Перейти к публикации

Вправьте мозг ПГС


daisy2023

Полезные сообщения

@daisy2023 можете сделать сейчас перенос с одним, с остальных отправить на пгс и заморозку, если так хочется завершить протокол. Хотя многие воачи сейчас за сегментированный протокол, процент успеха в крио считается выше. Вы ещё прогик сдайте в день укола триггера и посмотрите, если будет повышен, то не надо рисковать эмбрионами. Прогестерон добавляют за несколько дней до переноса обычно, то есть в свежем протоколе как раз после пункции получится. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@daisy2023 я делала ПГД после 5 эко-пролетов и 1 ЗБ (на генетику не отдавали тогда). Показание - возраст (38 тогда было), ЗБ и пролеты. Из 3 эмбрионов ни одного здорового...

На следующий год вообще получился 1 эмбрион. Сомневалась, но тоже сделали ПГД - тоже куча поломок и не рекомендован к переносу.

А если бы всех их переносили, то опять пролет или ЗБ.

Поэтому, с одной стороны, я - ЗА пгд. Уж лучше без переноса, чем пустые надежды, а еще хуже - больной ребенок...

С другой стороны - у вас первое ЭКО и, если будет больше 3-х хороших эмбрионов, то не вижу пока смысла делать ПГД. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, still* сказал(а):

 

@Gdyn @daisy2023 вроде, даже 2 зб?...

В группе МиД пгд делают методом NGS. На 5 день. У них свой сканер

Да, две.

Первая хренову тучу лет назад. И случилась она после отвязного отдыха в Египте, с крепким алко каждый день и развлечениями, типа езды на квадроциклах, верблюдах, восхождениях на гору Моисея и т.д. И сильного стресса после прилета. Мы не знали, что беременны, даже не были женаты. 

И в том-то и дело - я ничего не могу найти ни на сайте клиники, ни в отзывах про генетику в нашей клинике. Я не знаю - сами они не делают или отдают куда, я не знаю каким методом, с нами об этом не разговаривают. Понятно, что можно спросить, но само отношение коробит. Про ПГД речь зашла как только Ре увидела возраст. Без сбора анамнеза.

Мы уже будем определяться по итогу - сколько останется Э и на какой день. А то может случиться, что вообще только один останется. И будем слушать сердце....

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 мне если честно не нравится позиция врачей решать все за пациентов, это должно обязательно обговариваться.

Ну это я уже наученная, в первой клинике оба переноса были в крио на згт, ре считала, что у меня нет овуляции, а её просто никто ни разу не отслеживал, а у меня она была поздняя, циклы всегда были длинные. Плюс я была недообследована, у меня мутации в генах гемостаза, с начала протокола и всю беременность на клексане. 

Пишу я это к тому, что не нужно бояться разговаривать, обсуждать, задавать вопросы врачу. Не позволяйте задавить вашу интуицию авторитетом врача. 

Желаю вам удачи! ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу свою историю. Такое решение за Вас никто не примет. Была замершая еб. С мужем тяжело пережили. Решили идти на эко с пгд, чтоб время не терять - возраст. Эмбриошки все отличники и хорошисты. Ре 6оворила, что нам донорами надо быть. 5 эмбрионов отправили на пгд - (по деньгам космос конечно).  Я была уверена, что выброшенные деньги. С мужем не курим, не пьем, в нормальном весе, без проблем со здоровьем.  Дети есть. В итоге из 5ти 3е с поломками. Приичем 1 девочка, могла родиттся, но инвалидом, другие 2 э были бы зб с чистками и прочими прелестями. Вот такие дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Zlatenika сказал(а):

Скажу свою историю. Такое решение за Вас никто не примет. Была замершая еб. С мужем тяжело пережили. Решили идти на эко с пгд, чтоб время не терять - возраст. Эмбриошки все отличники и хорошисты. Ре 6оворила, что нам донорами надо быть. 5 эмбрионов отправили на пгд - (по деньгам космос конечно).  Я была уверена, что выброшенные деньги. С мужем не курим, не пьем, в нормальном весе, без проблем со здоровьем.  Дети есть. В итоге из 5ти 3е с поломками. Приичем 1 девочка, могла родиттся, но инвалидом, другие 2 э были бы зб с чистками и прочими прелестями. Вот такие дела. 

Ты уже родила?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, Здравствуйте!!! У меня сейчас 2й протокол по омс, согласились на пгс /хочу подстраховаться/.

Подскажите пожалуйста, в клинике ответ дать не могут, подсадка потом /после пгс/ будет бесплатна по омс или придется еще брать квоту на крио? Ведь если подсадки не было, как я поняла,, то проокл не завершен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ассия404 сказал(а):

Девочки, Здравствуйте!!! У меня сейчас 2й протокол по омс, согласились на пгс /хочу подстраховаться/.

Подскажите пожалуйста, в клинике ответ дать не могут, подсадка потом /после пгс/ будет бесплатна по омс или придется еще брать квоту на крио? Ведь если подсадки не было, как я поняла,, то проокл не завершен?

Мне Ре сказала, что заново либо квоту, либо за свой счет крио делать (41 тыс. Москва). Потому как ПГД это все-таки желание пациентки, а не клиники. И из-за хотелок пациента протокол прервался, а не по вине клиники.

