Перейти к публикации

Дюфастон для начала нового цикла


Рекомендованные сообщения

Хочу понять принцип действия  Дюфастона (Утрожестана, в общем искусственного прогестерона). Если не было овуляции в цикле, и соответственно нет месячных, длительность цикла растет до 40-50-60 дней, то прием прогестерона и месячные на его отмене запускают новый цикл или нет? Есть вероятность, что новый цикл будет овуляторным? Как мозг, организм воспринимают это? Или когда при длительных задержках врачи выписывают Дюфастон по схеме 16-25, а овуляция допустим на 20 день, то следущие циклы не сбиваются и овуляция возможна?

Мне не понятен механизм воздействия Дюфастона на последующие циклы и овуляции?

К примеру, у меня первый цикл после отмены ОК (т.е. последние месячные были после отмены ОК), 47 д.ц. Пойду делать УЗИ: если была овуляция, то буду ждать месячных, если нет, то два варианта: ждать дальше или принять Дюфастон для вызова месячных. Так вот цикл на отмене Дюфастона - это новый цикл или старый цикл с временным повышением прогестерона?

ВСЕ гинекологи в таком случае (для меня стандартны задержки) выписывают мне Дюфастон, и часть посылают на отмене сдавать гормоны (так можно вообще? это же не свой цикл получается), а другая часть врачей без анализов предлагают пить Дюфастон с 15 дня 10 дней и так полгода (смысла я не вижу, это же маскировка симптомов, может вы объсните?).

В юности ставили АГС стертая форма (были повышены тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН), пила Дексаметазон по 0,5, гормоны пришли в норму, но месяные как ходили через пень колоду, так и продолжали так ходить, т.е с задержками до 3-4 месяцев, т.е. три цикла может быть все нормально относительно, по 25-35-30 дней, а потом большой перерыв и по новой 40-30-32-28, а то и все 60 и 110. Ещё по УЗИ были мультифолликулярные яичники. После Дексаетазона пересадили на ОК. Отменяла ОК два года назад, на четвертый свой цикл гормоны были в норме, по УЗИ были овуляции, а на 4 цикл снова мультифолликулярные яичники и длинный цикл, который закончила приемом Дюфастона и снова ОК.

Теперь планирую беременность, и вот снова задержка. Б. по тестам нет (да и быть не может, не "любились" в этом цикле). По ощущениям овуляция была на 30-32 день (покалывал яичник как два года назад при овуляции, и был ЯБ), БТ не меряла, а надо было наверное. Пойду на УЗИ и потом к гинекологу или эндокринологу, тоже не знаю как лучше. Гормоны без месячных не сдать.

В общем, для себя хочу понять как действует Дюфастон на организм? Запускает ли новый цикл, т.е. повышается ли эстроген, ФСГ или после Дюфастона всё ровно по гормонам? Организм считает, что раз месячные, то надо заново растить фолликулы или он продолжает тянуть предыдущий цикл?

Простите за сумбур. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюф это гормон второй фазы

как только пришли месячные все обнулилось, дюф действует здесь и сейчас, пока прог в вашем организме есть, месек нет. как только вы его отменили, меськи нарисовались

10 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

Организм считает, что раз месячные, то надо заново растить фолликулы или он продолжает тянуть предыдущий цикл?

как только эндик начал отторгаться, начался новый цикл с новыми гормонами, не важно на дюфе или без

 

7 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

Мне не понятен механизм воздействия Дюфастона на последующие циклы и овуляции?

он никак не действует

 

вы как бы искусственно закончили старый цикл и у вас начался новый с чистого листа и с новыми гормонами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил мой гинеколог, дюф запускает менструальноподобную реакцию, вне зависимости от овуляции. Т.е. если ваша цель - забеременеть, то ищите грамотного репродуктолога. Пить дюф в данной ситуации бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...