Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 309
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пришли М после бросания поддержки (4 день) - и никакой мазни. Так что делаю вывод, что всё-таки из-за прогика мажет, так как это первый цикл за последних штук 5, когда не мажет и когда при этом была поддержка утрожестаном и дюфастоном. Этот цикл еще раз проверю, но уже на минимальной дозе поддержке, или дюфастон 1, или утрожестан 100 (ну или 200 может). Посмотрим...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@iepurashu  ну значит по 2... тут уже не так принципиально - просто убедиться надо. Сейчас всё-таки цикл свежего протокола был с большой кучей препаратов, как-то некорректно, наверное, говорить, что всё, 100% мазня из-за прогестерона. Тем более и мимомы щас выросли в протоколе, может еще и от них добавится бяка какая-нибудь. В общем, надо подтвердить в обычном цикле - учитывая лето, всё-таки скорее дюф выберу.

Ссылка на комментарий

Девочки, Вы когда пишите мазня, имеете ввиду прям мазню? Т.е. ежедневками обходитесь? Если идут хоть и два дня, но приходиться использовать прокладки обычные и иногда даже тампоны (но за 2ч не насквозь, дольше не держала, чисто для тренировки использовала последние два цикла и для поездки на пляж) то значит М идут все таки?

И мне не понятно.. У кого-то сия и эстрадиол никакой и эндик не растет, а у кого-то (как у меня) фолликов уменьшилось, яйца маленькие, но эндик растет до 10-12 мм в О сам без эстрогенов. Даже на клосте, блин.. Почему так? 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady  мазня - это мазня (не спутаешь с М)... Я в принципе и в М сейчас ежедневками могу обойтись, всё скудно, но это именно М по консистенции и виду. А если требуются обычные прокладки, то естественно это М.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Nikita79 сказал(а):

Пришли М после бросания поддержки (4 день) - и никакой мазни. Так что делаю вывод, что всё-таки из-за прогика мажет, так как это первый цикл за последних штук 5, когда не мажет и когда при этом была поддержка утрожестаном и дюфастоном. Этот цикл еще раз проверю, но уже на минимальной дозе поддержке, или дюфастон 1, или утрожестан 100 (ну или 200 может). Посмотрим...

У меня мазало перед М с 2011 года. На дюфе мазало ещё больше. На утрике и норколуте нет. 

Ссылка на комментарий

@PoMiDoRk@ ну я тоже считаю, что утрик лучше, но не знаю, блин - хочется хоть  в конце лета походить на море, настроение себе поднять после провального протокола, а с утриком не очень удобно как-то...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nikita79 сказал(а):

Пришли М после бросания поддержки (4 день) - и никакой мазни. Так что делаю вывод, что всё-таки из-за прогика мажет, так как это первый цикл за последних штук 5, когда не мажет и когда при этом была поддержка утрожестаном и дюфастоном. Этот цикл еще раз проверю, но уже на минимальной дозе поддержке, или дюфастон 1, или утрожестан 100 (ну или 200 может). Посмотрим...

У меня тоже прошел успешно эксперемент на 600 утрика, пришли резко без недельной мазни и месячные были обильней. Попробую уменьшить до 400 ну и +фемостон. 1 дюфастон мало на мой взгляд, будут качели у гормонов. 

33 минуты назад, БеременнаяMilady сказал(а):

И мне не понятно.. У кого-то сия и эстрадиол никакой и эндик не растет, а у кого-то (как у меня) фолликов уменьшилось, яйца маленькие, но эндик растет до 10-12 мм в О сам без эстрогенов. Даже на клосте, блин.. Почему так? 

Все индивидуально же, надо радоваться, что растет эндометрий. Может пока процесс не так быстро идет, когда случились изменения по яичникам? У меня все по классике преждевременного истощения яичников, но я б не против, ели что-то росло само, что нужно). 

Девочки, а мне интересно, кому сейчас около 40 и истощение, какая у вас была картина в 32-33 года?

