Перейти к публикации

Лечить или не лечить?


БеременЮля

Полезные сообщения

Ребенку 6 недель.

В 4 недели на нсг  дилатация желудочка не помню какого и субэпи...ная киста 6*10 мм. Бесплатный невролог еще до нсг прописала сургитон на основе осмотра и жалоб на плохой дневной сон. Платная мегахваленая невролог-инстаблоггер сказала, что ребенок отличный, ниче лечить не надо, само все отвалится, никаких сосудистых, сама должна справиться. Если мол к 3 месяцам нсг не войдет в норму, тогда лечить. На плохой дневной сон - увы, такой ребенок. Если хорошо спит ночью (а, ттт, хорошо. Сет из 2-4 ночных снов с перерывом на кормежку и смену пампа почти не просыпаясь по 10-14 часов.  Это если напихать дите симетиконом и часть сна на животе), то никаких седативных. Окей. Поверила конечно платной

И вот пошли к бесплатному офтальмологу. Та говорит, что опять же сосудистые нарушения она видит по глазному дну. И лечить надо актовегином и сургитоном...мол, бесплатная невролог была права

Вот и кому верить? Днем сон по-прежнему дерьмовый, особенно после обеда и до ночи. Но это возможно животик. Сложно понять в таком возрасте. Ну и да. Голову дочка запрокидывает назад во сне, когда лежит на боку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш бесплатный (он же и платный) невролог всегда выжидает с лекарствами до 3-х месяцев. Если нет ничего критичного, конечно. Моя тоже днём плохо спала, но ночью - как шахтер. Здоровый ребенок.

Но мы не делали никаких нсг и к окулисту не водили.

У остеопата были?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме не подскажу, но голову мой с рождения запрокидывает назад в позе на боку и до сих пор, нам 5 мес. Не думаю, что это патология. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

субэпи...ная киста 6*10 мм

У нас такое было. И невролог, и потом сама учебник читала по НСГ - ни на что эта киста не влияет. Чаще встречается у недоношенных. Проходит сама к какому-то там месяцу.

8 минут назад, БеременЮля сказал(а):

  дилатация желудочка

Я так понимаю, это расширение желудочка? Такое тоже бывает, например, если ребенок перед УЗИ лежит на одном боку, то один из желудочков может быть увеличен в 1,5 раза. Тоже норма для таких маленьких.

9 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Голову дочка запрокидывает назад во сне, когда лежит на боку

Если я правильно поняла, то ребенок во сне так потягивается, выгибает спинку и запрокидывает головку? Мой тоже так делал. Тоже вариант нормы. Вообще считается хорошим признаком, если ребенок потягивается.

На мой взгляд по этим пунктам у вас всё хорошо. А сон... да хрен разберет, что деток в это время беспокоит, может, и животик. Ночью-то хорошо спит. С неврологией либо танцы круглосуточные, либо наоборот апатичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у дочки были сосудистые нарушения, но постарше. НСГ в норме была. Никак это невролог и офтальмолог не связывали между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не была я у остеопата. Записалась вот..вернее, подала заявку на запись). У нас сложно с этим))

Она не потягивается во сне. Она запрокидыаает и так спит. Если все тело на боку

И когда бодствует, часто смотрит себе за голову. Тоже подзапрокинув голову.

Ну, опять же платный невролог говорит, да, есть нарушения кровотока. Она такой позой его старается компенсировать. И нехер к ней лезть со своими лекарствами

А еще вопрос. Недель с 5 начала периодически поворачиваться на бока. Чаще во сне, когда живот схватит. Это норма?или гипертонус?

Так конечности не тонусят, ножки в норме, ручки, если спит, то часто звездой с раскинутыми пальцами. Бананом не лежит

С ночным сном раньше тоже не совсем круто было..возня активная и просыпашки под утро часто. Но это животы-газики были. Поворачиваю под утро на живот. Она повозится , попыхтит, да и уснет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам невролог в полтора месяца назначала пантогам, магний и еще что то там. По узи уже и не помню что там было, расширение чего то вроде. Я ничем пичкать ребенка не стала. Все само выравнялось. Но думаю, что это индивидуально и каждом случае отдельно решать нужно давать лекарства или повременить пока. 

Из жалоб тоже был сон, беспокойство, тремор ножки и подбородка иногда. Как то с возрастом все прошло.

Надеюсь, у вас тоже все хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте на вопрос что конкретно хотите лечить? 