У меня такая инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История из жизни. В 2017 году во время протокола познакомилась в клинике с девушкой, которая тоже была в протоколе. Девушке 40 лет на тот момент было. Обменялись телефонами, общаемся до сих пор. Так вот, у неё выросло 2 фолликула, один дожил до 5 дня и этому одному эмбриону решили сделать пгд. Она даже не сомневалась делать или нет. В то время пгд не делали в Екатеринбурге, эмбрион заморозили и отправили в Москву. Так что ее эмбриоша скатался в Москву, вернулся обратно и в итоге родилась дочь.

В вашем случае я бы сделала свежий перенос, а тех что останутся проверила. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2019 в 21:01, Nurasha сказал(а):

История из жизни. В 2017 году во время протокола познакомилась в клинике с девушкой, которая тоже была в протоколе. Девушке 40 лет на тот момент было. Обменялись телефонами, общаемся до сих пор. Так вот, у неё выросло 2 фолликула, один дожил до 5 дня и этому одному эмбриону решили сделать пгд. Она даже не сомневалась делать или нет. В то время пгд не делали в Екатеринбурге, эмбрион заморозили и отправили в Москву. Так что ее эмбриоша скатался в Москву, вернулся обратно и в итоге родилась дочь.

В вашем случае я бы сделала свежий перенос, а тех что останутся проверила. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.07.2019 в 15:10, Шри-Мама сказал(а):

Только возраст - не вижу смысла. И делать ПГД нам рекомендовали от 5 эмбрионов. 

Ну у нас, к примеру, был только возраст (мне 41 г), из 6 растущих фолликов - 4 ооцита и до 5го дня дошли только 2 эмбриона- отличник и хорошист и оба не прошли ПГТ: моносомия и трисомия. А если бы не стали делать ПГТ - страшно подумать, чем бы все закончилось.

Поэтому я однозначно за ПГТ NGS

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, сделав ПГД NGS  на все хромосомы в дальнейшем при беременности уже скрининг крови не информативен? Его уже не надо делать, если все хромосомы проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

@daisy2023 как у Вас дела? Вы в итоге решились на ПГД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Елена_Москва сказал(а):

@daisy2023 как у Вас дела? Вы в итоге решились на ПГД? 

Нет не делали. Свежий прот и крио - пролет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Нет не делали. Свежий прот и крио - пролет.

Надеюсь, не отчаялись ) продолжаете попытки?

Пгд, конечно, не повлияло бы на исход.  У меня тоже такая в голове проблема сидит. Вернее сижит так - пгд  не было финансовой возможности сделать ,да и не делала бы, если б была. В свежем протоколе пролет был, остались 2 на крио.  У меня после естественной ЗБ  генетический анализ показал хромосомное нарушение плода. Сделали с мужем ген.налаиз каждого из нас, у него ок, у меня - мозаицизм показал анализ (в Москве). Эко делала в Минске и нужно было в их лабе сдать повторно на гегетику, и там показал норм. Похоже, разный материал им попался на обследование. Но первый плохой анализ, конечно, мне не дает спокойно жить, все же есть опасения, будет ли здоровеньким эмбрион  при положит.результате. На мой взгляд, лучше делать уже НИпт при удачной попытке. Тем более это безопасно для плода, в отличии от Пгд (там риск небольшой совсем, но есть).

Кстати, крио не стоит боятся. Пережившие криоразморозку - это показатель их лучшей выживаемости, т.е  качества ) 

Как, кстати, у Вас с оплатой от омс этих всех процедур? Что вошло, а за что пришлось платить, поделитесь опытом, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2020 в 13:11, Елена_Москва сказал(а):

Надеюсь, не отчаялись ) продолжаете попытки?

Пгд, конечно, не повлияло бы на исход.  У меня тоже такая в голове проблема сидит. Вернее сижит так - пгд  не было финансовой возможности сделать ,да и не делала бы, если б была. В свежем протоколе пролет был, остались 2 на крио.  У меня после естественной ЗБ  генетический анализ показал хромосомное нарушение плода. Сделали с мужем ген.налаиз каждого из нас, у него ок, у меня - мозаицизм показал анализ (в Москве). Эко делала в Минске и нужно было в их лабе сдать повторно на гегетику, и там показал норм. Похоже, разный материал им попался на обследование. Но первый плохой анализ, конечно, мне не дает спокойно жить, все же есть опасения, будет ли здоровеньким эмбрион  при положит.результате. На мой взгляд, лучше делать уже НИпт при удачной попытке. Тем более это безопасно для плода, в отличии от Пгд (там риск небольшой совсем, но есть).

Кстати, крио не стоит боятся. Пережившие криоразморозку - это показатель их лучшей выживаемости, т.е  качества ) 

Как, кстати, у Вас с оплатой от омс этих всех процедур? Что вошло, а за что пришлось платить, поделитесь опытом, пожалуйста. 

В ЭКО по ОМС вошла стимуляция овуляции, с приемом врача, пункция, подсадка, пара пачек утрика. Сами дополнительно докупали метипред, клексан, витамины и утрик докупать пришлось. 

Один эмбриончик ушел в крио. Заморозка бесплатно, хранение, по моему, 1500 в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, daisy2023 сказал(а):

В ЭКО по ОМС вошла стимуляция овуляции, с приемом врача, пункция, подсадка, пара пачек утрика. Сами дополнительно докупали метипред, клексан, витамины и утрик докупать пришлось. 

Один эмбриончик ушел в крио. Заморозка бесплатно, хранение, по моему, 1500 в месяц.

А разморозка и перенос после крио нужно уже будет оплачивать или войдет в стоимость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...