Перейти к публикации

Сколько денег «прилично» дарить на рождение ребёнка?


Рекомендованные сообщения

@Кошка_ а если бы у подруги не было повышения на работе, то такой подарок бы устроил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Кошка_ а вы что подарили?

Погуглила, кроватка с комодом 20 000 стоит, не представляю, как можно ожидать от подруги таких подарков, даже если она 200 000 зарабатывает. 

2-3000 - нормальная сумма, мы с подругами одежду -игрушки друг другу дарим на рождение детей, кроватки - коляски только любящие бабушки дарят. 

Качельки лучше напрокат возмите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 То что подруга пообещала и не выполнила ,конечно,плохо с ее стороны((( Как говорится слово не воробей...

А вот то ,что сейчас прям волна идет,что я родила целого ребенка и мне все должны,вот такое есть.))) У меня родственница одна родила первую дочь,так мы должны были там и дневать и ночевать,ремонт сделать(ибо нельзя же без ремонта ) ))) . Ребенок -радость для родителей и бабушек-дедушек,а подруги уже так ,поэтому и ждать подарка (тем более дорогого ) не нужно. 
Слышу много,как молодые родители и сами совести не имут и начинают заказывать  подарки (с хорошей ценой) всем и друзьям и родителям)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно тоже спрашивала про сумму подарка на свадьбу. От нашей семьи тоже ждали определенную сумму, которой к тому моменту у нас не то, что не было, но были и свои траты. Подарила сколько могла. Деньгами на рождение ребенка дарили только бабушки очень приличные суммы, остальные отдавали свои вещи или комбезик/погремушка. В августе у близкой подруги дочка первая родится. Начала потихоньку покупать ей бодики и слипики. На само рождение планирую теплый комбез, игрушку и пачку пампов. Даже и не думала, что от меня кто-то ждет 5тыс+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас нравится,как молодые у нас стали свадьбы играть))) Рестики в прошлое почти ушли. Были на двух свадьбах в этом году,одну (после регистрации) играли на природе,на машинах выехали на берег реки,мальчики удочки брали,варили уху,играли в болейбол,купались,при этом и столы накрытые были и горько кричали,было так весело,вот память,так память. Еще места у нас есть красивейшие,сосны растут,песок ,вот там столы стоят,беседки,мангалы. Летом там снимают(аренда нормальная,недорогая) для свадеб ,юбилеев. Фото получаются шикарные и опять таки не душный ресторан. И нравится,что не обговаривают сколько ты "должен" в конверт положить  Если не близкие ,то 5-6 тыс с двоих вполне нормально))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, rijolda сказал(а):

Недавно тоже спрашивала про сумму подарка на свадьбу. От нашей семьи тоже ждали определенную сумму, которой к тому моменту у нас не то, что не было, но были и свои траты. Подарила сколько могла. Деньгами на рождение ребенка дарили только бабушки очень приличные суммы, остальные отдавали свои вещи или комбезик/погремушка. В августе у близкой подруги дочка первая родится. Начала потихоньку покупать ей бодики и слипики. На само рождение планирую теплый комбез, игрушку и пачку пампов. Даже и не думала, что от меня кто-то ждет 5тыс+

Тут, похоже, 20 000 ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вероника1201 сказал(а):

 

У нас тут недавное знакомые свадьбу замутили в Москве.  Приглашали из других городов, взяли кредит под это дело, с надеждой, что нужные люди подарят хорошо. И что в итоге, ест-но ничего не окупилось. Денег которые подарили нехватило на оплату кредита. В итоге  сидят еще и в долгах.  Это конечно не по теме, но я к тому что люди очень рассчитывали на крупные подарки и зря. 

Очень странная ситуация конечно,получается они свадьбу для гостей делали, в не для себя. 

Мы на свадьбу тоже в долги влезли, но сразу понимали что она не окупится, делали именно для себя, чтоб повеселиться. Не жалею ни рубля потраченного. Из подарков вернулась сумма где то 1/3. При чем мы были удивлены что подарили так много, тк были уверены что подарят меньше. 

 

По поводу подарка на рождение. Может конечно подруга и виновата в том что пообещала, но как бы мне было бы проще самой или через общую знакомую спросить накануне, а точно ли подарит кроватку? Чтоб после выписки не переживать где будет спать ребёнок. Нет так нет. Если подруга до последнего обещала и не подарила, огорчилась, если разговор был разовый и фиг с ним. Подруга пришла не с пустыми руками все равно. 

