Перейти к публикации

Домашние животные, токсоплазмоз и Б./появление ребенка


Swetlana

Полезные сообщения

Привет всем! Я сдавала анализы на токсоплазмоз еще до беременности год назад ничего не выявлено. В июле 2008 года снова сдала на него тоже все отрицательно (еще не беременна была). Всю жизнь прожила с кошками и котами и сейчас есть любимый котище, готова с ним в обнимку хоть всесь день проводить. Но в августе я забеременела и для успопоения души потащила кота сдавать анализы на токсоплазмоз в лабораторию. Все анализы у кота отрицательные, так что я думаю, что заразиться я ничем уж не смогу, раз у него все хорошо. Или еще раз сдать анализ на токсоплазмоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

N83, у меня немного похожая ситуация. Когда-то была в доме кошка (на улице гуляла), всю жизнь ездили на каникулы в деревню, где, естественно, тоже всегда были гулящие кошки. Мы с сестрой (как все дети) разве что только не облизывали всех этих кошек. Но у меня до сих пор (33 года) нет антител к токсоплазме. А у сестры есть. Я очень переживаю (б-сть 12-13 недель), т.к. всё лето прожили у родителей в частном доме, где тоже появилась кошечка (понятно, что не домашняя).

Но моя врач надо мной даже посмеялась. Говорит: "Кончай уже сдавать кровь на токсоплазму, а то к родам без вен останешься!!! А токсоплазмой так не заражаются! Это надо очень постараться, практически есть с ней из одной миски, чтобы подхватить эту заразу. К тому же больную кошку всегда можно отличить от здоровой. У заболевшей токсоплазмой кошки обязательно бывает понос, плохой аппетит, слабость и т.д. и т.п." .

Так что я немного успокоилась. Но сама (тайком от врача) буду время от времени сдавать кровь.

Но согласна - нервирует это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, тоже вот сдала кровь на токсоплазму (на всякий случай, так как мы завели собаку), рез-т IgG = 0,44 IgM = отр и что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, приступаю к подготовке к родам и думаю, как могут на ребенка повлиять мои две кошки. очень спокойные и воспитанные, так что в плане травм никаких проблем не должно быть, но очень часто слышу, что от животных надо избавиться. я с этим согласиться не могу, но и здоровьем ребенка рисковать тоже не могу.

Чем именно кошки могут навредить ребенку? И как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и ребенок 3 года (скоро второй будет :) )и кошка,ни каких проблем.Она у нас приучена в детскую не заходит,на улице не бывает,привита.И ниче нам не навредила.Я думаю меньше заморачиватся надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а у меня вот кошечка подвижная, игривая и любопытная :cray: Мама говорит, что она может напугать ребенка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я к вам за советом. Сдавала год назад,врач вроде сказала все хорошо,а сейчас открыла анализы и не понимаю.

Сдала на антитела:

Anti-Toxoplasma gondii I 0.00 (0 -3.9)

Anti-Toxoplasma gondii I 0.13 (0-0.9)

Антитела не обнаружены

 

И дальше:

IgG

<3.9 негативно

4.0-6.0 граница

>6.10 позитивно

 

IgM, IgA, IgE

<0.9 негативно

0.9-1.1 граница

>1.1 позитивно

 

Получается,что первый результат у меня IgG (антител нет), а второй IgM, IgA, IgE (я в границе) ? И чего?

И вопрос - а собаки не особо влияют? У меня всю жизнь собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боничка,

По моему токсоплазмос от кошек, хотя может и от собак тоже. Но количеств собак :D на это точно не влияет. У меня у подруги нет антител к токсоплазмосу-а у нее раньше по 15 кошек жили в детстве. Я тоже с детства с кошками цацкаюсь, и тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laverna, ясно... У тебя смотрю пес Бонечка :grin: У меня Боничка (пудель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня токспоплазмоза вроде нет, если верить анализам :scratch: с кошаками/песиками тоже всю жизнь и ничего вроде страшного... все гигиенические мероприятия у нас в почете - и горшки намываю, и кошек глистогоню раз в полгода (может надо почаще начать, кстати?), и мяса они у меня наверно не то что вкус, а и вид уже забыли - на кошачьих кормах живут, на улицу не ходят... Да и воспитанные... а насчет испугать - мне кажется это все зависит от настроя мамы прежде всего (если она начнет вопить от приближения кошки к малышу, тогда он точно перепугается) и если кошка рядом с рождения, ребенок к ней привыкает и не боится и она привыкает к малышу...

