Перейти к публикации

Спираль мирена


Полезные сообщения

Кто ставил? Действительно ли такая прямо почти панацея? Мне рекомендуют уже два специалиста. А я все сру... говорят что она останавливает месячные совсем. Так ли это? Не чревато ли это потом климаксом? Мне сейчас 38. Двое деток есть, больше в принципе не планируем. И есть эндометриоз матки под вопросом. В последний цикл постоянная мазня. По узи все норм, кроме этогоподозрения на аденомиоз. 

Кто ставил, отпишитесь пожалуйста!!!!!!

и ее действительно ставят на 5 лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему рекомендуют именно ее и именно в вашем случае? Что вас беспокоит?

Мне тоже Г рекомендует, но я тоже пока в сомнениях, послушаю что говорят. У меня очень обильные М и по узи признаки аденомиоза. Вот думаю, нужна ли мне она. Г говорит, ОК, дюф или ее. Таблетки не хочу. Мне 35 и с венами есть проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня похоже. У меня варикоз. Обычные ок нельзя вообще. Циклы очень короткие, по 21 дню, месячные обильные. Часто из-за этого низкий гемоглобин. Ставят под вопросом эндометриоз, и самое хреновое что последних два цикла долгая мазня после месячные. И в самый последний цикл она просто не прекращается. Поэтому и пошла к врачу. Узи и осморт все норм, но мазня постоянная. 

А так и хочется и колется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ставили после рождения сына, т.к. было кесарево, то поставили спустя месяц после родов, тоже гарантия на 5 лет, действительно месячные шли как хотели, но шли, то мазней, то нормально, не обращала особого внимания, мне тогда было 24 года, когда сыну исполнился год, заметила что нет в цикле месячных, взяла на всякий случай тест и утром сразу 2 яркие полоски, пошла на узи, а там аш 13 недель! Короче сказали что будем сохранять и рожать, срок то большой, в общем спираль потом проткнула пузырь и воды отошли на 15-16 неделе, произошел выкидыш, я к тому что спираль- это прошлый век! и многие наоборот от нее отгораживаются, много случаев беременностей за спиралью, редкие случаи родов..обычно- аборт сразу, еще хорошо, что на небольшом сроке произошло, а если бы на большом сроке? Лучше по старинке- презики или уж тогда таблетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лся ? Ничего себе! Я хотела после родов спираль поставить. Ок не вариант, либидо совсем пропадает. Буду дальше думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с декабря стоит Мирена. Очень довольна. М ещё есть, но очень слабые. 

Аденомиоз у меня подтверждён. Циклы сократились до 16-18 дней и лило так, что приходилось колоть уколы. 

Мирена действует местно - истончает эндометрий. Поэтому М и пропадают со временем. В системный кровоток не попадает, на работу Я не влияет поэтому и к климаксу никакого отношения не имеет.

4 часа назад, лся сказал(а):

Мне ставили после рождения сына, т.к. было кесарево, то поставили спустя месяц после родов, тоже гарантия на 5 лет, действительно месячные шли как хотели, но шли, то мазней, то нормально, не обращала особого внимания, мне тогда было 24 года, когда сыну исполнился год, заметила что нет в цикле месячных, взяла на всякий случай тест и утром сразу 2 яркие полоски, пошла на узи, а там аш 13 недель! Короче сказали что будем сохранять и рожать, срок то большой, в общем спираль потом проткнула пузырь и воды отошли на 15-16 неделе, произошел выкидыш, я к тому что спираль- это прошлый век! и многие наоборот от нее отгораживаются, много случаев беременностей за спиралью, редкие случаи родов..обычно- аборт сразу, еще хорошо, что на небольшом сроке произошло, а если бы на большом сроке? Лучше по старинке- презики или уж тогда таблетки

Ого... сочувствую вашей истории...

Моя Г говорит, что после родов спираль можно ставить только после 1-2 полноценных месячных цикла. Иначе возможны осложнения, выпадения, неправильное размещение и тп. Видимо у вас так и получилось. И ни в коем случае нельзя тяжести поднимать(ребёнка например) во время М со спиралью.

