Перейти к публикации

Не могу вынести долгое ожидание


Полезные сообщения

Здравствуйте! У меня проблема, не могу что-либо начать, так как представляю как долго придётся идти к цели чтобы этого достигнуть. Это касается всего: например работы, устраиваюсь на работу, все силы бросаю на неё в первые месяцы, а потом все, охладеваю и хочу уволиться, ведь чтобы стать специалистом со своей базой нужно так долго... Копить деньги: начать уже сегодня, не могу, ведь чтобы скопить на то что хочется нужно 2, 3 года... а жизнь идёт, и если я сейчас позволю себе что то и начну со следующего месяца ничего же... в итоге силы воли нет и того что хочу нет. Пойти учиться на второе высшее... чтобы поступить нужно в течение года каждый день готовиться, это так долго что глаза боятся. И в итоге опять пасуюсь. Когда сразу что то не получается, начинается паника и нервы, все должно быть сегодня на тарелочке. Ремонт, мужа не пускаю, хочу чтобы был со мной и с ребёнком, а ремонт он делает сам (нужно доделать кое какие работы, чтобы уже нанять профильных специалистов) и хочу уже скорее переехать. Сама себе противоречу. От этого депресняк. Помогите мне справиться с собой) Как себе помочь научиться спокойно ждать. А не считать дни... и не представлять как долго ещё впереди, начать с сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Первый вопрос, который возникает: а вам вообще нравится хоть что-то  в жизни, если это мыслить как ПРОЦЕСС? Доставляет ли вам хоть что-то удовольствие в процессе? 

01.07.2019 в 06:21, Мулене сказал(а):

устраиваюсь на работу, все силы бросаю на неё в первые месяцы, а потом все, охладеваю и хочу уволиться, ведь чтобы стать специалистом со своей базой нужно так долго...

То есть, сама по себе работа вам не интересна, интересно только "когда я стану специалистом с базой", так получается? А вы в принципе, делая выбор, обращаете внимание на то, будет ли вам какая-то деятельность интересна не только результатом, но и процессом ее делания?

01.07.2019 в 06:21, Мулене сказал(а):

Пойти учиться на второе высшее... чтобы поступить нужно в течение года каждый день готовиться, это так долго что глаза боятся.

Изучать этот материал не интересно? А тогда зачем выбирать специальность, которая не интересна? Или так - вам не нравится сам по себе процесс учебы? Тогда для чего учиться на второе высшее, если сам процесс учебы не особенно вдохновляет?

01.07.2019 в 06:21, Мулене сказал(а):

Копить деньги: начать уже сегодня, не могу, ведь чтобы скопить на то что хочется нужно 2, 3 года... а жизнь идёт, и если я сейчас позволю себе что то и начну со следующего месяца ничего же... в итоге силы воли нет и того что хочу нет.

Сила воли работает только при наличии мотивации. Насколько сильно вам нужно то, на что вы собрались копить? Может, и не настолько нужно, чтобы чем-то жертвовать?

01.07.2019 в 06:21, Мулене сказал(а):

Когда сразу что то не получается, начинается паника и нервы, все должно быть сегодня на тарелочке.

А вот интересно, откуда это "должно"? Как сами думаете/чувствуете - откуда вязалась эта идея и кто именно вам должен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Первый вопрос, который возникает: а вам вообще нравится хоть что-то  в жизни, если это мыслить как ПРОЦЕСС? Доставляет ли вам хоть что-то удовольствие в процессе? 

Да, процесс выбора одежды для ребёнка, например, процесс хождения по магазинам. Но эти процессы не занимают много времени. Если процесс, который длится длительно, то на данный момент нет. Раньше, лет 13 назад, нравилась онлайн игра, в которую заходила каждый день) процесс прокачки персонажа, долгий, длился не один год, там было общение с людьми на общую тему, достижения определенных игровых ценностей, на которые уходил не один месяц. На первую работу тоже, ходить нравилось, из-за коллектива. 

14 минут назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

То есть, сама по себе работа вам не интересна, интересно только "когда я стану специалистом с базой", так получается? А вы в принципе, делая выбор, обращаете внимание на то, будет ли вам какая-то деятельность интересна не только результатом, но и процессом ее делания?

Сама работа мне интересна, я просто привыкла быть лучшей, и меня угнетает тот факт, что чтобы стать лучше чем другие, нужна база, которую нужно годами нарабатывать. 

16 минут назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Изучать этот материал не интересно? А тогда зачем выбирать специальность, которая не интересна? Или так - вам не нравится сам по себе процесс учебы? Тогда для чего учиться на второе высшее, если сам процесс учебы не особенно вдохновляет?

