Перейти к публикации

Убрать миому при ПКС


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

В наличии интрамуральный узел по передней стенке с 2013 года. Растёт. Был в 2013 году 7х7 мм, до Б в 2018 году 14х10.

В 3 триместре вырос до 2,5х15 мм. 

Хочу его убрать, но не очень понимаю, что для этого нужно сделать. Попросить врача, который будет оперировать? 

И, вообще, какие тут могут быть "за" и "против"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разговаривайте об этом заранее с оперирующим хирургом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас точно будет КС, а если ЕР, то и не стоит миому убирать? 

Такие маленькие узлы просто так не оперируют. После родов уменьшится и еще грудью кормить будете.

Я оперировала только 5-6 см миому.. и то мне говорили так пробовать беременеть. Лишние рубцы на матке не к чему.

Вам нужно с врачем советоваться, зависит от расположения миомы (куда выпирает узелок или полностью интермурально, хотя передняя стенка порядка 1,5 см), дальнейшие репродуктивные планы, возраст.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега так и делала, во время кс удалили миому, но размеры я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорите с врачом, который бкдет делать КС. А вообще они кже на месте смотрят.

При первом КС у меня удалили кисту яичника. Она была большая. При второй беременности ставили эндометриоидную кистусяичника 2см на 2 см иисаазали, что удалят при КС. А когда КС делали моя врач посмотрела и сказала, что удалять не будет, т.к. ктста маленькая и намертво припаяна к яичнику. Это только если часть яичника вместе с ней удалятт. 

В итоге я на дюфастоне из-за цикла вот уже почти 3 года и моя киста уменьшилась, стала 1 см на 1 см. Ааждый год просто мониторю по УЗИ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, grace1 сказал(а):

А у вас точно будет КС, а если ЕР, то и не стоит миому убирать? 

Такие маленькие узлы просто так не оперируют. После родов уменьшится и еще грудью кормить будете.

Я оперировала только 5-6 см миому.. и то мне говорили так пробовать беременеть. Лишние рубцы на матке не к чему.

Вам нужно с врачем советоваться, зависит от расположения миомы (куда выпирает узелок или полностью интермурально, хотя передняя стенка порядка 1,5 см), дальнейшие репродуктивные планы, возраст.

КС точно. Я сама буду настаивать. 

Да, пока узел не большой, но он растёт. Не хочу снова на операцию, если он ещё будет расти. Лучше сразу убрать за одно с КС

Дальнейших репродуктивных планов нет. На эко больше не пойду, ЕБ невозможна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врачи не стали на КС убирать субмукозные миомы. Хотя и долго вообще возились со мной,много спаек убрали и вообще почистили внутри. После сокращения матки и миомы "усохнут". Поговорите с врачом конечно,чтоб посмотрели вас в процессе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне так убрали. Расширенное пкс с миомэктомией. Врач предложила еще во время планирования. У меня было 2 узла. Один совсем маленький, др 1.5см на 3 см. Выросли за Б прилично, об'единились, при эктомии были с мужской кулак.Нормально все прошло.Я бы убрала, 

тоже интрамуральная была. Б разрешили через 3г , но у нас в планах не было

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это маленький узел у вас, после родов уменьшится, не удаляют такие. У меня один из трех вырос в начале беременности до 76 мм, такой пока и остаётся, я думала мне будут его удалять, но пока что врач говорит рожать самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там смотрят кровоснабжение узла, если хорошее, то будет расти, ничего не поможет. У меня так было

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я консультировалась в Кулакова насчёт удаления миом при кесаревом, врач сказал, что раньше они практиковали такие операции, а теперь считают что это более травматического из-за размера матки. 

Ну и кесарево мне не рекомендовали, сказали что миомы не показание к операции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне убрали. Хирург сама предложила. А потом я узнала, что лучше бы это не делать. Любая травма провоцирует образование новых узлов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при пкс убрали миому. Но оч много вопросов без ответа, которые к Вашему вопросу отношения не имеют. Ни о чем заранее не договаривалась. Увидели - удалили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, M.Maya сказал(а):

там смотрят кровоснабжение узла, если хорошее, то будет расти, ничего не поможет. У меня так было

Хорошее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подруге убрали , но у неё узел до 7 см вырос за Б

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста.У меня до протокола была две миомы по 16-18 мм рядом по задней стенке  . Сейчас 8 недель, одна выросла до 42 мм, вторая в тех же размерах( не изменилась) . Когда они останавливают рост или так и будут до конца расти ?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mar’ya нет будут) размеры были точно такими же как у Вас и на таком сроке так же выросла. Потом немного уменьшилась. А сейчас и вовсе не видят, все растянулось. Ну после родов будет видно, что с ней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_с_этого_года спасибо !! А то испугалась, услышав размеры. Врач толком ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mar’ya тоже испугалась. А она после 9 недель не росла, а потом чуток уменьшилась. Сейчас сложно замерить ее ввиду увеличения и растяжения матки , но,надеюсь, вернётся в прежний размер или уменьшится ??☺️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же миома по размерам, до бер от 7 до 10 мм, в бер выросла до 25 мм. Я тоже хотела убрать на ПКС, врач отговорила - миома стабильная, рост в беременность связан с ростом самой матки, а не миомы. Такие узлы не рекомендуют удалять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg да-да. Рубец на матке хуже самой миомы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед КС  с врачом договариваются. все официально. называется плановым оказанием доп.мед.помощи.  у меня после чистки ЗБ была миома размером с головку волоса. обнаружили прям во  время 2 кс, так как на узи такие маленькие миомы не видны. я была под общей анестезией,но до операции была  с врачом договоренность на ревизию операционного поля с оговоркой, что будут еще беременности и роды. мою миому врач не тронула, сказала, что этот тип гормонозависимый и на естественной лактационной гиперпролактемии пройдет, если откормлю не менее года. откормила полтора. миома ушла без  последствий. откуда знаю? перед 3 кс тоже была договоренность на ревизию с той же оговоркой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ У меня тоже находили миому во время планирования, и в первые недели Б этот узел рос, а на втором и третьем скрининге ее уже не находили. У меня было ПКС, я разговаривала со своим оперирующим врачом, и она сказала, что миому удалят, если она будет непосредственно на линии шва. А так не удаляют, потому что это может вызвать лишнее кровотечение. Плюс еще зависит от формы самой миомы. В общем есть нюансы. Разговаривайте с врачом.

У меня в итоге во время КС миому не обнаружили свсем, наверное, она сама рассосалась за время Б))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня даже не спрашивая хотели удалить... Кесорили по договоренности с глав.врачем, он зашел во время операции, спросил у врача оперирующего - зачем там высоко разрезали, тот ответил - хотел миому удалить, а её тут нет.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, M.Maya сказал(а):

мне так убрали. Расширенное пкс с миомэктомией.

Тоже мой случай. Не обговаривала. Врач на пкс сама сказала - тут миома, удаляем.

До этого вроде спрашивала в дородовом, но четко не обозначала, будет удалять или нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...