Перейти к публикации

Вправьте мозг ПГС


daisy2023

Полезные сообщения

17 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Не, я уже забила на все эти протокольные дела. 

@Аленка_Пелёнка// а чего грустный смайлик? Мне, наоборот, захорошело так. Столько лет все жизненные планы под лечения-обследования подстраивала. Пока жизнь прекрасна и удивительна, а там посмотрим :

А я понимаю...я уже подзадолбалась. А у Вас сколько попыток - это ж пипец.

Но, все же, надеюсь, что "а там посмотрим" воплотится в жизнь

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Делают пгд и криошным. Только это лишние манипуляции по заморозу-разморозу.

В моей клинике практика - биопсировать все бласты, эмбрики в заморозку, отщипы на пгд или в заморозку. На пгд сколько скажете, столько отправят. Можно проверить, например, 2 из 10, а потом 8 из 10, при этом самих эмбрионов не побеспокоят, разморозят и проверят отщипы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, // Олечка // сказал(а):

Не стала бы делать ПГД. Собственно, я и не стала. Возраст у меня ваш, правда на момент пункции было на 2 года поменьше, но мне кажется, это не сильно большая разница. У мужа тоже была морфология не очень. Делали ИКСИ. Мне ПГД никто не предлагал. Но я не хотела. Денег не было, удовольствие не дёшевое. И потом, раз они получились и дожили до 5 дня, значит и у них - у эмбрионов, и у меня есть шанс. Мне так было спокойно. Хотя понимала, что всё может быть. Но знала свои проблемы. Да, сейчас, мне может и было бы спокойнее, что уже проверили. Но то, что не делала не жалею. Возможно, если б неудач было много, я б и решилась. А так - не вижу смысла. 

Ваш прошлый неудачный опыт - случайность. А ПГД всё равно не гарантия положительного результата. Не торопитесь. И удачи вам в протоколе.

Спасибо.

И вам огромной удачи. Ангела Хранителя в помощь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 только из за возраста я бы не стала. А так только вам решать. Заставить вас никто не заставит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может не понимаю , но .. спрошу. Процедура оч дорогая . 100? Это за сколько штук? 

Я уверена, что не надо делать . У вас первый прот, гормоны в порядке , может и качество ЯК на подведёт. На счёт мужа , оч советую все иксить, мы желали 50/50 в первом проте и потеряли эти 50 процентов , было оч обидно . Что там про икси говорят не слушайте. Все бред 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более неизвестно сколько эмбрионов получится. У меня в последнем протоколе получили 23 зрелых клетки, 19 оплодотворилось и только 7 эмбрионов пригодны к переносу. Для нас конечно 7 это счастье. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Пузюха сказал(а):

Я может не понимаю , но .. спрошу. Процедура оч дорогая . 100? Это за сколько штук? 

Я уверена, что не надо делать . У вас первый прот, гормоны в порядке , может и качество ЯК на подведёт. На счёт мужа , оч советую все иксить, мы желали 50/50 в первом проте и потеряли эти 50 процентов , было оч обидно . Что там про икси говорят не слушайте. Все бред 

Я не знаю сколько стоит. Нам изначально Ре озвучила сумму в 29500. Я залезла на сайт и вижу у них , что это один и без биопсии, каждый дополнительный 14500, биопсия 1-2 эмбрионов - 5500, от 3 до 10 уже 11000, больше - 17000.

И получается, что не такие уж маленькие суммы, если всем делать. А не всем - я не вижу смысла вообще

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Я не знаю сколько стоит. Нам изначально Ре озвучила сумму в 29500. Я залезла на сайт и вижу у них , что это один. И без биопсии, каждый дополнительный 14500, биопсия 1-2 эмбрионов - 5500, от 3 до 10 уже 11000, больше - 17000.

И получается, что не такие уж маленькие суммы, если всем делать. А не всем - я не вижу смысла вообще

 

Ну сколько я читала дневники девочек , у которых были сплошные пролеты в протоколах и мало ЯК брали ( амг мал) , назначали ПГД и к всех успех . Но ... там 1-2 Э.  По моему 10 штук и более бред ... как то не разумно . Я бы не делала . Думаю, вы тоже не будете . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Ну сколько я читала дневники девочек , у которых были сплошные пролеты в протоколах и мало ЯК брали ( амг мал) , назначали ПГД и к всех успех . Но ... там 1-2 Э.  По моему 10 штук и более бред ... как то не разумно . Я бы не делала . Думаю, вы тоже не будете . 

Посмотрим сколько Э будет.

Вообще напрягает, что с тобой ни генетик не разговаривает на эту тему, ни Ре толком. Просто, к примеру, меряет сегодня эндик и говорит - тааак эндик нормальный...ааа, нас же это не интересует в данном цикле, мы ж в крио идем из-за ПГС.

