Перейти к публикации

ЭКО наращивание тонкого эндометрия, методы, лечения,хитрости


Полезные сообщения

Собственно тема такая. Есть хронический эндометрим, по биопсии CD 138.Эндометрий поврежден до базального слоя, те не ростет, кровотока нет по спиральным артериям. В ЕЦ ростет5-6, на гормонах 6-7.  Эмбриончики даже не цепляется, даже на Эмбриоглю. У кого подобные проблемы? Кто какие чудо методы нашел??  Из проделанного- антибиотиком лечили ХЭ, магнит, электрофорез, пиявки, витамин Е с аргинином, аспирин длительно, клексан, массажи кроворазгоняющие, спорт, свечи с Виагрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эндометрий нарастила пиявками (в том числе влагалищно) и иголками в комплексе. До этого 3 года был 2 мм и кровоток реверсный: ни месячных, ни овуляции, не говоря уже о беременности. Плюс пила женские поливитамины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень хорошо наращивает эндометрий плазмолифтинг. PRP (пи-эр-пи) это правильно называется. Поговорите с врачем, может найдете, где у вас такое делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olulal сказал(а):

Мне очень хорошо наращивает эндометрий плазмолифтинг. PRP (пи-эр-пи) это правильно называется. Поговорите с врачем, может найдете, где у вас такое делают. 

В ЭКО клиниках точно есть, на сайте есть тема Эндометрий, можно её полистать, но Вы итак уже много чего пробовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя это проблема. Если желание есть, полистайте циклы прошлого года. Если кратко, то вы сделали не меньше. Из дополнительного - пока я лежала в гематологии, был плазмаферез 3 секанса. И ходила на Андрогин. А так, всё то же самое, что и у вас. Не растёт кокос, хоть тресни. В ЕЦ иной раз сам дорастал до 7, думали гормонами поднимем - не тут-то было.

Именно в победном крио я делала то, что не делала в предыдущих крио - не ставила свечи с Виагрой, а просто пила Силденафил. И пиявок именно в этом цикле ставила больше на копчик. Обычно ставила на проекцию яичников и матку, а это больше штук было с обратной стороны. Не могу сказать, что именно это помогло. И до этого длинного криопротокола не пробовали, а этот был длинный. Я вообще ничего в том цикле не хотела. У меня был второй укол диферелина, когда умерла мама, я искренне хотела бросить. Если б не врач, бросила бы. И, как обычно говорят - отключить мозг - он был полностью отключен. Месяц до протокола пила Вессел, не бросила его до подсадки, потом перешла на Клексан. Вроде всё.

Девочки вам выше писали про PRP. Это когда кровь из вены берут, обрабатывают и в матку вводят. Делала я, мне не помогло. Второй раз не стала. У меня и в результативном протоколе рос не ахти. Врач говорила, если что, потом можно попробовать способ - не вспомню как называется - что-то там про вытяжку из плаценты, тоже опять вводить куда-то. Я слушала одним ухом. Для меня было очень дорого и не верила как-то. Я про это писала в дневнике кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza Спасибо! С пиявками уже давно дружу, вещь хорошая. Сейчас перед протоколом ставила в марте и в мае. Внутривлагалищно в январе. Особого никто не заметил эффекта и на них, чуть подрастает, совсем пропадает овуляция у меня. Иголки хотела, но для такой стоимости уж очень мало отзывов хороших. 

@olulal спасибо, почитаю, поспрашиваю, @3+2// читала тему, но в основном стандарт, может кто молчит о секретах))

@// Олечка // плазмоферез 3 курса прошла перед протоколом, Гертрал курс. Свечи с Виагрой в протоколе. Дошел на Виагре до 8,5, на пункции, на подсадку пришла, от5 до 7, сдулся, пролет. Че ему не хватило(( На Вигру реакция ужасная бфла, все зудело, чесалось, хлопьями выходила. Сколько вы пили в каких дозах?

