Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

15 минут назад, mirabella79 сказал(а):

@Светлана//2Мама вопрос в связи с темой)) я недавно статью встречала, очень доступно написано про нее. Мне очень помогло понять. Дело не только в поломках. Фолат для всех доступнее, не только для нас

Неее, мне это не настолько интересно. Ты наверное не поняла меня про "чистую" фольку, вот и спросила? Выше объяснила, что я имела в виду.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Светлана//2Мама нет, я поняла. Я про фолат и фольку и пишу. Просто проще же ориентироваться, когда понимаешь как работают препараты. Думала тебе интересно будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Света, я что-то с таким названием там ничего не нашла, что за препарат, чей?

Вот ссылка: https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-Homocysteine-Resist-60-Vegetarian-Capsules/77062

Поддержание уровня гомоцистеина, 60 растительных капсул

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Я сходила на днях к гематологу и что-то в растерянности.

Напомню, до этого была у генетика со своими гетеро мутациями (F13, PAI-1 и три поломки по фольке), ферритином 19 и гомиком 6,67. Она мне назначила ангиовит и курантил на 2 месяца и ферретаб на месяц. Мои предложения с айхерба отмела (хема плекс, метилфолат, идеальное железо). А, и сказала, мне нужно пить фольки 5000, а в беременность 3800.

Теперь пошла к гематологу, которая у нас считается лучшей в городе. Эта сказала, что все нормально у вас, никаких проблем я тут не вижу, ферритин тоже в норме (???), гомик норм, продолжайте фолибер, показаний для терапии нмг нет. Всё.

В итоге сама решила пока попить хема плекс (жду посылку), там же и метилфолат идет в комплексе, потом закажу отдельно метилфолат с бешками и идеальное железо.

И думаю насчет курантила, новый препарат для меня, что скажете, девочки, стоит его попить? И, кстати, про него попалось, что он эндик кому-то помог нарастить.  @Светлана//2Мама, ты вроде про наращивание эндика спрашивала?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь  Гомоцестеин и правда нормальный, на ангиовите станет еще меньше. По ферритину - действительно большинство врачей, особенно не в Москве которые раскрученные спецы в ЭКО, считают, что если гемоглобин хороший и ферритин в значения лабы вписывается (даже если ближе к нижней нормы), то типа всё нормально, я так на свой ферритин по нижней границе от 4 разных врачей услышала. Особенно, когда сама попринимала железо и у меня гемоглобин стал выше нормы - вот они развопились, зачем да почему, ферритин типа в норме и перестаньте выдумывать.

Курантил на эндик может влиять только совсем опосредованно - если с кровотоком проблемы, улучшает кровообращение, если правильно помню он по тромбоцитам работает...

Про активные формы фольки я как-то писала свой опыт - несмотря на поломки фолатные, как оказалось мне ангиовит роняет хорошо гомоцестеин (хоть и копится фолька в крови выше нормы), а активные (по крайней мере фемибион и солгар, что вместе, что по отдельности) еле-еле снижали по чуть-чуть, так что мне проще и дешевле пить  ангиовит.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nikita79 сказал(а):

Курантил на эндик может влиять только совсем опосредованно - если с кровотоком проблемы, улучшает кровообращение, если правильно помню он по тромбоцитам работает...

@Nikita79, он при повышенных тромбоцитах показан? А если они в норме? Не навредит?

Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь ну он вообще подавляет агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и вроде еще сосудорасширяющее свойство в связи с этим - т.е. опять же против тромбов по большому счету, мешает слипанию тромбоцитов, как я понимаю. Еще кажется что-то там иммуномоделирующее есть в нем (немного правда). Но - не всем он подходит. У меня, например, на нём еще больше синяков начинает появляться безпричинно, так что я еще с первого протокола перестала его пить - Ре согласна, тромбоциты в норме и ладно. Кровь разжижаю остальными способами, когда в протоколе.

