Перейти к публикации

Аденомиоз матки (


Полезные сообщения

Добрый вечер всем, планируем больше года и все никак, есть двое детей. Беременела без проблем. Сдала анализы , огромны, «щитовидка» все в норме. Гинеколог отправил беременеть самостоятельно. Недавно решила сделать узи, и тут такой диагноз, честно сказать в шоке, т.к предпосылок к данному заболеванию не было , гормоны в норме. Болей нет. Если только перед месч мазало два три дня. Девочки у меня вопрос к вам?? Получилось ли забеременеть с таким диагнозом и правда ли что данная болезнь вызывает спаечный процесс в трубах ? Отзовитесь пожалуйста?? К гине иду 31 числа, не знаю что и думать(( неужели это всё....((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут полсайта с таким "диагнозом".  скорее всего он у Вас был когда Вы и раньше беременели. Если аденомиоз не "махровый", то беременности он не мешает и не факт, что он причина Ваших неудач.

Если больше года планируете, то надо что-то посерьезнее сдавать, чем гормоны и УЗИ. И проверить мужа досконально

И беременеть со стажем больше года надо не с гинекологом, а с репродуктологом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Да вы правы, но я не совсем понимаю что ещё сдают в таких случаях(( хочу проситься на лапару, хотя узист рекомендовал гистероскопию (вроде так) , у мужа понижена активность сп, повышен Пролактина в 6 раз. Он лечится пьёт все по схеме, но мне все время кажется что причина в эндометриозе.., а насчёт того что он был у меня до этого..я думала об этом.., потому что мазнях у меня всю сознательную жизнь, но видимо сейчас из за того что не лечила, все усугубилось(((  

Скажите пожалуйста а «махровый» это как? У меня на 14 дц, эндометрий 10 мм. Но вот матка шарообразная и увеличена. Узист сказал что увеличена как 8 недельная беременность 

Сой гинеколог сказал что очередь к репродукторов ждать три месяца. В мае она меня записала. По идее где то в сентябре должна к ним попасть.., у нас все через .. даже к репродуктологу  своим ходом не попасть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же все в норме, если такой высокий пролактин? а овуляцию отслеживали? при высоком пролактине ее может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Kak dela сказал(а):

Спасибо за ответ! Да вы правы, но я не совсем понимаю что ещё сдают в таких случаях(( хочу проситься на лапару, хотя узист рекомендовал гистероскопию (вроде так) , у мужа понижена активность сп, повышен Пролактина в 6 раз. Он лечится пьёт все по схеме, но мне все время кажется что причина в эндометриозе.., а насчёт того что он был у меня до этого..я думала об этом.., потому что мазнях у меня всю сознательную жизнь, но видимо сейчас из за того что не лечила, все усугубилось(((  

Скажите пожалуйста а «махровый» это как? У меня на 14 дц, эндометрий 10 мм. Но вот матка шарообразная и увеличена. Узист сказал что увеличена как 8 недельная беременность 

Сой гинеколог сказал что очередь к репродукторов ждать три месяца. В мае она меня записала. По идее где то в сентябре должна к ним попасть.., у нас все через .. даже к репродуктологу  своим ходом не попасть..

Ну вот эндометриоз на гистере будет видно, поэтому узист и рекомендовал ее

Хотя матка на 8 недель - это перебор...

Муж спермограмму по Крюгеру сдавал? С МАР-тестом? Прежде чем серьезно за себя браться - лапара/гистера, надо понимать и что у мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, нетеряюнадежду сказал(а):

Ну как же все в норме, если такой высокий пролактин? а овуляцию отслеживали? при высоком пролактине ее может и не быть.

Высокий Пролактина у мужа , у меня в норме гормоны

2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Ну вот эндометриоз на гистере будет видно, поэтому узист и рекомендовал ее

Хотя матка на 8 недель - это перебор...

