Перейти к публикации

Сколько денег «прилично» дарить на рождение ребёнка?


Полезные сообщения

1 час назад, Кошка_ сказал(а):

Интересный поворот мысли) я до такой степени цинизма не дошла бы в своей голове) переводить подарки на рождение ребёнка на жратву) 

ну ок, спасибо за мнение)

кто бы говорил о цинизме. Вы сейчас не понимаете, что рождение ребенка огромное событие толькто для родителей, родственников. Для подруг - это просто радость. Ничего сверхъестественного, чтобы было огромное желание сильно потратить деньги. Есть свои заботы и покупки. И они ближе. Поэтому подарки покупаются на ту сумму. которая удобна в данный момент. а не не ту, которую кто-то от него ждет. Хотите качели? вам подарили 2 тыщи. Добавьте свои и купите. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Кошка_ сказал(а):

У каждого своё, мы идём на свадьбу чисто роспись и шампусик, потом молодые отчаливают, но я никак не думала, что раз не кормят, то и дарить тогда меньше.

 я ведь дарю друзьям а не за еду.

сейчас вроде время не голодное, поесть проблем нет, это раньше жрать ходили на свадьбы юбилеи а сейчас-то какая разница?

 моя не понимать.

То есть понимаю, что как бы баш на баш но не мое это.

Да, я, наверное, нищеброд, и друзья у меня все нищеброды, но для нас сыграть свадьбу в ресторане - это очень и очень серьезные траты. 200к на банкет или 5к на шампусик - для нас разница огромная. И если у нас молодые будут рассчитывать, что им подарят только теплые пожелания, никаких таких свадеб у нас не будет. А погулять мы любим.

Поэтому я стараюсь уж как минимум "компенсировать" свое присутствие на банкете конвертом. Вы можете делать как вам заблагорассудится и дарить какие хотите подарки. Хоть пустой конверт, хоть ползарплаты.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

кто бы говорил о цинизме. Вы сейчас не понимаете, что рождение ребенка огромное событие толькто для родителей, родственников. Для подруг - это просто радость. Ничего сверхъестественного, чтобы было огромное желание сильно потратить деньги. Есть свои заботы и покупки. И они ближе. Поэтому подарки покупаются на ту сумму. которая удобна в данный момент. а не не ту, которую кто-то от него ждет. Хотите качели? вам подарили 2 тыщи. Добавьте свои и купите. 

Щас уже схватила 2 тыщи и бегу за качелями)) спасибо что указали верный путь)

Але, дама, ситуация вообще не моя) мне качели не нужны, у меня есть.

ваша точка зрения по отношению к друзьям понятна, принято

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 вы чет перебарщиваете

Я понимаю сестру автора с той точки зрения, что подруга обещала и не сделала. Это неприятно и задевает 

но нужно понять и принять, может, подруга потом поняла, что погорячилась. Или реально возникли другие неотложные нужды, о которых она не распространялась. Ну, или человек такой. Если хорошая подруга, то вообще забыть все это

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая вы меня извините, ваша точка зрения понятна по поводу деньги/банкет

но немного не ясно ваше «разрешение» делать как «мне     заблагорассудится» я вроде бы не спрашивала, к чему вы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кошка_ сказал(а):

@Бегущая вы меня извините, ваша точка зрения понятна по поводу деньги/банкет

но немного не ясно ваше «разрешение» делать как «мне     заблагорассудится» я вроде бы не спрашивала, к чему вы это?

Ну а то, что вы подруге 7к на коляску добавили - это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кошка_ сказал(а):

Щас уже схватила 2 тыщи и бегу за качелями)) спасибо что указали верный путь)

Але, дама, ситуация вообще не моя) мне качели не нужны, у меня есть.

ваша точка зрения по отношению к друзьям понятна, принято

так это ваша сестра. Почему бы не подарить обиженному близкому человеку  подарок, который она ждала? А вообще-то, вы такая вежливая и доброжелательная)) что-то мне стало жалко подругу сестры, представляю, как о ней говорили)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Ну а то, что вы подруге 7к на коляску добавили - это к чему?

К тому, что меня не удивило, когда подруга сестры предложила купить то, что она предложила.

я не подумала что это прям заоблачно, как тут пишут, так как сама в принципе дарила так же

теперь вы поясните плиз)

@nataly1105 ну это не я начала диалог в таком тоне.

не люблю, когда люди указывают что мне делать, даже не разобравшись в ситуации))

а вы я смотрю любите указывать.

говорили нормально, не надо по себе всех судить и додумывать отсебятину

диалог с вами считаю законченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кошка_ сказал(а):

теперь вы поясните плиз)

К тому, что вы дарите тут столько-то, там столько-то - это ваше решение. Делай добро и кидай его в воду.

Вы дарите, сколько вы считаете нужным. Другие - сколько они считают нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, если в окружении приняты подарки и конверты опред суммы, то понятно удивление, если это в 2-3р меньше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая а вот это дельная мысль. Даже очень.

если не принимать во внимание, что изначально был другой посыл. Ну это все ерунда, без сарказма, что цепляться к словам.

спасибо за мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

охренеть люди наглые пошли. Видите ли подруга должна была аж откладывать на рождение чужого ребенка. И неприлично со стороны подруги обижаться и обсуждать в принципе эту ситуацию , по-моему это элементарные вещи, даже тему такую стыдно было создавать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

Хотя, если в окружении приняты подарки и конверты опред суммы, то понятно удивление, если это в 2-3р меньше.  

Ну в общем да, я и тему завела, мне было жаль сестру, в принципе пустяк, но она приняла близко к сердцу плюс гормоны ещё... Вроде как ложка дёгтя в бочке мёда, такое событие.

