Перейти к публикации

ТТГ- зайдите, кто в теме / не беременность/


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Девочки, нужен совет ваш и опыт. Знаю найдутся те, кто знаком с такой темой.

Итак, сначала. В мае 2017 замершая. Одно из предположений гини из за ттг, который был на тот момент 3.8. Сходила к эндокринологу, назначили эутирокс 50. Пила, ттг снизился до 2, забеременела, пила в беременность 1 и 2 триместр. Потом при обнаружении холестатического гепатозавсе лекарства бросила, в том числе и эутирокс. Родила. Все думала, схожу проверю ттг. Вообщем прсле родов прошло 1.2. Мы еще на ГВ. Сегодня сдала ТТГ-5.65, при норме лабы до 4.2. 

Девчонки, что сейчас делать?  Это нехватка йода? Или снова нужен эутирокс? К врачу записалась на след.неделе, но я ж с ума сойду до этого.  Кто сталкивался, помогите. Может ГВ влияет??

До этого никогда проблем со щитовидкой не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А антитела тогда не сдавали? И сейчас? Кроме ттг еще т4,т3, антитела стоит смотреть.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вам разрешил бросать эутирокс в третем триместре? Вы понимаете что при нехватке тироксина при беременности организм матери забирает этот гормон у ребенка? И это вообще могло повлиять на развитие ребенка в том числе и умственное. 

Ребенку ттг проверьте. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б не прервется от ттг 3,8.Дура ваша гиня. Вам нужно сходитьтк эндокринологу, подобрать дозировку эутирокса и пить как правило пожизненно. Но повторяю, ваши цифры не критичны, минимальная коррекция и все

Чего с ума то сходить? У меня зимой 43 был, ничего, жива и здорова

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Metropolitan сказал(а):

И это вообще могло повлиять на развитие ребенка в том числе и умственное. 

Связь умственного развития и недостатка тироксина - это в первом триместре только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был ттг около 5, Т3 и Т4 при этом в норме, субклинический гипотериоз. Посадили на эутирокс,раза 3 слушала врачей и бросала пить эутирокс, как только ттг снижался до 2-3, но он снова всегда поднимался через какое-то время, цифра больше 5 на сколько помню не была, но для меня уже было достаточно этого, чтоб появились проблемы и с волосами, и с весом. Потом плюнула уже на всех врачей и сама себе и дозировку повысила и не бросала пить,и в беременность пью и буду пить, и после буду обязательно, это уже пожизненно видимо. Был 1.5, сейчас в беременность снизился до 0.5,но я прекрасно себя чувствую и волосы перестали выпадать, и вес не скачет! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

@Беркана9 сколько эутирокса пьете?

Изначально с 25 была дозировка, не помогала, потом 50,сбавляла до 3х и все. Потом 75 и до 2-2.5 сбавляла, меньше не опускался,но было планирование и нужно было меньше. Я психанула и 100 уже сама себе назначила, тогда только до 1.5 снизился и держался, а в беременность начал ниже падать ещё почему-то 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mmmarta сказал(а):

Связь умственного развития и недостатка тироксина - это в первом триместре только.

Почему только в первом? А дальше ребенку тироксин не нужен? Не хватает и ладно? Чего же врослым его компенсируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Почему только в первом? А дальше ребенку тироксин не нужен? Не хватает и ладно? Чего же врослым его компенсируют?

Дальше тоже нужен. Но связь с умственным развитием ребенка - это про первый триместр только, связано с формирующимися органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ттг был 28! Да, именно такое число , в десять раз больше средней нормы. Обнаружилось во втором триместре. Эндокринолог посадила на л-тироксин, с той поры и пью. Уже три года. (с дочкой все нормально, беременность и роды прошли хорошо, ребёнок здоров). Пробовала уменьшать дозировку - показатель сразу ползет вверх выше нормы. Каждые полгода сдаю Ттг и т4 своб. Но понимаю, что пить придется всегда.

Так что паники быть не должно у вас, идите к эндокринологу, дозировку подберете и периодически надо будет сдавать анализы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Почему только в первом? А дальше ребенку тироксин не нужен? Не хватает и ладно? Чего же врослым его компенсируют?

Однозначно, основное влияние Т4 и ТТГ на развитие ребенка (в том числе и умственное) оказывают в 1-ом триместре. После 12-и недель у плода формируется собственная щитовидка, за счет которой и происходит его обеспечение. Возможно, незначительная часть тироксина мамы и будет потребляться во 2-ом и 3-ем, но это уже не так критично. Основное - 1-ый триместр.
Просто за гормонами нужно следить и во 2, 3 триместре также, чтобы они уже организму мамы не вредили, все-таки беременность - это нагрузка на организм и очень важно, чтобы щитовидные гормоны были в норме, они же отвечают за обменные процессы и ряд других функций.

Кстати, смотреть нужно не только ТТГ (он вообще может упасть значительно во время беременности, особенно  в 1-ом триместре), смотреть еще нужно и Т4 свободный, т.к. именно Т4 - влияет на функции организма и на развитие ребенка в том числе, ТТГ - это просто регулятор выработки Т4, чем ниже ТТГ, тем больше будет Т4 и наоборот.