Ссылка на комментарий

@Nikita79 от одного цикла ничего не будет мне, дома дюфа не было а утрик до фига

вагинально понятно что лучше, но я должна лечение закончить, полижинакс на12 дней назначили и начала я со 2 дпо, хочу до М успеть с лечением, а так не принимала бы прогик совсем

Ссылка на комментарий

@Птичка_ , мне хоть и не 40, а 34, СИЯ был обнаружен 3 года назад. Так вот недавно нашла своё УЗИ в 22-23 года, там вообще МФЯ. Вот где было удивление. Но! В то время у меня циклы уже были короткие- 21-24 дня.

Ссылка на комментарий
1 час назад, БеременнаяMilady сказал(а):

И мне не понятно.. У кого-то сия и эстрадиол никакой и эндик не растет, а у кого-то (как у меня) фолликов уменьшилось, яйца маленькие, но эндик растет до 10-12 мм в О сам без эстрогенов. Даже на клосте, блин.. Почему так? 

У меня также, на низком эстрадиоле и без роста доминанта эндометрий всегда толстый, но в этом ничего хорошего, ставят гиперплазию, для имплантации -это вроде как не гуд.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ЛюдаМила// сказал(а):

@Птичка_ , мне хоть и не 40, а 34, СИЯ был обнаружен 3 года назад. Так вот недавно нашла своё УЗИ в 22-23 года, там вообще МФЯ. Вот где было удивление. Но! В то время у меня циклы уже были короткие- 21-24 дня.

 мм да, как все запутанно. 

9 минут назад, dashikis сказал(а):

У меня также, на низком эстрадиоле и без роста доминанта эндометрий всегда толстый, но в этом ничего хорошего, ставят гиперплазию, для имплантации -это вроде как не гуд.

У меня в 29 -30 такой период был с гиперплазией, но сейчас гипоплазия устаканилась. 

Ссылка на комментарий

@dashikis а что нормальный эндик на 7 д.ц? У меня крио первое, я без понятия каким он должен быть. Ре сказала, что маленький, минимум уже 6 мм должен быть (((. 

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady у меня когда мазня была, так она только на туалетной бумаге и была, на ежедневку даже почти ничего не попадало, а при М идет сокращение матки и все "дела" выливаются на прокладку. Я так различала мазню от М

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Птичка_ смотря из-за чего истощение. У меня лапара  до этого все было норм, мес как по часам, циклы средние, не длинные, не короткие. И по гормонам до лапары все ок было. Просто не могли понять с чем связано отсутствие беременности

Узи до лапары не сохранилось

Ссылка на комментарий
5 часов назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Девочки, Вы когда пишите мазня, имеете ввиду прям мазню? Т.е. ежедневками обходитесь? Если идут хоть и два дня, но приходиться использовать прокладки обычные и иногда даже тампоны (но за 2ч не насквозь, дольше не держала, чисто для тренировки использовала последние два цикла и для поездки на пляж) то значит М идут все таки?

Мазня у меня иногда, как скудные месячные, иногда просто мажет, а иногда кровь идет. Отличаю месячные по боли и интенсивности. Ну и в мазню даже если прям "свежая" кровь, то может пойти раз-два в день, а месячные более равномерно идут. 

Ссылка на комментарий

@jene4kin не, так купаться еще хуже ?  посмотрю, в общем... честно говоря, хочется вообще в этом цикле на всё забить и просто отдыхать, без всяких вставлять-колоть-глотать...

посмотрю на узи на следующей неделе, что там с яичниками и миомами - и всё пока на этом, август догуляю без аптеки ?  а с осени всё по новой начну.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, jene4kin сказал(а):

@Птичка_ ну у меня тогда всю жизнь мазня,  как ты описываешь) всмысле вместо месячных

Это у меня просто мазня такая ), иногда думала кровотечение начинается, а не мазня. Так мазало за неделю до месячных и иногда переходило в мазню чуть больше (в месячные). Итого мазня 10-11 дней. Извела меня и ферритин мой.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...