Перейти к публикации

Недопонимание с подругой


Алила

Полезные сообщения

Добрый день. Хотелось бы узнать мнение о такой ситуации.

5 лет назад я родила сына. Мама моей хорошей подруги, у которой я несколько раз была в гостях, предложила мне отдать стульчик для кормления своей младшей дочки, ей на тот момент было 6 лет. Я с благодарностью приняла стульчик. Сын прекрасно им пользовался, пока не подрос. Через 3 года я родила дочку. Стульчиком соответсттвенно попользовалась она. Года в полтора мне стало удобнее кормить ее за обычным столом и стул перекочевал на балкон. После трех детей на нем уже лопнул клеенчатый матрас, выглядел он не очень презентабельно. Через полгода я решила дать объявление на авито, чтобы освободить место на балконе. Просила за стульчик символические 500 р. Пару месяцев объявление провисело просто так, и я предложила его в дар самовывозом. Через какое-то время нашлась семья, которая забрала.

И вот на днях мне пишет подруга: "У меня родилась племянница, можешь поздравить! Мама просит вернуть стульчик для кормления."

Я написала, мол так и так, стульчика нет. Я думала, что она уже не понадобится, тем более выглядел непрезентабельно, матрас порвался. Предложила отдать хорошие игрушки на год, которые у меня остались. Подруга же написала, что у ее мамы был запасной матрас и планы на этот стульчик, и мама на меня сильно обиделась. Игрушки им не нужны.

В итоге я пообещала подарить что-то полезное. Чувствую себя очень виноватой. Хотя мама и муж говорят, что странно вот так требовать вернуть отданную вещь. Да и я отдавала после своих детей много вещей - и верхнюю одежду, и прогулочную коляску, и игрушки дорогие - всегда при этом подразумеваю, что навсегда.

Как думаете, я неправа в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо было заранее договариваться. Я бы не ждала назад отданную вещь, а они ждали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно было просто спросить, а не думать, что они думают так же как вы, давая детские вещи.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы не хватило совести выставить на продажу подаренную вещь. И если уж нужно избавиться от неё, то в первую очередь я бы поинтересовалась у прежних хозяев, не нужна ли им она...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и с обещанием подарить что то нужное непонятно...если это действительно подруга, то неужели и без ситуации со стулом вы не подарили бы что то нужное к рождению ребенка? Подарок отдельно, стул отдельно)) если вам действительно совестно и с подругой хотите позитивно продолжить общение, купите на авито такую же  или похожую модель стула не сильно убитую и отдайте)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то тут писал, что отдала родственникам вещи, потом заБ вторым, и именно в день, когда они сказали об этом всем, те родственники начали продавать на Авито их вещи. Это не вы?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю таких людей,которые отдают вещи,а потом требуют их обратно! Ну ведь отдали не новое,ясное дело в процессе использования ещё хуже становится. Узнала,что вобще так можно только здесь на бэбиплане и плюс родственник мужа нам предложил свой замызганный стултчик на дачу с возвратом,тогда я подумала,что он не в себе,а оказывается так часто бывает.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите такой же на авито и отдайте от греха. есть люди, которые дают и думают, что им вернется в таком же состоянии. нереально после двух детей

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю, когда дают с возвратом, но и продавать чужие, полученные просто так вещи, не хватит совести. Могу только так же отдать друним (если прежним хозяевам не надо).

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно вам надо было спросить , не нужен ли он им обратно.

Я когда вещи отдаю , то сразу говорю , мне обратно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

купите такой же на авито и отдайте от греха. есть люди, которые дают и думают, что им вернется в таком же состоянии. нереально после двух детей

Они не просили в том же состоянии. Я купила бу стульчик с новыми чехлами, потом перепродала другой девочке, сейчас она продает его опять. Стульчик убить сложно, а чехлы продаются везде, хотб фирменные, хоть самопошыв. А вот новый стульчик стоит как крыло самолета.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать стульчик у меня бы совести не хватило, спросила бы, нужен ли стульчик им ещё. Ну тут выход или б/у такой же купить; либо денежку какую подарить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купила бу стульчик, хз сколько детей на нем ели до, но после моих двух он вообще не изменился. 

Вторую сторону разбирать не имеет смысла, а вы должны были спросить, на каких условиях вам дают вещь. Ну и выставлять за деньги чужую вещь, которую получили бесплатно- совсем непорядочно. 

Не знаю, может с подругой и недопонимание только, но я бы вас на ее месте потихоньку из подруг того. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вы сказали всю правду? Я бы сказала, что стул давно сломался. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, ещё и продать хотели то, что дали бесплатно и вы 5 лет ещё использовали. 

Стул купить надо обязательно. И подарок, само собой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ryboly сказал(а):

А зачем вы сказали всю правду? Я бы сказала, что стул давно сломался. 

продать и соврать вообще супер предложение))) Можно теперь еще отморозиться и подругу в ЧС добавить))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

продать и соврать вообще супер предложение))) Можно теперь еще отморозиться и подругу в ЧС добавить))

Ну автор не продала в итоге. Просто обиднее услышать,что твою вещь отдали хз кому, чем она сломалась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужую вещь продали))  очень интересно, конечно, вы не правы. Нужно было у мамы подруги спросить, что делать со стулом 

@Я-Букля я подруге на ребенка до года всю верхнюю одежду отдала с возвратом. Она в идеальном состоянии, и потом, возможно, нам самим пригодится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня коллега забирала кроватку, я просто рада была от нее избавиться, сразу обрзначила, что отдаю с концами. Но, через три года, она меня все равно спросила, не нужна ли мне вдруг кроватка, а если нет, то она далее ее передаст. 

Вы не правы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все поняла. Спасибо за мнения. Вряд ли буду связываться с покупкой на авито стула, чтобы отдать, потому что могу не угодить - ведь будет не совсем то же самое. Подарю сертификат в детский магазин.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че, серьёзно можно ждать, что через пять лет тебе вернут отданную тобой вещь??

 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отдала подругам коляску 2в1,автокресло,верхнюю одежду,дорогие фирменные вещи,некоторую мебель из детской,кокон.Все возвращают и я отдаю и ещё кому-нибудь.Зачем вы хранили то,чем не пользовались?надо было сразу предложить им забрать.Мне б в голову не пришло продавать чужие вещи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ryboly сказал(а):

Ну автор не продала в итоге. Просто обиднее услышать,что твою вещь отдали хз кому, чем она сломалась

ну возможно)

Но я тоже склоняюсь к мнению что автор теперь торчит людям стульчик. Потому как нужно было спросить нужна ли прежнему хозяину вещь. 

Есть вещи, которые не предполагают возврата (пакеты мягких или не дорогих игрушек, тряпки там всякие), а есть такие, которые используют несколько детей. Велики, коляски, кроватки, верхняя одежда на не вылезающих из колясок детей. Стульчики вот тоже. Может и не понадобится больше людям, а может и понадобится. 

 Стульчик то не развален был, не в мусор пошел. Забрали люди пользоваться дальше. Так почему сестра подруги не могла бы ним пользоваться?

26 минут назад, Лали*К сказал(а):

А че, серьёзно можно ждать, что через пять лет тебе вернут отданную тобой вещь??

 

ну если детские то можно. Дети не каждый год рождаются. И не каждый год маленькие одинаково. Вот остался у меня стульчик, например. Я планирую еще детей, лет через 5. А стульчик стоит в кладовой где-нить, он будет мне нужен, но не скоро. Тут подруга родила. Чего не дать попользоваться, все равно же стоит? Но выходит что лучше не давать, потому что стремно будет назад просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...