Перейти к публикации

Сколько денег «прилично» дарить на рождение ребёнка?


Полезные сообщения

@Кошка_ вопрос был в том, сколько прилично дарить, в контексте, что подруга сделала неприличный подарок. Уж извините, но меня это покоробило. Имхо, подарок это не обязаловка, чтоб обижаться на его недостаточно дорогую цену

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Кошка_ я дарю дорогие подарки.при этом мои друзья не могут позволить себе дарить мне такие же.Но мне начхать.Мне лучше от души 3 розочки,чем кроватку на последние деньги,потому что «иначе неприлично будет».Я в друзьях не это ценю.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Свадьбу и рождение ребенка празднуют по-разному, соответственно, и суммы разные.

Или у вас сестра на рождение ребенка снимала ресторан и всех там поила-кормила за свой счет?

Интересный поворот мысли) я до такой степени цинизма не дошла бы в своей голове) переводить подарки на рождение ребёнка на жратву) 

ну ок, спасибо за мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то 2 тыра приличная такая сумма.  

По сути, "подарок, не отдарок", поэтому, что смогли, то и подарили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кошка_ сказал(а):

Интересный поворот мысли) я до такой степени цинизма не дошла бы в своей голове) переводить подарки на рождение ребёнка на жратву) 

ну ок, спасибо за мнение)

А где цинизм? Если знаешь, что за тебя с мужем в ресторане отдали 10к, дарить 2к - мне было бы совестно.

А если тортиком с чаем обошлись - то вполне себе нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на день рождения дарим 2-3 тыщи по кругу. Поэтому для меня это совершенно нормально.

А конкретно на рождение ребёнка я вообще от подруг подарков не ждала. И сама вроде не дарила.

И да, и свадьба и день рождения обычно отмечают, и подарки обычно примерно заменяют потраченную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает позицию людей, которые свадьбу пытаются отбить подарочными деньгами... Слово "прилично" здесь вообще неуместно, равно как обсуждение достатка и повышения других людей. Подарок на рождение ребенка - не обязаловка, а жест доброй воли. Ей почку надо было продать, чтобы точно влезть в рамки "прилично"?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы друг другу с подругами дарили сертификаты в дм на 2000 от двоих, мысли не было обижаться даже, спасибо, кто сколько смог. По мне, вполне хороший подарок подарила подруга. Кстати уместно думаю писать регион, для кого то с зарплатой 100 тыс -2000 копейки, а для кого-то с зарплатой 20000 вполне приличная сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подружки дарили игрушки, не дорогие, не мобили и т.п. Даже не думала что это "не прилично". Я от них вообще ничего не ждала. 

Странно что подруга пообещала такой подарок дорогой, может она не знала сколько стоит... 

Собираемся тоже на свадьбу через месяцок. Планировала 5 т.р. подарить. Даже не знаю теперь. Если молодожены решили потратиться и снять дом на сутки, вместо рестика на вечер, я должна оплатить? Тогда почему со мной не посоветовались? Нуаче, раз уж банкет за мой счет, хочу участвовать в обсуждениях мероприятия. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть у всех подарки. Я подруге на рождение первого подарила костюмчик и пинетки. Она мне несколько шапочек (у нее был такой период-она помешалась на шапках для детей))). Я была просто счастлива.

На рождение второго она мне подарила пару костюмчиков, а я плед и сделаную своими руками подвесную игрушку. Все счастливы. У нас вообще никто ничего ни кому не дарит по принципу обязаловки. 

Не подруга,не я не бедствуем. Просто все необходимое покупали сами.

