Перейти к публикации

Вопрос про позднюю ЗБ


Света1111

Полезные сообщения

Девочки, всем добрый день! Нужна помощь. Первая Б замершая на сроке 17 недель. Морфологически все ок, отставания не было, скриннинг 12 нед ок, узи в 16 недель ок. В 17 сб -. Все анализы хорошие кроме ттг, несколько раз за Б взлетал до 3-4, но сразу увеличивали дозу тироксина, я постоянно на нем из-за аит, поэтому практически скомпенсирован был. Больше вообще не к чему было придраться врачам. Гистология ничего не показала, материал отправить на экспертизу не предложили, а я была мягко сказать не в адеквате, да и не в теме. Все врачи валили на кровь, мол похоже на проблемы с кровью. По рекомендации гематолога сдала миллион показателей, ген паспорт. Как итог: нет показаний для приема кроворазжижающих, афс не доказан. При наступлении новой Б раз в 3 недели коагулограмма+д-димер. Я с наступлением Б пересдала на афс, отрицательный повторно. 

Пожалуйста, кто сталкивался с проблемами с кровью или ЗБ на похожем сроке, подскажите, может я что-то упускаю. Забыла добавить, заБ как только сдала все что было назначено и гинеколог дала добро. Сейчас 13 недель, Б протекает нормально. Чувствую, что скоро накроет паника при приближении к "тем" неделям. Гини что в жк, что частная никакого другого доп контроля не назначают кроме указанного выше коагулограмма+д-димер, ттг, т4, мол это случайность, такое бывает, а я боюсь, что этого мало и что-то упускают мои тетки вместе с гематологом впридачу. Буду рада любым советам и поддержке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, просто стечение обстоятельств... 

Дай Бог, все получится))) желаю Вам лёгкой беременности и родов в срок!)

  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk но сам не плошай!!!!!! Спасибо, мысли у самой те же каждый день и не раз на день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Кариотип абортуса не делали? Возможно, все-таки генетика?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DreamL к сожалению нет, как писала выше, не предложили, на вопросы можно ли узнать причины зб, отвечали, что нет это невозможно, и будет готова только гистология, которая не покажет ничего. я вообще попала в гинекологию, как в какую-то колонию((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Света1111 Риски на 1 скрининге в 1 беременность какие не помните, гематологи сейчас рекомендуют сдавать антитромбин 3, протеины C и S и тромбодинамику, на одну коагулограмму и Д-димер не полагаются, мутации в каких генах нашли?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с ТТГ проблема и даже на препаратах скакал, то я бы еще к гинекологу-эндокринологу со всем анамнезом пошла. И контролировать чаще этот фактор.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// у нас в стране скриннинг только узи, если узи ок, мама молодая и прочее, то кровь вообще  не сдают. По узи риски низкие что-то похожее на 1: 6000 могу ошибаться. 

Вот эти показатели (антитромбин 3, протеины C и S) сдавала до Б. Были в норме. Тест на тромбодинамику ищу в гугле в минске, не нахожу. Может иначе называться? Мутации фолатного цикла это из тех, на что гематолог обратила внимание. Дома сфотографирую генпаспорт. Спасибо за ответ!

@Шри-Мама да, наблюдаюсь. Сейчас опять поплыл, контроль раз в 2 недели, сейчас перешла  на 100 мкг.  В небеременном состоянии на дозе  37.5 ттг 2.2. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Света1111 (антитромбин 3, протеины C и S)  я была пересдала в беременность, тромбодинамика относительно новое исследование и его почему то можно сдать только в профилирующих по гематологии или крупных больницах и роддомах, в платных лабораториях и СПб сложности. Гомоцеистеин когда последний раз сдавали, какую и сколько фолиевой принимаете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин сдавал ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова до Б сдавала - норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Света1111 а какая была норма? Это важно. Для нормальной б нужно чтоб не более 5,5 был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// да, пробила по специальным центрам- нигде не делают тромбодинамику, к сожалению. Гомоцистеин я не помню точное значение, нужно найти, но было значение среднее в пределах амплитуды значений от мин до макс. Сдавала после прерывания до второй Б. Фолиевую 1 мг в день пью. Получается, рекомендуете пересдать гомоцистеин, дефициты С и S? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Света1111 сказал(а):

@3+2// да, пробила по специальным центрам- нигде не делают тромбодинамику, к сожалению. Гомоцистеин я не помню точное значение, нужно найти, но было значение среднее в пределах амплитуды значений от мин до макс. Сдавала после прерывания до второй Б. Фолиевую 1 мг в день пью. Получается, рекомендуете пересдать гомоцистеин, дефициты С и S? 