Да, блин...ты хоть тетя дождись сколько Э будет. Получим парочку, к примеру, так я вовсе не хочу их морозить. Эта мадам уже все решила без вариантов. Такое отношение меня тоже коробит и настраивает против пгд.

Так-то тетка нормальная. И схемку стимы подкорректировала и не ворчит, что в прот вступили без части анализов, потом доносили, а вот момент насчет пгд настораживает.

41 минуту назад, Chloe// сказал(а):

Тем более неизвестно сколько эмбрионов получится. У меня в последнем протоколе получили 23 зрелых клетки, 19 оплодотворилось и только 7 эмбрионов пригодны к переносу. Для нас конечно 7 это счастье. 

 

Когда я вижу как девочки в слезах снимаются с протокола (видела в клинике, как прям из операционной в слезах выходили), то понимаю, что и 2-3 уже хорошо.

А мне в моем возрасте тем более:)

У Вас удача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, still* сказал(а):

Делают пгд и криошным. Только это лишние манипуляции по заморозу-разморозу.

В моей клинике практика - биопсировать все бласты, эмбрики в заморозку, отщипы на пгд или в заморозку. На пгд сколько скажете, столько отправят. Можно проверить, например, 2 из 10, а потом 8 из 10, при этом самих эмбрионов не побеспокоят, разморозят и проверят отщипы.

А можно уточнить, что у Вас за клиника? 

То, что Вы описываете, отличный выход из ситуации, и  криошек не надо подвергать лишнему риску разморозки/ заморозки ради пгд.

Странно, что в ПМЦ нет такой практики, я считала их одними из самых продвинутых)

 

Автор, простите за оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sunny_summer это в общем-то и есть ПМЦ, только МиД. У меня полностью платный протокол был. Но в моей ситуации не было никакого смысла подсаживать без пгд. У меня такие ЕБ и без эко случались.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос, и куча за и против. Я сделала пгс 2 эмбрионам из 6, потому что 2 зб подряд уже вряд ли были случайностью. По результату пришли 2 пацана без патологий. Первый перенос - пролет, во второй настояла перенести двоих. По итогу сейчас 20 недель, девочка, вроде отклонений нет, т.е. это явно не пгсированный эмбрион, но из той же обоймы. Я к тому, что с пгс, конечно, спокойнее, и есть представление, какого качества в принципе эмбрионы получились, но вот теория, что имплантируются они гораздо хуже, возможно, не просто теория... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

23 минуты назад, Sunny_summer сказал(а):

Автор, простите за оффтоп)

 

Не-не..нормал...мне тоже все это интересно. Не за что извиняться

1 минуту назад, Z-zanoza сказал(а):

Сложный вопрос, и куча за и против. Я сделала пгс 2 эмбрионам из 6, потому что 2 зб подряд уже вряд ли были случайностью. По результату пришли 2 пацана без патологий. Первый перенос - пролет, во второй настояла перенести двоих. По итогу сейчас 20 недель, девочка, вроде отклонений нет, т.е. это явно не пгсированный эмбрион, но из той же обоймы. Я к тому, что с пгс, конечно, спокойнее, и есть представление, какого качества в принципе эмбрионы получились, но вот теория, что имплантируются они гораздо хуже, возможно, не просто теория... 

Спасибо за Ваш опыт. Удачи!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

 

 

 

Не-не..нормал...мне тоже все это интересно. Не за что извиняться

Спасибо за Ваш опыт. Удачи!

Спасибо)) И вам удачи, вне зависимости от принятого решения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Когда я вижу как девочки в слезах снимаются с протокола (видела в клинике, как прям из операционной в слезах выходили), то понимаю, что и 2-3 уже хорошо.

Меня ждало 4 замороженных без того самого ПГД, а я 8ой раз снималась с криопротокола, потому что опять не вырос эндометрий после года беспрерывного лечения и разных схем с попытками его вырастить. Это я к тому, что плачут и с малым количеством ооцитов, и по иным причинам. А когда я на него не рассчитывала и не хотела даже в том месяце пробовать, он вырос, хотя и не очень хороший. 

Просто у вас Ре уже настроена на ваше ПГД. Поговорите заранее, до пункции. И не поддавайтесь на уговоры. Может им выгодно. А у вас не так много поводов для него. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего в этом не понимаю (к счастью или сожалению) но по человечески держу за тебя кулачки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я тоже желаю вам удачи. По вопросу ничего не могу сказать, извиняюсь, что влезла, но хочу отметить, что НИПТ тоже удовольствие не дешевое , если уж говорить о материальной стороне, только делать его будет морально тяжелее 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Автор, я тоже желаю вам удачи. По вопросу ничего не могу сказать, извиняюсь, что влезла, но хочу отметить, что НИПТ тоже удовольствие не дешевое , если уж говорить о материальной стороне, только делать его будет морально тяжелее 

Спасибо!

Сколько НИПТ стоит знаю. 

