Перейти к публикации

У кого ребенок в год не вставал у опоры


Nelli mama Veroniki

Полезные сообщения

Мамочки,  у которых дети начали поздно вставать и ходить поделитесь опытом как помогали ребёнку,  какой массаж?!  Нам 11 месяцев ползать начала в 9.5 месяцев.  До этого каталась с живота на спину по всей квартире разворачивалась вокруг своей оси. Выбирала направление и добиралась до нужного предмета. В остальном развитый ребенок,  говорит/мама/папа/баба/дай/на/надо/не надо/  . Играет в игрушки складывает пирамиду не по размеру конечно кольца, но одевает все и снимает.  Качает куклу, машинки катает, достает конструктор и складывает обратно в коробоку,  показывает где нос глаза, зубы, рука, нога. Знает где кися где собака. Где помидор где огурец и многое другое . Сидит хорошо , садится сама из положения лежа. В общем обычный ребенок. Только не встаёт на ножки. Если пробовать поставить то становится на носочек.  А ещё она постоянно на шпагате . Она и садится через шпагат и ложится на живот из положения сидя через шпагат. Сразу скажу были у трёх неврологов. 2 из них сказали что все в норме , можно походить на плавание чтоб укрепить мышцы и поактивнее делать гимнастику ног . А третья предложила лечь в больницу и сказала что у нас очень большое отставание в крупной моторики. Что дети в 9 месяцев уже должны стоять у опоры. И в год уже ходить. Прописала список лекарств в том числе уколы, электрофорез, пить по 5-6 капель витамина Д. Йодомарин, Элькар и др.  Были и ортопедов. Все в норме. Делали УЗИ ТЗС тоже все хорошо. УЗИ головы тоже делали и там все хорошо. 

Так вот в чем вопрос: есть ли тут мамы деток у которых дети встали после года у опоры и как вы им помогали. Сразу прошу прощения но ответы что мой ребенок в 7 месяцев уже ходил не помогут и не дадут ответ на мой вопрос. У нас рядом очень много детей вокруг и я вижу как они развиваются и понимаю что в год многие уже ходят самостоятельно . Нам 11 месяцев и попыток пока даже вставать нет.  В своей кроватке она привстает на колени держась за прутья.  Заранее спасибо за ваши ответы.

 

Изменено пользователем Nelli mama Veroniki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не помогала. Пошла сама в 1.3 года.  За ручки не водила, вообще никак не настаивала. 

За пару дней до 1.3 пошла сама, пока я ванну готовила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда начала вставать сама? 

Я бы может не переживала. Но сейчас обходим к году врачей в поликлинике. И невролог предложила полежать в больнице ссылаясь на то что она не встаёт это очень большое отставание и надо обязательно лечить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой поздно все стал делать сын, пополз месяцев в 10, сел примерно так же, насчет встать не знаю, но пошел в 1,4. Ленивый просто был и флегматичный. Сейчас ему 7, ничем от других детей не отличается по развитию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой сын (1,1) ходит с 10 месяцев, но пирамидку вообще никак не собирает) пытаюсь научить в ведро складывать игрушки - бесполезно, только вытряхивает; пока-пока не машет/не говорит; не знает где кися и где собака) части тела тоже не знает...А нам тоже невролог сказал, что должен бы уже многое из всего этого уметь. Просто развитие детей индивидуально, кто-то физически опережает, кто-то интеллектуально). А чтобы по всем фронтам отлично развивался, я такого и не видела если честно) Вообще, много детей вокруг вижу, которые в год еще не ходят. Я бы не переживала, сама пошла в 1,4, всё со мной нормально.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходить сам ребёнок в год не обязан - имеется в виду, что большинство детей в этом возрасте ходит держась за опору, а вот "без рук" не ходят.

Согласна с вашим врачом, что вставать у опоры уже обязательно надо. И не утешайте себя, что в остальном ребенок развит, или что у многих дети позже пошли. Позже пошли сами (у меня старшая пошла сама в 1г1мес, младшая в 1г2мес), но в 8-9 месяцев эти дети уже вставали у опоры и пробовали ходить в кроватке и у стеночки.

