Перейти к публикации

Очень нужна помощь юриста бухгалтера.


Рекомендованные сообщения

Суть вот в чем. Я числюсь на работе в Москве, в отпуске по бир. Ребенок иностранный гражданин, у него нет рос. Гражданства. Я пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком и назначение пособия. Бухгалтер просит справку о рос. Гражданстве. Де1ствительно ли нужна она - это же типа мои отпускные. С первым ребенком такую справку не просили и деньги перечислили. 

И второй вопрос. Если я в отпусках по уходу за детьми, а потом увольняюсь, то положен ли мне отпуск, исходя из этих лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Если я в отпусках по уходу за детьми, а потом увольняюсь, то положен ли мне отпуск, исходя из этих лет?

нет, отпуск положен за отработанное время и за время больничного по БиР.

23 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Бухгалтер просит справку о рос. Гражданстве

вроде не обязательно, но тут я не уверена.
по крайней мере, в требованиях фсс не видела, что ребенок должен быть гражданином РФ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry я просто профукала немного. Срок подачи заявления скоро истекает. Что делать? Может бухгалтерия просто время тянет? Отправлять в Москву доки как есть с описью вложения? 

@Madame Cherry я просто профукала немного. Срок подачи заявления скоро истекает. Что делать? Может бухгалтерия просто время тянет? Отправлять в Москву доки как есть с описью вложения?  Пусть хоть стаж до 3 лет идет? Посоветуйте, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ryboly сказал(а):

Срок подачи заявления скоро истекает. Что делать? Может бухгалтерия просто время тянет? Отправлять в Москву доки как есть с описью вложения?

Заявление - на отпуск по уходу?
Да, отправляйте как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry да, о назначении пособия, копия паспорта отца и свидетельства о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с меня не просили справку о гражданстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ryboly отправляйте. У вас же муж - не гражданин РФ?
Вот что нашла: 
https://glavkniga.ru/elver/2015/11/1905-kakie_dokumenti_nuzhni_poluchenija_detskikh_posobij_esli_otets_rebenka_inostranets.html
 

Цитата

Отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в Россиист. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

О том, нужна ли в этом случае справка о неполучении пособия отцом ребенка, нам рассказали в ФСС.

"Женщине следует указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей. Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно"

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ryboly стаж только до 1.5 лет идёт, потом уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по логике, пособие дается женщине по уходу за ребенком, а не ребенку, так что не имеет смысла  любая инфа по ребенку, главное что не отказник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

@Ryboly отправляйте. У вас же муж - не гражданин РФ?
Вот что нашла: 
https://glavkniga.ru/elver/2015/11/1905-kakie_dokumenti_nuzhni_poluchenija_detskikh_posobij_esli_otets_rebenka_inostranets.html
 

 

Да, я это указала в заявлении + копия паспорта его с переводом и нотариальном заверении

@OlyaSN до 3 лет стаж

28 минут назад, Baba сказал(а):

по логике, пособие дается женщине по уходу за ребенком, а не ребенку, так что не имеет смысла  любая инфа по ребенку, главное что не отказник

Может спецом такие доки сказали, предоставит ь чтобы я не успела и звбила? Но я все равно все отправлю дхл с описью вложения.  Скажут, что нельзя, то попрошу официальный отказ. Потом до 2 лет доеду в Москву в фсс обращусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Ryboly  сама сейчас занимаюсь этим вопросом, вот тут более менее понятно, компенсацию выплатить они обязаны https://www.26-2.ru/art/354874-uvolnenie-posle-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, UlaUlianna сказал(а):

 

@Ryboly  сама сейчас занимаюсь этим вопросом, вот тут более менее понятно, компенсацию выплатить они обязаны https://www.26-2.ru/art/354874-uvolnenie-posle-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom

Не  могу посмотреть. Сайт регистрацию требует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как считать компенсацию

Период отпуска по беременности и родам включите в трудовой стаж, для расчета количества дней неиспользованного отдыха. По общим правилам период равен 140 дням. Но есть исключения. Например, при многоплодной беременности отпуск по беременности и родам равен 194 дням. Период пребывания в отпуске по уходу за малышом в отпускной стаж не включайте. Причем речь идет и об отпуске до 1,5 лет, и до 3 лет включительно. Если мамочка работала в декрете. Например, приступила к работе на неполный трудовой день (ставку), то весь рабочий период включайте в отпускной стаж. Отработанное время также следует учитывать при исчислении среднего заработка. Средний дневной заработок считайте по общим правилам (Постановление № 922). В расчетный период включите 12 месяцев, предшествующие месяцу увольнения. Если расчетный период полностью выпадает на декретные отпуска, то включите в расчет 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу оформления в декрет. Рассмотрим, как рассчитать компенсация при увольнении после декрета на конкретном примере. Пример. Компенсация отпуска при увольнении

Источник: https://www.26-2.ru/art/354874-uvolnenie-posle-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама  получается мне отпуск заь280 дней положен, за 2 детей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы из декрета в декрет и отпуск между ними не оформляли, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу найти закон, по которому ребенок должен быть гражданином рф. Гражданка рф, выплаты за меня осуществлялись в  фсс. Я же в отпуске нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама  вот ответ

1. Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Действие этого Закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (ст.1 Закона 81-ФЗ). 

2. Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009

В Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 в пункте 3 указано, что пособие выплачиваетсягражданам РФ, проживающим на территории РФ, а в пункте 4 указано, что не вылачивается гражданам РФ, выехавшим за пределы РФ и постоянно проживающим за пределами РФ.

С текущими разъяснениями, Выплата пособия по уходу за ребенком м.быть назначена только при предоставлении документов подтверждающих постоянное пребывание на территории РФ в период назначения пособия по уходом за ребенком.

Но у меня нет постоянного вида на жительство, а только временный. И в рф я въезжала за последний год.

Не понимаю почему так? С первым ребенком все нормально платилось и не требовалось.   

Что делать то? 

 

Заявления на отпуск по любому отправлю. И скажу, что еще 3 рожать собираюсь. Пусть подумают, что лучше- до 1,5 лет выплачивать или опять со мной возиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ryboly ст 11,12 фз "о страховых пенсиях", стаж идёт только до 1.5 лет ребёнка. Или вам нужен зачем-то только трудовой стаж, а не страховой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ryboly

Где вы рожали первого и где второго, были ли больничные РФ на них оформлены?

https://school.kontur.ru/publications/181

Вот почитайте,ваша тема

https://journal.tinkoff.ru/ask/decret-udalenno/

 

Но нигде не вижу обязанности предоставления российского гражданства ребенку. Может вы принципиально не будете его получать. ХЗ.
Попробуйте на любой юр.форум обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ryboly сказал(а):

@OlyaSN с 2014 года до 3 стало

http://base.garant.ru/70552688/cc073c9cb88a9742ae933f9f008c13bb/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй больничный закрыт по правилам? Тогда в сад. Со ссылками на Закон и ФСС. Можно, кстати, позвонить им и уточнить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвоните в ФСС, они вам все скажут. И вложите в письмо с документами ещё записку от себя, с кратким изложением этого разговора. 

Там действительно может сидеть некомпетентный человек

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...