У вас истинная или псевдокиста? Кисты лечить бесполезно. Они либо сами разрешаться или так и останутся. 

Дилатация желудочка. Отток жидкости хороший? Возможно особенность ГМ. 

Мои дети также запрокидывали головы. 

У меня дочь голову запрокидывала назад когда перевернуться со спины на живот хотела, но было это к концу 3 ближе к 4 месяцам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natali Ver вот и зря вы так не думаете. Запрокидывание головы назад во сне у младенеца, первый признак неврологии. Какие проблемы, надо обследовать. Диагноз внезапной детской смертности ещё никто не отменял.

По теме: я бы прислушалась к бесплатному специалисту. Платный вам ответил по книжке, как учили, до 3-х месяцев сидеть и ждать. Если врач видит проблему в глазном дне, значит она есть. Но вот лечение меня смущает. Я бы обследовала ребёнка, показала бы ещё 2-3 не зависимым специалистам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коот сказал(а):

@Natali Ver вот и зря вы так не думаете. Запрокидывание головы назад во сне у младенеца, первый признак неврологии. Какие проблемы, надо обследовать. Диагноз внезапной детской смертности ещё никто не отменял.

По теме: я бы прислушалась к бесплатному специалисту. Платный вам ответил по книжке, как учили, до 3-х месяцев сидеть и ждать. Если врач видит проблему в глазном дне, значит она есть. Но вот лечение меня смущает. Я бы обследовала ребёнка, показала бы ещё 2-3 не зависимым специалистам. 

До 4 месяцев кроха спит, запрокинув головку назад, в силу своих физиологических особенностей. Дело в том, что к концу беременности ребёнку становится тесно в животе. Рождаясь, он не может расслабить мышцы, потому что не привык к новой для него обстановке. Пройдёт несколько месяцев, и всё встанет на свои места. 

Но вы тоже правы. Думаю, что в некоторых ситуациях- это, действительно, признак неврологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пичкать ничем.

У тебя нормальный платный невролог.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@London-london не знаю какая киста. Субэпиндимиальная. Усе..ну типа кровоизлияние в родах

@Коот как еще обследовать и чем лечить, как вариант? Проблема в глазном дне по словам окулиста - недостаток питания в сосудах гм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрокидывание головы назад это в 99% случаев гипертонус или заложенный нос (что вообще в условиях сухого воздуха мегавероятно, например).

И до 3-4 мес гипертонус у младенцев может быть вполне.

Ночью спит нормально ребенок, если б там с головным мозгом были траблы, сон был бы дерьмовым постоянно. Ищи причины в режиме, условиях, питании и пр.

Или просто в возрастных проблемах с жкт

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля свозите ребёнка на обследование в Москву Институт неврологии и нейрохирургии детский, СПб, Минск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, still* сказал(а):

Или просто в возрастных проблемах с жкт

Живот, конечно. Я вон, аки мать-ехидна повернула ляльку на живот спать. И ниче, кряхтит, подвывает, пукает и спит, ттт, уже третий час.

А вчера до полпервого не усыпала. Ну тоже, пока не выкакала все, что планировала, простигосподи . Следом отрубилась за 3 минуты.

Ну и да, она и в утробе постоянно с запрокинутой головой была. На всех узи. Но не спорю, сто сейчас это скорее тонус

@Коот боюсь, я пока доеду, все само пройдет через месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Субэпиндимиальная. Усе..ну типа кровоизлияние в родах

Была такая, точнее почему то УЗИ как кисту описывает, на деле это псевдокиста. Вроде само рассосётся. Небольшие кровоизлияния из-за родов, хотя пкс.не лечили.

Я где-то посередине... Два мнения, кардинально друг от друга отличается. Покажите ещё двум врачам, послушайте. Это не по поводу кисты, а по поводу плохих кровотоков и лечения.. Современное это конечно хорошо, но....много сейчас не пойми для чего и почему, мож специально запустить проблему, чтоб потом фармкомпании вдвойне свое взяли.  Так что лучше мнение третьего человека. Нам современные подходы навредили, например... С одной стороны кричат, чем раньше выявить ,тем быстрее восстановится, с другой полные натуралы, само пройдет. Короче, ищите ещё пару врачей. Это и речь впоследствии и много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Небольшие кровоизлияния из-за родов, хотя пкс.не лечили.

Ну оно из-за кс. Резкий перепад давления.из матки в окружающий мир за минуту вместо нескольких часов.

