Перейти к публикации

Что можно считать речью у ребенка до 2 лет


Катерина221

Полезные сообщения

Вышел у нас тут спор с мамой(подругой). Моей дочке 1,3. Ее сыну 2 года. Видимся редко по этому судить о его речи я не могу. С ее слов он не говорит. Спрашиваю что в твоём понимании не говорит. Ну она мне говорит что нет слов кроме мама ни одного. Ну ок. Потом сарашивает меня а что твоя дочка говорит?я говорю ну начинает потихоньку.а я тут задавала вопрос про то что невролог нам поставила зрр и выписала Пантогам спасибо кто посоветовал не давать в итоге не стала его давать и вижу прогресс в речи!но!в чем у нас вышел спор и что я для себя понять хочу. Вот она спрашивает что говорит дочка. Дочка у меня говорит только звукоподражания (не много) мама НЕ говорит. Только мамамама но я не считаю это словом. В принципе у нас звукоподражания (появляются новые периодически) и вот к примеру каша на столе стоит. Она говорит ка. Или яблоко лежит на столе показывает пальцем и говорит я. На куклу говорит я-я. На это все моя подруга рассмеялась и сказала что это не слова и в лексиконе своего сына она миллион таких ка/а/я насчитает. Типа это ерунда.для нее слово это слово мама папа и т.д.этого у нас нет. Получается у меня дочка не говорит? Да я понимаю что звукоподражания считаются словами. А это ка/я это слова?или это просто звуки и пока не слова?просто если как требует невролог если считать звукоподражания+ вот такие ка/я то штук 20 слов наберётся(+/-) если не считать то у нее нет ни одного слова) и вот её мальчик в 2 года не говорит.что я лично слышала это на когда он даёт что-то. На т.к.видимся редко судить не могу. Но моя дочка если видит кошку говорит мяу. Тот мальчик не обращает внимания. Но может в 2 года и моей будет пофиг на котов тоже не могу судить) и ещё вот она говорит у них миллион этих ка/я/а но почему тогда нет нормальных слов хотя бы простых?когда ждать нормальных целых слов после слогов(в норме) просто для себя понять.слоги у нее часто новые появляются. Как по мне так прогресс точно есть.но та мама так убедительно говорила что слоги это не слова что я засомневалась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слоги за слова считаю, их у нас очень много, и звукоподражаний тоже много, но и полноценные слова тоже есть.

Вот моим 1,7 сейчас, говорят на данном этапе вот так:

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотношение звук +предмет = начало речи. 

В год процесс соотношения  уже должен быть (хотя бы пару звуков) 

У вас норма, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор , моя дочь в 1.3 тоже так говорила . Максимум это начальный слог или буква . Сейчас ей уже 2.6 говорит очень много . Всё у вас хорошо .  А вот в 2 года только буквы и слоги , думаю не очень хорошо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Киша Кикиша так вот она и ищет врача мы с ней по этому поводу и начали говорить. И она сказала что у нас тоже не речь. Что у нее сын так давно говорит. Так а почему слоги в слова не переходят?я думала если есть слог,то слово потом появится. Но опять же я говорю что лично я от него не слышала кроме на ни одного осознанного слова. На своем тарабарском это все понятно моя тоже много говорит,но я даже не слушаю что она там говорит) даже вот недавно она на сутки у нас оставляла сына своего.да может стресс и он не особо разговаривал тут не известно только мама знает как есть на самом деле.но если у моей есть слоги так она как кашу видит всегда пальцем показывает и говорит ка. Она(подруга) просто так убедительно мне говорила что нет ты что это не слова и смеётся.типа у тебя дочка вообще не говорит.решила спросить. У меня дочка недоношенная и мы каждые 2 месяца ходим к неврологу и вот она теперь будет спрашивать слова. И с 1й стороны у нее ни одного именно слова,а с другой слоги есть. Но часто она повторяет слоги. Например я говорю будешь кушать кашу?она говорит ка!это считается так же?ну с кашей понятно она и без вопроса ка скажет. А вот некоторые слова она говорит только после того как я скажу. Это не считается да? Например. Говорю смотри лошадка!она смотрит. Говорю как лошадка говорит?молчит. Я говорю игого! Она го!я да молодец!игого!но через время на вопрос как говорит лошадка пока молчит. Это пока не считается словом правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рано париться начали