Да, если есть мутациии фолатного цикла, то фолиевую заменить на метилфолат

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salkovaev нашла! Был 5.46

Screenshot_2019-07-17-17-50-43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация и зб в 17-18 нед, на общем нормальном фоне, потом след Б и до 18 нед было в норме все, потом взлетели анализы и д-димре в том числе,  до конца Б колола фраксипарин, по генетике тоже есть поломки в фалатном цикле и тромбофилия в гетере.

Сейчас Б, сдала все анализы назначенные гематологом, часть пришла в норме жду еще С и S,  ,по расширенному гемостазу некот показатели  поднялись, но еще в пределах нормы, переживаю, но пока ничего врачом не назначено, ждем все результаты. Анализы сдавала уже Б

9 минут назад, 3+2// сказал(а):

Да, если есть мутациии фолатного цикла, то фолиевую заменить 

У меня гомоцестеин пришел 5, мне гематолог сказал отл результат и пить фольку обычную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, April09 сказал(а):

У меня была похожая ситуация и зб в 17-18 нед, на общем нормальном фоне, потом след Б и до 18 нед было в норме все, потом взлетели анализы и д-димре в том числе,  до конца Б колола фраксипарин, по генетике тоже есть поломки в фалатном цикле и тромбофилия в гетере.

Сейчас Б, сдала все анализы назначенные гематологом, часть пришла в норме жду еще С и S,  ,по расширенному гемостазу некот показатели  поднялись, но еще в пределах нормы, переживаю, но пока ничего врачом не назначено, ждем все результаты. Анализы сдавала уже Б

У меня гомоцестеин пришел 5, мне гематолог сказал отл результат и пить фольку обычную

Не в гомоцистеине дело, а в усвояемости фолиевой. У меня тоже он был 5, а тромбоз плаценты и костно-мышечные пороки развития, поэтому в беременность  ангиовит, фемибион и метилфолат поочередно может что и сработает из них, одну фолиевую 1 мг точно пить не буду- хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// вот я пила ангиовит, он отменил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@April09 мне безумно грустно, что тебя постиг этот кошмар, сочувствую как никто. 

Сдала коагулограмму на прошлой неделе в жк, завтра за результатами пойду.

Девушки, получается, в целом ситуация выглядит так, что на след неделе это будет 14 недель я сдаю:

Коагулограмма самая расширенная + д-димер

Гомоцистеин

Дефицит с и s. Так все или что-то упустила? И потом каждые 2 недели коагулограмма+д-димер или это все вместе опять? 

@3+2// можно вот это попробовать? Нашла в наличии в аптеках города фимибион наталкер 1 это нормально и лучше фолиевую заменить на него? 

Screenshot_2019-07-17-18-24-39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Света1111 расширенный гемостаз сдавайте там все есть,  я сдавала не дефицит, и протеин С и протеин S,  мне сейчас был так же назначен волчаночный антикоагулянт, С-реактивный  белок. Все назначено врачом, честно , не больно вникаю, сказано сдать, сдаю, потом расшифровка происходящего, на данном этапе жду.

 

Ко всему выше, был еще ОАК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Света1111 Со 2 триместра уже  Фемибион Наталкер 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рб есть лефол. там метафолин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// @Ola-la-// @April09 спасибо всем за советы!! Все анализы сдам и брошу фолиевую дешманскую, раз она такая фиговая и найду фемибион 2, раз 13 недель, значит 2й же начался или на носу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протеин С и S можно пока однократно сдать. Гемостаз (коагулограмму) + д-димер, лучше периодически мониторить, т.к. кровь с увеличением срока сгущается.
У меня только из-за низкого протеина S клексан назначили, остальной гемостаз в норме был в начале Б. и даже жидковат по АЧТВ (но в анамнезе 2 ЗБ), решили перестраховаться. Сейчас наблюдаю уже сгущение, хоть я по-прежнему на клексане.

А Вы кровотоки не измеряли в 1-ую Б? Их, конечно, с 20 недель, вроде, начинают мерить. Но мне в эту уже в 17 посмотрели, правда, тут нормы нужны, у меня только у врача были, в инете как не искала, только с 20-ти недель нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...