Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем приветы. Многие, наверное, скажут, что я зажралась, но для меня это правда проблема.

Моя свекровь фанат огорода 500 lvl. Сажает все и много. А еще супергрибник и ягодник. Муж - единственный сын, соответственно, все, что выращено и собрано - все нам. И каждое лето я начинаю выть, потому что я просто не знаю, куда мне все это девать. Раз или два в месяц муж к ней едет и возвращается с добычей. Пять ведер огурцов, два ведра перцев, ведро чеснока, бесконечные кочаны капусты, свекла, букеты зеленого лука - руками не обхватить... Мы живем в квартире, погреба нет, морозилка стандартная, хранить все это негде. Заготовки делать ненавижу, да и времени нет, и не едим мы их. Раздаю по знакомым, что могу, часть просто портится :(.

Сегодня свекровь позвонила и обрадовала - меня ждут десять литров черники :(.  Спрашиваю - что мне с ней делать-то?? Говорит - ну, компотик навари, варенье, пирожки с черникой.. У меня объективно нет времени на пирожки и варенье! Но сколько ни говорила - без толку, свекровь все тащит и тащит, и сажает и сажает. Я себя чувствую последней сволочью - человек старается, все нам, все внукам, а у меня все пропадает. Есть кто в похожей ситуации? Что делаете?

Поделиться сообщением

Продавать? 

• Нравится 5
    • Спасибо 1
    • Ха-ха 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Продавать? 

Стоять на остановке со стаканчиком черники? :)

• Нравится 1
    • Ха-ха 2

Поделиться сообщением

Настойчивость проявить,  сказать твердо,  что столько не надо,  выкину.  У того поколения,  порой,  тормозов совсем нет,  приходится принудительно останавливать,  да и на деле доказывается,  что столько не надо. 

Мужу запретите брать в таких количествах,  или пусть сам стоит и компот варит,  и спать не ложится,  пока все до последней ягодки не переберет,  быстро научится. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Можно знакомым предложить по приемлемой цене, соседям. Может Авито, не знаю правда, продукты там разрешено или нет.

Сейчас ягоды совсем не дешевы, найдите постоянных клиентов и регулярно им это добро продавайте дешевле, причем домашнее ценится выше.

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Не брать не пробовали?))  сказать, что не надо и всё 

Поделиться сообщением

Попросить, чтоб в виде пирогов присылала? Пусть сама и закатывает... Или она только фанат выращивания-собирания?

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Скажите свекрови, что будете брать только в переработанном виде. Она сама для себя что то заготавливает? Или "мое дело вырастить"? 

Поделиться сообщением

)))  такая же проблема)  мужу говорила 1000 раз,  говорит,  хорошо,  и опять приносит.  На балконе ведро крыжовника пропадает,  малину и смородину уже выкинула. Жалко,  конечно,  это же такой труд,  а я в мусорное ведро,  но не понимают люди

Но вот от черники я бы не отказалась точно))) 

• Грустно 1

Поделиться сообщением

Не брать пытаемся на пару с мужем, отбиваемся - не помогает. Говорю, нам столько не съесть, а она - а мне тем более! "Я ж чуть-чуть.." И давай в багажник закидывать. Не вытаскивать же нам. Домой приезжаем, я смотрю на все это богатство и глаза в кучу. Куда деть кило укропа?? Свекровь говорит, морозь. Но у меня и так морозилка битком. Ругаемся, короче, а толку нет.

Продавать не пробовала, но не думаю, что кто-то возьмет. Кабачков и огурцов в сезон и так у всех навалом.  А ягоды она хранит в морозилке, вряд ли кто такие купит - у нас в городе полно своих бабушек, они свежие продают.

Варенья, пироги, компоты, лечо и т.п. - не по свекровиной части. Она вообще не мастак готовить.

Поделиться сообщением

Аж зашла посмотреть из какого Вы города) ну мало ли, после переезда в другой город начинаешь всё это хотеть обратно)

Поделиться сообщением

ягоды можно заморозить, зимой ням-ням... Мож морозильную камеру купить?

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Купите морозильную камеру.

У меня тоже родственники лютые огородники. На днях привезли кабачков 3 мешка 🤩🤩🤩, 3 ведра смородины, крыжовник и малину. Я все порубила, по пакетам рассовала и в морозилку. Зимой вне сезона очень удобно компоты варить ребёнку. А из кабачка запеканка вкусная получается,  сыну нравится.

А еще свекровь периодически мясо подгоняет. 

Купили морозильную камеру и нормально теперь, хотя по началу я была против неё.  Очень полезная вещь оказалась 😁

• Нравится 11

Поделиться сообщением

Если это систематически, то выход один - купить морозилку ещё одну и морозить.

А так, конечно, геморрой тот ещё... Сочувствую 

Поделиться сообщением

Тут только камеру покупать. А кладовочки нет, можно туда поставить. На самом деле классно, когда не надо на рынок/ в магаз гонять, все свеженькое. Ой я бы и лечо наварила и вареньев, если б мне кто подогнал. Эххх

Мы сегодня набрали блюберри, у нас фермы есть, где собираешь и покупаешь. Наморожу. Красота. 

