Перейти к публикации

Лечить или не лечить?


БеременЮля

Полезные сообщения

@Шелена// а я вот не знаю, пугает или нет. Не всех детей смотрит офтальмолог.и не всем глазное дно смотрят. Не все делают нсг. Может, такая патология у каждого второго и почти вариант нормы. Из оперы ангиопатии сетчатки. И само отвалится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, первое время отголоски сосудистого плана от нифедипина могут быть. Даже не столько от Кс, как от него или может от сосудосуживающих еще. До 3х мес не загонялась бы, пусть адаптируется - потом смотреть уже. Голова тяжелая для мышц пока, как не запрокидывать-то? массаж спинки, выкладывание на живот, купание с хвойным экстрактом и в соли - уравновешивают тонус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, still* сказал(а):

@victoriya2006 какие диагнозы в итоге?

Пирамидная недостаточность, ММД, гиперкинетическое расстройство, РАС, плюс  то, что называется "другие психические расстройства",   то есть совокупность хрен знает чего, эпилепсия ( вот только поставили). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверное недомать.. Нсг не делали, к неврологу в 5 мес сходили и все. К окулисту в год сходили. Тоже спали по-разному.. Вообще не понимаю претензии к сну ребенка до 3х лет.. Нервная система формируется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 есть уверенность, что препаратами плохого невролога вы бы не сделали еще хуже, чем есть сейчас?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, victoriya2006 сказал(а):

Пирамидная недостаточность, ММД, гиперкинетическое расстройство, РАС, плюс  то, что называется "другие психические расстройства",   то есть совокупность хрен знает чего, эпилепсия ( вот только поставили). 

Но вообще мы с 1,5 месяцев массажи начали делать.

 А в 3 уже полным курсом пошли, с электрофорезом, парафин делали. Много чего, я уже и не вспомню.

 А вот таблеток да, не пили. Только легкое, типа Агвантара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Шелена// а я вот не знаю, пугает или нет. Не всех детей смотрит офтальмолог.и не всем глазное дно смотрят. Не все делают нсг. Может, такая патология у каждого второго и почти вариант нормы. Из оперы ангиопатии сетчатки. И само отвалится

У нас в Беларуси в месяц смотрят окулисты всех. Не знаю вашей специфики, но участковый врач у нас несет ответственность за ребенка, хотя бы в рамках служебных взысканий. Тогда как платного специалиста к ответственности не привлечь никак. Поэтому откровенные вредители встречаются среди участковых редко. Ну и врач с инстой - это для меня ну никак не плюс, после всех этих разоблачений в инсте.

С сыном мне случалось жалеть и о том, что слушала врачей, и о том, что не слушала. Сейчас с дочкой прохожу этот квест. Но этот крест каждая мать несет сама. Вашу ситуацию примерила на себя, и да, я бы давала лекарства. Может, предварительно показалась бы платному окулисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@victoriya2006 есть уверенность, что препаратами плохого невролога вы бы не сделали еще хуже, чем есть сейчас?

Насколько я изучила тему, но я не медик, многое мимо проходит в силу отсутствия базы знаний. Я думаю, надо было как раз дать толчок нервной системе, поддержать, пока она сама бедная напрягалась выбираясь из проблем и теряя оставшие здоровые клетки или окончания, как там правильно.

 Самое страшное в этом, что принимать решение вам. 

Я не призываю вас сейчас пить все.

 По опыту, пошла бы еще к нескольким. Вот , кстати, ваше глазное дно настораживает. У нас например там все в норме было. Никакого ВЧД и близко не определялось. А в 3,5 года и оно вылезло. А у Вас уже что то видно.

Кстати, я не в курсе, роды КС, нормально прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля это для нас наш ребенок единственный. Может, и не всех детей осматривает офтальмолог, но участковые бесплатные врачи осматривают сотни детей вашего возраста. Исходите из этого. Она бы сказала, если бы отмечала такую особенность у половины детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@victoriya2006 есть уверенность, что препаратами плохого невролога вы бы не сделали еще хуже, чем есть сейчас?

Покажите остеопату или иглотерапевту. Т.е. Тем кто смотрит организм комплексно, а не в одну точку. 