Я лично дарила памперсы и игрушку, которую попросила знакомая. 

От друзей на выписку моего ребёнка ни от кого ничего не жду. (ни качели, ни игрушки, ни ползунки) Обсуждаем покупки, но я спрашиваю для себя, тк опыта нет. Совершенно не обижусь если кто то прийдет даже  с пустыми руками.

Может это мы с мужем привыкли рассчитывать только на себя, а кто то привык что за него делают и покупают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное, что пообещала, но не сделала.

Но если человек ответственный, значит, что-то случилось и подарить, как планировалось, не вышло.

А если нет, то и рассчитывать нечего было (в моем окружении есть такие, просто пропускаю вообще мимо все обещания)

Но уточнения автора про повышение и накопить - вообще конечно ? ?‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам родственники мужа подарили по погремухе,  я тогда по обижалась немного.  Сейчас племянник ждет пополнения и я теперь радуюсь,  что отдариваться не накладно будет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех комментов не читала. А что, на рождение ребенка принято обязательно дарить что-то? Никогда не дарила, и нам никто ничего не дарил. Вообще странный вопрос, ещё и обиды какие-то...

1 час назад, Златовласка// сказал(а):

Но уточнения автора про повышение и накопить - вообще конечно ??‍♀️

Ага, я прям прихренела слегка )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор , а вы почему агрессируете в сторону девочек ? Вы думали вас поддержат  и скажут , аяяй какая жадная подруга ? Не нравятся ответы , но хамить то не обязательно.

Тоже считаю , что  подарок подруги более чем нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Руна55 сказал(а):

Автор , а вы почему агрессируете в сторону девочек ? Вы думали вас поддержат  и скажут , аяяй какая жадная подруга ? Не нравятся ответы , но хамить то не обязательно.

Ух ты, там ещё и агрессия )) ваще абзац тогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Ух ты, там ещё и агрессия )) ваще абзац тогда!

Почитай , там нервная девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Руна55 каких именно «девочек»?

если я задала вопрос на форуме, это не значит, что ко мне можно обращаться в каком угодно тоне и нет такого закона, по которому я должна со всем соглашаться.

я отвечала ровно в том тоне, с которым изначально пишет человек. Имею право)

если нет - дайте аргументы почему

 

 

@Шелена// а где вы прочитали, что подруга обещала подарить кроватку с комодом

Я написала, что сестра потом купила такую кроватку, как предложила подруга и взяла набором  к ней комод. А вы уже переиначили и сами додумали. Ещё и цену гуглили зачем-то 

только я не поняла - каким образом? Разброс цен огромный, есть и за семь и ха сто тысяч, вы простите среднее арифметическое вывели? Тоже вроде не сходится. )) спросили бы у меня точную цену

Не надо передергивать и придумывать, а потом своими же фантазиями возмущаться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Кошка_ сказал(а):

@nataly1105 ну это не я начала диалог в таком тоне.

не люблю, когда люди указывают что мне делать, даже не разобравшись в ситуации))

пора бы привыкнуть, что ваше  "люблю-не люблю" на общих форумах по барабану. Кто что хочет, тот и пишет. Главное, без оскорблений))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ Давайте я спрошу.
А какая стоимость той модели кроватки, которую планировалось получить в подарок от подруги?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала ответы. если перефразировать известную фразу "красота в глазах смотрящего", то тут как по мне уродство в глазах смотрящего. Какие сами, так и видят ситуацию.

чего только уже автору и ее сестре не наприписывали, и кроватку-то они хотели отжать у подруги, и суммы прогуглили, и автор всем хамит. бп рулит.

Как по мне, нормальный вопрос вполне, про суммы подарков. По ситуации - ну да, не подарила подруга что обещала, ну сестра обиделась, на гормонах после родов еще и не то бывает, автор, кстати, указала, что сглаживала ситуацию в глазах сестры, оказалось все равно, что они две наглые пройдохи и аферистки) автор, радуйтесь, что вам не приписали растление малолетних, тут могут))

у нас кстати тоже было на свадьбе. Приглашали человек 30 близких родственников и друзей, подарки в конвертах, суммы от 5000 были, но это 2015 год. И только в одном конверте без подписи 500 рублей было. Ну мы с мужем поржали, когда открыли. Муж долго шутил, когда кто-то из друзей что-нибудь косячил, что это он наверное тогда пятихатку подарил)))) нуаче, я думаю, это вполне себе показатель отношения человека. Наверное на это и обиделась сестра автора, если тем более другие подарки в их среде приняты, а не из-за кроватки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка_ сказал(а):

@Руна55 каких именно «девочек»?

