю? В моем сознании идеальная картинка это я читаю а малыш слушает, ну хотя бы не рвет ничего.

Может кто даст совет или поделится опытом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя к 2,5 стала проявлять интерес к этому

теперь очень много на ночь читаем ) до этого не слушала и елозила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своему с рождения читаю - клала маленького крикуна спинкой себе на грудь и лежа читала стишата-потешки.

Сейчас ему 1,8, тоже безудержный шилопоп. Читаем, в основном, стоя, даже перед сном. То есть я сижу-читаю, а он подходит-отходит, занимается своими делами. Но при этом слушает, реагирует на сюжет, повторяет иногда слова из сказки. Если хочет переворачивать абы как страницы - абы как и читаем) ему нравится, весело)

Если начинает курочить книгу, говорю, что так делать нельзя, книжки нужно уважать, и заканчиваю сие развлечение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ребенка зависит. Старший книги не особо любил. В год его более менее заинтересовывали из серии "Что мы видели в деревне", "Что мы слышали в лесу". Потом начал залипать на серии "городок" (ротраут сузанна бернер)

А дочь с полугода, наверно, фанатеет от книг. Со стихами особенно. Ей сейчас 2.8, наизусть огромное количество стихов знает. Типа сама их себе читает, помнит где какое в книжках)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала стабильно с 9 месяцев. Эпизодически с полугода.

В руки даю под присмотром. Скоро 1,2г, девочка, на днях перестала рвать и тащить в рот книги. А до этого просто пипец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто книголюб...в меня пошел. Любит книжки до дрожи, предпочтет всему. Купила первые книжки ему в 7 мес. Муха-цокотуха, яркая с пазлами.Бармалей и др Чуковского с картонными страницами с "глазами".  Ещё были потешки с картинками, и книжки с короткими стишками про животных- в годик были самыми любимыми. Сказки теремок-репка и тд. Сыну нравятся красивые картинки. Всегда делала на это упор. 

Иллюстрации, музыкальные кнопки...короче, красивые книги. Сейчас ему 4г самые любимые книги у него с 3.5 лет-красочные детские энциклопедии 12+. Книги сам выбирает в магазине, его оттуда не увести, набирает книг, я говорю, выбери 2-3, но которые прям очень-очень нравятся .(все сразу финансов не хватит)

Выбирает, весь такой счастливый несёт домой и потом ночью спит с новыми книжками, открытыми на любимой странице ))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что это от ребёнка зависит.Моя книжная душа с первых месяцев.могла по 20 минут листать одну книжку.Никогда не ела книжки,но отрывала подвижные части.У племянника книжки особо не зашли.Ближе в 2 годам только некоторые интересовали.он больше по конструкторам.Так что все разные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Всем доброй ночи.

Девочки, с какого возраста вы начинали читать малышам и какие книжки.

У нас что то с книгами не особо ладится. Мальчику 1.3. Очень подвижный. Садет посидит только когда сам захочет и не долго. Книжки выхватывает у меня и рвет их, начинает жевать, слюнявитт. Либо сам берет перелистывает и все. Покупала плотные картонные и все их на листы разобрал, обслюнявил.

Может пока не готов? Или я что то не так делаю? В моем сознании идеальная картинка это я читаю а малыш слушает, ну хотя бы не рвет ничего.

Может кто даст совет или поделится опытом?

 

Я читала, что все равно надо читать каждый день по чуть-чуть, и следить за ребенком, что его зацепит. Малыши могут играть и будет казаться, что они не слушают, но на самом деле, они слушают и чтение приносит свою пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно с полугода читаем. Смотрите что ребенку нравится, то и читайте. На моем опыте - до 1.5-2 лет хорошо идут стихи, проза - когда уже большой пассивный словарный запас у ребенка есть. А поначалу - с понятными красивыми картинками (где крупные рисунки, без множества деталей), с простыми рифмами  и понятными ребенку персонажами. Это Барто, Чуковский, книжки с песенкой на кнопке. Из прозы Сутеев очень хорошо моим пошел, у него есть совсем короткие рассказы. 

Еще можно не читать книги, а вслух рассматривать картинки, опять же простые

По поводу жевать книги... Сразу говорю, что книги не рвут. Можно смотреть, можно аккуратно переворачивать страницы, кнопки нажимать.  Если никак не доходит, совсем бы убрала на время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШОт ребенка зависит. Я постоянно что-то читала, и ребенок всегда замирал и слушал. Книжки не ел вообще. 

А вот когда он начал понимать сюжеты вспомнить не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старшая подвижная и т.д., но книги любит чуть ли ни с рождения. Муж начал ей читать сказки где-то с 1.5-2 месяцев. В итоге книжки всегда были нашим спасением, всегда брали с собой. И как следствие, в 2 года выучила алфавит и знала очень много коротких стишков наизусть, а так же "Федорино горе", в 3 года читала слоги и простые слова, в 4 года 25 слов в минуту, сейчас в 5 лет читает бегло нам сказки перед сном.