Мне ставили через 2 года после КС, но тоже было небольшое смещение и поправляли ее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поставила из-за эндометриоза, очень обильных М, и низкого гемоглобина. Довольна как слон. Да М нет, но грудь и яичники живут как и раньше, т.е. дни цикла я чувствую, ну и ПМС хоть и слабенький но присутствует. Мне еще перед постановкой облэйшн делали, это тепловая обработка матки изнутри. Счас менять буду, уже 5 лет пронеслось.

4 часа назад, лся сказал(а):

Мне ставили после рождения сына, т.к. было кесарево, то поставили спустя месяц после родов, тоже гарантия на 5 лет, действительно месячные шли как хотели, но шли, то мазней, то нормально, не обращала особого внимания, мне тогда было 24 года, когда сыну исполнился год, заметила что нет в цикле месячных, взяла на всякий случай тест и утром сразу 2 яркие полоски, пошла на узи, а там аш 13 недель! Короче сказали что будем сохранять и рожать, срок то большой, в общем спираль потом проткнула пузырь и воды отошли на 15-16 неделе, произошел выкидыш, я к тому что спираль- это прошлый век! и многие наоборот от нее отгораживаются, много случаев беременностей за спиралью, редкие случаи родов..обычно- аборт сразу, еще хорошо, что на небольшом сроке произошло, а если бы на большом сроке? Лучше по старинке- презики или уж тогда таблетки

Вам точно Мирену ставили? Сочувствую, не дай бог никому.

 

Статью нашла. Отрывок..."За время наблюдения не было зарегистрировано ни одного случая наступления беременности при использовании ВМС Мирена. Индекс Перля составил 0,0.

Запланированно удалены ВМС Мирена для выполнения репродуктивной функции у 135 пациенток.

Беременность в течение года наступила у всех 135 пациенток, при этом у 45 (33%) пациенток беременность наступила в течение 4 мес после удаления Мирены; у 57 (42%) — в период с 4-го по 8-й месяц и у 33 (25%) — в период с 9-го месяца до 1 года. В одном случае беременность наступила при помощи ЭКО (экстракорпорального оплодотворения при выявлении мужского фактора бесплодия). Пациентка была обследована в полном объеме, включая гистеросальпингографию и лапароскопию. Все беременности закончились своевременными родами, рождением здоровых детей."

 Да и ооочень многих знаю с ней, почти все мои подруги- знакомые, ни одна не заБ с ней.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Margarishka сказал(а?

У меня с декабря стоит Мирена. Очень довольна. М ещё есть, но очень слабые. 

Аденомиоз у меня подтверждён. Циклы сократились до 16-18 дней и лило так, что приходилось колоть уколы. 

Мирена действует местно - истончает эндометрий. Поэтому М и пропадают со временем. В системный кровоток не попадает, на работу Я не влияет поэтому и к климаксу никакого отношения не имеет.

Ого... сочувствую вашей истории...

Моя Г говорит, что после родов спираль можно ставить только после 1-2 полноценных месячных цикла. Иначе возможны осложнения, выпадения, неправильное размещение и тп. Видимо у вас так и получилось. И ни в коем случае нельзя тяжести поднимать(ребёнка например) во время М со спиралью.

Мне ставили через 2 года после КС, но тоже было небольшое смещение и поправляли ее.

Ну да поэтому и не заметила беременности, была занята ребенком, и уверена была на 100 % что не получится забеременеть, а так и парилась в бане и в своем доме жили, огород, вот и пропустила тогда симптомы..а так у подруги уже 17 лет стоит и боится ее вытаскивать..уже вросла наверное, ее же не только больно поставить, а еще и вытаскивают оперативным способом, короче надо вам это решайте сами..только если суждено забеременеть все равно случится, а если не суждено, то не случится, я так считаю..может конечно сейчас по другому ставят спираль..я не в курсе, мне ее ставили давно на кресле и на живую..там ворочала ее завврач гин. отделения, короче пережила схватки, и боли несусветные..живодерка какая-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, лся сказал(а):

 ее же не только больно поставить, а еще и вытаскивают оперативным способом, короче надо вам это решайте сами..

Каким оперативным - не пугайте народ, вон подруга недавно меняла, все на приеме сделали, без всяких операций. 

Врачи криворукие тоже встречаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nestik сказал(а?

Каким оперативным - не пугайте народ, вон подруга недавно меняла, все на приеме сделали, без всяких операций. 

