Перейти к публикации

Вправьте мозг ПГС


daisy2023

Полезные сообщения

Там со сроками как-то связано. Кажется крио уже нет. Из же растят до бласт, отщипывают и морозят. Если результат ОК,то разморозка и подсадка. Хотя теоретически возможна разморозка и повторная заморозка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Шелена// сказал(а):

А у вашей замершей нормальный кариотип?

Это мне вопрос? Не знаю, не делали, очень быстро все случилось, экстренно чистили.

Но там при диагностике  понаписали, что и прикрепление было странное, около устья трубы, и хорион тонкий, и че только не написали.  Но уже не проверишь - генетика/не генетика или что пошло не так.

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Там со сроками как-то связано. Кажется крио уже нет. Из же растят до бласт, отщипывают и морозят. Если результат ОК,то разморозка и подсадка. Хотя теоретически возможна разморозка и повторная заморозка

Ну да. Так-то логично. Но вдруг я чего-то не знаю, можно ж и спросить лишний раз у Ре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки пгс это предимплантационная диагностика?Недавно слушала Гузова директора ЦИР он говорил, что у методики пгд есть ряд существенных недостатков , он объяснял, что кариотип эмбриона не всегда совпадает с кариотипом хориона, и мб ошибки. Т е генетически нормальный эмбрион будет забракован, если на анализ попадут клетки хориона с мозаицизмом.как то так, написала, как поняла, может не совсем грамотно. Плюс у женщин старше 40,при небольшом количестве полученных эмбрионов,он вообще не рекомендовал пгд. Еще сказал,что любые маломальские манипуляции с эмбрионами, могут повлиять на их развитие. А в наших условиях эмбрионы зачастую возят на пгд в др клиники, тк не у всех клиник есть это оборудование. Опять же крио, как заморозят, разморозят. Ну и удорожание.в общем мне кажется интуиция Вас не обманывает, я бы не стала в первой попытке эко делать пгд.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама да, но мне не было 40, и ре говорил нет показаний, а после уже и так показание к ПГД. Я не жалею, что сделала, иначе бы ещё было 10 пролётов (столько Э отбраковало ПГД)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

Это мне вопрос? Не знаю, не делали, очень быстро все случилось, экстренно чистили.

Но там при диагностике  понаписали, что и прикрепление было странное, около устья трубы, и хорион тонкий, и че только не написали.  Но уже не проверишь - генетика/не генетика или что пошло не так.

Вам был вопрос, да. Я тут теоретик, но я бы делала. Потому что 1. возраст, 2. Здоровье ваше не бесконечное, 3. потому что, если будет пролет, снимет вопрос о качестве эмбриона, 4. Если будет беременность, не придется носиться с ниптами и амнио, 5. Качество мужских клеток так себе. И на другой чаше весов ваше "ощущение незавершенности". 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шелена// сказал(а):

Вам был вопрос, да. Я тут теоретик, но я бы делала. Потому что 1. возраст, 2. Здоровье ваше не бесконечное, 3. потому что, если будет пролет, снимет вопрос о качестве эмбриона, 4. Если будет беременность, не придется носиться с ниптами и амнио, 5. Качество мужских клеток так себе. И на другой чаше весов ваше "ощущение незавершенности". 

Вот и меня качает. Мозгами понимаю все плюсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к вопросу интуиции - меня чуть не сняли с протокола,когда вместо 8 антральных выросло только 2. Но я доделала до конца. 1як незрелая к тому же оказалась. А вот вторая сейчас сидит и скандалит,что ему гулять надо. 

Так что вопрос тут такой. Что сами решите. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурацкий вопрос а пгд, если сделаете, нипт потом не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон после пункции назначат, ни кто же не знает как поведут клетки, может и на 3й день подсадка будет, чтобы закрыть ОМС и шансы призрачные что доживут до 5 дня. Вижу 10 фолликулов на УЗИ не равно 10 полноценных ооцитов, к сожалению. Я бы не торопилась с ПГД, все решит 5 день, сколько и какого качества и можно ли сделать ПГД, если 3 и более, 1 подсадила бы в свежем, парочку на пгд, если 2 и меньше то не рисковала бы.