Автор, сдайте еще Т4 св.(скорее всего, он ниже или на нижней границе нормы),  при таком ТТГ уже показан эутирокс(тироксин). Еще можно сделать УЗИ щитовидной и сдать АТ ТПО (антитела к ТПО). У Вас гипотериоз, почитайте об этом. И похоже Вам необходимо будет принимать эутирокс постоянно. Это неопасно, он не вредит печени и т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, _ЁжиК_ сказал(а):

Однозначно, основное влияние Т4 и ТТГ на развитие ребенка (в том числе и умственное) оказывают в 1-ом триместре. После 12-и недель у плода формируется собственная щитовидка, за счет которой и происходит его обеспечение. Возможно, незначительная часть тироксина мамы и будет потребляться во 2-ом и 3-ем, но это уже не так критично. Основное - 1-ый триместр.
Просто за гормонами нужно следить и во 2, 3 триместре также, чтобы они уже организму мамы не вредили, все-таки беременность - это нагрузка на организм и очень важно, чтобы щитовидные гормоны были в норме, они же отвечают за обменные процессы и ряд других функций.

Кстати, смотреть нужно не только ТТГ (он вообще может упасть значительно во время беременности, особенно  в 1-ом триместре), смотреть еще нужно и Т4 свободный, т.к. именно Т4 - влияет на функции организма и на развитие ребенка в том числе, ТТГ - это просто регулятор выработки Т4, чем ниже ТТГ, тем больше будет Т4 и наоборот.

Автор, сдайте еще Т4 св.(скорее всего, он ниже или на нижней границе нормы),  при таком ТТГ уже показан эутирокс(тироксин). Еще можно сделать УЗИ щитовидной и сдать АТ ТПО (антитела к ТПО). У Вас гипотериоз, почитайте об этом. И похоже Вам необходимо будет принимать эутирокс постоянно. Это неопасно, он не вредит печени и т.д. 

 

То что ттг падает во время беременности указывает, что щитовидка матери справляется. Организму нужен т4, не ттг. У них обратно пропорциональная связь. Чем выше т4 тем ниже ттг. И наоборот. Поэтому считается, что т4 не показателен так как может менятся в течении суток, а вот ттг более стабилен и точно показывает хватает т4 или нет.

Если не компенсировать нехватку т4 во время беременности организм матери заберет себе т4 и по фиг какой триместр. Это влияет не только на развитие, но изнашивает щитовидку не родивщегосч ребенка так как ему надо работать не только за себя, но и за щитовидку матери. А то бы ттг мерили в первом триместре и все, а дальше не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки сегодня сдала ТТГ. Ответ 0.9 mIU/L (0.3-4.0)..это хорошо или плохо? планирууем еще одного ребенка☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, aelita_87 сказал(а):

Девочки сегодня сдала ТТГ. Ответ 0.9 mIU/L (0.3-4.0)..это хорошо или плохо? планирууем еще одного ребенка☺

Хорошо

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2019 в 13:40, Вероника1201 сказал(а):

Всем привет.

Девочки, нужен совет ваш и опыт. Знаю найдутся те, кто знаком с такой темой.

Итак, сначала. В мае 2017 замершая. Одно из предположений гини из за ттг, который был на тот момент 3.8. Сходила к эндокринологу, назначили эутирокс 50. Пила, ттг снизился до 2, забеременела, пила в беременность 1 и 2 триместр. Потом при обнаружении холестатического гепатозавсе лекарства бросила, в том числе и эутирокс. Родила. Все думала, схожу проверю ттг. Вообщем прсле родов прошло 1.2. Мы еще на ГВ. Сегодня сдала ТТГ-5.65, при норме лабы до 4.2. 

Девчонки, что сейчас делать?  Это нехватка йода? Или снова нужен эутирокс? К врачу записалась на след.неделе, но я ж с ума сойду до этого.  Кто сталкивался, помогите. Может ГВ влияет??

До этого никогда проблем со щитовидкой не было. 

У меня в беременность был идеальный ТТГ, ниже 2. Потом в 6 месяцев ребенка полетели волосы, попер вес, пошла сдала  - 20. Спросила у эндокринолога - с этим живут?) Выписали эутирокс. Купила, положила, все никак не собралась пить. То да сё, прошел месяц, решила уже сдать еще раз анализы и от них и плясать. Сдала... ТТГ 11. Сам снизился за месяц. Решила подождать. Еще через месяц 5. Так потихоньку снизился до 2. САМ! Я ничего не пила, просто проходило время после родов и я завершала ГВ.

Вот пойду к эндокринологу, спрошу - что это было? 

Это мой опыт, никому не рекомендую, просто рассказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелина а страшно не было?

 

У вас он может с пролактином связан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@Шелина а страшно не было?

 

У вас он может с пролактином связан?

Сходила к врачу. Ничего не назначил. Сказала пересдадим через три месяца и там уже будем смотреть. Пока никакие гормоны не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беременела с высоким ТТГ (16 был), тироксин медленно снижал его, заменила на эутирокс. Короче, все Б выносила на тироксине - эутироксе. После родов бросала. В итоге ТТГ взлетел до 32. Это пожизненный прием, что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@Шелина а страшно не было?

 

У вас он может с пролактином связан?

Может быть и с пролактином. Страшно - нет. Я неправильных врачебных назначений больше боюсь. Поэтому всегда максимально пытаюсь вылезти естественно из любой болезни. Первое правило - понаблюдай, а потом отрезай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, а вот подскажите пож. пью Л-тироксин 100, пришла к этой дозе долгим путем подбора. ТТГ контролирую, всегда был больше 2, 5, были 3 ЗБ. Вот сейчас готовлюсь к эко, в июле сдала ТТГ -0,839 (норма 0,4-4), Т4 свободный - 1,2 (норма 0,77-1,59). Вздохнула с облегчением - наконец-то в норме, все подобрала дозу.

А сегодня сдала:  ТТГ -1,46 (норма 0,4-4), Т4 свободный - 1,77 (норма 0,77-1,59).Анти-ТГ меньше 20 (норма 0-40).

Волноваться и бежать к эндокринологу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...