Это будет не новый для меня материал, а школьная программа, которую нужно подтянуть с начала для галочки и поступления. Сами профильные предметы мне очень интересны, которые будут изучаться при учебе. Учиться для того, чтобы устроиться на работу после выхода из декрета, для которой нужно конкретно это образование. Без образования туда путь закрыт. 

19 минут назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Сила воли работает только при наличии мотивации. Насколько сильно вам нужно то, на что вы собрались копить? Может, и не настолько нужно, чтобы чем-то жертвовать?

Наверное, не настолько. Не первичная необходимость, но очень хочется иметь больше чем базовые вещи. 

22 минуты назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

А вот интересно, откуда это "должно"? Как сами думаете/чувствуете - откуда вязалась эта идея и кто именно вам должен? 

За меня все делали , что у меня не выходило. Или я что то не хотела, и прикидывалась беспомощной, любыми другими способами добивалась чтобы за меня сделали какую то работу, которую я не хочу делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мулене сказал(а):

Раньше, лет 13 назад, нравилась онлайн игра, в которую заходила каждый день) процесс прокачки персонажа, долгий, длился не один год, там было общение с людьми на общую тему, достижения определенных игровых ценностей, на которые уходил не один месяц. На первую работу тоже, ходить нравилось, из-за коллектива. 

Это направление, над которым можно думать всерьез: почему из вашей жизни ушли такие процессы? Что именно изменилось лет 13 назад? Как именно вы изменились так, что вам перестало нравится чем-то заниматься достаточно длительно?

42 минуты назад, Мулене сказал(а):

Сама работа мне интересна, я просто привыкла быть лучшей, и меня угнетает тот факт, что чтобы стать лучше чем другие, нужна база, которую нужно годами нарабатывать. 

То есть, "быть лучшей" оказывается более ценной ценностью, чем интересная работа? Ну, по факту-то выходит, что дискомфорт от невозможности быть сразу лучшей - сильнее, чем удовлетворение от интереса к работе....

А почему так важно быть лучшей? Если "привыкли" - ок, но ведь есть же вредные привычки? Возможно, эта уже стала вредной, причем давно, потому что блокирует какие-то естественные проявления интереса? Вас саму устраивает наличие этой привычки?

45 минут назад, Мулене сказал(а):

Это будет не новый для меня материал, а школьная программа, которую нужно подтянуть с начала для галочки и поступления. Сами профильные предметы мне очень интересны, которые будут изучаться при учебе. Учиться для того, чтобы устроиться на работу после выхода из декрета, для которой нужно конкретно это образование. Без образования туда путь закрыт. 

Попробуйте взвесить: мотивация для работы в новой сфере достаточна, чтобы взять и начать делать (пусть даже и неприятное - оно же временно? поступите и забудете)? Желание этой новой работы не дает вам достаточно ресурсов, чтобы сделать то, что не особенно нравится?

46 минут назад, Мулене сказал(а):

Наверное, не настолько. Не первичная необходимость, но очень хочется иметь больше чем базовые вещи. 

У человека ограничены ресурсы. И прежде всего он тратит их на самые важные свои потребности. Значит, пока вам важно удовлетворять текущие потребности больше, чем расти в сторону новых - на это, видимо, просто нет ресурсов. Возможно, в перспективе найдутся другие пути - не копить, например, а больше зарабатывать. Но для этого тоже нужно накопить ресурсы. А пока можно хотя бы не тратить ресурсы на переживания о том, чего вы пока не можете - переживания отнимают эти самые ресурсы. 

49 минут назад, Мулене сказал(а):

За меня все делали , что у меня не выходило. Или я что то не хотела, и прикидывалась беспомощной, любыми другими способами добивалась чтобы за меня сделали какую то работу, которую я не хочу делать. 

И сейчас это больше не работает, так?

Это, конечно, история про детскую позицию. Ребенок ждет, что ему дадут и за него сделают, потому что он маленький и нуждается в защите и поддержке. Потом, взрослея, у него все больше и больше возникает своей территории, где только он сам может, и никто за него не сделает просто так. Но взрослеть не всегда приятно,  вообще нередко многим не хочется видеть этот факт разрастания своей территории (и ответственности вместе с этим), и хочется остаться в позиции "мне должны дать", поэтому и продолжаются способы, которые годились в детстве - беспомощность, манипуляции и т.д. Собственно, это в каком-то смысле естественно, взросление ведь не происходит по щелчку пальцев и как только стукнет 18))) Оно происходит всю жизнь и какие-то "куски детства" отваливаются от нас в разных возрастах....

