Перейти к публикации

"хороший" психолог?


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Пофик.)))) Это моё мнение) а на вопрос,  о чем я... так я считаю, что раз ты психолог, значит в курсе психологии людей. Значит знаешь методы работы над собой, как правильно всё проанализировать, события, ситуации, своё поведение ... ну и так далее.... можешь работать, делать психологические выводы и заключение.... можешь понять свои слабости и причины неудач .... короче, всё подобное.... 

Психолог это, опять же, как мне кажется, если не работает над собой.... если не анализирует себя, сам не пытается жить в гармонии с собой - плохой психолог....  

Вы не правы в корне. Психолог обязательно работает в другим специалистом в том что касается его самого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Вы не правы в корне. Психолог обязательно работает в другим специалистом в том что касается его самого. 

Так пусть хоть так. Вы ж меня не читаете)))) А я выше написала, что для меня "без сапог" - это когда сам психолог "несчастен".... как хочет пусть "лечит" себя... он-то как никто другой знает способы этого....

Но что б он был "здоров".

А если он таковым не является, то я ему не доверяю. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы сами пишете, психолог вам неприятна. Зачем общаться с неприятными людьми, хоть как её подруга пусть нахваливает. Незамужность и бездетность не при чём, возможно, выбор, возможно, болезнь. кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим даже как тот парикмахер))) лично я предпочитаю такого, чья прическа мне больше всего нравится, ухоженность, стиль....т.е. это лично для меня показатель его вкуса, как он совпадает с моим....  

Пусть себя он не стрегёт, но он "работает" над собой... он знает, что ему идёт, как сделать себя "красивой", пусть и с помощью  других....

Ну примерно так. И с психологом так же.... он должен знать, как решать психологические проблемы, и должен прежде всего решить свои....А потом я доверю ему свои.))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог может помочь, только если он располагает к себе пациента, и пациент ему доверяет. Если психолог неприятен, вы ему не доверяете по каким то своим причинам, то и пользы никакой не будет. И тут не важно с "сапогами" он или без.

И к знакомому бы не пошла ни за что. Был опыт - соседка по дому. Так ничего и не вышло, просто прекратила, хотя мужу нравилась и он настаивал. Вот не могла раскрыться и все тут, все игры какие то вокруг да около. Толку от такой психотерапии ноль, если не минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Эльбой. В последнее время имела счастье лицезреть много психологовв. И сделала вывод окончательный, что все мы люди и воспринимаем все через призму собствееных ситуаций и переживаний, воспитания и тп. И хоть 100 раз почитай и послушай про, например балованного или больного, ребенка, нифига не поймешь, на испытав на себе. Про бессоные ночи, про вымотанный организм на грани. А не поняв этого, не ппрежив, хоть читай, обчитайся. И также и про счастье в семье  и как этого достисчь. Вижу, что психологи таки судят по себе, как ни крути. И лучше, если у этого психолога таки есть положительный опыт. И она целый деь не думает, что прийдет сейчас в пустую квартиру, чай с котом пить.  Она не знает как притираются люди в быту. Все эти мелочи, которые в книгах нет, даже интонации, взгляды.

Да, сапожник без сапог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, rijolda сказал(а):

все не читаю, но иногда очень здравые мысли, которые вроде сам умом понимаешь, но в слова их облечь сложно.

Многим помог? Просто не представляю терапию в этой области по переписке... Хотя бы по скайпу. Нужно же считывать поведение человека, его реакцию, жесты и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Многим помог? Просто не представляю терапию в этой области по переписке... Хотя бы по скайпу. Нужно же считывать поведение человека, его реакцию, жесты и пр.

Это соционика уже

вот соционику я уважаю

психология это... ну так... не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы каждый психолог переживал на собственном опыте миллионы вариантов психологических проблем....  Ну не может же на самом деле пожить сразу и с мужем-тираном, и с мужем-подкаблучником и какие там еще модификации мужей бывают... 

дети тоже разные все...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Допустим даже как тот парикмахер))) лично я предпочитаю такого, чья прическа мне больше всего нравится, ухоженность, стиль....т.е. это лично для меня показатель его вкуса, как он совпадает с моим....  

Пусть себя он не стрегёт, но он "работает" над собой... он знает, что ему идёт, как сделать себя "красивой", пусть и с помощью  других....

Ну примерно так. И с психологом так же.... он должен знать, как решать психологические проблемы, и должен прежде всего решить свои....А потом я доверю ему свои.))) 

я б не пошла к парикмахеру, у которого идеальная стрижка, я б пошла к парикмахеру парикмахера.

 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот есть у меня знакомая, которая безбожно картавит и имеет межзубную "с". Когда я узнала, что по одному из своих образований она логопед, то удивлению моему не было границ. И ребёнка я к ней не повела ставить звуки. Вот и психолог ваш из той же серии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусикапа, сразу фильм вспомнился "По семейным обстоятельствам" как логопеда к ребенку пригласили, а он половину алфавита не выговаривал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно "сапожник без сапог" меня и смущает,ну и да,особой приязни к ней нет. 

У меня вопрос по ребенку, и мне это проще объяснить тому к кого дети есть. 