Муж спермограмму по Крюгеру сдавал? С МАР-тестом? Прежде чем серьезно за себя браться - лапара/гистера, надо понимать и что у мужа

Так ведь эндометриоз так и проявляется .. увеличением матки.., у мужа все понятно .., мы сдавали полный анализ сп , по какому именно способу не могу точно сказать, но андролог сказал что сп слабая, малоподвижные .., изначально причину видели в нем но после узи ясно что проблема в обоих ..

У него страшного ничего нет, все лечиться , страшно у меня что не известно как излечится от этой заразы

2 часа назад, нетеряюнадежду сказал(а):

Ну как же все в норме, если такой высокий пролактин? а овуляцию отслеживали? при высоком пролактине ее может и не быть.

У меня овуляция по узи есть, узист сказал что яичники «хорошие» но возможно что из за аденомиоза пошёл спаечный процесс в трубах(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kak dela сказал(а):

Высокий Пролактина у мужа , у меня в норме гормоны

Так ведь эндометриоз так и проявляется .. увеличением матки.., у мужа все понятно .., мы сдавали полный анализ сп , по какому именно способу не могу точно сказать, но андролог сказал что сп слабая, малоподвижные .., изначально причину видели в нем но после узи ясно что проблема в обоих ..

У него страшного ничего нет, все лечиться , страшно у меня что не известно как излечится от этой заразы

У меня овуляция по узи есть, узист сказал что яичники «хорошие» но возможно что из за аденомиоза пошёл спаечный процесс в трубах(

"Полный анализ сп" - этого недостаточно. Жаль, что Вы не вникли, что именно сдавал муж. И подвижность - это не самый важный показатель в СГ. Самый важный - морфология. Причем сданная особым способом - по строгим критерям Крюгера. Плюс, как я уже сказала, МАР-тест. Его, как правило, не делают, если не скажешь. И оплачивается он отдельно. Все спермики в спермограмме могут быть нормальными, но могут быть покрыты антиспермальными телами - это иммунологическое бесплодие мужчины. Сколько тут выкладывали спермограмм, якобы нормальных и полных - половина, если не больше, никуда не годятся.

Спаечный процесс, эндометриоз - по УЗИ такие диагнозы не ставят. Заподозрить можно, но опять же, сколько девочек потом делали лапару - не подтвердилось.

Если эндометриоз подтвердится - на лапаре прижигают очаги, отправляют потом в искусственный климакс и гормональная терапия. Это, если очагов много. И это помогает только на время. Эндометриоз не лечится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

"Полный анализ сп" - этого недостаточно. Жаль, что Вы не вникли, что именно сдавал муж. И подвижность - это не самый важный показатель в СГ. Самый важный - морфология. Причем сданная особым способом - по строгим критерям Крюгера. Плюс, как я уже сказала, МАР-тест. Его, как правило, не делают, если не скажешь. И оплачивается он отдельно. Все спермики в спермограмме могут быть нормальными, но могут быть покрыты антиспермальными телами - это иммунологическое бесплодие мужчины. Сколько тут выкладывали спермограмм, якобы нормальных и полных - половина, если не больше, никуда не годятся.

Спаечный процесс, эндометриоз - по УЗИ такие диагнозы не ставят. Заподозрить можно, но опять же, сколько девочек потом делали лапару - не подтвердилось.

Если эндометриоз подтвердится - на лапаре прижигают очаги, отправляют потом в искусственный климакс и гормональная терапия. Это, если очагов много. И это помогает только на время. Эндометриоз не лечится.

Спасибо , этих тонкостей я не знала.., спермаграмма у меня рядом я сейчас посмотрю.., но как понять по какому способу у нас взяли анализ? Это как то указывается ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kak dela сказал(а):

Спасибо , этих тонкостей я не знала.., спермаграмма у меня рядом я сейчас посмотрю.., но как понять по какому способу у нас взяли анализ? Это как то указывается ? 

МАР-тест - так и написано "МАР-тест", по Крюгеру - видно по нормам морфологии. Сколько у Вас там написано и какие нормы у самой лабы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас найду результаты и в фото скину

2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

МАР-тест - так и написано "МАР-тест", по Крюгеру - видно по нормам морфологии. Сколько у Вас там написано и какие нормы у самой лабы?