А свекровь заладила - "кошек убрать!" и мужа против меня (т.е. против кошек а вместе с ними и против меня) настраивает. последние сказки -

1. у ребенка может с младенчества развиться аллергия на ВСЁ (из-за присутствия кошачьей шерсти в доме).

2. кошка может задушить малыша.

Она кстати свою кошку усыпила, когда старшая внучка родилась. Вот. И считает что все так должны делать. :bye:

короче, психушка полная... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И вопрос - а собаки не особо влияют? У меня всю жизнь собаки.

Вообще насколько я понимаю - все плотоядные влияют. Токсоплазму вроде грызуны переносят( или я не внимательно читала? :blush: ) соответственно заразиться можно от почвы, от воды некипяченой (типа из ручья), через сырое мясо (коровы траву когда едят - не моют), и от собак/кошек/хорьков и прочих кто грызунов или сырое мясо ест. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, у меня дома кошка,две собаки и еще куча всякой мелкой живности. Ни от кого никто не избавляется. Я вообще себе не представляю сию процедуру. Соблюдайте гигиену и все. Не стоит жить в стерильных условиях - это далеко не плюс. Посмотрите на детишек в деревнях - они целый день на улице,с собаками, кошками, коровами, птицами - и ничего. Не стоит зацикливаться на этом. А животное в доме - для ребенка это всегда плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кошечка живет два года, спит с нами, мы ее целуем, обнимаем и не представляем жизни без нее, поэтому вопрос о совместном проживании нашей кисы и малыша даже не рассматриваем - думаем проблем не будет. Она вообще внимания на чужих людей не обращает, а малыш для нее тоже будет как бы "чужим" и интереса не вызовет.

По поводу токсоплазмоза: оказалось, что у меня нет иммунитета к этому заболеванию, хотя тоже все детство провела в компании уличных кошек и собачек. И вообще, разобравшись в этом вопросе поподробнее, я узнала, что заразиться от кошек достаточно сложно - нужно, чтобы в пищу попали кошачьи фекалии, при этом они должны быть заражены( а далеко не все кошки являются заразными) и иметь в себе яйца, которые могут заразить человека. А этот период достаточно короткий и в последствии кошка тоже перестает быть переносчиком, а является просто носителем. Гораздо легче заразиться через плохо помытые овощи или плохо прожаренное мясо, а также некипяченое молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Привет деченки.

Нашла эту темку ... правда собак и кошек у меня нет а токсоплазмоз дал положительный результат. Завтра пойду пересдавать. Переживаю страшно. Отозвитесь кто был в такой же ситуации и пожелайте мне хорошего результата.

Я так боюсь и переживаю. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать, сам результат я не видела соответственно не знаю на сколько повышены титры. знаю только, что брали на иммуноглобулины IgG

А что если все плохо?

Боже, страшно думать даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Привет,девочки! Писала уже в теме котенок и беременность. Еще раз повторю: Ig G - являются признаками того,Что вы с этой инфекцией в жизни сталкивались, т.е. инфицированы токсоплазмой. НО ЭТО КАК РАЗ ХОРОШО! Потому что ТОЛЬКО ПРИ ЗАРАЖЕНИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ токсоплазма опасна для вашего ребенка. Т.к. только тогда она циркулирует в крови и может проникнуть через плаценту. Ig M указывают на то, что процесс свежий, либо идет обострение. У тех, кто всю жизнь возился с кошками, либо имеются Ig G, либо если в анализе их нет - есть естественная невосприимчивость к инфекции или анализ ошибочен (такое тоже бывает). У меня был огромный показатель Ig G, с кошками с детства вошкалась и сейчас с животными работаю.

Собаки тоже кучу каки переносят, просто токсоплазмоз именно для плода опасен очень, вот поэтому ему такое внимание.У меня дома собака, глистогоню ее регулярно, к ребенку я ее приучила, пока доча - совсем маленькая, близко не подпускаю, облизывать не разрешаю. Когда постарше будет чуть-чуть, пусть играют (под присмотром), с животными ребенок обязательно должен расти, это полезно во всех смыслах. Отдельно скажу об аллергии: дело в том , что если ребенка сильно беречь от тех же животных или продуктов некоторых, то рано или поздно он все равно столкнется с ними. И вот тогда последствия будут более тяжелыми, когда уже сформированная иммунная система столкнется с новыми для нее агентами, тогда и будет аллергия - реакция на новое. Пока иммунная система только формируется, ее надо приучать к этому миру, пусть будет небольшая реакция, диатез тот же, это не страшно, если не злоупотреблять. Зато иммунитет ребенка научится правильно реагировать на окружающую среду.