Образование в нее педагогическое-школьное,затем экономическое и последнее психологическое. Какой диплом не подскажу. 

Просто она физически близко,не ездить далеко,да и по графику свободна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Elba1201 сказал(а):

Так пусть хоть так. Вы ж меня не читаете)))) А я выше написала, что для меня "без сапог" - это когда сам психолог "несчастен".... как хочет пусть "лечит" себя... он-то как никто другой знает способы этого....

Но что б он был "здоров".

А если он таковым не является, то я ему не доверяю. 

С чего вы взяли, что психолог несчастен, и как вы лично можете это определить? 

Автор вопроса просто знает подробности жизни конкурентного человека, а в обычных ситуациях клиенты не осведомлены о таких личных обстоятельствах, и они их не касаются. 

Вообще, заявлять, что психолог счастлив и компетентен в своей профессии только на основании того, что он состоит в браке и имеет детей, это даже не смешно, это глупо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если неприятна как человек, то не пошла бы.

Если не была замужем, то плевать. Жизненных ситуаций и семейных миллиарды, она при всем желании во всех побывать не смогла бы (ну чтоб не теоретиком быть, а практиком).

Есть психологи, которые с онкобольными работают, сами при этом онкологией не болели.

Примеров много можно привести, когда спец отличный (не обязательно психолог), но сам лично с подобными проблемами не сталкивался (на своей шкуре не испытывал)...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Малинка1979 сказал(а):

Мусикапа, сразу фильм вспомнился "По семейным обстоятельствам" как логопеда к ребенку пригласили, а он половину алфавита не выговаривал))))

Нет, в нашем случае это только "р" и "с". Но очень явные логопроблеммы у логопеда это тоже не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Это соционика уже

вот соционику я уважаю

психология это... ну так... не очень

Чем спецы активно и пользуются.

Не, халявная переписка - это, конечно, лучше, чем ничего, но...

Сужу даже по комментам Коть-муркоть, она психиатр, пишет очень грамотные проф.раскладушки, которые на авторов никакого эффекта не производят. Ну так.. на уровне в одно ухо влетело, в другое вылетело. Конечно, от человека тоже многое зависит - нужна ли ему реально помощь или просто поныть про жизнь; способен ли воспринимать и переваривать инфу, может ли внятно объясниться письменно и пр. Но все же.. Кстати, давно ее не видела, интересно читать.

*я не против дистанционного лечения в некоторых областях. Напр, гематологу достаточно отправить результаты анализов. 

1 час назад, Мята перечная сказал(а):

Образование в нее педагогическое-школьное,затем экономическое и последнее психологическое. Какой диплом не подскажу.

Короче, вечный студент в поисках себя))  Не пошла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sammyfish сказал(а):

С чего вы взяли, что психолог несчастен, и как вы лично можете это определить? 

Автор вопроса просто знает подробности жизни конкурентного человека, а в обычных ситуациях клиенты не осведомлены о таких личных обстоятельствах, и они их не касаются. 

Вообще, заявлять, что психолог счастлив и компетентен в своей профессии только на основании того, что он состоит в браке и имеет детей, это даже не смешно, это глупо

А где я написала, что этот психолог несчастен? ;) прочитайте моё первое сообщение... там и про брак и детей написанно)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала ходить к специалисту, которые не может свою жизнь сделать счастливой. Как он мне то помочь сможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2019 в 11:46, Baba сказал(а):

не может она ничего знать о семье и детях, если этого не испытала на своей шкурке

хоть режьте. теория - всего лишь теория

Т.е. те психологи, которые помогают жертвам насилия, педофилии, жертвам маньяков, людям из зоны военных действий и т.д. и т.п. должны все это испытать на себе прежде чем помочь? Глупо же. 

Психология как математика, главное выучить "формулы", остальное зависит от человека какой способ работы с клиентами он выберет. Имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту, к знакомым ходить не надо. Это первое и главное правило. У вас вопрос по ребенку, но все равно выползут ваши проблемы, которыми вы наверняка не захотите делиться. И результата не будет. 

Расстояние - фигня, можно сходить на один сеанс, понять, что человек подходит, продолжить по скайпу. 

Другой вопрос, психолог должен быть, как бы на одной волне. Я была у нескольких. Одна женщина энергичная, активная, напористая, с юмором. Мы с ней быстро нашли общий язык, и получили результат. А другая мямля какая-то, да, говорила она правильные где-то вещи, и направляла, но того эффекта однозначно не было. У первой 5 или 6 официальных браков, на момент консультации она была в поиске. У второй длительный брак, но первая выглядела счастливее второй.

Поэтому согласна с Эльбой от и до, человек должен быть в гармонии. От него легче этой гармонией заразиться. А уж с семьей он или нет - вопрос десятый. К психологу мы в любом случае идем за подпиткой. За энергией. И потом уже, получив заряд, смотрим на ситуацию с другой стороны, находим решение и действуем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читала недавно в инстаграме постик о том, как выбрать психолога, и вот там первым пунктом была симпатия. т.е. психолог как человек должен быть симпатичен. е должно быть раздражающих моментов в речи или внешности, в манерах, и т.д. 

и я считаю что это правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...