Перейти к публикации

метформин, утрожестан и месячные.


Полезные сообщения

Мне 35 лет, детей нет. Планируем уже 4 года, ставят бесплодие 1 ст, ановуляция. Было 3 стимуляции овуляции( дивигель, клостилбегит и утрожестан),безрезультатно. Месячные с 2016 нерегулярные, задержки по 3 мес. Вызывали утрожестаном( месячные приходили на 3-4 день отмены). С марта этого года принимаю метформин, посоветовал эндокринолог, так как есть лишний вес, плюс, может вернуть месячные. Первый цикл на метформине был 50 дней, что после долгих задержек для меня как чудо,  по ощущениям и по графикам бт была овуляция( стала чувствительной грудь, выделения наподобие яичного белка,скачок б т до 36.9 и последующее повышение до 37.2) Месячные пришли сами, без утрожестана. В этом цикле подключили утрожестан, так как не хотелось затягивать цикл, т.к овуляции на 38 д.ц не наблюдалось.после отмены утрожестана прошло 6 дней, а месячных так и нет, хотя раньше такого не было. Но болит грудь и тянет низ живота иногда, тест делала один, на 4 день отмены, отрицательный. Б.т  сейчас 36.9. Что могло спровоцировать задержку после утрожестана, если нет беременности? Могла ли быть овуляция на фоне приема утрожестана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит три стимуляции безрезультатно? Не добились овуляции или овуляция была, но беременности не было?

По ощущениям и графикам - это не отслеживание овуляции. Ее в реальности могло и не быть.

М после утрика могут задерживаться. У кого-то сразу, у кого-то через три дня, у кого-то через неделю.

Овуляция на фоне утрика вряд ли, все таки прогестерон - это гормон второй фазы, но вероятность есть.

У Вас диагноз-то какой? СПКЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 при стимуляциях фолликулы не росли вообще, на 14 д.ц максимум 14 мм.

Я измеряю б.т больше года, впервые двухфазный график нарисовался, раньше б.т стабильно максимум 36.5 была, поэтому предполагаю, что овуляция все таки была. 

Я на утрике более полугода была, всегда М на 3-4 день отмены приходили.

Спкя ни один врач не ставит, ни по анализам, ни по узи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, слонышко2211 сказал(а):

@daisy2023 при стимуляциях фолликулы не росли вообще, на 14 д.ц максимум 14 мм.

Я измеряю б.т больше года, впервые двухфазный график нарисовался, раньше б.т стабильно максимум 36.5 была, поэтому предполагаю, что овуляция все таки была. 

Я на утрике более полугода была, всегда М на 3-4 день отмены приходили.

Спкя ни один врач не ставит, ни по анализам, ни по узи.

По УЗИ и не ставится. Такой диагноз подтверждается на лапаре.

А по анализам - смотря какие сдавали. Гормоны тоже могут быть в норме. А инсулинорезистентность, к примеру, вообще мало кто проверяет.

Один из главных признаков СПКЯ как раз ановуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 на лапару меня записали аж на осень, до нее метформин пить эндокринолог сказал, и утрик, если цикл затянется, для вызова месячных.

Гормонов сдала много, инсулин и индекс homa- ir был в норме, но моя гиня сказала, что если бы все гормоны были в норме, то уже давно беременная была бы.

Первый раз задержка после утрика, вот и переживаю, из за чего так вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утрик может до 10 дней ожидания после отмены - у меня было. Метформин я пила 1,5 года, только через 8 месяцев циклы сократились и появилась О на 20-22 дц, до этого ходила как хотела... У Вас доза метфа какая?