если я задала вопрос на форуме, это не значит, что ко мне можно обращаться в каком угодно тоне и нет такого закона, по которому я должна со всем соглашаться.

я отвечала ровно в том тоне, с которым изначально пишет человек. Имею право)

если нет - дайте аргументы почему

 

 

 

Ну например Натали1105 вам написала без всякого подтекста , а вы там увидели какой-то не такой тон, и очень резко ей ответили.

Вы изначально воспринимаете ответы в таком ключе. В вашей теме практически полное единодушие бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы написали "Сами они купили, набор с комодиком для пеленания) тот самый, который выбирали тогда с подружкой))" 

И да, стоимость озвучте, плиз, чтобы мы не додумывали ))) за 2000 кроватку тоже можно купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, все в глазах смотрящего. Мне на свадьбу родственники дарили деньги, так получилось, что сестра их передала мне прям со списком, кто сколько дал. Я даже не отфиксировала, кто сколько, просто приятно было увидеть знакомые имена. И мне в голову не пришло бы оценивать степень их любви и уважения исходя из подаренной суммы. И с друзьями тот же принцип. 

И не хотелось бы, чтобы меня оценивали исходя из стоимости подарка, неважно, могу ли я сделать дорогой подарок или не могу.

а вообще по стартопику... мне казалось, что неприлично заглядывать в чужой кошелёк, а сколько дарить...это из другой сериии

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Руна55 ой, да ну ладно, девочки, уже надоели эти натали всякие или как их там, правда, со своими "идите и купите" все прям так указывают другим,  что делать,как будто сто лет знакомы. не знаю кого как, а меня это всегда коробит на бп. 

с ответов поржала. как всегда, все такие с крыльями типа, подарки не оценивают, чужие деньги не считают, списки с суммами составляют зачем-то, но нет, конечно не смотрят))) но и подруге на рождение ребенка подарок подарить хороший - это нет, денег жалко, пошла за погремухой)) На свадьбу - если банкет будет, а так тоже нет, че это мы должны, ишь автор губу раскатала, подумаешь, что обещали))

 

@Шелена// прям заинтриговали, где вы нагуглили кроватку за 2000? поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лучшая подруга не нуждается в деньгах (мягко говоря) - свой бизнес, но ее подарки никогда не выходили за пределы среднестатистических подарков в нашей компании, где присутствуют люди с разным достатком (на ДР где-то 2-3 тыс). На рождение ребенка - это одежка + игруха (те же 2-3 тыс). 

Я сама неплохо получаю (достаточно выше среднего), но при этом дарю друзьям в тех же пределах. У меня и в мыслях не было, что должны быть бОльшие суммы на подарок. Вот у меня предстоит рождение дочери, вообще не жду подарков, если честно, даже от родственников. 

Когда читаю БП, офигиваю от сумм, я живу в окружении жлобов ))), да и сама жлоб знатный, походу. Но я очень рада такому раскладу, ну нафиг, я бы офигела. В среднем, у меня 7 хороших подруг, у каждой уже по 2-ое детей: 2*7*7 тыс.(в среднем) - 98 тыс. только на рождение, а там дни рождения круглый год. 
Нуу нет уж, я, конечно, друзей люблю... но я и в отпуск хочу, и машину крутую, и квартиру расширить, и шубу, и мебель хорошую, и технику в дом, и еще много, много чего. 

Больше всего радует, когда начинают лезть в карман, типа, у тебя воон какая зарплата - ты можешь себе позволить (так я, может, на мерс коплю и дом собственный). Вы ведь тоже не голодаете, зачем вам такие подарки? Может, тогда справедливости ради будем вместе излишки отдавать нуждающимся? Это риторические вопросы, автор, не к Вам, если что

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, UlaUlianna сказал(а):

@Руна55

 

@Шелена// прям заинтриговали, где вы нагуглили кроватку за 2000? поделитесь?

Мы такую сыну покупали. Белорусскую, без ничего, только 4 колесика. До сих пор продаются. В России тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UlaUlianna Ну вообще , когда человек создаёт вопрос , надо быть готовым к разным ответам , а не только к тем какие нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Руна55 ну так если написал ответ на вопрос в определенной манере — надо быть тоже готовым, что тебе могут ответить в таком же ключе. Не хочешь ответной грубости — сам не переходи границу, все просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...