Наверное, в случае ер причина этих кист - медленный перепад давления и сдавливание головы в родах. Ха ха))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то, по новым технологиям " ничем не лечить, само пройдет, мы к пневмонии пришли, хотя пример , понятно, из другой оперы. А без лекарств многие тут и не зачали и не выносили... Так что большой вопрос ,давать лекарства или нет

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Ну оно из-за кс. Резкий перепад давления.из матки в окружающий мир за минуту вместо нескольких часов.

Наверное, в случае ер причина этих кист - медленный перепад давления и сдавливание головы в родах. Ха ха))

В ер наверное сдавливание чрезмерное, пкс перепад)

Но сейчас сын поздно/ с трудом говорящий. Хотя все остальное на пять..... Хотя, что скрывать , ждём трёх лет и тогда уже лекарства. Но он то разговаривает, просто мало. По неврологии проблем не ставили ,просто эпиденд кисты. Мож просто особенности. В животе сидел в позе звездочета,но голову не разгибал во сне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня бы слова окулиста насторожили, так-то кисты много у кого. Я бы лечила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Почти белая и немного пушистая... думаете, если бы нашпиговали мочегонными и пантогамом «от кисты» (а так их и «лечат», судя по форумам), лучше бы говорил?

У платного невролога вот тоже вопросов к ребенку не было. Дословно «она мне очень понравилась». Все по сроку, по улыбашкам типа даже опережает. Видать,к какому врачу попадешь, такого ребенка и получишь. Но платная, видимо, врач новой волны

3 минуты назад, Шелена// сказал(а):

Меня бы слова окулиста насторожили, так-то кисты много у кого. Я бы лечила.

Реально ценнаризином и актовегином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платная, видимо, врач доказательной медицины.

Пантогам вообще не смей давать, только в РФ используется и назначается по широкому спектру жалоб, начиная от плохого сна младенца (ахаха) до отсутствия речи.

Очень сильные побочки и куча исследований о вреде. В частности, проведённые в Японии

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Почти белая и немного пушистая... думаете, если бы нашпиговали мочегонными и пантогамом «от кисты» (а так их и «лечат», судя по форумам), лучше бы говорил?

У платного невролога вот тоже вопросов к ребенку не было. Дословно «она мне очень понравилась». Все по сроку, по улыбашкам типа даже опережает. Видать,к какому врачу попадешь, такого ребенка и получишь. Но платная, видимо, врач новой волны

Реально ценнаризином и 

Если вас не пугает - не лечите. Я к доказарельной медицине пиетета не испытываю, и фраксипарин колола и дюфастон пила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка тоже голову назад запрокидывала когда на боку лежала, месяцам к 2м прошло. Но мы в 1.5 месяца прошли курс массажа. Насчёт кисты, не подскажу, у меня тоже ПКС было но НСГ не смотрели ни в роддоме ни после выписки, невролог смотрел в 3 месяца говорит ребенок здоров. Я бы не спешила давать ребенку препараты если не нашли ничего критичного.

И кстати более менее спать днём стала хорошо к 3,5 месяцам. До этого то колики, то газики были. Сейчас намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Почти белая и немного пушистая... думаете, если бы нашпиговали мочегонными и пантогамом «от кисты» (а так их и «лечат», судя по форумам), лучше бы говорил?

У платного невролога вот тоже вопросов к ребенку не было. Дословно «она мне очень понравилась». Все по сроку, по улыбашкам типа даже опережает. Видать,к какому врачу попадешь, такого ребенка и получишь. Но платная, видимо, врач новой волны

Реально ценнаризином и актовегином?

Вы сейчас слыщите то, что хотите услышать. Мой платеый суперневролог до 3х лет говорил, что отличный мальчишка, отстаньте от него.  Сейчас у сына инвалидность, проблем выше крыши. Если бы хоть чуть раньше увпжаемый воач насторожился. А не я тут на БП выясняла что и как.

С другой стороны была у нас и супер врач невролог, которая прописала в 3 месяца кучу ужасных препаратов. Я не стала давать. Посчитала, какая она плохая, пичкает дите лекарствами, поверила другому неврологу. 

 

А теперь все чаще думаю, может права была "плохая" невролог. Может задавили бы мы заразу вначале и сейчас не было бы ужаса. Кстати, в 3 месяца, у сына кроме гипертонуса и немного жидкости по НСГ, ничего и не было. И да, запрокидывал голову как ваш, потом больше стало. Спал плохо, особенно днем. Ночью хорошо. Ну и ручки, ножки постоянно в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...