Средство это называется Лаенек, я читала. Стоимость самаго препарата 16000, отзывы опять же не однозначные, пока думаюна счет него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама@счастья я некоторые вещи написала, что именно в процессе протокола делала. "ЗА", чтобы эффект накопился, я так понимаю не наш случай. Нам надо здесь и сейчас. Пиявок я тоже ставила до протоколов, а в самих протоколах снималась. Если на Виагре доходит - пейте. Я пила по одной в день, вечером. Первый раз выпила, была красная как рак. Кожа на голове горела, волосы дыбом стояли. Я не сразу поняла, что от таблетки. Пульс шкалил. Ничё)) прошло. Про дозу точно не скажу. Но по-моему, Силденафил идёт в таблетках стандартно. Кстати, свечи с виагрой мне не помогли ни на мм.

Да, Лаенек. Ну, вот я тоже не особо хотела, мне казалось, что денег необоснованно.

Ещё скажу, что мы очень долго искали дни, когда не упустить начало второй фазы, чтоб её сделать. И только в длинном получилось поймать. До этого сколько раз было, ну, ещё день и начнём, а именно этот день был лишним. При моём относительно ровном своём цикле, середину поймать не удавалось. А так планировали сажать на 7мм. Но 8,6 удалось найти на день переноса. А вторую фазу начали с 7,1

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Олечка // те. У вас тоже сдулся он перед переносом. Почему это происходит, я перввй раз вообщес этим столкгулась. Как так вот. Врач тоже рпсстроиласб, не ожидала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эндометрий и должен немного уменьшаться,но одно дело когда с 10-9 до 9-8, а не меньше. Пробовать разные схемы, универсального рецепта к сожалению нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мама@счастья сказал(а):

@// Олечка // те. У вас тоже сдулся он перед переносом. Почему это происходит, я перввй раз вообщес этим столкгулась. Как так вот. Врач тоже рпсстроиласб, не ожидала.

Он всегда чуть усаживается во вторую фазу, потом прогестероном догоняется. Но правильно 3+2 говорит, одно дело когда он большой и чуть усел - Бог с ним, а с 6 до 4 усесть - критично. Но в любом случае, вы упускаете вторую фазу. А значит хорошо, что перенос не делается. 8 протоколов я снималась.

Как это врач не ожидала. Должна была понимать, даже в крио невозможно тянуть первую фазу бесконечно до необходимого размера эндометрия. Надо поймать максимум именно возможный ваш. И, повторюсь, диферелин нам тут помог немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Олечка // @3+2// спасибо девочки. Ну я так понимаю, что вам на згт криопроводили, наращивали и ловили окно имплантации? Мне моя ре сразу предложила в ЕЦ, я вот сижу 2 день думаю, этож как мы будем его ростить. Он сроду в чистом цикле по любому, больше 6 не был. На пиявках, 6.5, но овули нет. На дивигеле так же. Я чего то не догоняю, как можно его и нарастить без всего и свою овулю. Попробую чисто для себя, виагру попробовать в слудующем, отдыхательном. 

Еще тут версия была у меня от одного врача. Вагинорс С. Препарат на космческом содержании витамина С.  По логике он должен обаготить эндометрий кислородом и кровоток усилить. Побочки только сильные. Ничего ни кто не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама@счастья , да, всегда были крио на ЗГТ. Один только цикл был свой. И в этом ЕЦ эндометрий ничем не отличался от згт. Я не вспомню какой месяц, но перенос бы выпадал на 5 дпо как раз на праздничный день. Центр не работал. На 4 дпо они не переносят, а на 6ой я не хотела. Я тут тему создавала про перенос на 4 или 6 дпо. Но в итоге просто отложили перенос, а эндометрий дорос к О. до 7, а потом я пошла посмотреть просто для интереса, а он сел до 5, я не стала прогестерон добавлять. Но если успеть и добавить вовремя, может нормально всё пройдёт. А эмбрионов сколько ждёт?

Про препарат я не слышала. А что особого в витамине С? Что он даст? Что-то с озоном делают для обогащения. Я читала, потом забыла об этом, не делала.

 

Посмотрела свои графики. Вспомнила. Ходила на медовый массаж. На него меня отправляла Г, которая лечила меня последний год усиленно.

