Перейти к публикации

Недопонимание с подругой


Алила

Полезные сообщения

7 минут назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Ну а что это за дружба,в данном случае. Одна прессует другую.. В моем понимании дружба,это все же что то другое..

"Делай добро и бросай его в воду".

подруга автора не присует. Мама подруги отдала стульчик. Не подругин стульчик а мамин. А потом попросила дочь напомнить подруге и вернуть назад. Скорее всего, поспешив пообещать родственникам с новорожденным. Возможно и плешь проела дочери по этому поводу. Подруга по ходу в самом неудобном положении оказалась, меж двух огней))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

подруга автора не присует. Мама подруги отдала стульчик. Не подругин стульчик а мамин. А потом попросила дочь напомнить подруге и вернуть назад. Скорее всего, поспешив пообещать родственникам с новорожденным. Возможно и плешь проела дочери по этому поводу. Подруга по ходу в самом неудобном положении оказалась, меж двух огней))

Поняла. Спасибо за разъяснение?☺️

но все равно,в защиту подруги,разрулила бы этот вопрос с мамой. Все же,видимо у меня устаревшие понимания о дружбе)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с возвратом - безоговорочным - отдавать можно только недвижимое и непользуемое. не знаю, радионяню какую-нибудь. все остальное можно легко раздолбать, что мы и делали неоднократно. надеяться на целое можно, но не слишком. как бы - сохранится - хорошо, нет- нет. у вещей все равно есть ресурс, моя коляска дешевая выдержала пятерых, на моей второй она просто развалилась и я выставила ее на помойку, куда там чо возвращать, если бы чужая была. и все остальные вещи почти так же, потому как от старшей 8 лет прошло, плюс давала двум племянникам. автокресло нулевка, прогулка, велосипеды - все сдохло. плюс мы еще и не аккуратисты. я не люблю вещь купить и трястись потом над ней. так что сами виноваты, но и возместить их я ожидания стоит, чисто потому что неудобно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

подруга автора не присует. Мама подруги отдала стульчик. Не подругин стульчик а мамин. А потом попросила дочь напомнить подруге и вернуть назад. Скорее всего, поспешив пообещать родственникам с новорожденным. Возможно и плешь проела дочери по этому поводу. Подруга по ходу в самом неудобном положении оказалась, меж двух огней))

Как же не прессует, если говорит, что им именно их стульчик нужен и любая замена не подходит.

Вот в том- то и дело, мама стульчик отдала сама, а вернуть его (спустя 5 лет), попросила свою дочь. Сама не попросила, использовала дочь как буфер,  неужели не понимала, что вбивает клин в их дружбу. 

Конечно мама проела плешь. А донца тоже хороша, мама сказала- надо выполнять? А мозг включить?  Взрослый человек уже поди, предложи своей же маме варианты, но нет, надо подруге донести что мама обиделась.

Обиделась она, спустя 5 лет после отданной за ненадобностью вещи, не уточнив, что она ей нужна назад.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Я-Букля сказал(а):

А я не понимаю таких людей,которые отдают вещи,а потом требуют их обратно! Ну ведь отдали не новое,ясное дело в процессе использования ещё хуже становится. Узнала,что вобще так можно только здесь на бэбиплане и плюс родственник мужа нам предложил свой замызганный стултчик на дачу с возвратом,тогда я подумала,что он не в себе,а оказывается так часто бывает.

вы знаете я тоже не совсем понимаю такое, но как говорится, хозяин-барин) Во время моей беременности моя хорошая знакомая предложила мне свои "беременные" вещи (после двух Б), я отказывалась как могла, но мне их буквально всучили)) Каково же было моё удивление, когда через некоторое время их потребовали обратно. К слову вид у них уже был непрезентабельный, хотя я их и не носила, разве что одно платье пару раз надела..Ну хозяин-барин, вернула конечно...но носить такое, имхо, уже нельзя...Также сама я своей соседке давала свои беременные вещи, сказала, что возвращать не надо, но она все равно мне их принесла после родов.

А еще подруге отдавала много детских вещей по мелочам, типа бортиков в кроватку и т.п. и люльку недешевую. Ничего назад не требовала, но подруга через год примерно сама спросила будешь забирать или нет,я сказала, что нет... в итоге у нее нашелся покупатель, она люльку продала и мне деньги отдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О таких вещах договариваются заранее. Можно было бы и спросить, вернуть ли им потом. Уж тем более, когда вы собрались продавать. Я бы точно спросила, даже если бы договоренности не было. Ответили бы, что не надо - можно действовать по-своему усмотрению. А так - вы неправы.