Сори не грузит фото. У нас написано Антиспермальные тела MAR- ТЕСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kak dela сказал(а):

Я сейчас найду результаты и в фото скину

Сори не грузит фото. У нас написано Антиспермальные тела MAR- ТЕСТ

И? Результат то какой?

И морфология сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

МАР-тест - так и написано "МАР-тест", по Крюгеру - видно по нормам морфологии. Сколько у Вас там написано и какие нормы у самой лабы?

У нас написано

Jg A -0   (норма- меньше 10

Jg G - 2   (Меньше 25%)

2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

И? Результат то какой?

И морфология сколько?

А морфологию где смотреть? Я не понимаю ничего(((

2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

И? Результат то какой?

И морфология сколько?

Нашла. Норм сп морфология по крюгеру у нас 16%. По норме лабы 4% и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kak dela сказал(а):

У нас написано

Jg A -0   (норма- меньше 10

Jg G - 2   (Меньше 25%)

А морфологию где смотреть? Я не понимаю ничего(((

Нашла. Норм сп морфология по крюгеру у нас 16%. По норме лабы 4% и более

Ну отлично все. А подвижность дело десятое. Поправимое

Осталось Вам разобраться, что у Вас, что с эндометриозом, со спайками, проходимы ли трубы...и все у вас получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Ну отлично все. А подвижность дело десятое. Поправимое

Осталось Вам разобраться, что у Вас, что с эндометриозом, со спайками, проходимы ли трубы...и все у вас получится

Спасибо ? я в принципе понимала что с ним дело поправимое ..,понимаю что причина в большей степени во мне((

 Жаль что никто не откликнулся с подобной проблемой..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть эндометриоз, лапара  удаление кисты, прижигание очагов. Спайки скорей появились после лапары. Симптомов вообще никаких, ни болей, ни мазни не было. Подозрение на аденомиоз было по УЗИ, гистеры не делала, но матка нормальных размеров. Беременность наступает. Если гормоны в норме, есть овуляция то проблема не в аденомиозе. По поводу спаек труб, да возможна. Проверьте проходимость. Да и индивидуально все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на БП целая группа "единомышленников" по эндометриозу, сходи туда, там ответят на все вопросы, "эндометриоз не навсегда, хором скажем детям да!" - это название группы.

Я от туда, но у меня наружний эндометриоз по адемиозу мало, что знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тіна7777 сказал(а):

Есть эндометриоз, лапара  удаление кисты, прижигание очагов. Спайки скорей появились после лапары. Симптомов вообще никаких, ни болей, ни мазни не было. Подозрение на аденомиоз было по УЗИ, гистеры не делала, но матка нормальных размеров. Беременность наступает. Если гормоны в норме, есть овуляция то проблема не в аденомиозе. По поводу спаек труб, да возможна. Проверьте проходимость. Да и индивидуально все. 

Спасибо за ответ. Интересно только почему у кого то матка норм размеров а у кого то увеличена. Может это при наружном эндометриозе так? У меня внутренний, именно в матке.., в любом случае пойду на лапару и все узнаю ( просто тяжко как то, не понимаю откуда это появилось...почему сейчас..(

2 часа назад, KsanaFox сказал(а):

Есть на БП целая группа "единомышленников" по эндометриозу, сходи туда, там ответят на все вопросы, "эндометриоз не навсегда, хором скажем детям да!" - это название группы.

Я от туда, но у меня наружний эндометриоз по адемиозу мало, что знаю.

Спасибо большое! А как найти эту группу?

2 часа назад, Тіна7777 сказал(а):

Есть эндометриоз, лапара  удаление кисты, прижигание очагов. Спайки скорей появились после лапары. Симптомов вообще никаких, ни болей, ни мазни не было. Подозрение на аденомиоз было по УЗИ, гистеры не делала, но матка нормальных размеров. Беременность наступает. Если гормоны в норме, есть овуляция то проблема не в аденомиозе. По поводу спаек труб, да возможна. Проверьте проходимость. Да и индивидуально все. 

