Перейти к публикации

Беременность после КС. АРХИВ


Гусёна

Полезные сообщения

Pti и PаrаSuеrtе,желаю вам удачи в этом деле, быстренько запузатиться, какие вы молодцы, что на такое решились...

А меня вот грызут сомнения, боюсь... и чего-то жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Аrеvik , я тебя очень понимаю ! Сама боюсь до жути , но отступать не буду ни за что . Боюсь не только из-за недавнего кесарева .

 

РаrаSuеrtе , а мы не стали сдавать кариотип . В принципе , его сдачу нам навязывают уже давно , т.к. у меня ещё перед этим две ЗБ были , но я каждый раз отбрыкиваюсь . Вот и сейчас , генетик оочень настаивала на этом анализе . Я спрашиваю - "А ЗАЧЕМ ???"

Она говорит : "Я посчитаю вам риски" . . . Ну я и брякнула ей в лоб : " А смысл ? Я и так знаю без вас , что риск ооочень большой ! А ваши цифры НИКАКОЙ практической пользы не принесут . Напишите мне хоть риск 1:1 , я что , должна буду перестать с мужем спать ? При любых рисках есть шанс родить здорового ребёнка ."

И ещё я так представила . . . Допустим , у кого-то из нас кариотип окажется "не в норме". И как с этим жить дальше ? Ну да , мы пожалеем друг друга , скажем , что всё равно будем любить друг друга итыды итыпы . . . А надолго ли нас хватит ? Будем реалистами . Всё равно когда-нибудь , да и выплывет г. наружу в небольшом споре или размолвке . Через год , пять , десять всё равно настанет момент для взаимных упрёков , а если и не в глаза , то в душе будет червь глодать , что из-за него ты осталась без детей (или наоборот) . Я не хочу такого . Я хочу жить с мужем в любви . Не получатся дети - вздохнём , Бог не дал - и будем жить спокойно , не обвиняя никого . А когда знаешь точно , КТО "виноват" - тогда жизни не будет , так и будешь день и ночь об этом думать и себя накручивать .

 

Аrеvиk , ХА - страшная вещь , но если она досталась нам по-наследству , значит ДО нас наши родственники как то размножались ?? Настраивай себя на благополучный результат . Может и не сразу , но всё получится . Одна моя виртуальная подружка родила здорового сыночка в феврале . За двенадцать (!) лет планирования - 8 неудач - выкидыши , ЗБ , преждевременные роды и пр. И вот наконец здоровый ребёнок ! Она просто не сдавалась и дождалась !

И у нас получится !

 

Ну и про шов . Я конечно побаиваюсь . Страхи имеются - вдруг плод прикрепится ко шву , вдруг плацента прорастёт в шов , вдруг опять ЗБ и чистка - это ещё хуже повторного кесарева - опять ждать . Ждать , ждать , ждать . . .мы только и делаем что ждём , ждём , ждём и надеемся , надеемся , надеемся . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti , конечно у нс всё будет и всё получится, главное верить всей душой и сердцем, да и сделать всё возможное со своей стороны :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti , главное верить всей душой и сердцем

а что еще, собственно, остается то???

ParaSuerte вы узи делали, шов смотрели - или сами "зеленый свет" себе дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя небольшая история.

Я заБ (что называется, "залетела") почти через год после рождения второго малыша. Перед этим пережила и ЗБ, и выкидыш. Меня тоже предупреждали, что Б не ранее, чем через 2 года, но вот уже Б есть. Что делать? Небольшая отслойка, попала в больницу. "Доктор, скажите, есть шанс выносить?-Ну, конечно, прошло мало времени, но шанс есть." Пошла в РД в к врачу, у которого пережила уже 2 КС. Она сказала тоже самое, а ей я верю больше всего. Обычная Б, без особенностей, только под контролем состояния шва у РДомовского врача. Тут выше написано, что шов на матке вроде как по УЗИ не виден, а мне шов она как раз по УЗИ и контролировала. Может я что-то не так поняла... :scratch: Она смотрела его толщину и в 37 недель определила дату ПКС.

