Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 261
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По поводу овариамина с аптеки -у меня на нем кисты росли . Сейчас допиваю банку с айхерба овариамин . Искала по нему инфу как правильно пить , так и ничего точного и не нашла , в итоге пью как рекомендует производитель по 1 капсуле 1 раз в день (в банке 60 шт), но я все никак на узи не схожу и не посмотрю что там .

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Что-то не могу сообразить, что же есть на завтрак, если утром железо пить? Чай, творог, сыр, масло, кашу нельзя, а у меня на завтрак больше вариантов нет ?

Я подсушивала в духовке тостовый хлеб и на него красную рыбку и так два месяца. До сих пор на нее смотреть не могу ))) А так ещё какую-нибудь ветчину можно на хлеб, но я худела тогда на подсчёте кбжу и отказывалась от ветчины. На попить в аптеке купила ромашку, морсы делала с малины, клюквы и т.д.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, mirabella79 сказал(а):

Ромашку нельзя с железом, как и чай и кофе. Можно ройбуш и каркадэ

А мне врач говорила, что ромашку можно, а каркаде нельзя. Короче, нельзя таннины, можно посмотреть, где их нет.

Ссылка на комментарий

@mirabella79 недавно из девочек кто-то рекомендации врача выкладывал, там про другой препарат железа, но схема была 1 табл. за час до завтрака и 1 табл. на ночь, через 4 часа после ужина

Ссылка на комментарий
28 минут назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

@mirabella79 недавно из девочек кто-то рекомендации врача выкладывал, там про другой препарат железа, но схема была 1 табл. за час до завтрака и 1 табл. на ночь, через 4 часа после ужина

Это я ))) там рекомендации на Сорбифер, я пила идеальное. Конечно, если пить только вечером, все значительно проще

Порылась в нете, действительно, в ромашке танины есть, а в каркаде нет. Так что можно каркаде. Хотя у меня и на ромашке все прекрасно усвоилось, видимо, все относительно )))

Ссылка на комментарий

@Vita_99  А вместе с овариамином вазаламин и эпифамин не принимали?  Вазаламин вроде как от кист. 

По поводу raw female  на самом айхербе кто-то писал в отзывах что можно пить по 2 табл до овуляции или 14 дня, а потом остальной цикл по 1. Я так пила результат был - увеличились фоллики и появился ДФ. Потом делала перерыв 3 месяца (где-то читала что с цитаминами надо делать такой перерыв)стала снова пить и практически ничего. Также и с овариамином - при небольшом перерыве эффекта не было. Сейчас делаю вывод что мне надо делать перерыв больше чем 3 месяца для эффективности препаратов. Ну либо попадала на некачественный препарат не знаю...  Еще интересуют отзывы о женолутене, кто-то пробовал на форуме, отпишитесь пожалуйста? Читала что это вроде как новое поколение цитаминов называются цитомаксы, более эффективные, но сама пока не пробовала он и значительно дороже...
 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Irinka12 сказал(а):

Еще интересуют отзывы о женолутене, кто-то пробовал на форуме, отпишитесь пожалуйста? Читала что это вроде как новое поколение цитаминов называются цитомаксы, более эффективные, но сама пока не пробовала он и значительно дороже..

Я пила Женолутен, каких-то изменений не ощутила. Хотя у меня и от овариамина сильно тоже ничего не меняется) поэтому может мой отзыв не очень информативен

Ссылка на комментарий

@Irinka12 нет от кист не пила . Сейчас  колю уколы ( уже врач прописала ) коэнзим убихинон , Максидол и мильгаму, плюс антиоксидантный комплекс от солгар . Посмотрим ...

ради интереса начала делать тесты на О , может появится в этом месяце . 

И да вспомнила , не овариамине ( аптечном ) были кисты жт ( овуляция значит была ) но я его боюсь снова пить тк у меня в середине цикла кровотечении были 

А где можно купить этот жанолутен?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irinka12 сказал(а):

@dashikis В любом случае спасибо что ответили. А по УЗИ не отслеживали картину при приеме данных препаратов?

 

отслеживала, фоликов не прибавилось, как было по 1-2 на яичник так и стало

1 час назад, Vita_99 сказал(а):

А где можно купить этот жанолутен? 

в аптеках вроде не продается я через сайт заказывала. ссылку, не знаю можно написать? не сочтется за рекламу?

