Перейти к публикации

Таинство крещение, волнение


Ledy(T@nushk@)?

Полезные сообщения

Девочки всем доброе утро и хорошего дня! 

Вопрос про крещение, как крестили Ваших детей, правильно ли батюшка крестил? Наткнулась на днях на одну историю, что семья в шоке была, как батюшка окунал в воду, и стало страшно. Скоро крещение и у меня волнение..Можно ли батюшку попросить сильно не окунать?

П.сы, была бы моя воля, не крестила бы..Ребенок вырастит, сделала бы свой выбор. 

Вот фото реальное, как ПСЕВДОбатюшки крестят..Для меня это ужас???‍♀️1973bd88d8ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему у вас воли нет?:-)

Я крестила свою в восемь лет, не скажу, что лучше, там ребенку пришлось в купель заходить, где до того побывали уже другие взрослые люди, приятного мало и вода была грязная. 

Вторую не крестила ещё, может и не буду вообще. 

Крестницу мою крестили в шесть месяцев, очень аккуратно все было, хотя все дико устали, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою легонько умыл, не окунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обговорите этот момент заранее.У нас такого не было.Сажали в купель и поливали голову быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшего сына крестили по правилам, в воду окунали, не топили.   Батюшка хороший. Правда я в церковь не хожу, поэтому особого значения порядку крещения не придавала. Младшего решили не крестить. Пусть сам решает когда вырастет.  Хотя в планах было сегодня, в его именины Петра и Павла окрестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходите в Церковь, посмотрите, как проходит крещение, заодно и с батюшкой познакомитесь, присмотритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунал с головой,носик как-то ловко прикрывал пальцами. Все отлично. Но мы в проверенном месте,так сказать. Друзья там своих 4х детей крестили 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее обговорите этот момент. Мы крестили, на голову водочки полил немножко и все. Ребёнок даже не заплакал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашего старшего именно окунали, на видео видно, что он аж ногами поплыл. Мы конечно в шоке были, ребенок испугался очень. До этого я племянницу крестила, все очень спокойно было, аккуратно, но в другом храме. Дочь решили пока не крестить, может позже, когда сама захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положено полностью окунать. Если вы против скажите заранее, думаю пойдут на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы крестили, когда старшему было 5 лет, младшей 9мес. Младшую окунали, ничего ужасного не вижу в этом. Старшего полили просто вроде.

Позиция "вырастет - покрестится" мне более близка. Почему это не ваша воля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким настроем как у вас не крестила бы. И почему с вашим ребенком не ваша воля, а чья простите и зачем тогда это все?

И не поняла, почему с окунанием псевдобатюшки? У нас нормальный батюшка, но очень правильный и дотошной, крещение было длинное, полным чином, и окунал 3 раза глубоко (моему 3,5 мес было), племянника крестили в 1г2мес перед крещением уточнил у родителей, как окунать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашу держали на руках и батюшка полил на головку из ковшика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целиком окунал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашу дату крестин крестилась ещё одна малышка, больше народу не было, так что получилось почти индивидуально. Детям моим было 4 месяца, воду в купель подогрели, позвали меня что б я потрогала, не горячая ли, не холодная ли, батюшка окунал очень аккуратно, дети и не подумали даже заплакать.

Фото с наших крестин.

 

IMG_20190712_123039_937.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у Вас с волей?  Не хотите - не крестите,  проблем-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и будем крестить, целиком окунуть не дам, максимум, на голову полить. Но пока еще не решили, я крестить не хочу, соответственно, готовить ничего не буду, а остальные не хотят делать ничего, так и живём))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от батюшки. Моих очень аккуратно просто полили над тазиком и все. А у подруги на крестинах такой трэш был) Она присылала видео, это нечто))) Считай, с разгону ребенка ткнули головой в воду 3 раза подряд и чуть не бросили обратно в руки крестным. Реально 3 секунды все заняло, как будто ускоренная съемка. Говорят, ребенок даже испугаться не успел) Но выглядит трэшово прям

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нами крестили мальчика лет 10, наверное, - в купель никто не загнал,ибо отрок уже. Купель только для нас налили - как окунали не подскажу: меня в церкви не было, уже после крещения батюшка воцерквлял меня и тогда было можно. С головой точно не окунали - так как волосики были почти сухие. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз крещение погружением осуществляют не ПСЕВДОбатюшки, как Вы их обозвали, а нормальные священники. Так правильно. Это сейчас выработалась привычка - побыстрее и попроще совершить Таинство Крещения, желательно окроплением, желательно без бесед с будущими крестными, к тому же желательно без исповеди и Причастия...и т.д., и т.п.

Между тем, по каноническим правилам, сейчас изрядно устаревшим, но тем не менее, мужчины, крещеные не погружением, не могут принять священный чин.

Нам 70 лет внушали. что Бога нет, закрывали церкви, не было возможности крестить в открытых источниках, не было баптестирий и т.д...что и послужило причиной того, что чин стал совершаться в укороченном и упрощенном варианте.

Вы, конечно, можете попросить не окунать, дело Ваше...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В купель наливали теплую водичку, крестная мама окунала до подмышек, батюшка поливал головку из кувшина. Дочка не пикнула, очень красивая фотка есть, где ее окунают а она  широко открытыми глазами смотрит на горящую свечу. Мне очень понравилось. Но в основном просто умывают деток, окунают редко где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот,  расстроилась немного, что не окунули, а слегка голову намочили,  на Таинстве были трое моих детей и ещё одна малышка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.так не окунал на на картинке.полил рукой но он сидел в воде в чаше этой

А где крестить будете?

Мы крестили в Кусково в церкви вообще одни были,а кто то за индивидуальное крещение платит

Славе все интересно было ему 5 месяцев было.а особенно батюшка.пока он его носил тот ему бороду подергал.всего общупал)короче весело было

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от священника зависит,мы обоих сыновей крестили в 3 месяца,в одном храме,но батюшки разные были.Старшего не окунали,даже не раздевали,просто головку водой полил.Младшего окунал,но голову держал,тоже сверху только из ладони полил

 

RqHdgXBVqrQ.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Так не правильно..Спорить не буду..Единственное, нет сейчас того Таинство* как было раньше..

Спасибо девочки за ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...