Так, благодаря ей, я стала многодетной мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати именно тот факт , что шов не опрeделяется на УЗИ , и говорит о его состоятельности .

Правда то , что шов на УЗИ виден - о его НЕсостоятельности вовсе не говорит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natalia2003, УЗИ мы не делали и пока еще зеленый свет себе не дали. В среду идем к генетикам за результатом анализа на кариотип, после этого только будем думать про зеленый свет :grin: На УЗИ вообще не хочу идти... Мне за мою короткую беременность сделали УЗИ раз 6 или 7. Но я еще не решила. После среды будет ясно - думать о беременности или нет. Если все нормуль, то тогда и насчет УЗИ подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PаrаSuеrtе , пусть результат будет 46ХХ и 46ХY !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, с сайта http://www.rodi.ru немножечко позитивной информации в вопросах и ответах:

 

11 месяцев назад было экс, отслоение плаценты на 22 неделе берем. ребёнок умер. хирург оперирующий сказал- можно беременеть чз 1, 5 года, врач жк - минимум чз 6 месяцев. на узи (чз 9 мес. ) врач сказал, что толщина шва равна толщине стенки матки, все заживает хорошо. что делать, кого слушать? и возможно ли е. р. (шов на матке продольный внизу) первого родила естест. р. желание иметь ребёнка возросло в 1000 раз. заранее благодарна за ответ.

Вопрос # 26629 | Тема: Роды после кесарева сечения | 14.03.2010, олга. Тольятти

 

Полноценный рубец на матке формируется в течение 6 месяцев. Вы можете планировать беременность. Продольный рубец на матке создает чуть большую угрозу для разрыва матки в родах, чем поперечный. Тем не менее, у Вас есть большое преимущество в том, что Вы уже рожали сами - вероятность благополучного исхода самопроизвольных родов с рубцом на матке у Вас значительно выше, чем у тех, кто имел опыт только кесарева сечения. Если беременность будет протекать благополучно, Вы можете попробовать рожать сами, но рядом должен быть опытный врач, способный контролировать нормальное течение родов с рубцом на матке.

 

Консультант: Зябликова Раиса Владимировна, врач акушер-гинеколог, зав. отделением ПМЦ, врач высшей категории

 

 

Я проконсультировалась со своим генекологом по поводу беременности спустя пол года после кесарева, врач строго запретила беременеть спустя такой короткий промежуток времени, сославшись на корпоральное кесарево (говорит шов 100% разойдется во время беременности). Хотя шов у меня замечательный по УЗИ-данным. Она говорит, что шов наиболее эластичным становиться спустя 1, 5-2 года после операции. Так ли это? Или мне не стоит доверять этому врачу? Может у него не достваточно опыта?

Вопрос # 26611 | Тема: Роды после кесарева сечения | 10.03.2010, Катя

 

6 месяцев - достаточный срок для формирования полноценного рубца на матке. Данных о наибольшей эластичности рубца через 1, 5-2 года нет. Вы узнали мнения разных врачей, а решение Вам принимать самой. Думаю, чтобы Вам в такой ситуации было не очень страшно, потерпите с беременностью хотя бы 9-12 месяцев.

 

Консультант: Зябликова

 

 

Спасибо Вам огромное за Вашу работу! У меня продолжение вопроса №24860. Нормальные месячные, как вы и предполагали, начались, но только 20 апреля, т. е. 9 дней мазалось, а на 10-ый пошли. Жанин я продолжаю пить с 13-го апреля, т. е пропила уже 9 таблеток. Так у меня вопрос возник: мне пропить Жаннин, как указано в инструкции – 3 недели и неделю сделать перерыв или начать без перерыва новую упаковку? Ведь получается, если я буду следовать инструкции, перерыв между месячными совсем маленький получится. Так хотелось бы попасть на прием к Вам, знаю, что Вы сейчас в декрете. Не могу найти в Киеве врачей, которые одобрили бы планирование моей беременности через год после кесарева… Разговоры все только - как минимум 2 года, а то и все 3. Пугают разрывом матки, смертью моей и моего ребенка… У Вас на практике все беременности с перерывом около года после кесарева заканчивались хорошо? Или все-таки было преждевременное оперативное родоразрешение из-за несостоятельности шва? Очень боюсь опять преждевременных родов (мой малыш родился 7-мимесячным и не смог выжить). Заранее СПАСИБО!