Возможно действительно проблема в трубах. Но также может из за эндометриоза плод не может норм закрепиться.., потому что эндометрий не здоровый.., прочитала кучу информации, не знаю что и думать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kak dela Ссылку скинули выше. Если ты готова на лапару, то ее вместе с гистероскопией надо делать (гистологию обязательно эндометрия) и проходимость труб пусть проверят сразу под одним наркозом, (я так делала, за один раз отмучилась сразу) что бы понимать где именно проблемы, может быть и в матке и в брюшной полости тоже. Надеюсь у тебя эту гадость не найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адеманиоз не мешает Б.Мне его на узи видели,сейчас не видят(не понятно куда делся)

Пусть муж сдаст СГ с морфалогией по крюгеру и Март-тест

И идите к репродуктологу на обследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Спасибо огромное! Прочитала на одном дыхании , чуток спокойней стало ??

7 часов назад, KsanaFox сказал(а):

@Kak dela Ссылку скинули выше. Если ты готова на лапару, то ее вместе с гистероскопией надо делать (гистологию обязательно эндометрия) и проходимость труб пусть проверят сразу под одним наркозом, (я так делала, за один раз отмучилась сразу) что бы понимать где именно проблемы, может быть и в матке и в брюшной полости тоже. Надеюсь у тебя эту гадость не найдут.

Да я так и сделаю, как только на приём к г попаду..., страшно что  может быть куча всего.., интересно ., три беременности в жизни были, и все без проблемные, имею ввиду с зачатием проблем не было.., а тут такое .., веры совсем нет. Наверное я пессимист. 

7 часов назад, Хайдарова сказал(а):

Адеманиоз не мешает Б.Мне его на узи видели,сейчас не видят(не понятно куда делся)

Пусть муж сдаст СГ с морфалогией по крюгеру и Март-тест

И идите к репродуктологу на обследование

Может это был не аденомиоз? Раз он куда то делся..., обычно он только прогрессирует.((( у меня ошибки точно быть не может .., у меня матка не норм размеров .., утолщенная, это значит очаги там есть и не мало..(

с мужем все понятнее, выше результаты нашего март теста и «Крюгера» , все в норме кроме подвижности. Лечится. Думаю проблема все же у меня. 

7 часов назад, KsanaFox сказал(а):

@Kak dela Ссылку скинули выше. Если ты готова на лапару, то ее вместе с гистероскопией надо делать (гистологию обязательно эндометрия) и проходимость труб пусть проверят сразу под одним наркозом, (я так делала, за один раз отмучилась сразу) что бы понимать где именно проблемы, может быть и в матке и в брюшной полости тоже. Надеюсь у тебя эту гадость не найдут.

Спасибо, но надежды совсем нет. Я думаю там все намного сложнее чем кажется.., надеюсь лапару не придётся ждать год .. а то я с ума сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Хайдарова сказал(а):

Адеманиоз не мешает Б.Мне его на узи видели,сейчас не видят(не понятно куда делся)

Пусть муж сдаст СГ с морфалогией по крюгеру и Март-тест

И идите к репродуктологу на обследование

У мужа автора 16% по Крюгеру, мар отрицательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня аденомиоз обнаружился после второй чистки. ЗаБ и родила уже в 2016 году. Вообще насколько я понимаю он обычно самой Б не мешает. После того как поставили такой диагноз читала много историй девочек, которые беременели и рожали детей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже такой диагноз ставили по УЗИ, хотя я делала гистеру и по ней все хорошо, УЗИ - это не показатель. Да есть косвенные признаки (шарообразная матка), но точно скажет гистероскопия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, не паникуйте! Ах, почему! Да отчего! Ну от того, от чего со всеми нами происходят изменения с возрастом, ведь никто не молодеет. Радуйтесь, что у вас лайт версия проблем, а скорее даже это вовсе не проблема (если трубы проходимы). Сотни девочек беременеют с ним, и судя по всему он у вас и был, просто вам повезло первые два раза об этом не узнать. А уж о спермограмме вашего мужа тут полсайта мечтают ?. Так что не отчаивайтесь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...