Врачи криворукие тоже встречаются...

я дилетант в этом, мне сказали что оперативным и подруге тоже, поэтому боится вытаскивать идти к Г. , а у меня вместе с чисткой  и убрали спираль..но я против спирали, спросите еще у других врачей, что это прошлый век! сейчас более современные есть контрацептивы, просто если получится все таки забеременеть, что будете делать тогда? В общем я сказала свое "против", а решать вам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мне решать, у меня стоит. Я довольна. Мне по показаниям поставили. Кстати, первый раз в России ставила - очень неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nestik сказал(а?

А что мне решать, у меня стоит. Я довольна. Мне по показаниям поставили. Кстати, первый раз в России ставила - очень неудачно.

я к автору обращалась и параллельно вам отвечаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирена не панацея,но у меня стояла 3 года.Эндометриоз подтвержден. Месячные не прекратились и после трёх лет эндометрий пришёл в норму,родилась прекрасная девочка все нормализовалось.Думаю ,что просто нужно самой решать,что Вам нужно. Мирена недешевое удовольствие, но лучше таблеток,по крайне мерк я осталась довольна. Закончу кормить ребёнка, поставлю опять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаким оперативным способом она не ставится и не достаётся. Неприятных ощущений при постановке не было совсем. Единственное ощущение это когда она раскрывается в полости матки. Но это секунда, не больше. Ставят ее примерно на 3-4 дц, что бы шейка была приоткрыта.

Мирена строго на 5 лет, тк количество гормона ограничено. Это не средство контрацепции, а лечение. Контрацепция это побочный ее эффект(можно так сказать).

Моя подруга уже третью носит. Одну снимают, а другую ставят на одном приеме. Что у Вашей подруги за 17 лет подумать страшно...лечебно точно давно не действует, а механически возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, лся сказал(а):

ее же не только больно поставить, а еще и вытаскивают оперативным способом

Она вводится в виде тонюсенькой палочки, а внутри уже из неё выдвигаются ещё две палочки, и готово. Это занимает несколько секунд, не представляю, что в этом процессе может причинять боль. 

Для извлечения достаточно потянуть за усики, и спираль выйдет в виде всё той же тоненькой палочки. Это можно самостоятельно сделать за секунду.если пальцы до усиков достают.))) Какой оперативный способ, не пугайте народ!

Ну и насчёт «спираль - это прошлый век». Я вот сейчас, после третьих родов, собираюсь ставить уже третью спираль (после каждых родов ставила), пошла выбирать, какую поставить, так их за последние два года столько разных появилось, глаза разбегаются. Ну то есть выходят новинки, проводятся исследования. Если же говорить именно о Мирене - то это вообще гормональная система лечения, не имеющая аналогов и ставящаяся исключительно по показаниям. Так что к ней применять понятие «прошлый век» и говорить, что лучше резинки или ОК, вообще некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kotoryba сказал(а?

Она вводится в виде тонюсенькой палочки, а внутри уже из неё выдвигаются ещё две палочки, и готово. Это занимает несколько секунд, не представляю, что в этом процессе может причинять боль. 

Для извлечения достаточно потянуть за усики, и спираль выйдет в виде всё той же тоненькой палочки. Это можно самостоятельно сделать за секунду.если пальцы до усиков достают.))) Какой оперативный способ, не пугайте народ!

мне было очень больно..она же не во вход ставит..а в трубы..короче мне было очень сильно больно..может просто у меня высокий болевой порог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, лся сказал(а):

мне было очень больно..она же не во вход ставит..а в трубы..короче мне было очень сильно больно..может просто у меня высокий болевой порог

В какие трубы, господь с Вами! Она ставится в полость матки. Наверняка раньше и спирали были другие, и ворочать их надо было при установке (но в трубы спирали никогда не ставились), но сейчас такого и близко нет. Я ставила себе в 2006 году и в 2015 одну и ту же спираль nova t, и оба раза процесс занимал считанные секунды. Шейку обезболивают местно лидокаином (пшикают спрей), вжик и готово.))

Вот, на картинке видно, как она располагается внутри. Вот эти горизонтальные палочки, которые наверху, во время установки находятся внутри вертикальной трубочки, и выдвигаются уже после введения спирали в матку.