Вопрос # 24924 | Тема: Роды после кесарева сечения | 29.05.2009, Наталья Украина, Киев

 

С ответом на вопрос о Жанине я уже опоздала, но все же отвечу, что необходимо было сделать перерыв, а потом уже начинать новую упаковку. Перерыв между операциями 2 года рекомендавался много лет назад (25-30 лет), когда использовался не совершенный шовный материал, и нередки были послеоперационные воспалительные осложнения, которые приводили к значительному ухудшению состояния рубца. С того времени и повелось - 2 года и все тут. Но времена меняются. Используется современный шовный материал. Многолетний опыт (мой личный и врачей нашего Центра) наблюдения за течением беременности у пациенток с рубцом на матке позволяет тверда говорить о том, что беременность, наступившая после шести месяцев от предыдущего кесарева сечения, протекает нормально. Рубец никогда (! ! ! ) не рвется во время беременности, даже если он довольно тонкий. Через 2 года рубец будет точно таким же, как и через 6 месяцев после операции. Смысл потери времени не понятен. Обычно внезапно матка не рвется (даже если рубец тонкий) - должно пройти несколько часов бесконтрольной родовой деятельности для того, чтобы произошло подобное осложнение. Но Вам это не грозит, т.к. Вам предложат повторное кесарево сечение. Но даже при самопроизвольных родах разрыв матки возможен лишь после длительной и неэффективной родовой деятельности - но это легко поддается контролю при правильном ведении родов, т.е. всегда достаточно времени, чтобы провести кесарево сечению в родах без угрозы для жизни матери и ребенка. Что касается моей практики, то все беременности с рубцом на матке, наступившие до 1 года после предыдущей операции протекали благополучно. Даже при очень тонком рубце по данным УЗИ плановая операция выполнялась не ранее 39 недель беременности. Среди них и пациентка, у которой было 3 кесаревых сечения в течении трех лет, а вторая и третья беременность наступали спустя 3 месяца после предыдущей операции (но это уже физически тяжело - выносить 3 беременности подряд). Тем не менее, у нее трое здоровых детей. Кроме того, многие пациентки родили самопроизвольно. Это мой опыт.

 

 

Консультант: Зябликова Раиса Владимировна, врач акушер-гинеколог, зав. отделением ПМЦ, врач высшей категории

 

Очень прошу помочь мне с ответом:мне 26 лет, 3.11.09 было КС.сейчас я на 16 неделе беременности, врачи из ЖК настаивали на мед.аборте, но я отказалась.по узи в 11 нед толщина миометрия в области шва 25 мм, 16 недель - 20мм.Доктор УЗИ говорит что всё хорошо и я спокойно выношу бер-ть, а мой акушер - гинеколог пугает что шов порвётся и я оставлю дочь сиротой, а так-же что врач УЗИ некомпитентна, и вводит меня в заблуждение. После этого приёма у меня начилось небольшое кровотечение, я сразу на УЗИ- шейка закрыта плацента в норме, небольшой тонус.Определился пол - мальчик (первая девочка), к своему гинекологу я идти не хочу. В чём может быть причина кровотечения? Могу ли я обритится в департамент чтобы меня направили к опытным врачам для ведения моей беременности, так как в моей консультации кроме врача УЗИ все от меня отмахиваются. Может ли кровотечение связано с тем что в последние недели было много стрессовых ситуаций связанных с болезнью дочери (лежали в больнице с ОКИ, сейчас у нас обеих ОРВИ ), и проблемы в семье, часто плачу.Смогу ли я доносить ребёнка до срока?ведь матка так быстро истончается.