Я в шоке со всех сумм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году мы отказались идти на 2 свадьбы, именно из-за финансовых соображений, тк на семью (с нарядами и тд) от 15 000 за вечер крутовато. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подруга ценится только по кошельку? Повышение, это её заслуга, она пашет на работе и имеет право решать сколько тратится...
Обещяла, ну, передумала...не вижу проблему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. да, ходили на свадьбу в июне, с учётом всего 14 тысяч получилось, мужу купили только рубашку, мне платье определенного цвета на один раз )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Кошка_ сказал(а):

Интересный поворот мысли) я до такой степени цинизма не дошла бы в своей голове) переводить подарки на рождение ребёнка на жратву) 

ну ок, спасибо за мнение)

Блин, ну считать, что подруга подарила неприлично мало, тоже цинично, если уж на то пошло. Подарок он от души и с любовью выбран должен быть, не может быть среди друзей "приличной" суммы подарка. Ну и вообще да, в среднем на рождение ребенка дарят меньше, чем на свадьбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще пофигу на подарки,даже не удобно , вообще подарки не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 ну вот ерунду пишете, просто бред.

человек спросил конкретно про суммы подарков кто сколько дарит, а у вас прям целый заговор))

Ничего такого в вопросе не увидела.

ну только да - у нас не прилично о деньгах, так что автор не обращайте внимания,  тут все в белых польтах и ночью спят не снимают?

А по теме - подарок  по 1000 обычно скидываемся на др друзьям, свадьба 5-7тыр

рождение ребёнка распределяем подарки или покупаем вскладчину примерно по 5 тыр если близкие 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот никогда этого не понимала, как можно выбирать подарок, который мне потом подарят, притом как по мне не дешёвый, учитывая, что она просто подруга, пусть и близкая?! Мне стремно как-то было бы. Наверно, я дура наивная, может так и надо заказывать подарки заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Бегущая сказал(а):

А где цинизм? Если знаешь, что за тебя с мужем в ресторане отдали 10к, дарить 2к - мне было бы совестно.

А если тортиком с чаем обошлись - то вполне себе нормально.

У каждого своё, мы идём на свадьбу чисто роспись и шампусик, потом молодые отчаливают, но я никак не думала, что раз не кормят, то и дарить тогда меньше.

я ведь дарю друзьям а не за еду.

сейчас вроде время не голодное, поесть проблем нет, это раньше жрать ходили на свадьбы юбилеи а сейчас-то какая разница?

моя не понимать.

То есть понимаю, что как бы баш на баш но не мое это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Malek. сказал(а):

В этом году мы отказались идти на 2 свадьбы, именно из-за финансовых соображений, тк на семью (с нарядами и тд) от 15 000 за вечер крутовато. 

У нас тут друзья расстались. Мужу говорю, «надеюсь, он одумается и женится на ней. Сошью себе новое платье», муж сказал, «надеюсь, он не одумается»)) шутка, конечно, но как раз на тему свадебных трат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Danon85 Здесь идёт речь о россиянах, и видимо, не бедном регионе. Для нас, украинцев, такие суммы даже в переводе на гривны кажутся огромными. У меня близких подруг нет, поэтому дарить не кому и подарки получать не от кого, но теоретически думаю, что не обижалась бы по поводу подарка, и сама бы сделала недорогой, костюмчик или игрушку, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все равно вообще было. Я ни с кем не виделась месяца 1,5. Потом был мой др, позвали всех на турбазу. Там с подарками мне заодно дарили игрушки и одежду дочке. Одна подруга спрашивала, что я хочу, я просила сертификат в Пандору, хотела себе определенный шарм, он стоил в 2 раза больше негласно принятой на др суммы. Подруга с мужем просто купили этот шарм типа «цветок жизни», то есть и на др, и в честь рождения дочки, шарм цветочный как раз. 

Деньги только родственники дарили и перего татамию ген директор мужа подарил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 вы как-то странно все поняли)))

не судите по себе)

я в этой ситуации сторонний человек, ни с кого подарков не вымогала. Сестра тоже таким не занимается))

подруга сама в красках стала предлагать, в принципе, меня лично предложение купить там кроватку близкой подруге не удивило, я своей подруге 7000 добавила на коляску, когда она сомневалась брать ли модель за 34тыр или за 41тыр.

просто скинула ей на карту с сообщением. Ну это лирика.

а ваш пост меня удивил) вы блин красотка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...