Ещё для меня несколько странно, что с подругой это никак не рассказалось между делом. Это и не подруга, получается? Но это уже и не важно. Я б тоже купила б.у и вернула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю,вы автор судили по себе, что если   сами бы отдали вещь после ребёнка , то вам  и в голову бы не пришло требовать ее назад. И мне бы не пришло.

а вашим знакомым пришло.

если бы я планировала забрать вещь обратно, то вообще не стала бы отдавать, зачем лишние вопросы/разборки, а они всегда будут. Либо если бы меня совсем умоляли дать попользоваться оговорила бы все заранее, включая сроки возврата.

зная характер подруги, конечно, надо было спросить

подруге купила бы стульчик взамен и впредь брать бы от неё ничего не стала

на месте подруги в такой ситуации урезонила бы маму, а вам бы сказала, что может тогда что-то взять б/у взамен, чтобы мама не переживала

если вообще там мама переживает, а не ваша подруга

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

Мм, интересный вывод Вы сделали. Попользовались на халяву. Сейчас младшему новенькое прикупили, но обидки есть. Странно как то. Вот и давай таким от души вещи. Еще и жадиной останешься.

Обидки не остались, мы сразу обговорили, что верну. Но мне было бы проще сразу все новое купить. Я ни чего не просила, сестра сама мне все привезла, и я не на халяву все брала, ей тоже подарки хорошие сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Мой бог.... Стул спустя 5 лет, тряпье туда-сюда. Что я только что прочитала? 

 

Знаете, когда это тряпье по 5 тысяч за вещь стоит и использовалось только в коляске по паре месяцев.. То да, конечно,  я его отдаю с возвратом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда родила сына,сестра мужа отдала вещи после своих двоих детей. Вещей много и верхняя одежда в том числе. Я их перебрала, некоторые вещи откровенно не презентабельного вида. Но я их не выбрасывала,ибо это не в моей компетенции. Вещи не мои,у них есть законные хозяева. Я просто их отложила и все. Сейчас по мере роста сына,вещи потихоньку отдаем назад. Сестра мужа сама сказала,что нужно будет перебрать и выкинуть,что уже не будет носится. Пусть она это делает сама,это их вещи. Недавно отдавала вещи после своей дочки. Вещей много с рождения и лет до 5-6. Сразу сказала ей,что возвращать мне их не нужно. Сказала ей,что потом отдай,продай или выкини. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди разные.. Моей маме к моему рождению знакомые продали кроватку б/у. Продали. Мама, чувствуя себя обязанной (с фига ли? Ну, такая у меня мама) отдала им почти новые коньки, бесплатно (коньки дорогие были и вообще тогда это редкость была). А они через полтора года забрали обратно кроватку. Бесплатно. 

  • Непонятно 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kotiska сказал(а):

Люди разные.. Моей маме к моему рождению знакомые продали кроватку б/у. Продали. Мама, чувствуя себя обязанной (с фига ли? Ну, такая у меня мама) отдала им почти новые коньки, бесплатно (коньки дорогие были и вообще тогда это редкость была). А они через полтора года забрали обратно кроватку. Бесплатно. 

А зачем им мама отдала кроватку бесплатно? 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kotiska по вашей ситуации - вообще бред. Что за роль жертвы у мамы? А вы почему ей так позволяете себя вести и принимать неуважение к себе.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пух и прах ссориться, обижаться и ограничивать общение я не буду. Эта ситуация произошла именно из-за недопонимания, как я и написала в теме. Я собственно поэтому тему и создала, чтобы посмотреть на разные точки зрения.

Подруга меня не прессует. Она передала слова своей мамы, а мама видимо на эмоциях, расстроилась. Это не причина, чтобы кардинально портить многолетние хорошие отношения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю случай, про кроватку)))  Беременной девушке, знакомая, предложила забрать у неё кроватку, мол не нужна уже и делают ремонт и типа мешает. Ок. 

Проходит неделя, она ей опять звонит и требует забрать, иначе, дословно, "иначе просто выкину на помойку, уже выставила на лестничную клетку".  Девушка сама то не может забрать, машины нет у неё , муж допоздна на работе, просит знакомых, чтоб помогли. Забрали. 

Проходит время, у той знакомой рождается сын, через года 1,5.  Так она звонит и спрашивает," а твоя дочка ещё спит в кроватке?мне она срочно нужна!!!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

@kotiska по вашей ситуации - вообще бред. Что за роль жертвы у мамы? А вы почему ей так позволяете себя вести и принимать неуважение к себе.