ну и понятие дружбы у всех разное, для кого-то друзья это как семья, для кого-то как чисто знакомые хорошие 

@freshfish блин простите меня. Я плачу в углу.)))

ну правда

спросить сколько вы обычно дарите друзьям - стыдно?

ну хз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ , у вас и вашей сестры очень корявое понимание дружбы, измеряемое в деньгах. А на комбинезон ценник был, когда подруга его дарила? или вы уже промониторили сколько он стоит? фу, прям, если честно.У меня много подруг и очень хороших даже мысли бы не было оценивать в денежном эквиваленте подарок и расстраиваться из-за этого, не хотела бы я такую подругу, как вы))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть кроватку покупали сами зная, что подруга ее подарит, и кроватки может оказаться две? Или все таки знали что не подарит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ , не ну понятно, что у нас с вами понятия о стыде разные. Я вас прощаю, пусть и сестра простит нерадивую подругу и сразу сейчас обозначит , чтобы с такими подарками больше не являлась и сейчас заранее начала откладывать на следующее  ДР чужого ребенка. 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, freshfish сказал(а):

@Кошка_ , у вас и вашей сестры очень корявое понимание дружбы, измеряемое в деньгах. А на комбинезон ценник был, когда подруга его дарила? или вы уже промониторили сколько он стоит? фу, прям, если честно.У меня много подруг и очень хороших даже мысли бы не было оценивать в денежном эквиваленте подарок и расстраиваться из-за этого, не хотела бы я такую подругу, как вы))

Прям вот очень жаль, я всю жизнь мечтала вот именно с вами дружить, а теперь видимо не получится. Беда-печаль.

Я всего лишь задала конкретный вопрос про деньги, и уточнила, чем он навеян. Это вы уже принялись судить-рядить и додумывать.

@freshfish вас несёт. Причём так не слабо. Ваша точка зрения понятна, но мне лично не интересна. 

Закончим общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ , остроумие прям на троечку у вас)) заранее , предвосхищая вашу реакцию, -да, идите и поплачьтев углу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sofista-tvista я не знаю, как там именно было, не уточняла этот вопрос.

просто сама слышала, как подруга предложила, потом уже все знаю со слов сестры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ , не очень понимаю, какой реакции вы ждали :)) Вы же на БП уже целых десять дней.

Я вот как только вопрос прочла, поняла сразу - это топ, а вас щас пропесочат по самое небалуйся.

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже не принято подарки на рождение дарить в конвертах, по желанию  и возможности приходят в роддом с цветами встречать и усе, после ходим друг другу в гости, ну тут как-то изначально принято было в дом где  дети не с пустыми руками. 

Вот где вкусненькое принесем, где погремушки . Увидела недавно в магазине футболку красивую на мальчика, а у меня нет мальчика, зато есть у подруги, нужного размера ребенок, взяла и купила, просто так))) 

2000 и костюм хороший подарок, у подруги если нет детей, появятся, как сестра поздравлять будет??  Думаю, если 2000 подарит, подруга поймёт. Видно не рассчитала возможности свои, а так я согласна с большинством, рождение ребенка это радость родителям дитя и близким родным, вот они и пускай радуются и радуют определённой достойной суммой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ Так спросите у сестры, может она вам что-то недоговаривает. Мне вот тоже не очень, когда меня "доить" начинают, может и сестра слишком навязчиво кроватку ждала от подружки.

А вообще, бывают такие люди, им лишь бы пообещать, а выполнять обещание- уже как получится, чаще не получается. Может она как раз такая?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну бывает. пообещала и не выполнила. забыть и жить дальше. у меня тоже был такой случай. родственница сказала дословно: а сколько вам подарить, тысяч 5 хватит? я говорю, конечно, предостаточно. в итоге подарила 2. как бы и 2 - прекрасно, никто не заставлял дарить определенную сумму. но осадочек остался, зачем было трепаться?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибка подруги, что она пообещала.

если вдруг какие-то обстоятельства решили за нее, что не может сейчас купить такой дорогой подарок, то можно было бы и объясниться, думаю, в этом случае сестра не обиделась.

по вопросу, сколько прилично дарить, считаю, что прилично ту сумму, которую ты "потянешь" из кожи вон лезть, чтобы кого-то не обидеть, тоже не буду, если это торжество с накрытие стола, ресторан и т.д, то я лучше не пойду, а просто передам ту сумму, которую тяну.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Златовласка// сказал(а):

Мы на день рождения дарим 2-3 тыщи по кругу. Поэтому для меня это совершенно нормально.

А конкретно на рождение ребёнка я вообще от подруг подарков не ждала. И сама вроде не дарила.

И да, и свадьба и день рождения обычно отмечают, и подарки обычно примерно заменяют потраченную сумму.

Я согласно. Мне никто ничего не дарил из подруг на рождение малыша. Я и не ждала. И не обижалась. И сама особо ничего не дарю. Ну если прям только вот  пришла по делу или в гости ,  а у них ребенок, ну куплю что нибудь типа игрухи или одежки, ну просто чтобы с пустыми руками не идти.

Обижаться на подарки глупо как то, как и рассчитывать на них.

У нас тут недавное знакомые свадьбу замутили в Москве.  Приглашали из других городов, взяли кредит под это дело, с надеждой, что нужные люди подарят хорошо. И что в итоге, ест-но ничего не окупилось. Денег которые подарили нехватило на оплату кредита. В итоге  сидят еще и в долгах.  Это конечно не по теме, но я к тому что люди очень рассчитывали на крупные подарки и зря. У каждого свои возможности и обстоятельстаа.

Если по мне, так я вообще не люблю сильно вкладываться в подарки,  Хорошие и дорогие подарки только  маме, мужу, детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...