Ссылка на комментарий

@dashikis попробуйте лучше в личку ссылку кинуть , а то мало ли за рекламу и правда сочтут

@Птичка_ а сколько по времени кололи ? Я колю втрой цикл , врач прописала на 3 цикла перед эко , мало ли что то созреет своё , если не созреет то ДЯ . Так что это для меня последний шанс , не хочу больше терять время 

Ссылка на комментарий

Девочки, это ужасно (. Очень плохо себя чувствовала, было что-то похожее на приливы.  2 д.ц сдала фсг, пришел  38!

и это с дивигелем 1 гр  в прошлом цикле. Готовлюсь к протоколу, но не знаю, есть ли смыл вообще идти без дя...

Фемостон начать? его можно же с андрогелем. Если бы были средства, рискнула бы на операцию методом IVA пойти

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Птичка_ сказал(а):

@Vita_99  1 цикл и 2 цикла подряд, но может мало. Напишите тогда, пожалуйста, был ли эффект. 

я  всегда  перед  протами пила  овариамиин+ колола  овариум минимум 3 месяца.... по  мне - эффект  был, пусть  не в количестве фолликулов, но в  качестве  точно.

Единственное, что  либо пила  с  вазаламином, чтобы  кист  не было, либо  пила  минимальную  дозу  овариамина 1-2 т  в день ( так  сказать экспериментировала)

От айхебовского овариамина эффекта не  почувствовала вообще

АМГ  последний  год был 0,35 уже

Ссылка на комментарий

Я от овариума тоже особо ничего не вижу в плане увеличения кол-ва фолликов, но я его никогда не колола 3 цикла видела 1-2 цикла что ничего и прекращала, правда колола по общеизвестной схеме каждый укол поочередно раз в 3 дня до середины цикла, сейчас колю один только овариум раз в 3-4 дня весь цикл (тут читала что колят через день), но колю его вместе с приемом овариамина, может хоть что-то даст, в один овариум не верю, в комплексе возможно. Но я все же убедилась что гомеопатия хель действует , как то на ночь уколола убихинол, так пол ночи не могла заснуть от прилива энергии )) 

@Птичка_ Может стоит увеличить дозировку дивигеля? Я принимаю фемостон + дивигель или эстрожель по 0,5-1 грамму (правда не знаю можно ли это совмещать )) фемостон не дает ФСГ сильно улететь вверх, но ниже 20 пока тоже не могу понизить ((( А что говорит Ваш РЕ?
По поводу IVA в Кулакова возможно это пока бесплатно, пока проходит в виде эксперимента, надо узнавать..
 

5 минут назад, marmur сказал(а):

я  всегда  перед  протами пила  овариамиин+ колола  овариум минимум 3 месяца.... по  мне - эффект  был, пусть  не в количестве фолликулов, но в  качестве  точно.

 

 @marmurсудя по Вашему опыту, возможно овариум на качество влияет, а не столько на количество, мы качество

оценить на УЗИ не можем. Поэтому наверное все же есть смысл в овариуме совместно с овариамином  и не менее 3 циклов. А Вы кололи овариум на протяжении всего цикла или только в первой половине и совмещали вместе с убихинолом и коэнзимом?

Ссылка на комментарий

@Irinka12  думаю лучше фемостон, все таки он посильнее будет, аналогичной дозы дивигеля думаю. Если на 1 грамме 38, то нужно явно больше. Может и правда то и другое. Еще и приливы эти, истерики, я думала это после температуры, резко до 38.5 поднялась без симптомов, а может это гормоны шалят..

Нет у меня ведущего врача, в моем городе со мной ничего не сделают. Сейчас собираю последние бумаги и подавать на квоту хотела, к врачу после получения квоты. У них нормальный фсг в бумагах и амг лаборатория сделала 0.85 вместо 0.1.  По хорошему в октябре использовать квоту и пробовать в Кулаково? Но будут ли они еще осенью делать бесплатные операции? Я не особо верю в протокол с таким фсг, но использовать хотелось бы шанс. Год назад уже был 42, как-то опустила же. Хотя там то кисты, то ранний фолликул, не понятно какой фсг настоящий. Прошлый 5 был, но там и овуляция на 6дц, поэтому фсг мог быть искаженным. 

или подумать о ДЯ, раз уж так сложилось

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...