2 минуты назад, kari-ca сказал(а):

Дурацкий вопрос а пгд, если сделаете, нипт потом не нужен?

Смотря какое пгд. Есть и на 1,3, 5 хромосом смотрят, есть на 23 или только моногенное заболевание и смотря какой нипт расширенный или простой.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kari-ca сказал(а):

Дурацкий вопрос а пгд, если сделаете, нипт потом не нужен?

ПГД не 100% гарантия здорового эмбриона. Да, высокая, может 99% (не помню точных цифр), но не 100%.

4 минуты назад, 3+2// сказал(а):

Прогестерон после пункции назначат, ни кто же не знает как поведут клетки, может и на 3й день подсадка будет, чтобы закрыть ОМС и шансы призрачные что доживут до 5 дня. Вижу 10 фолликулов на УЗИ не равно 10 полноценных ооцитов, к сожалению. Я бы не торопилась с ПГД, все решит 5 день, сколько и какого качества и можно ли сделать ПГД, если 3 и более, 1 подсадила бы в свежем, парочку на пгд, если 2 и меньше то не рисковала бы.

Смотря какое пгд. Есть и на 1,3, 5 хромосом смотрят, есть на 23 или только моногенное заболевание и смотря какой нипт расширенный или простой.

Я вообще на 10 не рассчитываю. Прекрасно понимаю. что в нашем случае половина б оплодотворилась - уже хорошо. 

Я боюсь, что Ре, рассчитывая, что мы будем делать ПГС и уйдем в крио, вообще прогик не назначит. Будем ей свои сомнения озвучивать в четверг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, daisy2023 сказал(а):

ПГД не 100% гарантия здорового эмбриона. Да, высокая, может 99% (не помню точных цифр), но не 100%.

Тогда склоняюсь к мнению без пгд. Да позже неприятнее узнать. А с пгд не прикрепится по мне хуже намного. Как я понимаю замершая ваша единств беременность? Если так причины могут быть вообще любые не обязательно именно возраст.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Моя назначила прогик даже когда  в протоколе переносить некого было, для более мягкого завершения цикла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kari-ca сказал(а):

Тогда склоняюсь к мнению без пгд. Да позже неприятнее узнать. А с пгд не прикрепится по мне хуже намного. Как я понимаю замершая ваша единств беременность? Если так причины могут быть вообще любые не обязательно именно возраст.

Гарантию прикрепления вообще никто не дает:)) это отдельная песня. Можно всем сделать ПГД и не один не прикрепится. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чуйка работает,то поступай как подсказывает,Пгд,Пгс не панацея,много ошибок,травма для эмбриона,ну и денежный вопрос,фолликулов достаточно,переноси в свежем,если что,то снежинки есть в резерве,там можно и за свой счёт перенести,первый прот пристрельный,а может быть сразу победный,удачи,я отказалась от Пгд,делала Нипт,всё норм,растём и крепнем.Успехов в протоколе.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Совулька сказал(а):

Если чуйка работает,то поступай как подсказывает,Пгд,Пгс не панацея,много ошибок,травма для эмбриона,ну и денежный вопрос,фолликулов достаточно,переноси в свежем,если что,то снежинки есть в резерве,там можно и за свой счёт перенести,первый прот пристрельный,а может быть сразу победный,удачи,я отказалась от Пгд,делала Нипт,всё норм,растём и крепнем.Успехов в протоколе.

Спасибо!

Родов в срок!:)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Мне кажется, что некоторые девочки говорили до подсадки за пару дней...

Вариант подсадить сейчас мне нравится...