Так что в больнице надо бы полежать, физио поделать массаж, у других неврологов проконсультироваться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы исключили ортопедические проблемы? Наш мальчик вставать у опоры начал рано в 7.5 мес. Но пополз именно на четвереньках в 9.5мес и  тогда же сел. Не катался до этого(а ползал по пластунски). Сейчас я уже понимаю, что надо было уже тогда сделать рентген или узи тазобедренных суставов. У нас была задержка зон окостенения, то есть было тяжело ему держать себя на ножках. Когда пробовали в год и месяц водить его за руку шатался. Мы делали массаж и укрепляющие физиопроцедуры. Не в коем случае водить жа ручку нельзя и ставить на ножки тоже, так как причину не знаете, в нашем случае это просто бы привело к деформации ног. Если это исключено, то плывите дальше. В год полный осмотр врачей, потому т выяснили. Но я думаю, мы могли все раньше сделать, чтобы ему помочь. Пошёл в 1.2. Сейчас нам 1.8 опять планирую сходить, так как ходит немного переваливаясь. 

 

Может быть у вас это связано с тем, что ей тяжело садиться из положения четверенек? Мне кажется, что это должно было быть так. Как нам объяснили, что сели мы поздно именно из-за слабых суставов. А у вас она уже могла привыкнуть так садиться через шпагат. Ей уже удобно. Может и вправду проделать у специалистов, чтобы они её научили "как правильно" правильно. Про носочки сейчас без толку, она ещё не встаёт, просто наблюдайте(но там по-моему и (вот не помню что, подруга говорила экг/эхокг/ээг, то что в год делают, вообще не помню) показывает нарушения, я б сделала на вашем месте сейчас. Вы в России? Вот я б лучше сама бы пошла в 11 мес, чем в 1и 1мес. 

Отдельно добавлю. Нам не всякая гимнастика была показана. Дома я сама крутила ему велосипед. 150-200 раз в день лежа на спине . Сначала по 20 раз, потом привык, и лягушку (показывал специалист). Никаких прыгающих, трясущихся упражнений нельзя было делать. Массаж в нашем случае это только было растирание зоны тазобедренного сустава для увеличения циркулирования крови. В общем всё, если что спрашивайте. Но исключите эту проблему. В больницу бы легла после консультации ортопеда(мы были у трёх, до невролога не дошли просто) но нам невролог сказал, что норма ходить до 1.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали массаж три недели делали три отдыхали. Моя пошла в 1.2 после массажей. 

В вашей ситуации сидеть сложа руки нельзя нужен массаж и бассейн. Витамин д надо пить, но после сдачи анализа на витамин д. Я бы ни какие лекарства не давала кроме витаминов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы как-то занимались с ней, когда не ползала, а каталась? Знаю, что занимаются с детьми, кто не умеет ползать на четвереньках, учат, помогают. И плюс поползать надо подольше и побольше в течение дня на четвереньках, чтоб укреплять мышцы и готовить их к ходьбе. Может, у неё мышцы не готовы и тогда не надо ставить принудительно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врача надо менять однозначно. Дочь у меня поползла в 8 мес. Встала в 10. В 13 пошла. Сын пополз в 5 мес.в 7 встал с 9 пошёл.  Все дети разные. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя тоже самостоятельно пошла поздновато, в 1,1. Но вставать самостоятельно начала в 10 месяцев. У упоры и того раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya в конце первого абзаца про ортопедов и узи тбс написано.

Нужен массаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпагаты ещё смущают в вашем сообщении.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://instagram.com/massagist_novokrinitskii?igshid=1r149w0f9vkox 

У него статистика кто во-сколько и видео уроков массажа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ортопедических проблем отвечаю: да были у нескольких ортопедов. Делали УЗИ тазобедренных суставов в месяц и рентген в 8 месяцев когда учили ползать. Тоже думали что дело в них. Но ортопеды сказали все и в обычной поликлинике и в платной клинике что ребенок здоров. Что есть дети которые не дня не ползют и это норма. Но меня это не устраивало и мы делали массаж и учили ползать. Вот научили. Теперь ползает быстро.  

Записались на физиотерапию.  И с понедельника на грудничковое плавание.  Делаем ванны с морской солью . 

По поводу витамина Д. Мы пьем его по 2 капли .   Вот пришли от педиатра. Сказала тоже без анализов не давать усиленную дозу. Т.к. нет видимых причин недостатка витамина Д. А избыток витамина Д . Очень вреден для организма  . Сдали кровь. Ждём результат. 