А вот  младшая более спокойная и усидчивая на книги внимания не обращает,  чтение не слушает, книжку из рук вырывает и швыряет((( 1.8г ей. Так что пока ничего ей не читаем, а очень хочется. В картинки может минуту потыкать пальцем и снова вырывает книжку или закрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю месяцев с трех ,рвать никогда не позволяла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 6 месяцев, книги очень любят, до сих пор они у нас в приоритете, но я думаю они просто сами такие, книголюбы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей 1,5. Книги конечно любит давно... жевать, листать. Где то около года начала смотреть внимательно картинки и называть кто что где. Конкретно интерес к чтению просыпается только сейчас. Если хочет чтобы почитали приносит книгу и тянет моим пальцем по буквам- тогда читаю, но это 5 мин максимум. Иногда сама водит пальчиком и типа читает на своём птичьем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала читать стихи дочке пару недель назад как ей 4 месяца исполнилось. Самуил Маршак сейчас заходит на ура, я читаю она картинки рассматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашему 11 месяцев, с удовольствием  смотрит картонные книжки, перелистывает, рассматривает, ест тоже иногда, но это стараюсь пресекать. Читаю наверное с месяца от рождения, не очень слушает, но говорят даже фоном полезно. Лучше всего идут в стихах, типа Чуковского. Из картонных понравилась серия Анастасии Орловой «Я такой», «Прыг-хлоп», «Там и тут», «Рос и вырос».

360FA94D-1448-4A0F-96FA-A9AB241F2E96.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это от детей зависит. Мама и свекровь рассказывают, что мне и мужу читали чуть ли не с рождения, с полугода точно. Я дочке пыталась читать тоже с рождения, но именно читать ей стало можно лет с двух - она лежит рядом, внимательно слушает, комментирует на своем. Я знаю, что она запоминает сюжет, потому что с моей помощью может пересказать его (простейшие сказки, разумеется). Свекровь у меня ярая поборница чтения, она могла сидеть и читать дочке стишки короткие, потешки, сказки, просто сидя рядом, когда дочка играла во что-то свое. Я в общем не против, конечно, вреда от этого не было точно, но вот в пользе очень сомневаюсь - дочка ее не слушала, получалось, что бабушка наша как бы просто вслух себе читала. Хотя, может польза была в том, что дочка фоном слышала родную речь, тренировка слуха, может быть, не знаю.

В 6-9 мес доча просто разглядывала картинки, с 9 мес показывала, кто как разговаривает (му-му, пи-пи и т.д.). С года до двух этот процесс усложнялся, но все чтение сводилось именно к разглядыванию и комментированию картинок, ну и поиску знакомых букв. А вот с 2 лет уже стало настоящее совместное чтение. Я это связываю с речью, с накопленным активным и пассивным словарным запасом, у дочки речь поздняя. Ну и шилопопость непомерная, ей очень трудно было раньше высидеть до конца даже 5-минутной сказки. Сейчас над интересным делом она может усидеть и 10-20-30 минут, вот и слушать стала внимательнее, вникать в чтение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Thirteen сказал(а):

 В год его более менее заинтересовывали из серии "Что мы видели в деревне", "Что мы слышали в лесу".

Вот эти хорошо идут, они с окошками, то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, still* сказал(а):

Вот эти хорошо идут, они с окошками, то, что надо.

С окошками сын тоже любит, книги о животных не очень интересуют, машины в приоритете. У издательства Робинс есть Секреты машин, Секреты транспорта, Секреты строительства с окошками, очень информативные, кстати, будут интересны и детям постарше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 с рождения сказки Пушкина ( у них отличный ритм!), потом перехожу на сказки народов мира и авторские сказки. у меня очень большая библиотека сказок,собранная моей мамой  и бабушкой под эгидой запоем читавшего папы в моем детстве. есть   редкие старые издания. сама постоянно пополняю и не только сказками,но и прочей детской классической литературой,когда иду себе что-то новое брать. я книголюб.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Всем доброй ночи.

Девочки, с какого возраста вы начинали читать малышам и какие книжки.

У нас что то с книгами не особо ладится. Мальчику 1.3. Очень подвижный. Садет посидит только когда сам захочет и не долго. Книжки выхватывает у меня и рвет их, начинает жевать, слюнявитт. Либо сам берет перелистывает и все. Покупала плотные картонные и все их на листы разобрал, обслюнявил.

Может пока не готов? Или я что то не так делаю? В моем сознании идеальная картинка это я читаю а малыш слушает, ну хотя бы не рвет ничего.

Может кто даст совет или поделится опытом?

 

первые с картинками с месяеы 8-10 просто садились вмете и я картинки называла,  всякие окроткие потешки ,стишки можно раньше к 1,5 года хорошо чуковский пошел. грязть, рвать детям книжки не даю, если видела что начинаются безобразия, книжку забирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...