Вопрос # 26862 | Тема: Роды после кесарева сечения | 25.05.2010, Наташа Россия, Новосибирск

 

Конечно же, Вы благополучно доносите беременность! У Вас прекрасный рубец на матке. Прочтите мой ответ на вопрос 26870, и Вы поймете, что даже если при толщине рубца 1-3 мм можно спокойно вынашивать беременность, то что уж говорить о 20 мм? ? ? За 3-4 месяца после кесарева сечения формируется достаточно полноценный рубец. Какая Вы умница, что не послушались совета некомпетентных врачей и сохранили жизнь ребенку! Вам имеет смысл поменять врача, если с ним нет контакта. Как это организационно решается в Вашем городе (через департамент или нет) - я не знаю. Но какого-то особенного наблюдения Вам не требуется - обычное наблюдение по беременности. Сложно сказать, чем были вызваны кровяные выделения - главное, что по УЗИ при этом все в порядке. Возможно просто лопнул какой-то мелкий сосудик в шейке матки. Если кровотечение не продолжается, то повода для беспокойства нет. Старайтесь меньше думать о семейных проблемах - здоровье ребенка важнее. По необходимости принимайте валериану.

 

Консультант: Зябликова Раиса Владимировна, врач акушер-гинеколог, зав. отделением ПМЦ, врач высшей категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti, очень обнадеживающе. Спасибо за информацию. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Была у генетика. 46 XX и 46 XY. Риск 0.5% из-за возраста. :yahoo: Ну что ж... думаю, можно в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РаrаSuеrtе , ну дык я и не сомневалась !!! Поздравляю с отличным результатом !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti, Спасибо. Я в общем-то тоже не сомневалась. Но официальное подтверждение прям так обрадовало))) Теперь вот думаю, может, правда на узи сходить? еще мне генетик сказала, что к ним надо придти не позже 10 недели беременности делать биопсию хориона... но что-то мне вот совсем не хочется лишнее вмешательство... понятно, что возраст и что есть риск, но не больше ли будет риск от всех этих узи, проколов и прочего? Мне за время моей прошлой короткой беременности раз 8 узи делали. Муж категорически против узи, таблеток и врачей. Говорит, что мы здоровы и что малыш у нас будет здоровый, если поменьше по врачам ходить. А я хоть и обещала ему, но как-то немного побаиваюсь, после такого потрясения... Так что и в этом вопросе стою на перепутье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала неплохо бы забеременеть , а потом думать о биопсии :)

а УЗИ сделать перед планированием не помешает никому , иди на 5 д.ц. , самое лучшее время для УЗИ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti, тоже поддерживаю - узи сделать не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Была у генетика. 46 XX и 46 XY. Риск 0.5% из-за возраста. :yahoo: Ну что ж... думаю, можно в бой.

 

 

добрый день! пардон за мою безграммотность - а 46 XX и 46 XY - это что близнецы мальчик и девочка???? почему 2 раза 46 и разный пол указан???? должно ведь быть всего 46....... А в целом, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

 

я вот тоже подумываю начать планирование после кесарева, правда, месяца через 3, хотя головой и душой хочу уже!!! но у меня причина отягивания в том, что мы в сентябре-октябре летим в Питер и полет почти сутки (из США) и еще назад - боюсь, если забеременею сейчас, то будет выкидыш - у меня на счету есть история с ранними выкидышами (3 за один год)...... Но уже морально готовлюсь В БОЙ !!! с ноября, так сказать и вот почитываю темки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klukovka, это каритип родтителей 46 XX и 46 XY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti, все будет хорошо у тебя!!! у меня в Питере соседка первого ребенка в 42 родила и крайне довольна, особенно собственным омоложением - так как маленькие детки вынуждают и нас становиться моложе ;)

klukovka, это каритип родтителей 46 XX и 46 XY.