Он дает хороший разгон кровотока. На нём у меня доплер сосудов матки улучшился. Эффект на пару месяцев держится.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас наращивают комплексно,медикаментозно прогинова + дюфастон,и первым этапом противовоспалительная терапия и курс реабилитации.В этап противовоспалительный,капают антибиотики, и катеджель внутриматочно,а второй этап реабилитация-лазеротерапия и кавитация(орошение полости матки с ультразвуком) отзывы вообще хорошие.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cherkasova2015  да, проходила такой курс, только внутрь матки Ре против была вливать что-то. Только такой курс был сразу после зб. После катержеля безумное жжение было, на стенку лезла. 

Пройти курс антибиотиков и свечей, подумывпю сейчас, так как Хэ и эндометриоз легкий есть. После протокола может быть обострении наверно.

@// Олечка // мне вот так интересен этот вопрос по усадке эндометрия после овуляции. У меня прогестерон пошел, а он сдулся. Все везде перерыла, ни одного обосновария, или статьи, только обзывы бедных девочек с этим столкнувшиеся.

Витамин С, как читала основной источник ритания при росте эндометрия, но опять же читала, что во 2 фазу нельзя.  Я покупада пакетики по 1000мл, пила, эффект был. А это считай туда сразу к месту назна ения. Но впротокол не рискну, так если попробывать.

Еще очень интесный факт. После овуляции, через 2 дня обычно, дикая боль, дней на 5, потом пропадает. Ничего в другое время не болит, выделений , полипов, спаек, нет. Снимается только папаверином. Все проверили. Причину не нашли. После подсадки тоже была но 2 раза заболело на 3дпп. Было у кого так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама@счастья я даже до крио не дохожу, то оплотворить нечего, то перенесём одного, но очень слабого ибо заморозку не переживет( Эндометрий лучше растёт на стимуляции, может в ец проколоть хоть по 75  пурегона, менопура и т. д., у меня даже на лёгкой стимуляции эндрик растёт, а на дивигеле, прогинове-ну так себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// буду разговаривать с Ре. Я не понимаю что можно ждать от моего эндика в Ец. 1 5 года мерим, год ростили, только из за него протокол не начинали следующий и что 5-7 мм. Все и так понятно. Сейчас наметила бактериальную терапию еще раз, вагинорс с, тренажеры. Узнаю на счет орошения все же.  Дааа еще про Актовегин тут вычитала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, olulal сказал(а):

Мне очень хорошо наращивает эндометрий плазмолифтинг. PRP (пи-эр-пи) это правильно называется. Поговорите с врачем, может найдете, где у вас такое делают. 

Подскажите пожалуйста, как Вы делали эту процедуру. Сколько раз и в какие дни цикла? Моя врач сказала именно это и сделать. Пока ищу где сделать. 

Нашла статью про PRP. Ну прям очень обнадеживающая. Может кому интесно будет.

Использование аутоплазмы, содержащей тромбоциты, представляет собой сегодня одну из немногих возможностей модулировать и улучшать регенерацию тканей (технология Plasmolifting™, разработанная в 2003 году российскими учеными: профессором, д.м.н. Ахмеровым Р.Р. и к.м.н. Р.Ф. Зарудием, позволяющая за счет аутоплазмы, содержащей тромбоциты, в инъекционной форме проводить прицельную стимуляцию процессов регенерации) [plasmolifting.ru].

Не являющаяся токсичной или иммунореактивной аутоплазма содержащая тромбоциты ускоряет естественные механизмы регенерации благодаря наличию в тромбоцитах факторов роста. Кроме того, аутоплазма модулирует и регулирует функцию первичных факторов роста. Упомянутое свойство отличает факторы роста аутоплазмы содержащей тромбоциты от рекомбинантных факторов роста, каждый из которых отвечает за отдельный механизм регенерации [Greenlagh DG. The role of growth factors in wound healing. J Trauma 1996; 41: 159-167]. Так, например, PDGF (тромбоцитарный фактор роста) активирует пролиферацию и миграцию мезенхимальных клеток и стимулирует ангиогенез, a IGF (инсулиноподобный фактор роста) стимулирует дифференцирование молодых клеток.