Насчет навредить прям - вряд ли. Если побочки свои от него не поймаете, то можно сдать ОАК через недельку приёма и глянуть, если посыпались вниз тромбоциты, то бросить можно. Вообще сдают агрегацию тромбоцитов с индукторами и вот там уже понятно, нужны антиагреганты (курантил) или нет. Но в лабе, где я сдаю, например, есть только один вариант с одним индуктором (а по хорошему проверяют на нескольких), так что я ориентируюсь в основном по коагулограмме и ОАК...

А вообще Ре его любят, да и гематологи - в ЭКО особенно...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь  ну там в принципе всё в совокупности смотрят - но можно основное АЧТВ, МНО и фибриноген. Ре смотрят в основном на д-димер, но он один стоит дороже, чем вся коагулограмма, так что я их чередую... А вообще в свежем да, лучше их вместе сдавать, ну а в крио при подготовке достаточно просто коагулограммы и ОАК (тромбоциты, гематокрит, гемоглобин глянуть хотя бы).

Ссылка на комментарий

@Nikita79 я имею в виду, вот передо мной коагулограмма лежит, аж 3 штуки нашла, но они мне, как китайская грамота ?. Без д-димера, правда

Терапевт бегло проглядывает, говорит, норм. А ре, по-моему, вообще их не смотрит - есть и ладно

Ссылка на комментарий

@ЛяськиМасясь  ну я начинала элементарно - смотрела мои значения ниже или выше середины нормы лабы и потом читала в интернете про каждый показатель, на что показывает повышение или понижение, так и ориентировалась. Например, МНО сниженное это к сгущению крови, повышенное - кровь разжижена (если не напутала, не заглядывая в свои шпаргалки ? )

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

Я сходила на днях к гематологу и что-то в растерянности.

Напомню, до этого была у генетика со своими гетеро мутациями (F13, PAI-1 и три поломки по фольке), ферритином 19 и гомиком 6,67. Она мне назначила ангиовит и курантил на 2 месяца и ферретаб на месяц. Мои предложения с айхерба отмела (хема плекс, метилфолат, идеальное железо). А, и сказала, мне нужно пить фольки 5000, а в беременность 3800.

Теперь пошла к гематологу, которая у нас считается лучшей в городе. Эта сказала, что все нормально у вас, никаких проблем я тут не вижу, ферритин тоже в норме (???), гомик норм, продолжайте фолибер, показаний для терапии нмг нет. Всё.

В итоге сама решила пока попить хема плекс (жду посылку), там же и метилфолат идет в комплексе, потом закажу отдельно метилфолат с бешками и идеальное железо.

И думаю насчет курантила, новый препарат для меня, что скажете, девочки, стоит его попить? И, кстати, про него попалось, что он эндик кому-то помог нарастить.  @Светлана//2Мама, ты вроде про наращивание эндика спрашивала?

Вот и у меня такая же фигня с гематологом. В норме говорит все. И даже ваши поломки компенсируются раз показатели в референсных значениях. Только после // назначит нмг. Я спрашивала. Но мне гинеколог сейчас сказала не пить разжижайки, я же Пиявки ставлю. 

5 часов назад, Nikita79 сказал(а):

@ЛяськиМасясь ну он вообще подавляет агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и вроде еще сосудорасширяющее свойство в связи с этим - т.е. опять же против тромбов по большому счету, мешает слипанию тромбоцитов, как я понимаю. Еще кажется что-то там иммуномоделирующее есть в нем (немного правда). Но - не всем он подходит. У меня, например, на нём еще больше синяков начинает появляться безпричинно, так что я еще с первого протокола перестала его пить - Ре согласна, тромбоциты в норме и ладно. Кровь разжижаю остальными способами, когда в протоколе.

Насчет навредить прям - вряд ли. Если побочки свои от него не поймаете, то можно сдать ОАК через недельку приёма и глянуть, если посыпались вниз тромбоциты, то бросить можно. Вообще сдают агрегацию тромбоцитов с индукторами и вот там уже понятно, нужны антиагреганты (курантил) или нет. Но в лабе, где я сдаю, например, есть только один вариант с одним индуктором (а по хорошему проверяют на нескольких), так что я ориентируюсь в основном по коагулограмме и ОАК...

А вообще Ре его любят, да и гематологи - в ЭКО особенно...