Ну а элементарные меры гигиены во время беременности соблюдать обязательно и тогда все будет отлично.

АляМама, Ig А не являются антителами к хламидиям - это просто вид антител, на бланках анализов пишут какой вид антител и к каким инфекциям определяли. Так и пишут "антитела к хламидиям", либо не обнаружены, либо - если есть, то концентрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки мои хорошие - я в ШОКЕ))) Сдала на ТОРЧ и что имеем Ig G0,647, а Ig M 0,446 )))) Прочитала тему - и поняла - значит что у меня сейчас обострение Т, но кошек у нас давно не было . Ой а я уже начинаю планировать... Что скажете? Что делать? Кто как чем и сколько лечился??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Kirta, У Вас должны быть нормы на бланке анализа , если не трудно - напишите. А то непонятно , что выходит за пределы нормы. Внимательно прочитайте , заражение (обострение) опасно только если вы УЖЕ беременны, а Вы пишете ,что начинаете планировать. Почему думаете , что именно обострение , а не заражение, здесь правильно писали , заражение не только от кошек может быть. Если высокий уровень Ig M , то с беременностью пока подождать , обратитесь к инфекционисту, он все объяснит и лечение назначит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кинолог, норма на бланке есть - гран. значение 0,318. А на счет инфекциониста так вообще мрак - он меня к геникологу направил. Г в свою очередь приписала кучу уколов (главный - Имуноглобулин человека против токсоплазмоза) Но в аннотации написано, что этот препарат принимать, а через 3 месяца повторный курс.......... :bye: Да с планированием по ходу надо подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму,а вы все специально сдавали этот анализ или он идет в общей куче и если болезнь есть,Вам просто врач о ней говорит?У меня всю жизнь кошки,2 из них живут уже у меня 8 и 7 лет+собака.Врач об этом спрашивала,но никаких анализов на это дело я не сдавала и ничего мне про это не говорили,пока на форуме не прочитала. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbie Size, это анализ на ТОРЧ инфекции - они тут все (почти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ плановый , его сдают где-то в первом триместре , не помню уже, на 14-й вроде неделе. Ну где-то в начале , точно......Если Вам Barbie Size, ничего не сказали, то может , у Вас и нет антител , поэтому врач ничего и не говорит. Если бы были , доктор обратила бы Ваше внимание. Поберегитесь тогда , заразиться во время беременности очень опасно, если у вас всегда были кошки , возможно , у вас невосприимчивость к этому заболевнию , бывает такое. Но Вы же не знаете , поэтому гигиену соблюдайте.

Kirta, гран.значение там не переводится? Если это верхний предел нормы, то у Вас не такое уж и отклонение, я бы на Вашем месте сбегала пересдала бы , понимаю платно, деньги и все такое , но я бы повторила анализ если бы получила такой результат, как-то не очень достоверно. По поводу планирования с гинекологом поговорите, когда как и так далее, скажет можно, нельзя, ну и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кинолог, да через месяц пересдам (сейчас принимаю всякую бяку) А на счет платно - мне повезло - этот анализ у нас в городе делают бесплатно. А Г не оч.хочется доверять (опыт был - чистку сделали, а спасти можно было....). Разве что найти такого как говорится - своего в доску....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, такая страшная тема! ну для меня по крайней мере. Я всю свою пока еще недолгую беременность переживаю, как бы мне такой диагноз не поставили. У меня кот, да и у всех родных и подруг тоже кошаки... Тазик кошачий меняет муж, я очень редко и потом тщательно мою руки. Да и кормит его муж. Но спит кот со мной выгнать я его никак не могу: ложусь спать без кота, просыпаюсь - с ним. Приперается сволочь и ложится в ноги) Многие знакомые говорят выкидывать кота. Но он член моей семьи, я его сама воспитала, он еще совсем малыш у меня 4х килограммовый) Что же делать? Даже на время некому отдать.. Боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беремчатая 21, у меня котов не было, а во время Б мне его подарили - и ничего не случилось ))) Правда тогда я и знать не знала о такой заразе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...