Спрашивали по поводу заниматься когда не ползала. Отвечаю: да занимались , делали массаж. Начала ползать сама в один день   на даче утром постелили на траве одеяло. И она увидела цветок поползла за ним. Я сначала даже не поняла.  До этого как бы не мотивировали не хотела. А по поводу ползать в течении дня согласна. Я стараюсь все время бодрствования чтоб она ползала самостоятельно по квартире. Она из комнаты в комнату быстро переползает. Убрали все опасные предметы. И она в течении дня ползает без ограничения. Сама если устает садится играет. Приползает на коврик. Но ей 11 месяцев сейчас а ползать она стала после 9 месяцев. Может конечно надо больше времени на то чтоб мышцы были готовы к тому чтобы встать на ноги. Но в любом случае походим на физиотерапию и на плавание. Массаж только закончили. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ребенку 11 мес, не год? И массаж закончили? Думаю, в течение 1-2нед начнёт вставать. Моя в 11 мес встала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да 11 месяцев. Год будет 21 августа . Массаж делали закончили курс. Идём вот на плавание и на электрофорез с понедельника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* не увидела, но хорошо, что всё ок. Просто нам именно рентген делали, типа по узи уже не видно до конца. А так просто нашу ситуацию описала. Массаж нам через две недели отклик дал. 

@Nelli mama Veroniki ну и хорошо, я не очень внимательно прочитала. Вы и рентген сделали, значит точно ок. Мне самой показалось, что нашему прежде чем ходить надо наползаться было. Но всё равно не ставьте сами на ножки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы тоже делали рентген. Узи в месяц. А в 8 месяцев рентген. 

Как у вас ребенок н массаж реагировал. У меня не любит посторонних. Точнее когда кто то посторонний к ней прикасается. Так из далека улыбается пытается заигрывать а как только дотрагиваются сразу слезы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelli mama Veroniki к массажу на четвёртый день привыкли. Брала игрушки и книжки, и если не работало, то мульты. В  бассейн мы тоже ходили. Там тоже привыкнуть надо. У нас воду очень любит. Но даже после перерыва адаптация была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня недоношенный, правда, но напишу. Встал в год и 2 месяца почти. Пошёл в год и восемь. Делали регулярно массаж курсами, препараты не давала. Еще делала с ним упражнения с сайта Пойду сам. А если начала она у вас на коленках в кроватке стоять, наверняка, очень скоро встанет на ножки. У обоих детей между "стоянием" на коленках и подъемом на ножки буквально несколько дней прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Verrra, спасибо за ответ. Мы в срок родились. Но было экстренное кесарево после 40 часов схваток. Как выяснилось после кесарева что не правильно поставили на УЗИ вес . Говорили 3600 а родилась 4 100.  И ещё поставили две анестезии мне. Говорили надо ждать и рожать самой. Спасибо новой смене врачей. Которые приняли решение делать кесарево. Они спасли нас. У дочки была кефалогематома, точнее 2 по 8 см. Из за того что застряла и не могла родится. Лежали потом в морозовской больнице. Пунктировали гематому.  А из за нее высокий билирубин был несколько дней.  Лежали под лампой. И это именно билирубин из за распадов эритроцитов в гематоме. Это не желтушка новорожденных. Когда пунктировали сразу упал до нормы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын переворачиваться начал в 6 месяцев, ползать по-пластунски в 8, на четвереньки встал только в 10 мес, ближе к 11 месяцам сел. У опоры тогда же начал вставать, около 11 месяцев. Самостоятельно пошёл в 1,3. Массаж делали дважды, как и физиотерапию. Сейчас 1.11, все умения по возрасту, без отставаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@katvish спасибо за ваш ответ.  Надеюсь и мы наверстаем . 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас конечно гораздо раньше все, но подпишусь под вышесказанным - между встать на колени в кроватке и на ноги - очень быстрый промежуток. я когда зашла в комнату и увидела что сын стоит на коленках в кроватке с верхним положением матраса меня чуть кондратий не хватил, сразу вниз кроватку опустили, через пару дней захожу, а он уже на ногах стоит. хорошо сразу не встал на ноги, а только на колени, а то и кувыркнулся бы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...