оценивать речь ребенка вашей подруги некорректно, потому что глухой телефон

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а как часто в данном возрасте должны появляться новые слова/слоги?у нас в неделю 2-3(слога/звукоподражания) это нормально?последнее время как-то стали вот появляться новые слоги. А мне тут она говорит что это ерунда) я прям расстроилась) но на бп всегда объяснят как есть на самом деле)

@Baba нет)я не оцениваю именно ее речь мне в принципе все равно кто как говорит)я именно для себя хочу понять.тем более нам невролог уже поставила зрр)по этому вопрос речи для меня стоит остро не хочу ничего пропустить. Я радовалась появлению пусть и буквы я при виде яблока или ягод (но она начала меня убеждать что это вообще ерунда а не слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну полтора почти, стандартный набор типа мама, папа, баба, деда, тётя, дядя, буф,ам-ам есть давно.  Плюс звукоподражания типа пик-пик, биби, ав ав, у-у,  э-э  ,мя, ,бе, му , пр-пр тоже есть.

Слова из одного-двух слогов, которые обозначают что-то конкретное, я тоже считаю. Это типа тра-та, ба, тава, вава, бада,манана,  Таня. 

Примерно около 50 слов и звукоподражаний говорит 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Катерина221 сказал(а):

@Киша Кикиша так вот она и ищет врача мы с ней по этому поводу и начали говорить. И она сказала что у нас тоже не речь. Что у нее сын так давно говорит. Так а почему слоги в слова не переходят?я думала если есть слог,то слово потом появится. Но опять же я говорю что лично я от него не слышала кроме на ни одного осознанного слова. На своем тарабарском это все понятно моя тоже много говорит,но я даже не слушаю что она там говорит) даже вот недавно она на сутки у нас оставляла сына своего.да может стресс и он не особо разговаривал тут не известно только мама знает как есть на самом деле.но если у моей есть слоги так она как кашу видит всегда пальцем показывает и говорит ка. Она(подруга) просто так убедительно мне говорила что нет ты что это не слова и смеётся.типа у тебя дочка вообще не говорит.решила спросить. У меня дочка недоношенная и мы каждые 2 месяца ходим к неврологу и вот она теперь будет спрашивать слова. И с 1й стороны у нее ни одного именно слова,а с другой слоги есть. Но часто она повторяет слоги. Например я говорю будешь кушать кашу?она говорит ка!это считается так же?ну с кашей понятно она и без вопроса ка скажет. А вот некоторые слова она говорит только после того как я скажу. Это не считается да? Например. Говорю смотри лошадка!она смотрит. Говорю как лошадка говорит?молчит. Я говорю игого! Она го!я да молодец!игого!но через время на вопрос как говорит лошадка пока молчит. Это пока не считается словом правильно?

Если постоянно на кашу говорит  ка , то да , это считается слово . Главное , чтобы был прогресс в речи . У нас в 1.2 было всего 5 таких» слов « а потом , постепенно , начали появляться новые , где-то 1 в две недели , потом в неделю . И уже в 1.6 было много слов . А в 2 года , должны быть слова уже , а не просто звуки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 а на основании чего вам такой диагноз поставили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас ка было и кошка, и тарелка, и кружка и все что заканчивается на ка. речь появилась поздно в 2,8. смотрите общее развитие, понимание, контактность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 несколько в неделю это очень хорошо, мне кажется. 

