Перейти к публикации

Подскажите последовательность действий


Полезные сообщения

Девочки, нужен совет вас, знающих. И хочу заранее попросить некоторых комментаторов - не бывает глупых вопросов. Пошел 2-ой цикл нашего обследования, еще множество вопросов.

Я уже полностью обследована, в том числе и проходимость труб проверила наконец (амг, гармоны, фолликулометрия, моя неудачная стимуляция зря.. ). Принимаю глюкофаж+фемибион. Что еще сдавать?

А вот у мужа плохая СГ (я ее выкладывала, девочки сказали только ЭКО), МАР отриц. Его андролог направил сдавать гармоны, на этом все. Гармоны хорошие. Андролог сказал, что СГ постоянно меняется и ничего страшного он тут не видит для ЕБ. Я совсем запуталась... 

Что делать дальше? К Ре записаны в воскресенье, но хочу заранее услышать от Вас советов. 

______________________________________________________________
"Спермограмма Макроскопическое исследование"                        
Показатель         Результат   Ед. изм.   Референсные значения      
Объем         2,6   мл   " 2.0 "      
Цвет         Серовато-желтый              
Время разжижения         >60   мин   < 60      
pH         7,7   Ед   "7.2 - 8.0 ---------- > 7.2 *"      
Вязкость         3,4   см          
Микроскопическое исследование                        
Показатель         Результат   Ед. изм.   Референсные значения      
Количество сперматозоидов         59   х106/мл   " более 15 *"      
Подвижность А (поступательное движение)         2   %   " А=32; A+B=38-42 *"      
Подвижность В (непоступательное движение)         13   %          
Подвижность С (непрогрессивное движение)         16   %          
Подвижность Д (неподвижные)         69   %          
Морфологически нормальные формы (по Крюгеру)         2   %   " > 4 *"      
Патология головки         69   %   < 30      
Патология хвоста         5   %          
Патология цитопл. капли         5   %          
Патология шейки         19   %          
Клетки сперматогенеза         2   %   0 - 4.0      
Агглютинация         отсутствует       отсутствует      
Лейкоциты         0,3   х106/мл   < 1.0      
Лецитиновые зерна         умеренно   в п/зр          

 

Заключение

                       
Астенотератозооспермия.                        
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А степень какую-нибудь поставили? Лечить можно, в зависимости от степени.

Врач что-нибудь назначил мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 Ничего не назначил, в тот то и дело. Когда получил гармоны, отпустил спокойно и сказал что все получится. Если бы все было так легко, три года назад бы еще получилось) Видимо, и андролога нам тоже стоит сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас густая, вязкая сперма, разжижать нужно+хорошего андролога найти..а вообще с такой спермограммой можно на эко смело идти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, jukka4 сказал(а):

А степень какую-нибудь поставили? Лечить можно, в зависимости от степени.

Врач что-нибудь назначил мужу?

Сдавали в лучших центрах Москвы, никогда никакую степень не ставили.

И лечат не степень, а болячку, если она есть.

А у автора, я так понимаю, и обследования-то толком не было. 

@vnadezhde  хоть узи-то делали? (или ТРУЗИ).

К слову сказать, что мы последнее время живем в Королеве, у мужа вылезли лейкоциты, обратились к местному андрологу (тетка), лечить лейкоциты она взялась, да, а по поводу остального как давай вещать - у Вас нет мужского фактора, Ваш муж может быть донором...Я ей - как же тогда московские репродуктологи рассказывают, что все плохо, а Ре в МОННИАГЕ нам дала направление на ЭКО по ОМС по мужскому фактору...а в Минздраве одобрили. Та только поулыбалась и давай рассказывать сколько у нее научных степеней и какая она вся прекрасная, а я фигню говорю. 

Так что тут только искать врача, нормального, который проведет все обследования и, возможно, выявит причину.

Либо самой рыть хоть этот же сайт, тут много чего пишут про здоровье планирующего папы и как можно подтянуть показатели (шшш, да, часть девочек занимаются самолечением, с нашими врачами каши не сваришь).

У Вас есть нормальные спермики, забеременеть Вы можете, надо понимать просто, что вероятность наступления Б у Вас ниже. Плюс риски ЗБ, БХБ...это не означает, что вас это коснется, но риск такой есть

1 минуту назад, Колобочечек сказал(а):

У Вас густая, вязкая сперма, разжижать нужно+хорошего андролога найти..а вообще с такой спермограммой можно на эко смело идти..

густая/вязкая - это полбеды...морфа грустная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да кстати, забыла указать. Узи органов+допплерграфия была. И Трузи простаты - везикулярного комплекса.

