Перейти к публикации

Сколько денег «прилично» дарить на рождение ребёнка?


Рекомендованные сообщения

Как вы считаете, сколько денег уместно, прилично, положено — ну, вы поняли) дарить на рождение первого ребёнка близкой подруги при нормальном среднем достатке?

вопрос не из жадности)

ситуация — сестра обижена, ну или ей просто очень неприятно. Лучшая подруга не разлей вода подарила на рождение ребенка 2 тысячи рублей и детский костюмчик рублей за 500-700 и розочку. Планировала (на словах) подарить кроватку или электрокачели хорошие (деньгами или картой подарочной).

я конечно сестру утешаю (хотя сама бы такой подарок не подарила — стремно на такое событие, как на свадьбу с тысячей не пойдёшь же...) ну типа мало ли у человека денег нет, дареному коню... хотя неприятно, конечно.

сестра говорит резонно — ребёнок ведь родился не за неделю, а за 9 месяцев, можно было как-то подготовиться, тем более, подруга получила повышение. Ну или не давать обещаний, ну в общем.. поделитесь мнениями... и суммами, уместными в данном случае)

 

 

  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может что-то случилось прямо перед рождением ребенка, на что пришлось потратить деньги, запланированные на подарок. Если правда подруга не разлей вода, я бы вообще не заморачивалась, что она мне подарила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сколько может, тот столько и дарит. 

Я одной подруге переводила сумму, равную весу ребёнка)) 

Другой сертификат на 1000 дарила. 

Третьей костюмчик для дочки. 

Четвертой постельное в кроватку купила, плюс еще по мелочам типа игрушки, платья. 

Лучшей подруге отдаю всю одежду на ребенка, в том числе и верхнюю, но верхнюю с возвратом)  и над подарком думаю, кокон или мобиль ( то есть до 5-6 тысяч подарок будет),  хотя она мне дарила тоже по мелочи что-то, типа костюма, игрушки. 

Нам тоже кто что дарил, кто игрушки, кто сертификат, кто костюмы, кто-то деньги, подруга мне дарила сорочки для кормления и вкладыши впитывающие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарок нормально а деньги зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, правда, было озвучено: "не покупай, я подарю", то тогда, конечно не красиво. А если просто в разговоре с подругой прозвучало: " качели, кроватка - классные подарки" или "нужные вещи", а дальше уже беременный мозг додумал, что подарит, то тут уж извините - с больной головы на здоровую. 

Зачем вообще рассчитывать на дорогие подарки... Тем более обижаться, что их не получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная сумма две тысячи, ИМХО.

Ну и что, что беременность 9 месяцев? По тыще в месяц надо было что ли откладывать??

И про повышение - ну это даже неприлично как-то, в чужой кошелек смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё прилично. Дареному коню в зубы не смотрят.

С другой стороны, зачем обещать было...

У нас всегда по разному. Близкие родные - больше, друзья и знакомые - меньше. Иногда вообще символически, иногда скинуться компанией на что-то крупное и тд.

Еще откуда-то запустилась забавная традиция дарить по весу ребенка) 2850, 4120 и тд))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лучшая подруга, приехав встречать нас с сынулей из роддома, подарила простенький букет из пяти роз. У меня и в мыслях не было на такое  обижаться, мне было искренне очень приятно, что она разделила с нами такой счастливый момент.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт как-то коробит от такой постановки вопроса?

Прям обязанность вменили подруге,  а не подарок

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Julsyk сказал(а):

Если, правда, было озвучено: "не покупай, я подарю", то тогда, конечно не красиво. А если просто в разговоре с подругой прозвучало: " качели, кроватка - классные подарки" или "нужные вещи", а дальше уже беременный мозг додумал, что подарит, то тут уж извините - с больной головы на здоровую. 

Зачем вообще рассчитывать на дорогие подарки... Тем более обижаться, что их не получили. 

Ну разговор был при мне, я помню, что она сказала: подарю кроватку такую или вот качели. И стала показывать в интернете, потом обсуждали, какие кому нравятся и даже модели выбрали.

так что это не беременный мозг. Хотя я тоже тогда была в положении))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ ну тогда да... Некрасиво. Но точно не повод расстраиваться и портить праздник рождения малыша)))

Имхо - электрокачели не особо нужная вещь. Ну а уж кроватку можно и нужно собственными силами купить под запросы мамы - чтоб всем удобно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Кто кроватку в итоге купил?))

Сами они купили, набор с комодиком для пеленания) тот самый, который выбирали тогда с подружкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ и правильно сделали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга подарила мне сертификат на 2500, комбез и игруху, все около 5 тыс. Я в ответ просто деньгами 5, ну и, конечно, все по наследству отдаем, что самим уже мало/неинтересно/выросли и т.п. Я бы любому подарку обрадовалась. Но вот подруга сестры должна была хотя бы объяснить - извини, мол, пообещала, а никак не могу, самой жутко неудобно, ну или что-то в этом роде. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроватку Обычно до рождения покупают.Или у вас приметы?я бы не обижалась.Мало ли какие обстоятельства у человека.Своим друзьям дарю нужные им вещи и мне все равно,что они мне дарили.Все основное я сама выбирала и покупала на свой вкус и кошелёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Лали*К сказал(а):

Чёт как-то коробит от такой постановки вопроса?

Прям обязанность вменили подруге,  а не подарок

 

Ну а что Вас коробит? Вопрос просто был в том, сколько вы бы подарили в такой ситуации. 

Для меня вопрос понятный, так как например как уже писала выше, на свадьбу или рождение первенца близким считаю дарить копейки — неприлично, впрочем, сестре этого не говорю — наоборот подбодрила, типа забей, проехали, ну мало ли что там у человека.

Но это лично моё имхо, вот и спрашиваю мнение людей, че почем сейчас так сказать

но почти никто не ответил, зато все в белых польтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруга не должна копить на рождение чужого ребенка.  Костюмчик и розочка - уже отличный подарок. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка_ а для вас копейки-это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sobaka сказал(а):

Кроватку Обычно до рождения покупают.Или у вас приметы?я бы не обижалась.Мало ли какие обстоятельства у человека.Своим друзьям дарю нужные им вещи и мне все равно,что они мне дарили.Все основное я сама выбирала и покупала на свой вкус и кошелёк.

Купили пока сестра была в роддоме, так как была не готова детская, модель как я уже писала была выбрана заранее, только оставалось заказать доставку

вот ещё думаю — с мужем идём скоро на свадьбу, решили что 5000 вроде как мало, думали 10000 подарить, а теперь смотрю вроде и норм))

Только что, Sobaka сказал(а):

@Кошка_ а для вас копейки-это сколько?

А для Вас? В том-то и был вопрос 

я думаю на значимые события типа свадьбы и ребёнка от 5000 норм

а Вы как считаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-10 тысяч нормально от не родственника. ПС я бы не обижалась на такой подарок, главное внимание со стороны подруги. Деньги обычно бабушки дедушки дарят, у них внуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кошка_ сказал(а):

Купили пока сестра была в роддоме, так как была не готова детская, модель как я уже писала была выбрана заранее, только оставалось заказать доставку

вот ещё думаю — с мужем идём скоро на свадьбу, решили что 5000 вроде как мало, думали 10000 подарить, а теперь смотрю вроде и норм))

А для Вас? В том-то и был вопрос 

я думаю на значимые события типа свадьбы и ребёнка от 5000 норм

а Вы как считаете?

 

Свадьбу и рождение ребенка празднуют по-разному, соответственно, и суммы разные.

Или у вас сестра на рождение ребенка снимала ресторан и всех там поила-кормила за свой счет?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...