Факторы роста доставляются в ткани при инъекционной форме аутоплазмы и концентрируются путем введения большего количества плазмы - это стимулирует образование фибробластов (клеток соединительной ткани).

Следующим этапом является повышение активности фибробластов. Фибробласты, в свою очередь, производят коллаген, гиалуроновую кислоту и эластин. Этот процесс приводит к образованию молодой соединительной ткани, росту капилляров. В итоге восстанавливаются обменные процессы, улучшается микроциркуляция и метаболизм в клетках тканей, нормализуется тканевое дыхание, активизируется местный иммунитет, запуская все звенья естественных процессов регенерации одновременно и действуя на них синергетически [Hussain MZ, LaVan F, Hunt TK. Wound micro-environment. In: Cohen IK, Diegelman R (eds). Wound Healing: Biochemical and Clinical Aspects. Philadelphia: Saunders, 1991: 162-196. 10. Greenlagh DG. The role of growth factors in wound healing. J Trauma 1996; 41: 159-167].

Работа Haynesworth et al. показала, что увеличение тромбоцитов до 1 млн/мкл усиливает фазу регенерации [Haynesworth SE, Goshima О, Goldberg VM, Caplan AI Characterization of cells with osteogenic potential from human marrow, Bone, 1992; 13 (1): 81-8]. Таким образом, необходимо не только получать аутоплазму, содержащую тромбоциты, но и добиваться увеличения абсолютного количества тромбоцитов в тканях.

Принципиальным преимуществом метода Plasmolifting™ является возможность увеличивать количество тромбоцитов в тканях путем увеличения объема вводимой плазмы. Данное свойство присуще только естественному, жидкому состоянию плазмы.

До настоящего времени в современной медицинской практике нет данных о лечении женщин с тонким эндометрием путем использования аутоплазмы, содержащей тромбоциты.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:

1. Больную укладывают в гинекологическое кресло.

2. Производят бимануальное исследование.

3. Обрабатывают операционное поле раствором антисептика.

4. С помощью зеркала Куско обнажают шейку матки.

5. Используя катетер для внутриматочной инсеминации, осуществляется орошение слизистой оболочки полости матки аутоплазмой, содержащей тромбоциты в количестве 0,5-1 мл. Аутоплазма, содержащая тромбоциты, изготовляется из аутокрови путем ее центрифугирования - технология Plasmolifting™ [plasmolifting.ru].

6. На границе передней и боковой частей свода влагалища прокалывают слизистую оболочку влагалища и вводят парацервикально на глубину 0,5 см аутоплазму объемом по 1,5 мл с одной и с другой стороны на 17 и 19 часах.

Орошение эндометрия аутоплазмой, содержащей тромбоциты, проводится в качестве предгравидарной подготовки, либо на фоне заместительной гормонотерапии, в позднюю фазу пролиферации (8 или 9 или 10 дни) менструального цикла однократно. Контроль эффективности проводится путем УЗ-мониторинга с измерением толщины эндометрия и доплерометрии кровотока на 7, 9, 12 дни менструального цикла. Аутоплазма, содержащая тромбоциты, высвобождает факторы роста, которые воздействуют на эндометрий, благодаря чему происходит усиление кровоснабжения в слизистой матке и стимуляция роста эндометрия.

Метод стимуляции регенерации эндометрия может осуществляться в амбулаторных условиях.

По нашим данным, применение процедуры орошения эндометрия полости матки аутоплазмой, содержащей тромбоциты, у женщин с тонким эндометрием показало, что метод оказывает положительное воздействие, и у большинства пациенток наблюдается существенный рост эндометрия к концу периода проведения лечения. Толщина эндометрия в исследуемой группе была достоверно выше, чем в контрольной (р<0,05). Эффективность такой методики составляет более 70%, при полном отсутствии каких-либо осложнений, в частности кровотечения, травматизации шейки матки. Это крайне важно с точки зрения и профилактики как инфекционного осложнения, так и развития истмико-цервикальной недостаточности в будущем.

