Перейти к публикации

И я про сокращение штатов спрошу


Полезные сообщения

Знакомую на работе на днях "обрадовали" - с 1.08. в ее услугах больше не будут нуждаться. Она работающая пенсионерка, работает по стандартному трудовому договору бессрочному. Сокращают много, в первую очередь просят пенсионеров. Уведомили на словах, предполагается, что к 01.08 она напишет заявление по собственному. Зарплата у нее "белая", я считаю, что ей сейчас нужно помалкивать, а как попросят написать заявление, потребовать официальное уведомление о сокращении штатов. Насколько я понимаю, ее должны уведомить извещением не меньше чем за 2 месяца до сокращения. Т.е если уведомят 01.08., до 01.10 уволить ее не имеют права. И еще вроде выходное пособие же должны заплатить за 2 месяца. Как его считают, 2 оклада или 2 среднемесячных заработка? Это важно, потому что половина зарплаты - это премиальные. И вообще при сокращении пенсионеров есть ли какие-то особенности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg , 2 месяца средняя  зп, и если в течение 2 недель она станет на биржу труда, то работодатель выплатит и 3 месяц по среднему. 

Ей могут также предложить по согласию сторон с выплатой 2-3 зарплат, тогда она сама напишет заявление и все быстро оформят.

пенсионерам биржа сейчас не платит вроде, как другим сокращенным ( 3 года назад у нас оплачивали 4500 каждый месяц, тем, кто еще не на пенсии)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помалкивать, пока не принесут бумажку на подпись. как только принесут, подписывать текущей датой, несмотря на дату, указанную в бумажке (могут задним числом принести)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ей сказали в присутствие коллег, то это официальное уведомление за 2 месяца (июнь-июль). Да, она имеет право на досрочное сокращение, написав заявление. Далее следует выплата за 2 месяца, если она встанет на биржу. Законности сокращения будет искать долго и потратит много денег и нервов. Проще найти работу и спокойно перейти на новое место. По поводу предпенсионного возраста, то в связи с последними увеличения и возраста, надо смотреть, попадает ли она под эту категорию. И если сокращают массово, то в первую очередь оставят Б, в декрете, с маленькими детьми, с детьми до 7 лет и только потом уже предпенсион. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот она уже пенсионерка, а не предпенсионник

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот нет, официальное уведомление только на бумаге, под роспись работника. Устно в присутствии коллег не канает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*МамуЛенция** никогда не видели, как оформляют уведомление без подписи, за подписью трёх сотрудников? Ни один суд не выйграет потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот так это если она отказалась подписывать уведомление. Тогда да, акт составят. А здесь не было официального уведомления 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж как должны коллеги держаться за свою работу и ненавидеть человека, чтоб так безпринципно в кол-ве 3 чел подписать задним числом бумажку

,Куда катится мир?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BonneyR сказал(а):

Это ж как должны коллеги держаться за свою работу и ненавидеть человека, чтоб так безпринципно в кол-ве 3 чел подписать задним числом бумажку

,Куда катится мир?

катится-катится. еще и дальше будет  катится.  я это  уже поняла. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...