Вот какие ягодки

20190713_165902-800x600.jpg

20190713_165933-800x600.jpg

Вот вам идеи хранения, немного поднапрячься, зато зимой какая благодать... :)

8nwzDy9gSQY.jpg

aYPLuLbRIv4.jpg

BqDBN6Xo4Bc.jpg

-_5ynL4f0eU.jpg

• Нравится 34

Поделиться сообщением

Мне отдайте 😋

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Или берете в свои руки, и отказываетесь, да, прям выкладывая из машины лишнее, да, с обидами... Или как и советовали - купите морозильную камеру. Вещь то хорошая, особенно ягоды. Зимой компоты варю. Соки пить давно уже не могу, сладкие и концентрированные для меня. Настолько к ягодам своим привыкла. Делаем миксы разные... Мешаем чернику и вишню, чернику и крыжовник... МММ... Вкуснотищаа. Банки не закрываю. Мы варю, сразу в графины переливаю. Вдвоем с мужем за пару дней выпиваем. Кабачки морозим. Овощное рагу. Грибы тоже самое. Нам сейчас 2 корзины белых и подосиновиков родители привезли. Заморозим. Зимой и суп, и картошечка с грибами... Паста... В общем - морозилка ваше всё)))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Покупайте морозильную камеру, хоть бу, если денег в обрез. У нас похожая проблема, но, слава богу, свекровь ещё и заготовки делает. Ну и ведра всего нам достаются. Я из-за этого ненавижу клубнику: ешь ее, упирается, лид бы не пропала((((

Впрошлом году купили морозилку, сейчас все морозить будем. Красота!

Поделиться сообщением

Я один год так же упиралась)))) сейчас кредит и не растет ничего, рада взять все что угодно)))) но нет да я еще на пп)))) в вашем случае научится часть перерабатывать, остальное продавать и морозить, про неедим прям смешно иногда((( старшая сноха тоже у свекрови мало что брала типа не едим заготовки, все мне отдавали, а зимой она с удовольствием мои огурчики кцшала и разговаривала, с котопыми я все лето возюкалась на кухне, а она на морях отдыхала да на природе((( будьте благодарны свекрови! Или предложите цветочки на даче посадить

Поделиться сообщением

Берите только в тех количествах, в каких можете переработать. У меня мама тоже много всего передаёт. Но не так конечно. Ягоды я морожу, дети с удовольствием едят зимой дезмлянику, клубнику, малину. В компот кладу. Вареники с черникой мои просто обожают! Укроп/петрушку тоже замораживаю. Огурцы-помидоры мама передаёт уже закатанные в банки, немного, сколько попрошу. Но вообще я с мамой говорила, что нам много не надо. Так вот, каждый год, они уменьшают посадки. Вырезают лишние кусты смородины, сажают меньше огурцов-помидор. И им хорошо, меньше лишней работы, и нам в разы меньше передаётся. 

Поделиться сообщением

Я поступала проще раздавала коллегам или коллегам мужа. Муж брал пакет яблок или ягод съедалось все прям на работе или домой забиралось. 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Ну кстати да. Раньше когда мама очень много ягод передавала, я приносила на работу. Съедалось на ура! 

Поделиться сообщением

У меня такая же свекровь с огородом. Поэтому все, что принесла мама мужа - делает муж) Он научился солить, варить, замораживать. Я, в качестве помощи, весь прошлый год говорила свекрови, что нам столько не надо. А уставший за лето муж тоже стал высказывать маме, что огород надо сажать или для себя, или сократить до адекватных размеров. Сегодня вот у мужа будет компот из вишни и замороженный крыжовник) но объемы правда сократились, вода камень точит

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Вы не представляете сколько людей были бы рады таким передачкам. Продавайте, у меня излишки хорошо уходят на юле. 

Можно договорится с бабушкой какой-нить из подъезда. Она продаёт- прибыль. поровну. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

я за морозильную камеру. а мы и купили несколько  лет назад морозильную камеру,ибо свекровь+моя бабушка+сестра+наша дача. все выращивали.+закатки нам свекровь и моя мама всю жизнь багажниками выдавали.но  мы едим. все едим. скоро  с ведрами на дачу. сливу собирать.если у меня заканчивается место, я раздаю/меняюсь  с друзьями (подруга мне кабачки, я ей сливы, к примеру), ношу родителям друзей и соседям (у многих маленькие дети и старики-родители-категория, особо нуждающаяся в сезонных  витаминках). короче, у нас не пропадает. на авито местные дачники кстати продают тоже урожай. и у них местные барыги скупают популярный ликвид типа абрикосов и клубники.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наш выбор

• Когда можно делать тест на беременность?
        Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
        • 32 ответа
      • Планирование пола ребенка
        Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
          • Нравится
        • 46 ответов
      • Признаки беременности на графике базальной температуры
        Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.
        • 25 ответов
      • Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело
        Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
          • Спасибо
        • 18 ответов

• Добавить...