У сына за месяц штук 8-12 появилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первые буквы в слове типо ка (каша) би (Бибика), ба(бабочка) тоже не считаю. И как говорят животные когда спрашиваешь : ква ква, игого, мяу,гав  и т.д. тоже. Для меня слова это в прямом смысле слова. Но я не невролог :) и в 1.3 мне кажется рано вообще судить о речи. Годам к 2-2,5 будет понятно ( лично для меня). У нас резко пошёл прогресс в 1.10, стал целиком слова повторять , до этого был тоже стандартный набор. А девочку на площадке видели, она залезла на лазилку, потом говорит: папа, хочу ещё. И ей потом пообщавшись выяснили что полтора года. Все разные дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? это вообще невролог в пк. По этому я ей особо не доверяю. Мы пришли к ней на плановый прием(после года)  она сказала должно быть 20 осознанных слов. А она даже мама не говорила. Хотя и сейчас мама не говорит) тогда она говорила только мяу на всех животных без исключения и все. На счёт 2-3 слова это вот за последний месяц появилось. Но проблема ещё в том что например некоторые слова(слоги) она говорила теперь нет. Например раньше говорю пошли кушать она говорила ам или ням ням теперь нет. Еду никак не обозначает. Говорила дай и на. Теперь не говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы на днях комиссию проходили в годик в пк...так там все врачи у каких мы были, сказали что сын у меня очень разговорчивый. еще удивлялись, мол мальчик, а так рано говорит, обычно типа они тормоза по сравнению с девочками (ну старший у меня действительно очень поздно заговорил). у нас ма-ма, па-па (хотя может часто повторять, но именно по 2 слога и обращается  ко мне или к мужу), та-та, дя-дя, тё-тя, ига или ика (хз что такое, но это самое первое слово), ка-ка (кашка), тья (это из песни "ты и я"), ла-ла, ба-ба...короче много очень слогов-слов, все и не упомнишь. Врачи говорят, что это слова. Ну я потом в очереди пока сидели к другим врачам, понаблюдала за такими же годовасами, действительно некоторые молчат или мычат только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 у сына тоже пара слов пропали, титя, например, потому что гв закончили, але але, айяйяй, мя пропадало и снова появилось. Это вот что вспомнила. Нам в год говорили в пк, что 12 должно быть слов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама не говорит? Не поняла, хоть одно слово? Папа, баба- ничего? То что звуки есть, прекрасно. Значит заговорит! Но ЗРР вам правильно невролог поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Катерина221 у сына тоже пара слов пропали, титя, например, потому что гв закончили, але але, айяйяй, мя пропадало и снова появилось. Это вот что вспомнила. Нам в год говорили в пк, что 12 должно быть слов 

Ну вот в год у нее было только мяу. Больше ничего осознанного. Ну вот у нее тоже ай ай было пропало...ням ням пропало. И пока не появляется 

3 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Мама не говорит? Не поняла, хоть одно слово? Папа, баба- ничего? То что звуки есть, прекрасно. Значит заговорит! Но ЗРР вам правильно невролог поставил.

Мама нет не говорит. Только мамамама. Баба папа были до года но лепет не слова. Пропали тоже и не говорит. Именно словом у нее нет ничего ни одного слова. Так а если у нее зрр то нужно пить пантогам как написала врач?ну или что делать с данным диагнозом?просто ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки очень много было таких вот слов из одного слога. Ка-каша, открой и много чего другого значило, му-мультики, ма - магазин и тд. В два года резко сказала магазин, мутики, бука- булка. Сейчас всё время появляются новые слова и всё больше они похожи на человеческие. 

Всё, что у ребенка обозначает какой либо предмет считается словом. То есть я считала все эти ка, па, му, ква, мяу  и тд. 

Я, честно говоря, сильно переживала по поводу того, что мало нормальных слов, а одни слоги. Но сейчас вижу, что всё время есть прогресс и надеюсь, что скоро разговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ такие сладкие ? 

