Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 535
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сдавала правда давненько тестостерон был 1.41 при норме до 1.72. надо пересдать посмотреть. А вообще мне щас наверное нельзя будет ничего если я буду лечить гиперплазию.

Ссылка на комментарий

Мой тестостерон перед Андрогелем 0,4(0,2-0,6),через месяц после приёма,уже в проте-1,нормы те же,сейчас 0,7,такой подъём не критичен для организма,только в помощь,тем более временно,мне пошёл тест,эффектом довольна,следите за холестерином,кто тест принимает.

Ссылка на комментарий

@//Natali// нет, я имею ввиду методом каким? Кровь сдавала? Или слюну? Надо в слюне смотреть, кровь не информативна. Если внешние признаки есть, то тем более.. у меня так. Почитай Калиниченко в инсте. Я подписана на ее коллегу, она мне ответила, что если признаки есть, то не может быть он в норме

Ссылка на комментарий
1 час назад, Птичка_ сказал(а):

@Хрюхрю

Принимаю сейчас, пока рано делать выводы, овуляция ранняя была, +1 фолликул в правом появился, Фсг 5.1 в начале цикла

Спасибо за ответ, Один фолликул в правом яичнике появился, а до этого в яичнике не было фолликулов, я правильно понимаю.Сколько капсул в день принимаете?

Ссылка на комментарий

@Хрюхрю да, несколько циклов был пуст. В левом тоже прибавилось, 5 шт стало, было 3. Но это я с мелочью считаю. Пока по инструкции 1 т в день, понаблюдаю, если что увеличу дозу. Я пока не уверяна, что дело в бадах, через время будет яснее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Птичка_ эти проблемы-не знаю, я принимаю для омоложения организма в целом, для того же, для чего мы все тут в основном принимаем всяческие помогайки. Пример Веры. Она перед победным протом принимала андрогель, и сама считает, что возможно благодаря ему получилось. Ну и если нехватка у меня по симптомам есть, то я хочу восполнить. Мне важно мое самочувствие, энергия, реакции на проблемы.. а у меня последнее время ну совсем истощение всего(( 

Ссылка на комментарий

@Хрюхрю я принимала, улучшений не было, но появилась киста, из-за неё меня в прот не взяли, хотя читала, что на нем кисты не растут, в отличии от Овариамина.

Ссылка на комментарий

@mirabella79 Может тоже стоит попробовать, без назначения не хотела эксперементировать, но возможно стоит.  А какая схема? Помню Вера, вроде, писала по пол пакетика в день? 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, hg4 сказал(а):

@Хрюхрю я принимала, улучшений не было, но появилась киста, из-за неё меня в прот не взяли, хотя читала, что на нем кисты не растут, в отличии от Овариамина.

Упустила, о каком препарате речь?))

Ссылка на комментарий

Я планирую принимать пару циклов.. может один.. гормон же. Не омега) без перерывов нельзя. Контролировать анализом слюны дорого. Посмотрю по самочувствию

@hg4 то есть в твоем случае нет разницы, получается?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...