Я тогда только родилась, чего я там могла позволять или не позволять))) Это для меня она кроватку покупала

@Ryboly

23 минуты назад, Ryboly сказал(а):

А зачем им мама отдала кроватку бесплатно? 

Я вот тоже никак не пойму. Такая она — все для всех, а самой свое попросить неловко. И до сих пор такая, хотя я постоянно повожу с ней беседы по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Лали*К сказал(а):

А че, серьёзно можно ждать, что через пять лет тебе вернут отданную тобой вещь??

 

Если знаешь что она использовалась по назначению и теперь ей не пользуются, то да, можно рассчитывать что ее вернут. А что такого? 

Подруга отдала мне детскую кроватку, игрушки и одежду после своих деток. Точно знаю, что когда мне это добро будет неактуально, я в первую очередь спрошу подругу о возврате.  Возможно у неё в семье или в друзьях это будет актуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kotiska :) вопрос снимается, конечно. Но так нельзя тоже. А то ушлых полно, тоже мне "друзья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Лали*К сказал(а):

А че, серьёзно можно ждать, что через пять лет тебе вернут отданную тобой вещь??

 

Мы вернули стульчик для кормления после двух детей, там как раз малыш родился. Брали у родственников. Но мы сразу матрас поменяли, так как он был уже после 3 детей. Перед отдачей я матрас постирала, стул помыли на самомойке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что дают стульчик под конкретного ребёнка, те года на полтора. Хозяева же не думают, что автор активно включится в процесс размножения и стул придёт в негодность после нескольких детей. Я вообще не понимаю, как можно, не спросив хозяина, пытаться продать или отдать чужую вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там за стульчик такой, что после 2-х детей ушатался. У сына чико полли, после 4-х детей достался, как новый, только белые части чуть пожелтели. И после нас он не стал хуже.

Мне б и в голову не пришло продать без спроса, к тому же починила бы прежде чем отдать обратно. Поэтому, считаю, вы не правы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своей подруге отдала стульчик безвозвратно. Так они нам купили новый к рождению второго ребенка. Если нам что-нибудь дают, всегда спрашиваю, что возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из-за таких разных ситуаций, не хочу ничего ни  у кого брать.

сама отдаю, вещи без возврата, так и говорю. А крупные, автокресло и тд, не делюсь, самой надо. 

Автор, я бы на вашем месте купила стул и закрыл вопрос)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sofista-tvista сказал(а):

Как же не прессует, если говорит, что им именно их стульчик нужен и любая замена не подходит.

Вот в том- то и дело, мама стульчик отдала сама, а вернуть его (спустя 5 лет), попросила свою дочь. Сама не попросила, использовала дочь как буфер,  неужели не понимала, что вбивает клин в их дружбу. 

Конечно мама проела плешь. А донца тоже хороша, мама сказала- надо выполнять? А мозг включить?  Взрослый человек уже поди, предложи своей же маме варианты, но нет, надо подруге донести что мама обиделась.

Обиделась она, спустя 5 лет после отданной за ненадобностью вещи, не уточнив, что она ей нужна назад.

ой ну мамы разные, во времена наших мам коляски и матрасы годами кочевали в кругу друзей и родственников, дефицит все-дела. У них и отношение к вещам другое, чем у нас сейчас. 

 Меня мама как-то подставила. Пообещала моей подруге шведскую стенку (сама, никто не просил), подруга и брать просто так не хотела, думала чем компенсировать, подарить в ответку. Начала мне напоминать про мамино обещание, а мама заднюю включила. Типа я не подумала что и вам же пригодиться попозже. А я не уверенна что пригодиться, да и не поставлю ее теперь. Мне пришлось отвираться) А теперь подруга придет в гости а у меня эта стенка?)) Да ну ее лесом, пусть дальше у мамы стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, мы не в ответе за действие других, даже если этот другой твоя мама. Но и выход из любой ситуации может быть разным. Ну спроси у подруги про стульчик, остался- хорошо, нет- ну и ладно, что-нибудь придумаем. Но нет, надо поставить человека в неудобное положение, рассказать как мама обиделась.
Есть такой тип людей, они для всех пытаются быть хорошими, мама подруги наверняка из таких. Сначала дочкину подружку осчастливила, теперь следующие претенденты на очереди появились.
Если такая добрая и именно стульчик тебе нужен для сотворения добра, то скажи: даю в пользование на время, а не спустя 5 лет обижайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...