мой услышал, прибежал и говорит Бух, бух (я не разрешаю на подоконник, было такое что падал) 

Сын, 1,7, тоже по-моему мнению не говорит, пока не паникую, но начну наверное скоро. Из слов только мама, папа (осознанно) куби (кубики), Люба (родственница), ням-ня-ня (кушать), Ти-ката (три кота поет прям), гули гули (гулять). Перестал животным подражать, перестал говорить дай (орет вместо этого тащит за руку и пальцем показывает). Много болтает на своем, с интонацией. Понимание просьб есть, очень хорошее. Пассивный словарь хороший. Просишь повторить он улыбается и либо губами шевелит, либо свое трындит, либо молчит. Меня напрягает что он именно не повторяет, игнорит ту просьбу, хотя знает что хотят от него.   Буду смотреть еще месяца два, потом пойду опять к неврологу (в 1,4 он нас отправил, сказал раньше 1,8 не приходите с ним)

Дочь подруги 1,10 тараторит как сорока на 2 языках, поет песни и повторяет все, что попросят. 

Мой как будто стесняется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote у нас это единственное место, где мы разрешаем с дивана в окно смотреть, тут на лоджии это окно глухое, безопасно. А то они уже пытались свой столик к окнам тащить и на него вставать.

У нас примерно так же как у вас по количеству слов, но мне кажется это нормальным, я не переживаю. Я видела детей, которые в этом возрасте вообще ни слова не говорят, включая слоги и звукоподражания, вот там да, я бы начала переживать. А так - норма же.

Из полноценных слов они у меня говорят: мама, папа, баба, тётя, дядя, хье (хлеб), няня, пуп, ляля, кахка (кашка), закхы (закрыто) - это навскидку, плюс кучу слов с одним слогом, типа му (мультик, муха), пу (пульт), бу (булка), и т.д.

Кака, але, тю-тю, биби, тись-тись (просятся писать) и т.д. - даже не знаю к каким словам отнести )) 

Плюс ещё звукоподражаний куча: мууу (корова), ууууу (волк), ух-ух (сова), тук-тук (дятел), мяу (кошка), гого (лошадка), гав (собачка), пи-пи (мышка и цыпленок), ещё вроде есть, так сразу не вспомнить.

Вспомнила ещё ко-ко (курочка) и куеку (петушок).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Ваши прям хорошо уже продвинулись в речи, сын и вполовину не говорит того. Надеюсь это пока так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считала это за слова. Хотя у нас было много слов на один и тот же слог. Потом постепенно слогов стало больше и в 2 года сын говорил почти все. Сейчас говорит все только у него словообразование хромает «обнимить» вместо обнять и т.д. В 2 года на приёме его понимала невролог, которая у первый раз его видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если каша всегда ка, то это считается за слово, как и звукоподражание. На РМС хорошая тема про речь, развитие плюс книги для занятий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок до 6 месяцев почти не гулил, и я оббегала кучу неврологов и логопедов-дефектологов, так как боялась ЗРР или чего хуже (еще эти опасения подкреплялись затяжными сложными родами и родовой травмой). Таблетки прописывали - не давала. Тщательно отслеживала каждый новый звук, произносимый ребенком. Неврологи говорили - любой звукоподражание до 2 лет - это слово, после двух лет по норме звукоподражания должны замещаться цельными словами обозначающими предмет. Первый слог или ударный слог в слове, который ребенок произносит, реагируя на предмет (постоянно) - это считается за слово, например, когда ребенок видит оленя он всегда говорит "ле", вот это "ле" можно считать словом. С ребенком я старалась говорить, объясняла что делаю, читала книги, показывала картинки. Сейчас нам полтора года, слов очень много, причем не просто "мама", "дядя", а говорит уже и "кровать", и "банан", и "дрель", и "деньги". С недельку как пошли предложения "там кот", "дай банан", "дома дима". Прорыв у нас пошел в 1,3 месяца, после поездки на дачу, до этого было "мама, папа, дай, да, дядя, баба" ну и очень много звукоподражаний. Очень многие логопеды и неврологи отмечали, наследственность как фактор речи: если родители рано заговорили, то и детки тоже рано начнут, и наоборот. Спросите у подруги в каком возрасте заговорила она, пусть спросит у мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...