И родился попутно еще вопрос для Ре - а криошкам ПГД делают или нет. Это понятно, что тут мне вряд ли ответят. Это я зарубку сделала для разговора с Ре.

Мне в ПМЦ ре говорила, что если и делают, то крайне неохотно и с не самыми хорошими последствиями для эмбрионов. Заморозка-разморозка- отщипнуть кусочек- заморозка- разморозка для переноса= и что потом с этим эмбрионом, как он вообще это перенесёт?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в вашем случае не делала бы ПГД. Из 10 клеток еще непонятно, сколько эмбрионов-то получится (у меня получалось максимум 2-3 - все равно все и подсаживать). Вероятность ошибок, отсутствие показаний, кроме возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы слушала свою интуицию в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя тебе в день пункции назначат  прог

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, и прог мне назначали точно за пару дней до подсадки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девыыыы...лайки кончились...всех читаю, на ус мотаю.

 

4 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Я в вашем случае не делала бы ПГД. Из 10 клеток еще непонятно, сколько эмбрионов-то получится (у меня получалось максимум 2-3 - все равно все и подсаживать). Вероятность ошибок, отсутствие показаний, кроме возраста.

? 2-3 подсаживать? Я не готова:)) У меня по части близнецов отягченный анамнез:)) у мамы сестры-близнецы и я из близнецов. Там дальше у бабушек - не знаю что..но я просто родственников бабушки не знаю.

Получается по женской линии в каждом поколении

5 минут назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Женя тебе в день пункции назначат  прог

Надеюсь. Пасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, daisy2023 сказал(а):

? 2-3 подсаживать? Я не готова:)) У меня по части близнецов отягченный анамнез:)) у мамы сестры-близнецы и я из близнецов. Там дальше у бабушек - не знаю что..но я просто родственников бабушки не знаю.

Получается по женской линии в каждом поколении

Я не думаю, что генетический анамнез играет в данном случае какую-то роль - в том смысле, что вряд ли у вас вероятность двойни выше, чем у средней экошки. Но да, если хотите одного подсаживать - то останется что-то на крио. Я, скорее, о том, что из 10 потенциально растущих клеток, с МФ, в 41 год - я бы не сильно рассчитывала на переизбыток эмбрионов :) У меня из 8 подсадок в, кажется, 6 было по два эмбриона - и толку.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mmmarta сказал(а):

Я не думаю, что генетический анамнез имеет в данном случае какую-то роль. Но да, если хотите одного подсаживать - то останется что-то на крио. Я, скорее, о том, что из 10 потенциально растущих клеток, с МФ, в 41 год - я бы не сильно рассчитывала на переизбыток эмбрионов :) У меня из 8 подсадок в, кажется, 6 было по два эмбриона - и толку.   

Ты там еще не беременна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Ты там еще не беременна?

Не, я уже забила на все эти протокольные дела. 

@Аленка_Пелёнка// а чего грустный смайлик? Мне, наоборот, захорошело так. Столько лет все жизненные планы под лечения-обследования подстраивала. Пока жизнь прекрасна и удивительна, а там посмотрим :

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стала бы делать ПГД. Собственно, я и не стала. Возраст у меня ваш, правда на момент пункции было на 2 года поменьше, но мне кажется, это не сильно большая разница. У мужа тоже была морфология не очень. Делали ИКСИ. Мне ПГД никто не предлагал. Но я не хотела. Денег не было, удовольствие не дёшевое. И потом, раз они получились и дожили до 5 дня, значит и у них - у эмбрионов, и у меня есть шанс. Мне так было спокойно. Хотя понимала, что всё может быть. Но знала свои проблемы. Да, сейчас, мне может и было бы спокойнее, что уже проверили. Но то, что не делала не жалею. Возможно, если б неудач было много, я б и решилась. А так - не вижу смысла. 

Ваш прошлый неудачный опыт - случайность. А ПГД всё равно не гарантия положительного результата. Не торопитесь. И удачи вам в протоколе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...