Что здесь самое сложное - принять, что вы повзрослели и "должно" уже так не работает? Или что-то еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Это направление, над которым можно думать всерьез: почему из вашей жизни ушли такие процессы? Что именно изменилось лет 13 назад? Как именно вы изменились так, что вам перестало нравится чем-то заниматься достаточно длительно?

Надо подумать. Я пока не знаю. Была подростком, а теперь взрослая девушка, это понятно:) 

 

1 час назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Это направление, над которым можно думать всерьез: почему из вашей жизни ушли такие процессы? Что именно изменилось лет 13 назад? Как именно вы изменились так, что вам перестало нравится чем-то заниматься достаточно длительно?

Наверное, более ценно. Даже более ценно, наверное, чем зарплата). Мешает, вредная, лучше быть ниже среднего, средним, и получать удовольствие от работы. Мне с детства говорили, что у меня умная головка, хорошая внешность, что я упорная, но упрямая, и все у меня получится. Я и осталась по-жизни уверенна, что я все смогу и достигну. И достигала. А чем дальше, тем больше встречала людей которые умнее и лучше. Что бы я не делала, только время, учиться, развиваться, что это не изначальная данность , а они тоже достигали всего этого и не за один день...)

1 час назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

У человека ограничены ресурсы. И прежде всего он тратит их на самые важные свои потребности. Значит, пока вам важно удовлетворять текущие потребности больше, чем расти в сторону новых - на это, видимо, просто нет ресурсов. Возможно, в перспективе найдутся другие пути - не копить, например, а больше зарабатывать. Но для этого тоже нужно накопить ресурсы. А пока можно хотя бы не тратить ресурсы на переживания о том, чего вы пока не можете - переживания отнимают эти самые ресурсы. 

Я не умею грамотно эти ресурсы распределять. Я привыкла к определённой жизни, и когда я убираю приятные моменты, связанные с покупками, стаю менее счастливой, но зато более практичной. Вы правы насчёт тратить ресурсы на переживания, я постоянно этим занимаюсь, сравнивая себя с другими, которые молодцы, и все у них получается. 

 

1 час назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

сейчас это больше не работает, так?

Это, конечно, история про детскую позицию. Ребенок ждет, что ему дадут и за него сделают, потому что он маленький и нуждается в защите и поддержке. Потом, взрослея, у него все больше и больше возникает своей территории, где только он сам может, и никто за него не сделает просто так. Но взрослеть не всегда приятно,  вообще нередко многим не хочется видеть этот факт разрастания своей территории (и ответственности вместе с этим), и хочется остаться в позиции "мне должны дать", поэтому и продолжаются способы, которые годились в детстве - беспомощность, манипуляции и т.д. Собственно, это в каком-то смысле естественно, взросление ведь не происходит по щелчку пальцев и как только стукнет 18))) Оно происходит всю жизнь и какие-то "куски детства" отваливаются от нас в разных возрастах....

Что здесь самое сложное - принять, что вы повзрослели и "должно" уже так не работает? Или что-то еще? 

Это работает. Но не тут. Но никто за меня не сядет за учебники, не поработает над собой, не запретит купить то, что хочется, но можно и не покупать, во имя более важных задач, которые стоят. Сложно принять, что я повзрослела. Спасибо что отвечаете, я уже о многом задумалась пока читала Ваш ответ и писала.

1 час назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Попробуйте взвесить: мотивация для работы в новой сфере достаточна, чтобы взять и начать делать (пусть даже и неприятное - оно же временно? поступите и забудете)? Желание этой новой работы не дает вам достаточно ресурсов, чтобы сделать то, что не особенно нравится?

Не даёт достаточно ресурсов. Я боюсь потратить свободное время, сидя дома, и в то же время понимаю, что работу в любом случае я найду, в той сфере, в которой занималась, немного изменив направление и график работы, при этом не прилагая столько усилий, ведь придётся и по ночам сидеть, и в любую свободную минутку. Плюс у меня ещё осталось неудовлетворение тем, куда я пошла учиться. Хотела ещё получая первое образование , как будет возможность поступить и закончить серьезный вуз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мулене сказал(а):

Мешает, вредная, лучше быть ниже среднего, средним, и получать удовольствие от работы.

Вопрос не о том, каким быть. Вопрос о том, к чему стремиться - к тому, чтобы получать удовольствие от работы или к тому, чтобы быть лучшей.