36 минут назад, MiSS ViKi сказал(а):

Ничего в этом не понимаю (к счастью или сожалению) но по человечески держу за тебя кулачки

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам девочки уже все сказали..Я тоже против пгд, это не 100% гарантия, а эмбрион страдает..Слушайте свое сердце! Врач не будет ничего делать без Вашего согласия.. И по ОМС они должны сделать подсадку, что бы закрыть протокол и им выплатили деньги.. Прогик назначат в любом случае после пункции.. Если чувствуете, что нужно подсаживать, озвучьте это врачу! Желаю Вам огромной удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, still* сказал(а):

@Sunny_summer это в общем-то и есть ПМЦ, только МиД. У меня полностью платный протокол был. Но в моей ситуации не было никакого смысла подсаживать без пгд. У меня такие ЕБ и без эко случались.

Очень интересно. А примерно когда это все было? И кто Ваш ре? Просто мне около 4 лет назад в пмц моя ре говорила, что мы перед пункцией определяемся- будет ли пгд, если нет, то всех в крио, без какого-либо отщипывания кусочков эмбрионов. 

У меня тоже платный протокол был. 

Простите, что пристаю, правда очень интересно, с каких пор в группе МиД (а пмц к ней тоже относится) стала использоваться такая практика.

По поводу ухода в крио... я вот тоже крио не хотела, но д-димер и гормоны после пункции далеко не в норме были, и ре сказала, что только криоперенос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 в первом крио переносе 2 пятидневок пролёт, бхб, во втором криопереносе двух пятидневок один малыш с нами, 34 недели. Стараюсь доносить до срока?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 пгс делают на 3 или 5 день развития эмбрионов. На 5 день более точный анализ получается. Еще если будете делать узнайте какм методом. Fish анализ только некоторые хромосомы смотрит. Если делать то на все сразу. Методом пцр или еще какой то есть не помню как называется.

Я в свежем протоколе не делала был пролет. Для 6 сделала пгд. Из них 5 были пригодны к подсадке. Подсадили двух. Удачно. Но все равно это не спасло меня от прокола. У одного малыша был большое твп.

Я сделала сначала нипт потом биопсию хореона. Слава Богу поломок не нашли.

Это я все к чему. Я бы порекомендовала подсадить одного без пгд. Потом подкопить денег и сделать ему нипт. Сейчас какой то новый вышел там на огромное количество синдромов проверяют. Стоит около 100 тыс.

Для двух к сожалению этот анализ не делают

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего по существу сказать не могу.

Но искренне желаю здоровой, лёгкой беременности и родов в срок здоровым сыном или дочкой. 

Вот такой путь к материнству у Вас,не лёгкий как у большинства. 

Но Вы его пройдёте. 

Когда будете держать мелкого на руках, все забудется, в памяти будут лишь обрывки воспоминаний....

Наберись терпения и силой духа 

" а в воздухе кружился как белый лепесточек, ненужный и забытый с анализом листочек..." 

С Богом, Женя! 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б сделала ПГД, в вашем случае потому что возраст и была ЗБ. В моем случае даже бы сделала ПГД, 3 крио - 5 эмбрионов из них 1 прижился. По поводу подсадки в ЕЦ, мне после пункции хотели делать подсадку на 5 день, но успела с овулировать яйцеклетка во время пункции, пришлось уйти в крио. Если вы хотите в свежем подсаживать вы Ре так и скажите, это Ваш выбор, если Вы считаете что ПГД не ваш случай откажитесь, это так же Ваш выбор. В любом случае все будет зависеть сколько получится Э, рости может много Я а в итоге будет 0. У меня росло 23, в крио ушли 10. Желаю удачи и держим кулачки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sunny_summer сказал(а):

Очень интересно. А примерно когда это все было? И кто Ваш ре? Просто мне около 4 лет назад в пмц моя ре говорила, что мы перед пункцией определяемся- будет ли пгд, если нет, то всех в крио, без какого-либо отщипывания кусочков эмбрионов. 

У меня тоже платный протокол был. 

Простите, что пристаю, правда очень интересно, с каких пор в группе МиД (а пмц к ней тоже относится) стала использоваться такая практика.

По поводу ухода в крио... я вот тоже крио не хотела, но д-димер и гормоны после пункции далеко не в норме были, и ре сказала, что только криоперенос

Фетисова, август 2017.

Знакомая была у Лебедевой, ей делали пгд криохам, но просто необходимость пгд вскрылась позже. Так бы, конечно, делали как и мне.

Про страдания эмбриона смешно, конечно. Чет хетчинг (надрез оболочки) для увеличения вероятности имплантации не боятся делать, а вот взятие еще клеток трофэктодермы через надрез прям все, капут).

Но да, есть в договоре прописанная вероятность повреждения 1%. Ну и че? На всех этапах можно потерять эмбрион

@Gdyn @daisy2023 вроде, даже 2 зб?...

В группе МиД пгд делают методом NGS. На 5 день. У них свой сканер

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...