42BF02F5-BE24-42C8-8C12-9CE458A96939.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лся вы что-то совсем не то пишете.... какая Мирена через месяц после кс? какие 15 лет, какие трубы и оперативное вмешательство?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О боги, что я только что прочитала!

Спираль в трубы..........

 

И да... мирена гормональная спираль, которую явно на ГВ не будут ставить, не несите чушь в массы, а то перепугаете всех

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне врач ее советует, но пока я в раздумьях. Говорит, что спираль как раз для рожавших, но временно не планирующих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kaktuss сказал(а):

Кто ставил? Действительно ли такая прямо почти панацея? Мне рекомендуют уже два специалиста. А я все сру... говорят что она останавливает месячные совсем. Так ли это? Не чревато ли это потом климаксом? Мне сейчас 38. Двое деток есть, больше в принципе не планируем. И есть эндометриоз матки под вопросом. В последний цикл постоянная мазня. По узи все норм, кроме этогоподозрения на аденомиоз. 

Кто ставил, отпишитесь пожалуйста!!!!!!

и ее действительно ставят на 5 лет? 

не в курсе панацеи, но я ни за что  спираль  ставить  не буду. лучше таблетку аспирина между ног и завязать со всем этим делом, если иначе никак. когда лежала  в гинекологии, там женщина лежала. причина - забеременела со  спиралью, та порвала пузырь в конце 1 триместра.аборт она не хотела изначально  делать.условия позволяли родить.но  случилось,что случилось.аборт она делать с живым ребенком не дала.сказала,что убийство себе простить  не сможет. в итоге держали ее  в гинекологии  и водили на узи смотреть угасание сердцебиения.когда сердце перестало  биться, дали таблетки  и ее повели  в абортарий. до сих пор помню, как они с мужем плакали в коридоре перед абортарием.поэтому только кондомы. если муж станет против, наша совместная половая жизнь прекратится, так как таблетки мне нельзя и я идейно против спирали. и чихала я, кому там где может  стать  неудобно и не те ощущения или какие там еще претензии могут предъявить мужчины.себя я люблю больше. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 а я вот ужасно страдаю от использования резины, качество и разнообразие интимной жизни с ней в разы ниже, чем без. Жду-не дождусь, когда поставлю спираль, и жизнь снова заиграет яркими красками.?

Женщину, описанную Вами, очень жаль, но, всё-таки, принимая решение поставить спираль, надо заранее продумать свои реакции и действия в случае возникновения беременности. А если знаешь, что такая ситуация принесёт тебе страдания, правильнее просто отказаться от такого метода контрацепции и выбрать другой, вот как Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О девочки вы прям меня напугали случаями с беременностями, не я слышала что такое может быть, но вроде чаще всего когда вовремя спираль не ввнимают . У меня почти два года стоит обычная спираль не мирена, я просто не знаю чем тогда предохраняться? Таблетки вроде не рекомендуются кто му же у меня варикоз есть , все эти гели, свечи малоэффективны, пластырь тоже слышала отклеивается и т.д. , @#$%&ы мне не нра категорически . Что тогда еще то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у многих стоят. Ходите к гинекологу раз в 3-6 мес для спокойствия, тяжестей не таскайте.

Что еще? Трубы перевязать. Или мужу операцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, oksi82 сказал(а):

О девочки вы прям меня напугали случаями с беременностями, не я слышала что такое может быть, но вроде чаще всего когда вовремя спираль не ввнимают . У меня почти два года стоит обычная спираль не мирена, я просто не знаю чем тогда предохраняться? Таблетки вроде не рекомендуются кто му же у меня варикоз есть , все эти гели, свечи малоэффективны, пластырь тоже слышала отклеивается и т.д. , @#$%&ы мне не нра категорически . Что тогда еще то можно?

Спираль по эффективности сравнима с през-ми, всё остальное защищает хуже. Чаще всего беременность наступает вследствие неправильной установки, или неправильно подобранного размера, и происходит это, как правило, в первые месяцы после установки. У моей подруги спираль два раза просто выпадала в унитаз через месяц. Поэтому я каждый раз после установки ещё по 3-4 месяца старалась не попадать с ПА на дни О, ну и отслеживала цикл пристально. 2 раза в год осмотр, 1 раз в год УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...