Кроме того, способ лечения тонкого эндометрия путем применения аутоплазмы, содержащей тромбоциты, гораздо более выгоден и в экономическом отношении. Это определяется как отсутствием необходимости использования эндоскопического оборудования, так и значительным сокращением времени самой процедуры, что позволяет проводить ее в амбулаторных условиях.

Таким образом, способ лечения тонкого эндометрия путем внутриматочного орошения аутоплазмы, содержащей тромбоциты (технология Plasmolifting™), является эффективным, малоинвазивным, достаточно простым и безопасным методом лечения, не требующим сложного оборудования. Обеспечивает пациенткам низкую степень болезненности и отсутствие осложнений.

Его несомненные экономические преимущества при высокой эффективности позволяют рассчитывать, что эта методика получит необходимое распространение.

Способ лечения тонкого эндометрия, включающий однократное орошение эндометрия аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в количестве 0,5-1 мл в качестве предгравидарной подготовки либо на фоне заместительной гормонотерапии в позднюю фазу пролиферации менструального цикла, а также введение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, парацервикально на границе передней и боковой частей свода влагалища на глубину 0,5 см объемом по 1,5 мл с одной и с другой стороны на 17 и 19 часах.
© , 2012-2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, может кому поможет. Что я делала из не традиционного. Что хочу сделать и как эффект, все буду писать тут.  Очень много чего прочитала, но все так разрознено и не полно, может кому пригодится.

Физпроцедуры- магнит с 5-15дц, электрофорез с 5-15дц с медью, с 15-25 цинк. Делала долго, несколько циклок. У меня Эеще хуже рости стал.

Со стороны кровотока. Разжижала кровь, курантилом, пробивала вены детролексом, плазмоферез крови. Не стал рости июмой Э, результата не было.

Массаж нижней части тела, живота, ног. На протяжении 20 дней. Результат был, Э 9мм,  но он сочетался у меня с пиявками.

Пиявки. Использую через каждые 3 месяца на протяжении года. Результат есть однозначно! Рости начинает ни прям в этот цикл, в этом пропадает овуляция, а на следующий +1-1,5 мм однозначно. Пробовала, как внешне, так и внутривлагалищно(совсем не больно). Внешне с 5дц по 15, через день по 3 штуки. Внутрь по 3шт ежедневно с 5дц 7 дней.  Мне лично они очень эффективны оказались, но так как базальный слой поврежден, нужно что-то еще. Кстати покупала в последнее время сама, делала сама. Оставляла на 4 месяца в банке, ставила повторно, но уже по 2, крупные были.

Бады. 

Коэнзим композитум, убихинон композиту, овариум. Вроде как должны вместе с фоликами ростить и Э. Стало хуже, Э не пошел, овуляция и цикл съехали. Аргини и витамие Е, тоже пишут везде что наращивает. У меня через 3 недели прям сразу герпис просыпался, хотя нет этой проблемы в другое время, несколько раз пыталась, Э не рос и еще бяка. Точно не рекомендую. 

Спорт. Качала пресс, бег, физкультура. Эффект точно есть, только в умеренных дозах, чуть больше начинаешт заниматься, сразу эффект пропаддает. От велосипеда эффекта нет, думаю из-за того что все же сидишь. Оставила спортивную ходьбу на тренажере и пресс. 

Иммуномодуляторы, лонгидаза, виферон, поликсидоний. Ну если только у вас восспаление, профилактика. Я делаю раз в полгода лонгидазу, виферон, чтоб уж точно без сюрпризов. В полиоксидоний не очень мне не вер тся.

Да, ставила уколы алоэ, 0 эффекта.

Свечи с виагрой. Подключали в протоколе. 100виагры +0.6 масла какао, на 4 свечи. Делала сама, растолкла, растомила на водяной бане, смешала, разлила в ячейки от старых свечек. Э был 8.5, но со стимуляцией и дивигелем. Дивигель мне не помогает, но тут может в комплексе. Был зуд от них, думала молочница, но нет это такой эффект.