 

 

да, я потом поняла! спасибо.... просто нам написали в ответе по-другому: МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА - хе хе, мы шутили с мужем "хорошо, что между нами нет трансвеститов" , а то точно дети не получились бы ;) ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klukоvkа , ни фига себе !!! Три выкидыша за один год . . . Как же так вышло ?? И чистки были ??

 

Я боюсь этого , читала , что чистки истончают шов на матке , делают его менее состоятельным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti, нет, чисток не было, само выходило, но и шва тогда не было, потому как кесарево потом было на 4-той беременности......

вот так получилось, очень хотелось и мало времени ждала между.... а потом получилось, что год продержались и нормальная беременность с родами (кесаревым) наступилааааааааа.....

 

вот, теперь только переживаю как бы снова выкидыши не пошли вереницей, все-таки теперь есть шов на матке!!! хотелось бы сразу выносить и родить..... на что, в принципе, я настраиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti, Спасибо. Я в общем-то тоже не сомневалась. Но официальное подтверждение прям так обрадовало))) Теперь вот думаю, может, правда на узи сходить? еще мне генетик сказала, что к ним надо придти не позже 10 недели беременности делать биопсию хориона... но что-то мне вот совсем не хочется лишнее вмешательство... понятно, что возраст и что есть риск, но не больше ли будет риск от всех этих узи, проколов и прочего? Мне за время моей прошлой короткой беременности раз 8 узи делали. Муж категорически против узи, таблеток и врачей. Говорит, что мы здоровы и что малыш у нас будет здоровый, если поменьше по врачам ходить. А я хоть и обещала ему, но как-то немного побаиваюсь, после такого потрясения... Так что и в этом вопросе стою на перепутье...

Заранее прошу прощения за страшилки, но оч хочется предупредить. Советую не лезть туда без особых показаний, биопсия хориона и прочие инвазивные процедуры, это не как мочу сдать, это серьезное вмешательство, и делать его только из-за того, что вам не 20 лет - явно не стОит. Я ребенка так потеряла. Генетики насчитали высокий риск СД (причем расчет был сделан с нарушениями, как позже выяснилось), во время кордоцентеза занесли инфекцию, ребенок погиб, уже в детской больнице тяжелейшем состоянии. И мое здоровье после этого не в лучшем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, по вашему совету сделала УЗИ. Шов в норме. Правда, странная врач такая, если не спросить - сама не расскажет. Сказала, что есть эндометриоз и косвенные признаки спаечного процесса. Надо трубы проверить. А еще варикозное расширение вен малого таза.

Tan4ik, абсолютно согласна, что лишний раз лучше не вмешиваться.

В общем, будем беременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таn4ik , согласна абсолютно !

Нашим руко*опым врачам такая процедура не по зубам .

 

РаrаSuеrtе , не верь этой УЗИстке . Эндометриоз на УЗИ не видно , его только лапара выявляет , сразу и очаги прижигают .

И про трубы проверить она загнула . Какая такая непроходимость может быть , если беременность была только что ??? Непроходимость не берётся вдруг из ниоткуда .

И потом она как гинеколог должна знать , что после 35 лет ГСГ не назначают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pti, да я даже и не парюсь этими вопросами. Эндометриоз у меня уже подозревали. Однако, я же забеременела! Трубы тоже не хочу проверять. Меня волновал вопрос варикоза, поскольку при выписке мне тоже про него написали. Но я так поняла, что он на беременность не влияет?

В общем, я успокоилась, решила, что все у меня отлично. Со следующего цикла будем стараться... хотя в такую жару... кхе... не то, что стараться, просто так секаса не хочется... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непроходимость не берётся вдруг из ниоткуда .

почему ниоткуда то - спайки как раз после кесарева возникают частенько (мне, например, после операции через 2 недели как кровотечение прошло противоспаечную терапию назначили).

 

ParaSuerte я не хочу предыдущей фразой сказать, что у тебя именно спаечный процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...