И, кстати, по поводу слов гини Вашей... Давно бы была беременна... А мужа-то проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk сейчас 2000мг в сутки, первые месячные на метформине пришли на 50 д.ц, а перед этим задержка 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@слонышко2211 принимайте дальше. И не забудьте про низкоуглеводную диету. Без нее от метфа толку не сильно много(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, простите, что вмешиваюсь, сама прошла длит первичное бесплодие с ановуляцией, лапару, и эко. Но я была чуть младше, родила первенца в 29, так беременности можно ждать очень долго. Я бы проверила спермограмму мужа с морфологией и мар тестом, проходимость трубы, офисную гистеру( пайпель биопсию ) можно сделать, проверить эндометрий. Стимуляции клостом нельзя повторять , они сильно истощают яичники, насчет лапары не знаю, сама делала, беременности ждала год, результата так и не было, пошла на эко. Благодаря врачу, ктр отправила в клинику эко,тк ждать и лечиться так далее вызывая месячные, а точнее, это не месячные, а кровотечения отмены , не имело смысла...можно попробовать стимуляцию препаратами, ктр используют на эко антагонистами фсг с обязательным уколом хгч и узи мониторингом! Мне предложили инсеминации , но мы решили сразу эко. Это не панацея, но мне позволило выйти из этого замкнутого круга без овуляции и с постоянным утрожестаном, чтобы вызвать месячные.и родить. Чем Вы моложе, тем больше у Вас шансов на успех эко, это не секрет. И в принципе тем больше шансов родить и возможно не одного ребенка. Меня Ваше сообщение задело, захотелось поделиться опытом. Если у Вас спкя все же, это синдром, он не лечится, но есть шанс родить,и войти в ремиссию, восстановить овуляции и цикл, беременность и роды это и будет Вашим лечением.Желаю Вам Удачи от всей души, и надеюсь не обидела Вас своим сообщением. Время очень ценно, особенновремя отпущенное женскому организму для деторождения...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопросы не отвечу,  но, если позволите, вставлю свои 5 копеек. Очень похоже на спкя. И при цикле в 50 дней, если овуляция действительно будет, можно забеременеть. Пейте метформин, ловите О. и "кружочки, кружочки". У нас сын получился на 36й день цикла. Удачи Вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь ясно, что это спкя. Нужно худеть, метформин, бады. Возможно лапара прояснит и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месячные пришли на 8 день отмены утрика, моя врач говорит, что, скорей всего, при приеме утрика была овуляция, поэтому немного опаздали М. В следующем цикле на фолликулометрию записалась, отследить овуляцию не по бт и ощущениям, а по факту. метформин все также пью, утрожестан пока под вопросом. Диету соблюдаю, вес снижается со скрипом, но сдвиги есть

@nifindisik мужа проверяли, все ок, трубы я тоже перед стимуляцией проверяла. Анализы тоже сдала, все, что только можно. Эко для нас не подходит по ряду причин, в том числе, что эта процедура стоит  дорого, а бесплатно у нас не делают. На лапару записана, но если на метформине появится своя овуляция, то смысла в лапаре не вижу. Я прекрасно понимаю, что возраст уже далеко не юный, но пока надеюсь еще и руки не опускаю. Хочется своего малыша, но если не получится, то мы готовы взять на воспитание с детдома.

@Золото88 спасибо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@слонышко2211 руки опускать рано!!!) Задача добиться овуляций и восстановить свой цикл, тогда и еб возможна, без эко. Если на метформине , низкоуглеводной диете и зож будут овуляции, то стимуляции и эко не понадобятся,    просто у меня не получилось, а эко было удачным, и открыло коробочку) насчет лапары тоже спорный вопрос, посл время много раз читала, что любое вмешательство на яичниках резко уменьшает овариальный резерв,  надо подумать. А вот офисную гистероскопию может и стоит сделать, проверить эндометрий, наличие имплантационного окна, мне так объясняла ре, делала в цикле перед эко. Удачи Вам в любом случае!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Золото88 по каким признакам вы определили, что это СПКЯ, если УЗИ и тем более горомны в норме??? Есть множество других диагнозов помимо СПКЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

@Золото88 по каким признакам вы определили, что это СПКЯ, если УЗИ и тем более горомны в норме??? Есть множество других диагнозов помимо СПКЯ.

Ну например какой, если есть лишний вес и метформин работает ?

Узи в норме при отсутствии О? Это уже не норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек Ola-la-// раньше ответила.

Судила по себе. Хотя у меня лишнего веса не было (спкя разный бывает). Гормоны у меня тоже были в норме.

Признаки: длинные циклы,  ановуляция (либо поздняя О.), лишний вес. И положительное действие метформина, как выше сказано. Не слышала, чтобы его назначали при других проблемах при бесплодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...