Что я оставила для себя из испробованного и эффективного.

Массаж, пиявки, ходьба, виагра.

В этом цикле, хочу пробовать виагру пить по 50мг с 10-15 дц. Посмотрим что получится.

Так же попробую ems тренажер, ставить буду на внутреннюю сторону ноги и живот 2 раза в день по 15 минут. Опять посмотрим эффект.

Ну и prp орошение матки плазмой, с 5дц раза 2-3. 

Без таблеток и эстрагенов. Пробуем наростить Э.  Посмотрим возможно ли оживить пациента искуственным дыханием)

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рибоксин по 1 таблетке 3 раза в день, желательно  месяца за 2-3 до переноса.

Маточное молочко

Свечи корилип с 3-4 дня цикла 10 штук

Семена льна тоже с 3-4 дня цикла

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.07.2019 в 14:06, Мама@счастья сказал(а):

@3+2// буду разговаривать с Ре. Я не понимаю что можно ждать от моего эндика в Ец. 1 5 года мерим, год ростили, только из за него протокол не начинали следующий и что 5-7 мм. Все и так понятно. Сейчас наметила бактериальную терапию еще раз, вагинорс с, тренажеры. Узнаю на счет орошения все же.  Дааа еще про Актовегин тут вычитала. 

 

393CF0C2-638F-4413-8E45-42F2B6055D05.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединюсь к PRP терапии - мне помогло. Делала в цикле переноса: на 5,12,18й дни (перенос на 21й день). Итог +.

Плюс за полгода до протокола начала ходить (вяло и редко, но всё же) на физиотерапию: делала иголки, магниты и КВЧ - надо найти хорошего физиотерапевта, чтобы подобрал правильный курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мексидол в таблетках, актовегин в капельницах, ананасы, дивигель, много ходить и не забывать про секс (оргазмы улучшают кровоток), комплекс витаминов, омега 3, витамин д, озонотерапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Прочитала вашу ситуацию, они в один как про меня пишите. @Мама@счастьем что то сдвинулось с места? Сделали плазмолифтинг? Я начинала делать почему то у меня получилось с 11 ДЦ, и потом ещё примерно на 16 и 23. Сдулся наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плазмолифтинг prp, делала на 6,9, 12. Кровило прям наверно до 15, овуляция случилась аж двойная 15, 17дц. Эндометрий всего 7 был. Короче я вывод сделала, у меня видимо кровоток улучшило, но эндику не помогло. Тотоже эффект с пиявок, они мне дешевле выходят. Да и получается, что влиянием лейкоцитов происходит лечение, а тут после прочитанного, я решила тогда уж лучше уколы Филграстима, эффектов положительных больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Привет девочки, я 6 лет не могла забеременнеть из-за тонкого эндометрия. Сначала обратилась в местную поликлинику к гинекологу, она меня несколько месяцев мучила различными гормональными препаратами. В итоге получалось что эстродиол приходил в норму, но при этомуровень остальных постоянно скакал. В итоге сам эндометрий так и не наращивался. Я обратилась в клинику женского здоровья, тем более когда узнала что там сейчас прием на базе клиник ведет Зуев Владимир Михайлович, профессор, акушер - гинеколог. Пусть это все не бесплатно, но мои нервы сохранились однозначно!! Он мне произвел полную комплексную диагностику гормонального фона, сделал УЗИ, взял биопсию матки. В нашей клинике почему то лечение назначили исходя только из одних анализ крови. Вообщем Владимир Михайлович мне назначил гормональную терапию, затем я прошла курс физеотерапии (лазер с внутренним датчиком очень хорошо влияет на органы МТ, стимулирует приток крови). На восстановление слизистой эндометрия ушло примерно полгода, но мы добились желаемого результата. Сейчас эндометрий в норме и гормоны тоже пришли в норму. Сейчас планирую еще раз сдать все анализы для своего спокойствия и будем пробовать снова беременеть с мужем. Очень довольна, что попала к Зуеву. Он очень внимательный и грамотный врач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...