У меня тромбоциты тоже высокие. Вот интересно, все же можно курантил пить вместе с пиявочками?

Ссылка на комментарий

@Светлана//2Мама агрегацию тромбоцитов не делала? они склеиваться могут, поэтому и высокие

У меня с такими же мутациями как у тебя гематолог назначил нмг со дня переноса, а если крио на згт то и с 7-8 дц с контролем гемостаза

@Nikita79 одного МНО мало. Бывает, что МНО длинное, а остальные показатели к сгущению, поэтому ее и оценивают в комплексе. И даже жидкая кровь может быть с тромбами, поэтому если выбирать что лучше - густая или разжиженная, то я однозначно за второе.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

@Светлана//2Мама агрегацию тромбоцитов не делала? они склеиваться могут, поэтому и высокие

У меня с такими же мутациями как у тебя гематолог назначил нмг со дня переноса, а если крио на згт то и с 7-8 дц с контролем гемостаза

Делала, спонтанная агрегация 1.2 (0-2). Крио на згт было, мне ни холодно ни жарко от него. Эндик на нем не растёт.  Так что буду в ЕЦ делать крио. 

47 минут назад, mirabella79 сказал(а):

@Светлана//2Мама я пила курантил вместе с пиявками, пиявок 70 штук проставила

Как то повлияло на кровотечение после пиявок? Больше не стало? Спрошу сегодня у гирудотерапевта. Но е-мое и так таблов целая горсть, куда ещё курантил впихнуть?

Сегодня 21 ДЦ сдала прог, эстрадиол и гемостаз. 

Девочки, на 23 дц закончится прогинова, покупать что то не хочу.  Прогинова назначена до 25 дц включительно. Есть климара и дивигель. Как думаете чем заменить? Или все же покупать ее?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, iepurashu сказал(а):

@Светлана//2Мама ты сейчас в крио в ЕЦ? 1 таб прогиновы равна 1 пакетику дивигеля  1 гр

Нет, крио начался и остановили, так как эндик не растёт. В этом цикле переноса не будет. В одной таблетке прогинова ведь 2 мг эстрадиола, а в дивигель всего один. Разве не 1=2 в этом случае?

Ссылка на комментарий

@Светлана//2Мама нет, дивигель 1 гр через кожу всасывается а прогинова через печень, поэтому и уточнила

у меня тоже на ЗГТ не растет эндик, только со своей овулей?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@iepurashu а если бы была в крио, то что? Мы начали подготовку к переносу в ЕЦ, потом когда эндик не рос, мы добавили 1*2 прогинова, потом ещё одну. То есть если я пью 1*3 прогинова, то сколько мне мазать дивигеля?

Ссылка на комментарий

@Светлана//2Мама у меня был крио в ец 2 раза со своей овулей, там эстрогены были после пункции только. А на ЗГТ это с подавлением овули и там именно назначают по 3 прогиновы в день, это крио на ЗГТ а не в ЕЦ. В ЕЦ это когда со своей овулей делают перенос

а так 3 таб прогиновы это 3 дивигеля по 1 гр! больше 6 гр эстрогенов не стоит принимать, если  должен расти то это максимальная доза, а если нет то и 10 таб глотай и все без толку

Ссылка на комментарий
14 минут назад, iepurashu сказал(а):

@Светлана//2Мама у меня был крио в ец 2 раза со своей овулей, там эстрогены были после пункции только. А на ЗГТ это с подавлением овули и там именно назначают по 3 прогиновы в день, это крио на ЗГТ а не в ЕЦ. В ЕЦ это когда со своей овулей делают перенос

а так 3 таб прогиновы это 3 дивигеля по 1 гр! больше 6 гр эстрогенов не стоит принимать, если  должен расти то это максимальная доза, а если нет то и 10 таб глотай и все без толку

У меня не было подавления овуляции, прогинова уже добавили когда фолликул был 18 мм. Планировали со своей овуляцией. Овуляция подтверждена фоликуллометрией и ЖТ есть, а вот из-за маленького эндика перенос отменили. На згт тоже была, там прогинова добавили со 2 дц. Овули своей не было тогда. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...