Почему у нас обследования толком не было? Все сдали, что рекомендовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 С такой морфой можно забеременеть, только сколько ждать не известно, поэтому лучше сразу топать на эко..у нас тоже мф 99%  патологий головки, 1% средней части, т е у нас 0% нормальных, я даже беременеть  боюсь с такими показателями, да и шанса на ЕБ у нас нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Колобочечек сказал(а):

@daisy2023 С такой морфой можно забеременеть, только сколько ждать не известно, поэтому лучше сразу топать на эко..у нас тоже мф 99%  патологий головки, 1% средней части, т е у нас 0% нормальных, я даже беременеть  боюсь с такими показателями, да и шанса на ЕБ у нас нет...

Я про это и говорю. Что с такой морфой все грустно.

Я на ЕБ тоже не особо надеялась. Поэтому уже сходила на ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Сдавали в лучших центрах Москвы, никогда никакую степень не ставили.

И лечат не степень, а болячку, если она есть.

А у автора, я так понимаю, и обследования-то толком не было. 

Обследования,видимо,  да, у автора особо не было, а по поводу степени нам говорили, помимо болячек и всего остального.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да, я слежу за Вами, очень желаю Вам огромной удачи...У меня уже было 3 протокола, все пролет, готовлюсь к 4му...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких направлениях еще нужно обследоваться? А то я у РЕ спросила, с какими анализами к ней приходить. Она сказала, что пока ничего не нужно и будем еще цикл делать фолликулометрию.

Я просто удивлена, что андролог спокойно отпустил и беды не увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vnadezhde сказал(а):

@daisy2023 да кстати, забыла указать. Узи органов+допплерграфия была. И Трузи простаты - везикулярного комплекса.

Почему у нас обследования толком не было? Все сдали, что рекомендовали.

Ааааа...ну Вы ж не написали. И че, в итоге-то? Никаких отклонений не нашел? Ни простатита, ни варикоцеле, ни инфекции и т.д.? Тогда печально, с диагнозом было б легче.

Поэтому, наверно, и отпустил, что причину не выявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была только морфология 4%, все остальное в норме, узи, гормоны также муж делал и сдавал. У меня отклонений не нашли. Андролог тоже говорил, что есть шанс на ЕБ. У вас-то ещё и другие показатели не в норме. Но я не готова ждать годами. Взяли на ЭКО и все получилось. Потом я ещё неожиданно забеременела сама, не предохранялись. Но тут думаю, что без ЭКО нужны были бы годы, а оно или роды повлияли как-то и на мой организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Колобочечек сказал(а):

@daisy2023 да, я слежу за Вами, очень желаю Вам огромной удачи...У меня уже было 3 протокола, все пролет, готовлюсь к 4му...

Кошмар какой:((( Все свежие протоколы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 да, к 5му дню у нас остается только один и тот отстающий, и так каждый раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly да уж, я думаю 3 года достаточно. Тем-более меня мы обследовали с ног до головы, отклонений нет вообще. Вот послушаю ее, что скажет насчет СГ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde настаивайте на эко, мофологию не улучшить, а с каждым годом мф прогрессирует, не тяните..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Колобочечек в нашей ситуации возможно бесплатное ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde с такой спермограммой и если Вы обследованы, то да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы СГ повторяли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нет еще, мы только сдали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vnadezhde сказал(а):

@Колобочечек в нашей ситуации возможно бесплатное ЭКО

Конечно. Это показания к ЭКО по ОМС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vnadezhde Вы правы андролога вам стоит сменить. Я бы проверила на наличие инфекций.  Или уже проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Inno4ka26 инфекции проверяли, но только в прошлом году полный список. РЕ сказала, что повторять не нужно

@daisy2023 Жень, а с чего начать чтобы получить добро на эко по омс? Или Ре все расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vnadezhde сказал(а):

@Inno4ka26 инфекции проверяли, но только в прошлом году полный список. РЕ сказала, что повторять не нужно

@daisy2023 Жень, а с чего начать чтобы получить добро на эко по омс? Или Ре все расскажет?

Нам выписку дала гинеколог из ЖК, что рекомендовано ЭКО, с этой выпиской поехали в МОНИАГ к Ре (посоветовала же гинеколог к какому Ре обратиться в МОНИАГе, но это не принципиально). Туда ехали с теми анализами, которые были на руках (были не все и часть была просрочена) Ре уже дала направление на ЭКО, с которым надо ехать на комиссию в Минздрав.

Так что может Ваша Ре обладает полномочиями по выдаче квот....

Но порядок меняется постоянно. Знаю у девочек получалось с другого боку зайти - пойти в клинику, где собираешься делать ЭКО, они все сами делают - сами анализы собирают, сами в минздрав отправляют, получают одобрение, приглашают по факту уже в протокол.

Может тут есть девочки из Красногорска, кто конкретный путь подскажет. Ну и списки анализов тут есть:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...