У сына были кисты, все расосалось само. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шелена// сказал(а):

@БеременЮля это для нас наш ребенок единственный. Может, и не всех детей осматривает офтальмолог, но участковые бесплатные врачи осматривают сотни детей вашего возраста. Исходите из этого. Она бы сказала, если бы отмечала такую особенность у половины детей.

Она и сказала, что это у многих деток, не переживайте. Пейте сосудистые.

Но да, что именно у половины, не сказала. Кисты бесплатные неврологи лечат мочегонными и пантогамом.а их вроде как и не надо лечить. Верно? Может и тут то же...

15 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Кстати, я не в курсе, роды КС, нормально прошли?

Да кто ж мне щас скажет, нормально или нет. При мне проблемы не обсуждались. У неонатологов вопросов не было. В выписке пусто. Но это ж не значит, что все хорошо. Это значит, что ничего не написали и не сказали

Вчд и ей не ставят. Блин...вот офтальмологов я расшифровывать не умею. Ща

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Она и сказала, что это у многих деток, не переживайте. Пейте сосудистые.

Но да, что именно у половины, не сказала. Кисты бесплатные неврологи лечат мочегонными и пантогамом.а их вроде как и не надо лечить. Верно? Может и тут то же...

Да кто ж мне щас скажет, нормально или нет. При мне проблемы не обсуждались. У неонатологов вопросов не было. В выписке пусто. Но это ж не значит, что все хорошо. Это значит, что ничего не написали и не сказали

Вчд и ей не ставят. Блин...вот офтальмологов я расшифровывать не умею. Ща

Мне 13 лет назад у сына кисту не говорили лечить. Сказали, само пройдет. Так что я не вникала.  Может, от размера зависит? Если окулист сказала, что у многих, то можно и не пить, подождать до трех месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой опыт. В месяц нашли кисту, субэпендимальую. Невролог в пол-ке предложила полечить пантогамом, показала другому неврологу, сказали ничего не делать, сама пройдет. В 3 месяца никакой кисты уже не было, но начали увеличиваться желудочки и у окулиста какие то нарушения сосудистого дна. Опять назначают диакарб и пантогам, ничего не давала, а срочно пошла к остеопату, начали массаж и бассейн. Желудочки продолжали понемногу увеличиваться, но допплер был нормальный и глазное дно в 6 месяцев и дальше тоже без патологии. Все пришло в норму к 8 месяцам без всяких лекарств.

И есть пример знакомой, ситуации почти такая же, но она давала все, что назачали и не ходила к остеопату, на массаж и в бассейн. В год с небольшим родничок еще не закрылся и они делали узи, желудочки увеличены так же как и до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то может расшифровать врача? Я кусками понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На РМС хорошо написано про плохую НСГ. И нет препаратов, рассасывающих кисты. 

Все эти назначения препаратов с доказанной неэффективностью нужны врачу, что бы, в случае какого-то серьёзного настоящего диагноза он был прикрыт, что назначал лечение. И неважно, что оно не помогает. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* тут щас не столько про нсг

Претензии у беспл невролога и окулиста были безотносительно нсг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам невролог поставила гипертонус и кривошею и отправила смотреть глазное дно, чтобы выяснить какого года кривошея и чем лечить. Сосуды зажаты, кровоток плохой, делали массаж и электрофорез с лекарством-два курса и все ок.

При этом старшей моей она в свое время назначала энцефабол при позднем треморе, пили, помог сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть подозрения плохого кровотока, то есть смысл сходить к остеопату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2019 в 02:04, БеременЮля сказал(а):

@still* тут щас не столько про нсг

Претензии у беспл невролога и окулиста были безотносительно нсг.

Сходите к другому офтальмологу и неврологу. Скажите на обычный осмотр без жалоб. 

18.07.2019 в 00:12, БеременЮля сказал(а):

 

Вчд и ей не ставят. Блин...вот офтальмологов я расшифровывать не умею. Ща

Вот как раз при дилатации желудочков есть ВЧД.  У дочери было такое еще и МПЩ расширена. С нашим НСГ прямая дорога в детский дом. В 2 с небольшим делали МРТ 3 Тесла. Псевдокиста никуда не делась, только немного уменьшилась, МПЩ пришла в норму просто череп быстро рос, быстрее мозга видимо. Да я еще вспомнила мня все время спрашивали что с головой у дочки, она какой-то "неправильной" формы. С сыном та же песня, только голова сейчас овальной становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...