Можно быть умным, ярким, выше среднего и при этом любить саму работу и не мучиться постоянным неконструктивным сравнением.  А можно быть среднего ума или даже ниже среднего, но иметь амбиции Наполеона и постоянно страдать из-за невозможности им стать....

По сути, вы удовольствие от работы, выходит, подменяете удовольствием от осознания себя лучшей. Но так как (вы уже поняли) невозможно везде быть лучшей, а при этом внутри вас оно объявлено (негласно) главным удовлетворением - и получается хроническая тревога и неудовлетворенность. 

1 час назад, Мулене сказал(а):

А чем дальше, тем больше встречала людей которые умнее и лучше.

И так будет всегда. Невозможно быть во всем лучшей. Всегда будут хотя бы те, кто банально по времени раньше начал))  

Вопрос лишь в том, готовы ли вы переключить внутри приоритет с "быть лучшей" на "чтобы мне нравилось то, что я делаю". Понятно, что мы не можем не стремится к результату и не хотеть его. Но с другой стороны, если мы зафиксированы только на результате, мы всю жизнь проживаем в нетерпении, раздражении и беспокойстве, ведь результат длится недолго, а вот процесс....

Почитайте вот эту статью, возможно, она вам даст еще почву для размышлений об этом: https://zerkalodushi.org/process-or-result/

А чтобы перестать чувствовать себя зависимой от необходимости быть лучшей, есть смысл подумать вот над чем. Быть лучшей = похвала себе. Но похвалу себе можно выдать при других условиях. Вы сами их устанавливаете. Вы сами можете создать другие условия, при которых вы готовы себя одобрять, принимать и хвалить.

1 час назад, Мулене сказал(а):

Вы правы насчёт тратить ресурсы на переживания, я постоянно этим занимаюсь, сравнивая себя с другими, которые молодцы, и все у них получается. 

Боюсь, вы тратите время на переживания из-за тех, кто успешно ДЕЛАЕТ ВИД, что у него все получается. Нет людей, у которых все получается. Есть те, кто удачно скрывает неудачи)) А сейчас это даже стало социальным трендом, активно тиражируемым в соцсетях.

1 час назад, Мулене сказал(а):

Сложно принять, что я повзрослела.

Это в принципе не просто, согласен. И вообще-то большинство до конца дней остается в психологическом детстве. Поэтому способы манипуляций, провокаций, давления на жалость, вину, угрозы, стыд - все это является для большинства единственным форматом отношений и с другими,. и к себе самому. Но взрослость дает на самом деле больше рычагов управления этой жизнью, чем более детские приемы. 

Общие контуры психологии зрелого внутренне человека я описывал вот здесь: https://zerkalodushi.org/zrelost-cheloveka/

Там 5 частей про разные уровни зрелости, их можно все прочитать. Если интересно будет. 

1 час назад, Мулене сказал(а):

Не даёт достаточно ресурсов.

Значит, видимо, нет ясности с самим желанием. 

1 час назад, Мулене сказал(а):

что работу в любом случае я найду, в той сфере, в которой занималась, немного изменив направление и график работы, при этом не прилагая столько усилий, ведь придётся и по ночам сидеть, и в любую свободную минутку.

Да, при оценке желания мы часто (осознавая или нет) взвешиваем ресурсы. Достижение любой ценой - это не достижение, в силу той же ограниченности ресурсов мы не можем на любую цель бросать кучу. Вопрос "цены" за достижение - это часть формирования цели. И в общем-то вполне нормально думать о том, сколько вы затратите на цель и есть ли у вас столько сил и хотите ли вы так сильно себя ограничивать.

1 час назад, Мулене сказал(а):

Плюс у меня ещё осталось неудовлетворение тем, куда я пошла учиться. Хотела ещё получая первое образование , как будет возможность поступить и закончить серьезный вуз. 

Тут тоже можно подумать над тем,  можно ли решить неудовлетворенность каким-то еще способом, кроме такого вуза.

Задайте себе вопросы, например

Что мне даст именно серьезный вуз?

Чего именно я не дополучила от образования?

Можно ли восполнить это какими-то менее затратными способами?

И возможно, тогда увидите еще какие-то варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Психолог_Антон_Несвитский Антон, спасибо большущее Вам за консультацию, за то, что уделили время, и за статьи!!! Я обязательно их прочту. Никогда не обращалась к психологам. Вы мне дали большую почву для размышлений и помогли понять то, до чего сама бы не дошла! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, удачи вам в дальнейшем! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...